Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger
Foto Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), Italian (good)

Born 1962, Bamberg

Age range 45 - 55

Height 173 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Italian (good)

Dialects Franconia (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Violin (good), Guitar (good), Saxophone (good), Piano (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 173 cm

Colour of eyes Blue/green

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

CV

CV - Television

2017-

"Tatort", Die dunkle Zeit

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Stein

2016-

"Im Knast", 2. Staffel

Network/Distributor: Serie, ZDFneo

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Torsten Wacker, Daniel Rakete Siegel

2016-

"Soko Stuttgart", Wechselschnitt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Christoph Eichhorn

2015-

"Shakespeare´s letzte Runde"

Network/Distributor: Fernsehfilm, 3sat/arte

Television film


Achim Bornhak

2015-

"23 Cases"

Network/Distributor: Serie, Sat.1

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Felix Herzogenrath, Edzard Onneken

2015-

"Der Prinz im Bärenfell"

Network/Distributor: Märchenfilm, ARD

Television film


Bodo Fürneisen

2015-

"Die Stadt und die Macht"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

durchgehende Rolle

Friedemann Fromm

2014-

"Im Knast"

Network/Distributor: Serie, ZDFneo

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Torsten Wacker / Daniel Rakete Siegel

2014-

"Im Zweifel"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/SWR

Television film


Aelrun Goette

2014-

"Käthe Kruse"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Franziska Buch

2014-

"Besondere Schwere der Schuld"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2014-

"... Und dann kam Wanda"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Holger Haase

2014-

"Unverschämtes Glück"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Hartmut Schön

2014-

"Donna Leon", Das goldene Ei

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sigi Rothemund

2014-

"Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Lancelot von Naso

2014-

"Berlin und Tucholsky"

Network/Distributor: Doku-Drama, NDR/arte

Television film


Christoph Weinert

2014-

"Soko Köln", Partitur des Todes

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2014-

"Huck", Ein ziemlich guter Freund

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Thomas Freundner

2014-

"SOKO 5113", Die schwarze Acht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Bodo Schwarz

2014-

"Dr. Klein", Eifersucht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2013-

"Tatort", Das Haus am Ende der Straße

Network/Distributor: Reihe, ARD/HR

Television film


Sebastian Marka

2013-

"Die Chefin", Hinterhalt

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Michael Schneider

2013-

"Frauenherzen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Sophie Allet-Coche

2013-

"Wir machen durch bis morgen früh"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Lars Becker

2013-

"Marie Brand und die Engel des Todes"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Florian Kern

2013-

"about:kate"

Network/Distributor: Serie, arte

Television film


Janna Nandzik

2012-

"München 7", Frauenlos

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Franz Xaver Bogner

2012-

"SOKO Stuttgart", Die Schamanin

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Kaspar Heidelbach

2012-

"Alarm für Cobra 11", Gestohlene Liebe

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Axel Sand

2012-

"Soko Wismar", Hochspannung

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sascha Thiel

2012-

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"

Network/Distributor: Serie, RBB/NDR

Television film


Marcus Ulbricht

2012-

"Wilsberg", Treuetest

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Dominic Müller

2011-

"Unter Verdacht", Das Blut der Erde

Network/Distributor: Krimireihe, ZDF

Television film


Andreas Herzog

2011-

"SOKO Kitzbühel", Licht und Schatten

Network/Distributor: Serie, ORF/ZDF

Television film


Martin Kinkel

2011-

"Danni Lowinski", Wintermärchen

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Richard Huber

2010-

"Rosa Roth", Trauma

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Carlo Rola

2010-

"Die Snobs"

Network/Distributor: Internet & TV-Serie

Television film

HAUPTROLLE

Max Luz

2010-

"Mörderischer Besuch"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Jorgo Papavassiliou

2009-

"Gottes mächtige Dienerin"

Network/Distributor: Zweiteiler, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmuller

2009-

"SOKO Stuttgart", Ein eingespieltes Team

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2009-

"Das letzte Einhorn"

Network/Distributor: Kurzfilm, dffb Berlin

Television film


Johanna Bergel

2009-

"Bella Block", Vorsehung

Network/Distributor: Krimiserie, ZDF

Television film


Max Färberböck

2009-

"Jerry Cotton"

Network/Distributor: KINO

Television film


Philipp Stennert, Cyril Boss

2009-

"Nachtschicht", Wir sind die Polizei

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Lars Becker

2009-

"Alarm für Cobra 11", Der verlorene Sohn

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Heinz Dietz

2009-

"Soko Köln", Mörder Alaaf!

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Daniel Helfer

2009-

"Der Psycho Pate"

Network/Distributor: Reihe, Pro7

Television film


Oliver Mielke

2008-

"Der Alte", Männer in Schwarz

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Marcus Ulbricht

2008-

"Der Typ, 13 Kinder und ich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Josh Broecker

2008-

"Die Küstenwache", Das Phantom

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Zbynek Cerven

2008-

"Bis an die Grenze"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmuller

2007-

"Dell & Richthoven", Der sicherste Platz der Welt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Markus O. Rosenmüller

2007-

"Soko Wismar", Tödliche Medizin

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2007-

"Pfarrer Braun", Heiliger Birnbaum

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Wolfgang Jo F. Henschel

2007-

"Schokolade für den Chef"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Manfred Stelzer

2007-

"Unschuldig!", Hautnah

Network/Distributor: Serie, Pro7

Television film


Philip Kadelbach

2007-

"Beutolomäus und die Prinzessin"

Network/Distributor: Kinderserie, Kika

Television film

HAUPTROLLE

Jürgen Weber

2007-

"Ein Fall für B.A.R.Z."

Network/Distributor: Kinderserie, ARD/WDR

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Xaver Nitsch

2007-

"Beutolomäus und der doppelte Weihnachtsmann"

Network/Distributor: Kinderserie, Kika

Television film

HAUPTROLLE

Jürgen Weber

2007-

"SOKO Kitzbühel", Schreckliche Wahrheit

Network/Distributor: Serie, ORF/ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Regina Huber

2007-

"Das Wunder von Berlin"

Network/Distributor: Dokudrama, ZDF

Television film


Roland Suso Richter

2007-

"Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann"

Network/Distributor: Kinderserie, Kika

Television film

HAUPTROLLE

Uli Möller

2006- 2007

"Fünf Sterne"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Matthias Kopp

2006-

"Die Anwälte", Paare

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Züli Aladag

2006-

"Großstadtrevier", Kinder, Kinder

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Felix Herzogenrath

2006-

"Löwenzahn"

Network/Distributor: Kinderserie, ZDF

Television film


Wolfgang Eißler

2006-

"Fratrizid"

Network/Distributor: Diplomfilm, HFF Potsdam

Television film


Juliane Dummler

2006-

"A Gentlemen`s Agreement"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film

HAUPTROLLE

Michael Kunzler

2005- 2006

"Im Namen des Gesetzes"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Florian Kern, Carmen Kurz u.a.

2005-

"Soko 5113", Und plötzlich ist alles anders

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Jörg Schneider

2005-

"Die Mauer - Berlin `61"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Hartmut Schön

2005-

"Maja Paradys"

Network/Distributor: Sitcom, Pro7

Television film


Granz Henman

2005-

"Im Namen des Gesetzes", Zeit zum Sterben

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Carmen Kurz

2005-

"Tatort", Der doppelte Lott

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Manfred Stelzer

2004-

"Der Fürst und das Mädchen"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Axel de Roche, Richard Engel

2004-

"Speer und Er"

Network/Distributor: TV-Dokudrama, ARD

Television film


Heinrich Breloer

2004-

"Typisch Mann"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Uli Baumann

2004-

"Soko Kitzbühel", Mord im Schloss

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Georg Schiemann

2003-

"Unter Verdacht", Gipfelstürmer

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Friedemann Fromm

2003-

"Edel und Starck"

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Dennis Satin

2003-

"Das Duo", Blutiges Geld

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Peter Keglevic

2003-

"Das blaue Wunder"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Peter Kahane

2003-

"Irgendwas ist immer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro 7

Television film


Péter Palátsik

2003-

"Soko Köln", Frau im Fadenkreuz

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Axel Barth

2003-

"Stauffenberg"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Jo Baier

2002-

"Eva Blond", Das Buch der Beleidigungen

Network/Distributor: Seri, SAT1

Television film


Urs Egger

2002-

"Jagd auf den Flammemann"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Uwe Janson

2002-

"Siska", Die Hölle ist anderswo

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Hans-Jürgen Tögel

2002-

"Soko Leipzig", Echte Profis

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2001-

"Ein Yeti zum Verlieben"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro7

Television film


Thorsten Schmidt

2001-

"Freundinnen für immer"

Network/Distributor: Mehrteiler, ZDF

Television film


Konrad Sabrautzky

2000-

"Die Kommissarin", Abschiedskonzert

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Charlie Weller

2000-

"Der Tunnel"

Network/Distributor: Mehrteiler, SAT1

Television film


Roland Suso-Richter

2000-

"Edel und Starck", Das Soufflé der Götter

Network/Distributor: Serie, Sat.1

Television film


Jakob Schauffelen

1999-

"Ein Fall für Stubbe", Kein Tod ist wie der andere

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Peter Wekwerth

1999-

"Tatort", Drei Affen

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Kasper Heidelbach

1999-

" Im Namen des Gesetzes", Falsche Freunde

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Gregor Schnitzler

1999-

"Die Todeswelle - Eine Stadt in Angst"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Frederik Steiner

1999-

"Der Elefant in meinem Bett"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro7

Television film


Mark Schlichter

1999-

"Die Frau die einen Mörder liebte"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Olaf Kreinsen

1998-

"Honigfalle - Verliebt in die Gefahr"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Axel De Roche

1998-

"Die Neue"

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Jörg Grünler

1998-

"Gefährliche Lust - ein Mann in Versuchung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Bodo Fürneisen

1998-

"Die Cleveren"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Christine Wiegand

1998-

"Das Callgirl"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Peter Keglevic

1998-

"Das Urteil"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Oliver Hirschbiegel

1998-

"Operation Phoenix"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Edzard Onneken

1998-

"Ein Fall für Zwei", Ziel der Begierde

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Andreas Thiel

1998-

"Alarm für Cobra 11", Kindersorgen

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Gabriele Heberling

1997- 2001

Sänger der Rockband "Hold"

Network/Distributor:

Television film


1997-

"Polizeiruf 110", Mordsmäßig Mallorca

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Ulrich Stark

1997-

"Lonny der Aufsteiger"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Tom Toelle

1997-

"Sten Becker - Auf eigene Faust"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Frank Guthke

1997-

"Der Mann für alle Fälle"

Network/Distributor: 2-Teiler, ZDF

Television film


Erwin Keusch

1997-

"Wolffs Revier", Mitten ins Herz

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Manfred Stelzer

1997-

"Die Hure Babylon"

Network/Distributor: 2-Teiler, ZDF

Television film


Erwin Keusch

1997-

"Ein Fleisch und Blut"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ZDF

Television film


Käthe Niemeyer

1996-

" Die Friedensmission"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro7

Television film


Jörg Grünler

1996-

"Kommissar Schimpanski"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Käthe Niemeyer

1996-

"Faust", Powerslide

Network/Distributor: Serei, ZDF

Television film


Mark Schlichter

1996-

"Einsatz Hamburg-Süd", Der Mann aus Eisen

Network/Distributor: Serie, NDR

Television film


Mathias Glasner

1996-

"Willi und die Windzors"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR

Television film


Hape Kerkeling

1996-

"Anwalt Abel", Erpresserspiel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Josef Rödl

1996-

"Tatort", Der Phoenix Deal

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Peter Ristau

1996-

"Frauen morden leichter"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Thorsten Näther

1996-

"Wolffs Revier", Der Totschläger

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Christine Wiegand

1996-

"Komissar Rex", Mord a la carte

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Oliver Hirschbiegel

1995- 1997

Komposition: Filmmusik für Folgen der Serien "Ein Fall für zwei", "Stockinger", "Die Neue", "Kommissar Rex".

Network/Distributor:

Television film


1995-

"Balko", Nur einer kommt durch

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Otto Alexander Jahrreis

1995-

"Große Freiheit", Der Mond über St. Pauli

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Daniel Helfer

1995-

"Auf Achse"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Wilhelm Engelhardt

1995-

"Weihnachten mit Willy Wuff"

Network/Distributor: Fernsehfilm

Television film


Maria Theresa Wagner

1995-

"Der Mann ohne Schatten"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Zbyniek Brynych

1995-

"Edgar Wallace", Das Karussel des Todes

Network/Distributor: 3-Teiler, RTL

Television film


Peter Keglevic

1995-

"Peter Strohm"

Network/Distributor: Serie, SWF

Television film


Hans Noever

1995-

"Stockinger", Unschuldslämmer

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Jörg Grünler

1994-

"Der König", Die Leich im Karpfenteich

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Rainer Wolffhardt

1994-

"Der Alte"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Siegfried Rothemund

1994-

"Tatort", Im Herzen Eiszeit

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Hans Noever

1994-

"Alles außer Mord", Marion Nr. 5

Network/Distributor: Serie, Pro 7

Television film


Sigfried Rothemund

1994-

"The Wanderer"

Network/Distributor: Fernsehreihe des BBC

Television film


Terry Marcel

1994-

"Lisa -Blut an der Wiege"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Markus Fischer

1993-

"Tatort", Herz As

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Ulrich Stark

1993-

"Berlin Break"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Hans Schönherr

1992-

"Wolff´s Revier", Die Spinne

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Ilse Hofmann

1992-

"Derrick", Ein sehr trauriger Vorgang

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Theodor Grädler

1992-

"Soko 5113", Familienbande

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Kai Borsche

1992-

"Der Fahnder"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Rüdiger Nüchtern

1992-

"Tatort", Unversöhnlich

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Ilse Hofmann

1991-

"Der große Bellheim"

Network/Distributor: 4-Teiler, ZDF

Television film


Dieter Wedel

1991-

"Vera Wesskamp"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Peter Fratzscher

1991-

"Die Löwengrube"

Network/Distributor: Fernsehspiel

Television film


Rainer Wolffhardt

1991-

"Der Fahnder", Vaterliebe

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Hajo Gies

CV - Film

2017-

"Nord Nord Mord", Clüver und der leise Tod

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anno Saul

2016-

"High Society"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anika Decker

2012-

"Der Medicus" / "The Physician"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philipp Stölzl

2010-

"X-Men First Class"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mathew Vaughn

2008-

"Inglourious Basterds"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Quentin Tarantino

2007-

"U-900"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sven Unterwaldt

2007-

"Gellert"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stefan Epmeier

2006-

"Leroy"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Armin Völckers

2005-

"Elementarteilchen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oskar Roehler

2003-

"Agnes und seine Brüder"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oskar Roehler

2002-

"sound of thunder"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Hyams

2001-

"Joe & Max"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Steven James

2000-

"Birthday"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stefan Jäger

2000-

"Die Nachtschwester"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernd Heiber

1999-

Otto- der Katastrofenfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Edzard Onneken

1998-

"Candy"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christopher Roth

1997-

"Angel Express"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Rolf-Peter-Kahl

1997-

"Jimmy the Kid"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolfgang Dickmann

1997-

"Roter Tango"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Henriette Kaiser

1995-

"Nach fünf im Urwald"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans-Christian Schmid

1993-

"Affären"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jaques Breuer

CV - Theatre

2006-

Komödie am Kurfürstendamm: "Der Menschenfeind" v. Moliere


Theatre

Rolle: Oronte

Martin Wöllfer

2005- 2006

Maxim Gorki Theater, Berlin: "Muxmäuschenstill" v. N. Rabenland


Theatre


Volker König

1994-

Prinzregententheater München


Theatre


1990- 1991

Kammerspiele Düsseldorf


Theatre


1989- 1990

Schauspielhaus Düsseldorf


Theatre


1987- 1989

Landesbühne Hannover


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other