Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz
Foto Uta Bonz

Uta Bonz Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

Ausstrahlungstermine: Folge 187 Soko Stuttgart "In guten Händen":
Ich bin am Donnerstag, den 9.3.2017 um 18 Uhr im ZDF zu sehen und spiele die Rolle der Sport-Lehrerin Marion Herting - Regie führte Gero Weinreuter. Viel Vergnügen beim Zuschauen!
... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good)

Born 1961, Stuttgart, Germany

Age range 39 - 54

Height 174 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Possible accommodation: Hamburg, Köln, Leipzig, München, Frankfurt, Stuttgart, Zürich (Germany)

Primary occupation Acting

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Germany)

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good)

Dialects Swabian (native dialect), Thuringia (good), Berlin (good), Swiss German (good)

Accents German (native accent), Swabian (native accent), Berlinerisch (good), Swiss (basic), Saxon (basic)

Dance Disco (very good), Foxtrot (very good), Ballroom (very good), Waltz (very good), Lindy hop (very good), Dance training (very good), Argentinian tango (very good), Quick step (very good), Tango (very good), Stage dance (very good), Cha cha cha (very good), Free dance (very good), Standard dance (very good), Swing dance (very good), Ballroom (very good), Interpretive dance (very good), Dance improvisation (very good), Choreography (very good), Show dance (good), Samba (good), Rumba (good), Cancan (good), Dance competition (good), Two step (good), Polka (good), Charleston (good), Dance theatre (good), Tap dance (good), Ballet (good), Salsa (good), Jazz dance (good), Latin American dance (good), Classical (good), Mazurka (good), Line dancing (good), Jive (good), Musical (good), Modern dance (good), Merengue (good), Scottish dance (basic), Folklore dance (basic), Belly dance (basic), Cabaret dance (basic), Jitterbug (basic), Period dance (basic), Period ballroom dance (basic), National dances (basic), Flamenco (basic), Greek dance (basic), Indian dance (basic), Irish dance (basic), Rock 'n' roll (basic)

Singing Stage singing (good), Choral Singing (good), Musical (good), Chanson (good), Traditional folk (basic), Pop song (basic), Operetta (basic)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Musical instruments Piano (good)

Sports Swimming (good), Gymnastics (good), Horseback riding (good), Table tennis (basic), Volleyball (basic), Gymnastics (basic)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Other Skills Dance teacher

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 39 - 54

Height 174 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1998 - 1999

Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin

1996 - 1998

Schauspiel - Internationales Theaterzentrum AKTZENT Berlin / GITIS Moskau

1983 - 1985

Theaterwissenschaften - Ludwig Maximilian Universität München

1980 -

Abitur im Fach Musik und Klavier

1978 - 1987

Klassisches Ballett - staatlicher Abschluss Hochschule Frankfurt / Main

2006 Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial "Martians", Big Fish Filmproduktion - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016- 2016

Soko Stuttgart
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Gero Weinreuter

2012- 2012

Aktenzeichen XY... ungelöst
Securitel

Network/Distributor: ZDF

Television series


Thomas Pauli

2011- 2012

Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television series


Imogen Kimmel

2010- 2010

Aktenzeichen XY... ungelöst
Securitel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Star of episode

Erwin Keusch

2010- 2010

Aktenzeichen XY... Ungelöst
Securitel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Wilhelm Engelhardt

2009- 2010

Löwenzahn
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Klaus Gietinger, Wolfgang Eißler

2009- 2009

Anna und die Liebe
Producers at work

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Winfried Bonengel

2008- 2008

Kookaburra - Der Rattenfänger
Life Entertainment

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dietrich Brüggemann

2007- 2007

Aktenzeichen XY... Ungelöst
Securitel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Wilhelm Engelhardt

2007- 2007

Die Frau, die im Wald verschwand
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Storz

2006- 2006

Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei
teamWorx

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dror Zahavi

2005- 2005

Aktenzeichen XY... ungelöst
Securitel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jochen Müller

2004- 2005

Schloss Einstein
Askania Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Klaus Kemmler, Renata Kaye

2004- 2004

Stefanie - eine Frau startet durch
NOVAFILM

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Thomas Nennstiel, Sabine Landgraeber

2002- 2002

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film


Alexander Wiedl

2002- 2002

Streit um Drei
Televersal

Network/Distributor: ZDF

Television film


Heidi Ramlow

2002- 2002

Balko
CLT-UFA

Network/Distributor: RTL

Television series


Daniel Helfer

2001- 2001

Streit um Drei
Televersal

Network/Distributor: ZDF

Television film


Herms Meer

CV - Film

2015- 2015

Fucking Berlin
Arenico Productions GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Gottschick

2014- 2014

Spides (AT)
Katapult Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer Matsutani

2013- 2013

Seit i mir's leischda kô! - Der Kino-Spot von Lotto Baden-Württemberg
Werbelabor Ludwigsburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stephan Strube

2012- 2012

Kara Johnstad. Voice Your Essence™
Kathrin Raczek

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kathrin Raczek

2010- 2010

Next
Produktionsbüro Pfeiffer

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Joshan Esfandiari Martin

2010- 2010

Drei Passende
Drop Fair Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Rapoport

2009- 2009

Sonnenschein bei Nacht
Elisa Klement Produktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Elisa Klement

2009- 2009

Reifezeit
HFF Potsdam

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Jeschke

2009- 2009

Die offene Tür
DFFB

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


David Nawrath

2007- 2007

Butze
FilmArche

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Elisa Klement

2007- 2007

Herwigs großer Abgang
FilmArche

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Hofstetter

2007- 2007

Flores
media consors TV- und Film-Produktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Felix von Böhm

2007- 2007

Fence 2
Drop Fair Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Rapoport

2007- 2007

Apropos Perfekt
Drop Fair Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Rapoport

2006- 2006

Denkzettel
Tera Productions

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Saßmannshausen

2005- 2005

Kennst du den...- Alien
DFFB

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mehdi Benhadj-Djilali

2004- 2004

A night to remember
THF Berlin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Pfizenmaier

2004- 2004

Herzlutschen
Schießdochfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Joost Renders

2004- 2004

Ted und Joana
FilmArche

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tomislav Turina

2004- 2004

Dig the Dog
DogMal-Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Daniel Fritz

2004- 2004

Muttermal
HFF Potsdam

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Roman Caesar

2003- 2003

The Sangreal
Royal Produktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marc Robert

2003- 2003

Herzstück - Versteinerung einer Liebe
TFH Berlin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Pfizenmaier

2002- 2002

Ene Mene Miste
DFFB

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dagmar Seume

2002- 2002

Artistic Lives
Dt.-Austral. Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Will Bligh

2001- 2001

Himmel und Erde (aus der Treppe)
DFFB

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Laurence Tooley

2000- 2000

Peepshow
unb.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Veronika Nowag-Jones

2000- 2000

Die zwei Gesichter der Frau Dr. Steinchen
UDK Berlin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stefanie Seidl

2000- 2000

Die Möwe
unb.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gilbert Beronneau

1999- 1999

Fernweh - the opposite of homesick
Dt.-Amerik. Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Liza Johnson

CV - Theatre

2014- 2014

Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut
Universität Potsdam



Lead

Lissy Pernthaler

2013- 2013

Angst essen Seele auf
Society Players, Berlin


Theatre


Hans Hirschmüller

2012- 2012

Ein Sommernachtstraum
Theater Ensemble Golm, Potsdam


Theatre


Oliver Nitsche

2010- 2010

Einladung zum Abendessen
Kleines Theater, Berlin


Theatre


Karin Bares

2009- 2009

Jedermann
Theater Ensemble Golm, Potsdam


Theatre


Oliver Nitsche

2005- 2005

Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn
Theater Halle 7, München


Theatre


Mario Andersen

2003- 2003

Königinnen von Frankreich
Freie Bühne Witzleben, Berlin


Theatre


Heiner Neumann

2002- 2003

Die Amerikanische Nacht
Schauspiel Neukölln, Berlin


Theatre


Vera Samusch

2002- 2002

Undine
Lenzbühne, Roßlau


Theatre


Augustin Kramann

2000- 2000

Text um Nichts II
Theaterhaus Mitte, Berlin


Theatre


Alexander Kendzia

2000- 2000

Ion
Theater "Die Tonne", Reutlingen


Theatre


Alexander Kendzia

2000- 2000

Hippias II
Theater "Die Tonne", Reutlingen


Theatre


Alexander Kendzia

1999- 1999

Die Küche
Tiyatrom Theater, Berlin


Theatre


Selcuk Sazak

1997- 1998

Drei Schwestern
Theater Berlin (D), Katerineberg (S), Benevento (I)


Theatre


Jurij Alschitz

1997- 1997

Der Spieler
Sophiensäle, Berlin


Theatre


Vassili Skorik

1994- 1995

Marlene Dietrich
Friedrichstadtpalast, Berlin


Theatre


Jürgen Nass

1994- 1994

Schwarzschwanenreich
Thüringisches Landestheater, Rudolstadt


Theatre


Konstanze Lauterbach

1993- 1994

Die Vögel
Bühnen der Stadt, Gera


Theatre


Harald Siebler

1993- 1994

Cabaret
Bühnen der Stadt, Gera


Theatre


Wolfgang Fleischmann

1992- 1993

Jesus Christ Superstar
Bühnen der Stadt, Gera


Theatre


Dietmar Seyffert

1992- 1993

Dix
Bühnen der Stadt, Gera


Theatre


Wolfgang Ranke

1990- 1992

Play Goethe
Bühnen der Stadt, Gera


Theatre


Peter Werner

1989- 1989

Bernarda Albas Haus
Telos Tanztheater, Stuttgart


Theatre


Dragutin Boldin

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2014- 2014

Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut

Network/Distributor:

Other


Lissy Pernthaler

2011- 2011

Volksmund

Network/Distributor:

Other


Lissy Pernthaler, Can Fischer

2006- 2006

Amora - Martians

Network/Distributor:

Other


Björn Ruehmann

2005- 2005

Dunkle Materie

Network/Distributor:

Other


Volker Lange

2001- 2001

Solo-Comedy-Show

Network/Distributor:

Other


Michael Xander

2000- 2000

Familie Reinlich

Network/Distributor:

Other


Gilbert Beroonneau

2000- 2000

Frauen

Network/Distributor:

Other


Heidrun Kaletsch

2000- 2000

Das San-Francisco-Projekt

Network/Distributor:

Other


Eoin Moore

1998- 1998

Gläubiger

Network/Distributor:

Other


Georg Scharegg

1997- 1998

Drei Schwestern

Network/Distributor:

Other


Jurij Alschitz

1997- 1997

Der Spieler

Network/Distributor:

Other


Vassili Skorik