Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde
Foto Tim Wilde

Tim Wilde Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Born 1966, Stralsund

Age range 47 - 58

Height 178 cm

Place of residence Hennigsdorf (bei Berlin) (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects Berlin (native dialect)

Sports Boxing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence van/truck, Driver’s licence car, Motorboat licence, Driver’s licence scooter

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 47 - 58

Height 178 cm

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

-

Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin (Diplom-Bühnenreife)

2014 Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie "Bestes Ensemble TV-Serie" mit dem Ensemble "Weissensee Folgen 7-12" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

WaPo Bodensee

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Franziska Hörisch

2017-

Blockbustaz

Network/Distributor: ZDFneo

Television film

Episodenhauptrolle

Jan Markus Linhof

2017-

Heldt

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Sascha Thiel

2017-

Der Bozen-Krimi - Falsches Spiel

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Thorsten Näter

2017-

Die Pfefferkörner

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Daniel Drechsel-Grau

2017-

Dein Song

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

Kai Meyer-Ricks

2016-

Leg dich nicht mit Klara an

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Mia Sprengler

2016-

Single Cop

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle

Thomas Nennstiel

2016-

SOKO Stuttgart

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Michael Wenning

2016-

Morden im Norden

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Marcus Weiler

2016-

Schuld

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Hannu Salonen

2016-

SOKO Köln

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Alex Eslam

2015-

Wilsberg - Mord und Beton

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Hansjörg Thurn

2015-

Bettys Diagnose

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Nico Zingelmann

2015-

23 Cases

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Hauptrolle

Edzard Onneken, Felix Herzogenrath

2015-

Morden im Norden

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Holger Schmidt

2015-

Hammer & Sichl

Network/Distributor: BR

Television film

Hauptrolle

Oliver Mielke

2015-

ALARM FÜR COBRA 11

Network/Distributor: RTL

Television film


Alexander Dierbach

2014-

Deutschland 83

Network/Distributor: RTL

Television film


Samira Radsi

2014-

Tatort: Fegefeuer

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Christian Alvart

2014-

Tatort: Der große Schmerz

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Alvart

2014-

Friesland: Familiengeheimnisse

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Dominic Müller

2014-

Von einem, der auszog das Fürchten zu lernen

Network/Distributor: ARD

Television film


Tobias Wiemann

2014-

Hammer & Sichl

Network/Distributor: BR

Television film

Hauptrolle

Oliver Mielke

2014-

Tiere bis unters Dach

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Felix Binder

2014-

Morden im Norden

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Tom Zenker, Matthias Kopp

2014-

Hubert & Staller

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Werner Siebert

2014-

SOKO 5113

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Heidi Kranz

2014-

Der Kriminalist

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle

Filippos Tsitos

2014-

Silvia S. - Blinde Wut

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Friedemann Fromm

2013-

Stralsund - Freier Fall

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Eigler

2013-

Letzte Spur Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Felix Herzogenrath

2013-

Koslowski und Haferkamp

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Edzard Onneken

2013-

Hauptstadtrevier

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Ulrike Hamacher

2013-

Morden im Norden

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Torsten Wacker

2013-

Die Kanzlei

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle

Stephan Rick

2013-

Tatort - Kopfgeld

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Christian Alvart

2013-

Die Garmisch-Cops

Network/Distributor: ZDF

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Walter Bannert, Jörg Schneider

2013-

Hammer & Sichl

Network/Distributor: BR

Television film


Oliver Mielke

2013-

Notruf Hafenkante

Network/Distributor: ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2012-

Nacht über Berlin

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Friedemann Fromm

2012-

Die Garmisch-Cops

Network/Distributor: ZDF

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Holger Gimpel, Walter Bannert

2012-

SOKO KÖLN

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2012-

Die Chefin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Filippos Tsitos

2012-

Tatort - Willkommen in Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Alvart

2012-

Hammer & Sichl

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Oliver Mielke

2012-

Tiere bis unters Dach

Network/Distributor: SWR

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andreas Morell

2012-

Stralsund - Tödliches Versprechen

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Martin Eigler

2011-

Die Kronzeugin - Mord in den Bergen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christiane Balthasar

2011-

Der letzte Bulle

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Florian Froschmayer

2011-

Verbrechen

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hannu Salonen

2011-

Soko Wismar

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hans-Christoph Blumenberg

2011-

Im Brautkleid meiner Schwester

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

Florian Froschmayer

2011-

Weissensee

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Friedemann Fromm

2010-

Polizeiruf 110: Risiko

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Thorsten Schmidt

2010-

Notruf Hafenkante

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jörg Schneider

2010-

Tiere bis unters Dach

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Miko Zeuschner

2009-

Küstenwache

Network/Distributor: ZDF

Television film


Frauke Thieleke

2009-

Der Psycho-Pate

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film

Nebenrolle

Oliver Mielke

2009-

Soko Leipzig

Network/Distributor: ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2009-

Ein Fall für zwei

Network/Distributor: ZDF

Television film


Boris Keidies

2009-

Nachtschicht: Im Zeichen des Todes

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2009-

Das Duo - Wölfe und Lämmer

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

2009-

Tatort - Blutgeld

Network/Distributor: ARD

Television film

Gastrolle

Martin Eigler

2009-

Stubbe - Gegen den Strom

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Oren Schmuckler

2009-

Allein gegen die Zeit

Network/Distributor: NDR/KIKA

Television film

Hauptrolle

Stephan Rick, Andreas Morell

2008-

Lasko - Die Faust Gottes

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Axel Sand

2007-

Kriminaldauerdienst KDD

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andreas Prochaska

2007-

Post mortem

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Eoin Moore

2007-

Das Inferno - Flammen über Berlin

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film

Nebenrolle

Rainer Matsutani

2007-

Lutter - Um jeden Preis

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jörg Grünler

2006-

Solo für Schwarz, Tödliche Blicke

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Martin Eigler

2006-

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Jörg Grünler

2005-

Frauengeschichten

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann

2005-

Die Familienanwältin

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Schnee

2005-

Tatort - Revanche

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Johannes Grieser

2005-

Wolffs Revier, Angst

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Dennis Satin

2005-

Die Luftbrücke

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

Dror Zahavi

2005-

Sperling und die Katze in der Falle

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Friedemann Fromm

2004-

Doppelter Einsatz - Kaltblütig

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Thorsten Näter

2004-

Einsatz in Hamburg - Superzahl: Mord

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Judith Kennel

2004-

Typisch Sophie!

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Brigitte Müller

2004-

Mit Herz und Handschellen

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andreas Prochaska

2004-

Der Dicke

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Susanne Hake

2003-

Bella Block - Hinter den Spiegeln

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Thorsten Näter

2003-

Ein starkes Team - Das große Schweigen

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Maris Pfeiffer

2003-

Der Ermittler

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Fratzscher

2003-

Tatort - Väter

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Thomas Freundner

2002-

Ein starkes Team - Heißer Schnee

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter F. Bringmann

2002-

Sektion - Die Sprache der Toten

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Markus Bräutigam

2002-

Mit dem Rücken zur Wand

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Thorsten Näter

2000-

Der Schuß

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Nikolaus Leytner

2000-

Tatort - Kalte Wut

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Thorsten Näter

2000-

Doppelter Einsatz

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter F. Bringmann

2000-

Die Männer vom K3

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Miko Zeuschner

1999-

Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film

Nebenrolle

Thorsten Näter

1999-

Jenseits

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Max Färberböck

1999- 2001

Der Unbestechliche

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Andreas Prochaska

1998-

Das Glück wohnt hinterm Deich

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Jürgen Bretzinger

1996- 1997

Jets - Leben am Limit

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Klaus Witting, Dietmar Klein u.a.

CV - Film

2016-

Hot Dog - AT

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Torsten Künstler

2016-

Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2016-

Simpel

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Goller

2016-

Von oben nach unten

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Oliver Mielke

2016-

Nur Gott kann mich richten

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Özgür Yildirim

2016-

Berlin Falling

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Ken Duken

2015-

Unsere Zeit ist jetzt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Martin Schreier

2014-

HONIG IM KOPF

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2013-

Buddy

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Herbig

2012-

Grossstadtklein

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tobias Wiemann

2012-

Schutzengel

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2011-

Blutzbrüdaz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Özgür Yildirim

2010-

Wunder Punkt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Richard G. Brzozowski

2009-

Jerry Cotton

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Cyrill Boss, Philipp Stennert

2008-

Stella und der Stern des Orients

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Erna Schmidt

2008-

1 1/2 Ritter

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Gastrolle

Til Schweiger

2007-

Sommer

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Mike Marzuk

2007-

Ossi`s Eleven

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Oliver Mielke

2006-

DIE AUFSCHNEIDER

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Carsten Strauch

2004-

Wilde Kerle II

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Joachim Masannek

2003-

Die Nacht der lebenden Loser

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Matthias Dinter

2003-

(T)Raumschiff Surprise - Periode I

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Michael Herbig

2002-

Wilde Kerle

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Joachim Masannek

2000-

Der Schuh des Manitu

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Michael Herbig

1999-

Liebesluder

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Detlev Buck

1999-

Sumo Bruno

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Lenard Fritz Krawinkel

1999-

Erkan und Stefan

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Michael Herbig

1996-

Der Campus

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Sönke Wortmann

CV - Theatre

2008-

Und abends Gäste


Theatre

Fred

Andreas Schmidt

2002- 2003

Alles im Garten


Theatre

Gilbert

Julia von Sell

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other