Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Ulli Baumann - Director - e-TALENTA

Ulli Baumann Director

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Languages German (mother tongue), English (fluent), Spanish (fluent), French (good)

Born Marne

Place of residence Köln, Hamburg (Germany)

Links

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Spanish (fluent), French (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Appearance

GenderFemaleMale

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

seit 1988 als Regisseur tätig

-

diverse Videoclips (u.a. Fantastischen Vier), Live Übertragung vom Fernsehpreis Fuxxgala u.v.a.

-

Studium Kunstgeschichte und Literaturwissenschaften in Stuttgart

2005 NIKOLA Deutscher Fernsehpreis "Beste Sitcom" - Nomination- Award

2005 TYPISCH MANN Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Sitcom" - Nomination- Award

2005 TYPISCH MANN Nominierung für den Adolf-Grimme Preis "Beste Serie" - Nomination- Award

2003 ALLES ATZE Deutscher Fernsehpreis für "Beste Sitcom" - Nomination- Award

2003 NIKOLA Nominierung für den Deutschen Comedy Preis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2003 ALLES ATZE Deutscher Comedypreis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2003 NIKOLA Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Sitcom" - Nomination- Award

2002 MEIN LEBEN UND ICH Nominierung für den Deutschen Comedypreis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2002 DIE CAMPER Nominierung für den Deutschen Comedypreis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2002 MEIN LEBEN UND ICH Canal Grande Award für "Best Format" Venice International television Festival - Nomination- Award

2002 MEIN LEBEN UND ICH Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis - Nomination- Award

2002 DIE CAMPER Nominierung Goldene Rose von Montreux - Nomination- Award

2002 MEIN LEBEN UND ICH Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Serie" - Nomination- Award

2001 RITAS WELT Nominierung Goldene Rose von Montreux - Nomination- Award

2001 ALLES ATZE Nominierung für den Deutschen Comedypreis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2001 RITAS WELT Deutscher Comedypreis "Beste Comedy Serie" - Nomination- Award

2000 RITAS WELT Deutscher Fernsehpreis für "Beste Serie" - Nomination- Award

2000 RITAS WELT Adolf-Grimme Preis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nomination- Award

1999 NIKOLA Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis - Nomination- Award

1998 NIKOLA Nominierung Goldener Löwe für "Beste Sitcom" - Nomination- Award

1998 NIKOLA Adolf-Grimme Preis - Nomination- Award

1997 NIKOLA Preis Goldene Rose von Montreux - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

Beck is back
UFA Fiction GmbH

Network/Distributor: RTL


2018-

Ein Herz und eine Niere
UFA FICTION GmbH

Network/Distributor: RTL


2017-

Beck is back
UFA FICTION GmbH

Network/Distributor: RTL


2017-

Inga Lindström - Das Postboot in den Schären
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


2016-

Beck is back
UFA Fiction GmbH

Network/Distributor: RTL


2016-

Mallorca für Streber
mecom fiction GmbH

Network/Distributor: Sat1


2016-

INGA LINDSTRÖM
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


2015-

BESTE SCHWESTERN-DAS IST KEIN STREICHELZOO
Warner Bros. International Television Production

Network/Distributor: RTL


2015-

Inga Lindström- Elin und die Anderssons
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


2015-

Johanna und der Buschpilot Teil 3+4
Mecom München

Network/Distributor: ZDF


2014-

Die Kuhflüsterin
Eyeworks

Network/Distributor: WDR


2014-

Drunter & Brüder
Olga Film

Network/Distributor: Degeto


2014-

ADD A FRIEND, 3.Staffel
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: TURNER TV


2013-

DIE FAMILIENDETEKTIVIN
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2013-

ADD A FRIEND
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: TURNER TV


2013-

Sommerlund für immer
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2012-

WER WENN NICHT DU
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2012-

FAMILIE SONNTAG AUF ABWEGEN
Olga Film

Network/Distributor: ZDF


2012-

Johanna und der Buschpilot - Der Weg nach Afrika & Die legende der Kraniche
Mecom München

Network/Distributor: ZDF


2011-

DER TAG AM SEE
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2011-

VERLOREN AUF BORNEO
Trebitsch Entertainment

Network/Distributor: ARD


2010-

Prinzessin des Herzens
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2010-

VATER aus heiterem Himmel
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF


2010-

Lizzy und der Kommissar
Grundy UFA

Network/Distributor: Sat.1


2010- 2011

WILDE WELLEN
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2009-

NOTRUF HAFENKANTE - "Schlaf, Kindchen, schlaf", "Angst um Emma", "Wehrlos"
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF


2009-

Mein falscher Verlobter
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2009-

KEIN GEIST FÜR ALLE FÄLLE
Cinecentrum

Network/Distributor: Sat.1


2008-

ICH LIEBE DEN MANN MEINER BESTEN FREUNDIN
Stream Films

Network/Distributor: Sat.1


2008-

NOTRUF HAFENKANTE - "Keine Heimat", "Nichts als Kohle", "Herzenssache"
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF


2007-

HERZOG
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL


2007-

AM ARSCH DER WELT
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL


2006-

VOLLGAS
UMB Movie Doc Productions

Network/Distributor: RTL


2006-

DAS SCHLIMMSTE KOMMT NOCH
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL


2006-

DIE FAMILIENANWÄLTIN
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL


2005-

DEUTSCHMÄNNER
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


2005-

DIE BULLENBRAUT II
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL


2005-

DIE GERICHTSMEDIZINERIN
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL


2004-

DIE GERICHTSMEDIZINERIN
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL


2004-

TYPISCH MANN
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF


2004-

DIE BULLENBRAUT
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL


2003-

KRISTA
Zeitsprung

Network/Distributor: RTL


2003- 1998

RITAS WELT
Columbia

Network/Distributor: RTL


2002- 1995

NIKOLA
Columbia

Network/Distributor: RTL


2001-

MEIN LEBEN UND ICH
Columbia

Network/Distributor: RTL


2000- 1999

ALLES ATZE
Columbia

Network/Distributor: RTL


1999-

MÄNNER UND ANDERE KATASTROPHEN
Zieglerfilm

Network/Distributor: ARD


1998-

DIE FRISEUSE UND DER MILLIONÄR
Phoenix Film

Network/Distributor: Sat.1


1997-

DIE CAMPER
Columbia

Network/Distributor: RTL


1997-

EIN MANN STEHT SEINE FRAU
Phoenix Film

Network/Distributor: Sat.1


1995-

CLUB LAS PIRANJAS
Polyphon

Network/Distributor: ARD


CV - Film
CV - Theatre
CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other