Foto Toni Bertorelli
Foto Toni Bertorelli

Toni Bertorelli Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

E' possibile visionare il mio showreel sul sito ... (read more)

Overview

Nationality Italy

Languages Italian (mother tongue), English (good), French (good)

Born 1948, Barge (CN), Italy

Age range 61 - 65

Height 180 cm

Ethnic types Mediterranean (fair)

Place of residence Roma (Italy)

Memberships ENPALS - Ente Nazionale di Previdenza e di Assistenza per i Lavoratori dello Spettacolo (Italy)
Collocamento dello spettacolo (Italy)

Links

Skills/Talents

Languages Italian (mother tongue), English (good), French (good)

Musical instruments Piano (good)

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 61 - 65

Height 180 cm

Build Delicate

Colour of eyes Grey

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Mediterranean (fair)

Training & Awards

2002 Flaiano Award (Italy) - Nomination- Award
for Other (L'ora di religione)

1999 UBU - Best Actor (Italy) - Nomination- Award
for Lead (Il tartufo di Moliere)

1996 Sacher d'Oro (Italy) - Nomination- Award
for Other (Pasolini - Un delitto italiano)

CV

CV - Television

2011-

IL TREDICESIMO APOSTOLO
TAO 2

Network/Distributor: Canale 5

Television series

Muster
Actor in episode

A. SWEET

2011-

L'ONORE E IL RISPETTO - Parte terza
Ares Film

Network/Distributor: Mediaset

Television series

Saro Ferlito
Guest role

A. Inturri e L. Parisi

2010-

ROSSELLA
Cattleya

Network/Distributor: Rai 1

Television film

Cesare
Other

Gianni Lepre

2009-

L'ultima trincea
Compagnia Leone Cinematografica

Network/Distributor:

Television film

Colonnello Rovaschi
Other

Alberto Sironi

2009-

C'era una volta la città dei matti
Ciao Ragazzi

Network/Distributor: Rai Due

Television film

Professor Santin
Other

Marco Turco

2008-

Romy
Phoebus Film

Network/Distributor:

Television film

Luchino Visconti
Other

Torsten C. Fischer

2008-

SO CHE RITORNERAI
Ares Film

Network/Distributor: Mediaset

Television film

Ermanno
Other

Eros Puglielli.

2007-

IO TI ASSOLVO
Janus International

Network/Distributor: Mediaset

Television film

Renato Zunin
Other

Monica Vullo

2007-

Pinocchio
Lux Vide

Network/Distributor:

Television film

la Volpe
Other

Alberto Sironi

2007-

Quo vadis baby
Colorado Film

Network/Distributor: sky

Television film


Star of episode

Guido Chiesa

2006-

GUERRA E PACE
Lux Vide

Network/Distributor:

Television film

Vasilj Kuraghin
Other

R. Dornhelm

2005-

La moglie cinese
Film Master Film

Network/Distributor:

Television film

Pellegrino
Other

Antonello Grimaldi

2004-

Alcide De Gasperi
Ciao Ragazzi

Network/Distributor:

Television film

Don Luigi Sturzo
Other

Liliana Cavani

2004-

Una famiglia in giallo
Film Master S.R.L.

Network/Distributor: Rai 1

Television film

Professor Ferrucci
Star of episode

Alberto Simone

2004-

VIRGINIA - LA MONACA DI MONZA
Leone Cin.ca

Network/Distributor:

Television film

Don Martino
Supporting actor

A. Sironi

2003-

I bambini di Nonantola
Red Film

Network/Distributor:

Television film

Mortara
Other

leone pompucci

2002-

Sospetti 2
Sergio Silva Fiction

Network/Distributor: Rai

Television film

Procuratore Riva
Lead

Gianni Lepre

2002-

RENZO E LUCIA
Film Master S.R.L.

Network/Distributor: Canale 5

Television film

Padre Cristoforo
Other

Francesca Archibugi

2001-

LA GUERRA È FINITA
Film Master S.R.L.

Network/Distributor: Rai 1

Television film

Carlo Cecchi
Other

L. Gasparini

2001-

Il giovane Casanova
Tangram Film

Network/Distributor:

Television film

Giudice Maniero
Other

Giacomo Battiato

2001-

Francesco
Nova Films

Network/Distributor:

Television film

Innocenzo III
Other

Michele Soavi

1998-

Trenta righe per un delitto 2
First Film

Network/Distributor:

Television film

Masetti
Other

Gianluigi Calderone

1998-

La strada segreta
Film Master S.R.L.

Network/Distributor: Italia 1

Television film

Commissario Giraudo
Co-star

C. Sestrieri

1997-

Una sola debole voce
Videa

Network/Distributor:

Television film

Giuseppe Sedara
Other

Alberto Sironi

1997-

Trenta righe per un delitto
First Film

Network/Distributor:

Television film

Masetti
Other

Lodovico Gasparini

1997-

L'estate di Davide
Tangram Film

Network/Distributor:

Television film

Zio di Davide
Other

Carlo Mazzacurati

1995-

La tenda nera
First Film

Network/Distributor:

Television film

Maresciallo Paolucci
Other

Luciano Manuzzi

1993-

La donna del mare
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

G. Serra

1992-

Il giovane Mussolini
ZweiteUnitel

Network/Distributor:

Television film

Primo
Other

Gian Luigi Calderone

1992-

L'ispettore
Delfon Production

Network/Distributor:

Television film

Ruggeri
Other

Paolo Fondato

1991-

Requiem per pianoforte
Magnum Films Production

Network/Distributor:

Television film

Polverina
Other

Tommaso Sherman

1987-

Tutta colpa della Sip
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

G. Bullo

1979-

Lulu di Wedekind
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

M. Missiroli

1979-

Delitto e castigo di Dostoevskij
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

M. Missiroli

1979-

Il processo - di Kafka
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

G. Di Gianni

1979-

Cesare e Cleopatra di Shaw
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

M. Missiroli

1975-

V. Majakovskij
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film

Alexandr Block
Other

A. Negrin

1975-

La spia del regime
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

A. Negrin

1975-

L'assedio di Firenze
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

U. Gregoretti

1975-

Le uova fatali
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

U. Gregoretti

1975-

Einstein
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film

Franz Kafka
Other

Massimo Scaglione

1969-

I Buddenbrok di T. Mann
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Television film


Other

E. Fenoglio

CV - Film

2010-

Pizzangrillo
M Service srl

Network/Distributor:

Short film

nonno Ettore
Other

Marco Gianfreda

2007-

L'amor Cortese
Luna FIlm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Padre di Gemma
Other

Claudio Camarca

2006-

Sole Nero
Edelweiss Production

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Il Commissario
Guest role

Krzysztof Zanussi

2006-

Silk
Fandango

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Verdun
Other

François Girard

2005-

Il caimano
Sacher Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Giornalista caimano
Other

Nanni Moretti

2004-

Passione di Giosuè l'Ebreo
Poetiche Cinematografiche

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Abravanel
Other

Pasquale Scimeca

2004-

Romanzo Criminale
Cattleya, Babe Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Voce
Other

Michele Placido

2003-

A luci spente
Cinemart

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Other

Maurizio Ponzi

2002-

THE PASSION
Icon Production

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Annas
Other

Mel Gibson

2002-

ALLA FINE DELLA NOTTE
Centrale d'Essai

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Carlo
Other

S. PISCICELLI

2002-

Pontormo
Palamo Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Priore
Lead

Giovanni Fago

2002-

Ora o mai più
Fandango

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Alberto
Other

Lucio Pellegrini

2001-

L'ora di religione
Filmalbatros Srl

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Conte Bulla
Other

Marco Bellocchio

2001-

Luce dei miei occhi
Albachiara, Ministero per i Beni e le Attività Culturali (MiBAC), Rai

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Mario
Other

Giuseppe Piccioni

2001-

La stanza del figlio
Sacher Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Massimo
Other

Nanni Moretti

2000-

Le parole di mio padre
Bianca Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

padre di Zeno
Other

Francesca Comencini

2000-

Territori d'ombra
Esse&bi

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

L'ispettore
Co-star

Paolo Modugno

2000-

Zora la vampira
Virginia srl

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Dracula
Lead

F.lli Manetti

1999-

La regina degli scacchi
Arcipelago Cinematografica

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Sterlizia
Co-star

Claudia Florio

1999-

La lingua del santo
Rodeo Drive

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

lo zingaro - Krondano
Other

Carlo Mazzacurati

1999-

Il partigiano Johnny
Fandango

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

padre di Johnny
Other

Guido Chiesa

1998-

BESAME MUCHO
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Don Tommaso
Lead

Maurizio Ponzi

1997-

Elvis e Marylin
Alia Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Colonnello
Other

Armando Manni

1997-

Onorevoli detenuti
Indipendent Tv-Movie srl

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Other

Giancarlo Planta

1996-

IL PRINCIPE DI HOMBURG
Film Albatross

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

L'Elettore
Lead

Marco Bellocchio

1996-

Le mani forti
Fandango

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Consoli
Other

franco bernini

1996-

Binari
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Short film


Other

Carlotta Cerquetti

1995-

Pasolini - Un delitto italiano
Numero Cinque

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Pigna
Other

Marco Tullio Giordana

1995-

Cous-cous
Immagine&Comunicazione

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Frankie
Other

Umberto Spinazzola

1994-

Morte di un matematico napoletano
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Other

C. Martone

1981-

La trastola
Film Master S.R.L.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Other

V. Caprioli

CV - Theatre

2005-

GOSSIP! A scuola di maldicenza di Sheridan
Politeama sl


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

2005-

Edipo a Colono
Teatro di Roma


Theatre


Lead

Mario MARTONE

2002-

Danza macabra di Strindberg
TEATRO


Theatre


Lead

A. Pugliese

2001-

Celebration by Harold Pinter
TEATRO


Theatre


Lead

R. Andò

2001-

Il Colonnello con le ali di Boytchev
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

2001-

Simon nel deserto di Bunuel
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

2001-

Possesso di Abraham Yeoshua
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

Toni Bertorelli

1999-

Un pezzo di monologo e passi di S. Beckett
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

1999-

Tre alberghi di John Robin Baitz
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

Toni Bertorelli

1998-

Il tartufo di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

A. Pugliese

1998-

Venditori di Edoardo Erba
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

1996-

Les femmes savantes di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

Toni Bertorelli

1996-

La bambola spezzata
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

F. Però

1995-

La madre confidente di Marivaux
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

F. Però

1995-

Occupandosi di Tom di Lucy Gannon
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

M. Troiani

1995-

Onorevole Ercole Malladri di Giacosa
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

M. Avogadro

1994-

Jubilaum di G. Tabori
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

G.Piero Solari

1993-

September di E. Bond
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

M. Troiani

1993-

Un marito di I. Svevo
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

P. Griffi

1992-

Il Misantropo di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

Patrick Guinand

1990-

Il piacere dell'onestà di L. Pirandello
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

Luca De Filippo

1988-

Il linguaggio della montagna di H. Pinter
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

M. Troiani

1988-

Amleto di W. Shakespeare
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1988-

Il bicchiere della staffa di H. Pinter
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

M. Troiani

1988-

Le tre sorelle di A. Cechov
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Ronconi

1987-

Arianna a Nasso
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

M. Spreafico

1987-

Bas-Tong di De Marchi
Film Master S.R.L.


Theatre


Lead

De Marchi

1986-

Il misantropo di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1986-

Boeuf sur le toit
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

M. Spreafico

1985-

Mercadet di H. De Balzac
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

V. Caprioli

1985-

Varietè di M. Kagel
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

M. Spreafico

1984-

Madame Bovary di Flaubert
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

G. Sbragia

1983-

Un marito di Italo Svevo
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

De Bosio

1982-

La bottega del caffè di C. Goldoni
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

V. Caprioli

1981-

Il pedante beffato di C. De Bergerac
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

T. Taglioni

1980-

Il compleanno di H. Pinter
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1980-

Anfitrione di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1980-

L'uomo la bestia la virtù di Pirandello
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1978-

Don Giovanni di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1977-

Il borghese gentiluomo di Moliere
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1976-

Vestire gli ignudi di L. Pirandello
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

M. Missiroli

1975-

La cimice di Majakovskij
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1973-

Tamburi nella notte di B. Brecht
Film Master S.R.L.


Theatre

P. Kragler
Other

C. Cecchi

1972-

Il bagno di Majakovskij
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

1969-

Bruto II di V. Alfieri
Film Master S.R.L.


Theatre

Gualtiero
Other

G. Rizzi

1969-

Ricatto a teatro di D. Maraini
Film Master S.R.L.


Theatre

Peter
Other

P. Hartmann

1969-

Benito Cereno di Melville
Film Master S.R.L.


Theatre

Giorgio
Other

G. Bandini

1969-

Woyzeck di Buchner
Film Master S.R.L.


Theatre


Other

C. Cecchi

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other