Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme
Foto Thomas Thieme

Thomas Thieme Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (basic), Russian (basic)

Born 1948, Weimar

Height 180 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Weimar

Possible accommodation: Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.hoestermann.de

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Phone (Office)

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Office)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (basic), Russian (basic)

Dialects Thuringia (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Musical instruments Drums (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 180 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

2014 Goldene Kamera 2014 in der Kategorie Bester deutscher Schauspieler - Nomination- Award

2013 Hessischer Filmpreis (Bester Darsteller) 2013 für Das letzte Wort - Nomination- Award

2000 Schauspieler des Jahres 2000 für Schlachten! - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Babylon Berlin

Network/Distributor: ARD, Sky

Television film


Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten

2016 - 1970

Tempel

Network/Distributor: ZDF Neo

Television film

Jakob

Philipp Leinemann

2015 - 1970

Der Äthiopier

Network/Distributor: ARD

Television film


Tim Trageser

2015 - 1970

Die Stadt und die Macht

Network/Distributor: ARD

Television film


Friedemann Fromm

2015 - 1970

Uli Hoeneß - Ein Leben auf der Bank

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Twente

2014 - 1970

Besondere Schwere der Schuld

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2014 - 1970

Die Eisläuferin

Network/Distributor: ARD

Television film


Markus Imboden

2014 - 1970

Im Zweifel

Network/Distributor: ARD

Television film


Aelrun Goette

2014 - 1970

SWR-Tatort: Der Inder

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Stein

2014 - 1970

Das Glückskind
SWR

Network/Distributor: ARD/SWR

Television film


Michael Verhoeven

2013 - 1970

Der Freiheit entgegen
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Rainer Matsutani

2013 - 1970

Der Alte: Verlobt mit dem Tod
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul W. Heimrich

2013 - 1970

Der Staatsanwalt: Der Kongress ermittelt
Odeon TV GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ullrich Zrenner

2013 - 1970

FINN ZEHENDER
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2013 - 1970

Das Kalte Herz
Provobis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Mark Andreas Bochert

2012 - 1970

DAS LETZTE WORT
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Didi Danquart

2012 - 1970

Mörderische Jagd
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2012 - 1970

Engel der Gerechtigkeit:
Polyphon Film und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sigi Rothemund

2012 - 1970

Das Adlon: Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale.
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uli Edel

2012 - 1970

George
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Joachim Lang

2012 - 1970

Der Tote im Watt
Relevant Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Maris Pfeiffer

2012 - 1970

Rosa Roth: Der Schuss
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hannu Salonen

2011 - 1970

Tod einer Brieftaube
Bremedia

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2011 - 1970

HR-Tatort: Das Dorf
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Justus von Dohnányi

2011 - 1970

Verbrechen: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jobst Oetzmann

2011 - 1970

Ein weites Herz
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Berger

2011 - 1970

Gestern waren wir Fremde
TV 60 Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2011 - 1970

Rommel
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Stein

2011 - 1970

Ein starkes Team: Eine Tote zuviel
Ufa Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Maris Pfeiffer

2010 - 1970

Mörderisches Wespennest
Bremedia

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2010 - 1970

Rosa Roth: Notwehr
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2009 - 1970

Mörder auf Amrum
Bremedia Produktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2009 - 1970

Liebling weck die Hühner auf
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Steurer

2009 - 1970

Letzter Moment
mementoFilm GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Sathyan Ramesh

2009 - 1970

Tatort - Vergessene Erinnerung
Studio Hamburg GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Christiane Balthasar

2008 - 2009

Krupp - Eine deutsche Familie
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Kohlund

2008 - 2009

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2008 - 1970

Ein Dorf sieht Mord
Network Movie GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Walter Weber

2008 - 1970

Der Mann aus der Pfalz
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Schadt

2008 - 1970

Was glücklich macht
Filmpool GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2007 - 1970

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vadim Glowna

2007 - 1970

Bloch: Das Schattenkind
SWR Südwestrundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Christoph Starck

2007 - 1970

Schuldig
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Nils Willbrandt

2007 - 1970

Duell in der Nacht
Network Movie GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2006 - 1970

Der geheimnisvolle Schatz von Troja
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dror Zahavi

2006 - 1970

Ein Fall für Zwei: Ewige Freundschaft
Odeon TV

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Kreindl

2006 - 1970

Vertrauter Fremder
CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Christiane Balthasar

2006 - 1970

Die Katze
Eyeworks Fiction Cologne GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2006 - 1970

Siska: Schwer wie die Schuld
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vadim Glowna

2006 - 1970

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
DOKfilm Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Bodo Fürneisen

2005 - 1970

Commissario Laurenti
Trebitsch Entertainment GmbH

Network/Distributor:

Television film


Sigi Rothemund

2005 - 1970

Das Geheimnis im Moor
Telefilm Saar GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kai Wessel

2005 - 1970

RB-Tatort: Requiem
RB - Radio Bremen

Network/Distributor: ARD

Television film


Thorsten Näter

2005 - 1970

Der Alte: Tod eines Mandanten
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vadim Glowna

2004 - 1970

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Diethard Klante

2004 - 1970

Die Nachrichten
Network Movie GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2003 - 1970

Die Frau des Architekten
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film


Diethard Klante

2003 - 1970

Rosa Roth: Flucht nach vorn
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2002 - 1970

Das letzte Versteck
TAG/TRAUM Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Pierre Koralnik

2002 - 1970

Liebling, bring die Hühner ins Bett
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2001 - 1970

Liebe. Macht. Blind.
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Thorsten Näter

2001 - 1970

WDR-Tatort: Verrat
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Hans Noever

2001 - 1970

Der Schuss
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Nikolaus Leytner

2000 - 1970

Die Spur meiner Tochter
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Hajo Gies

1999 - 1970

Bangkok- Ein Mädchen verschwindet
Akzente Film und Fernsehproduktion

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Thorsten Näter

1999 - 1970

HR-Tatort: Nach eigenen Gesetzen
HR - Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Josef Rödel

1999 - 1970

Im Fadenkreuz - Feuertaufe
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jan Ruzicka

1998 - 1970

Warten ist der Tod
Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Information

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hartmut Schoen

1998 - 1970

Balko: Taxidriver
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: RTL

Television film


Manfred Stelzer

1997 - 1970

WDR-Tatort: Willkommen in Köln
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

1996 - 1970

Tor des Feuers
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Kaspar Heidelbach

1995 - 1970

Tresko- Im Visier der Drogenmafia
Telefilm Saar GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Günter Gräwert

1994 - 1970

Lemgo
Allianz Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jörg Grünler

1994 - 1970

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Roland Suso Richter

CV - Film

2015 - 1970

Kundschafter

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Thalheim

2014 - 1970

Er ist wieder da

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


David Wnendt

2014 - 1970

Fritz Lang - Der Andere in uns

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gordian Maugg

2012 - 1970

Robin Hood
Teamworx Ludwigsburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Schreier

2012 - 1970

The Berlin File
Film Base Berlin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ryoo Seung-Wan

2012 - 1970

Wir waren Könige
Walker+Worm Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philipp Leinemann

2010 - 1970

Bastard
Maranto Fim Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Carsten Unger

2010 - 1970

Wer, wenn nicht wir
zero one in Koproduktion mit Boje.Buck Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andres Veiel

2010 - 1970

Der ganz große Traum des Konrad Koch
deutschfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sebastian Grobler

2010 - 1970

Hotel Lux
Bavaria Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Leander Haussmann

2009 - 1970

Liebe Mauer
Relevant Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Timm

2008 - 1970

Berlin 36
Gemini Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kaspar Heidelbach

2008 - 1970

Die Tür
Wüste Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anno Saul

2008 - 1970

Männersache
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Roll

2007 - 1970

EFFI BRIEST
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

2007 - 1970

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uli Edel

2005 - 1970

Das Leben der Anderen
Wiedemann und Berg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Henckel von Donnersmarck

2004 - 1970

Der Untergang
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oliver Hirschbiegel

2002 - 1970

Eierdiebe
Odeon Pictures GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Schwentke

2000 - 1970

Taking Sides
Little Big Bear Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Istvan Szabo

1998 - 1970

Fette Welt
MTM Medien & Television München GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Schutte

1974 - 1970

Lotte in Weimar

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Egon Günther

CV - Theatre

2012 - 1970

Was ihr wollt (Shakespeare)
Berliner Ensemble


Theatre


Katharina Thalbach

2010 - 1970

Robert Guiskard - Herzog der Normänner (Kleist)
Schauspielhaus Hamburg


Theatre

Robert Guiskard

Frank Hoffmann

2007 - 1970

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theatre

Er

Luk Perceval

2007 - 1970

MOLIERE.Eine Passion (Zaimoglu/Senkel/Perceval)
Salzburger Festspiele / Schaubühne Berlin


Theatre

Er

Luk Perceval

2006 - 1970

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Danton

Thomas Thieme

2006 - 1970

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theatre

Ossip

Luk Perceval

2006 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theatre

Willy Loman

Luk Perceval

2006 - 1970

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theatre

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2006 - 1970

Dantons Tod (Büchner)
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Danton

Thomas Thieme

2006 - 1970

Platonow (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theatre

Ossip

Luk Perceval

2006 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Schaubühne Berlin


Theatre

Willy Loman

Luk Perceval

2006 - 1970

Trauer muß Elektra tragen (O´Neill)
Schaubühne Berlin


Theatre

Ulrich Papenberg

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theatre

Porfiri

Frank Castorf

2005 - 1970

Zerbombt (Kane)
Schaubühne, Berlin


Theatre

Soldat

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Zerbombt (Kane)
Schaubühne Berlin


Theatre

Soldat

Thomas Ostermeier

2005 - 1970

Schuld und Sühne (nach Dostojewski)
Wiener Festwochen / Volksbühne, Berlin


Theatre

Porfiri

Frank Castorf

2004 - 1970

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne, Berlin


Theatre


Falk Richter

2004 - 1970

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin


Theatre


Falk Richter

2003 - 1970

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theatre


Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003 - 1970

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theatre

Othello

Luk Perceval

2003 - 1970

Ariadne auf Naxos (Strauss/Hofmannsthal)
Deutsche Staatsoper, Berlin


Theatre

Haushofmeister

Fabio Luisi / Reinhold Hoffmann

2003 - 1970

Othello (Shakespeare)
Münchner Kammerspiele


Theatre

Othello

Luk Perceval

2002 - 1970

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theatre

Lear

Luk Perceval

2002 - 1970

L. King Of Pain
Toneelhuis, Antw. / Schauspielh., Hann. / Zürich


Theatre

Lear

Luk Perceval

2001 - 1970

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theatre

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2001 - 1970

Faust I (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theatre

Faust

Julia von Sell / Karsten Wiegand

2000 - 1970

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theatre


Lars Ole Walburg

2000 - 1970

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theatre

de Sade

Philip Tiedemann

2000 - 1970

Erreger (Ostermaier, Monolog, UA)
Staatstheater, Hannover


Theatre


Lars Ole Walburg

2000 - 1970

Marat/Sade (Weiss)
Berliner Ensemble


Theatre

de Sade

Philip Tiedemann

1999 - 1970

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theatre

Faust

Thirza Bruncken

1999 - 1970

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theatre


Luk Perceval

1999 - 1970

Schlachten! (Lanoye/Shakespeare)
Salzburger Festpiele / Dt. Schauspielhaus, Hamburg


Theatre


Luk Perceval

1999 - 1970

Don Juan und Faust (Grabbe)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theatre

Faust

Thirza Bruncken

1998 - 1970

König Eduard II
Burgtheater, Wien


Theatre

Eduard II

Claus Peymann

1998 - 1970

König Eduard II
Burgtheater Wien


Theatre

Eduard II

Claus Peymann

1996 - 1970

Spelndits (Genet)
Schaubühne Berlin


Theatre

Polizist

Klaus-Michael Grüber

1995 - 1970

Die Familie Schroffenstein (Kleist)
Schaubühne Berlin


Theatre

Rupert

Andrea Breth

1994 - 1970

Goya (Simon)
Schaubühne Berlin


Theatre

Goya

Michael Simon

1993 - 1970

Die Letzten (Gorki)
Schaubühne Berlin


Theatre

Leschtsch

Andrea Breth

1992 - 1970

Baal (Brecht)
Burgtheater, Wien


Theatre

Baal

Manfred Karge

1992 - 1970

Baal (Brecht)
Burgtheater Wien


Theatre

Baal

Manfred Karge

1991 - 1970

Impressario (Goldoni)
Burgtheater Wien


Theatre

Impressario

Claus Peymann

1984 - 1990


Schauspiel Frankfurt / Main


Theatre


E.Schleef, P.Palitzsch, R.Wilson, W.-D.Sprenger

1983 - 1970

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Theater Anklam


Theatre

Dorfrichter Adam

Wolfgang Bordel

1979 - 1970

Wilhelm Tell (Schiller)
Theater Halle


Theatre

Tell

Peter Sodann

1977 - 1970

Heinrich IV (Shakespeare)
Theater Magdeburg


Theatre

Heinrich V

Gerd Jurgons

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other