Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Thomas Sarbacher - Actor - e-TALENTA

new member, not yet validated

Thomas Sarbacher Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (basic)

Born 1961, Hamburg, Germany

Age range 45 - 55

Height 186 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Zürich

Possible accommodation Berlin (Germany), Hamburg (Germany), Köln/Bonn, München

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (basic)

Sports Tai-Chi Chuan (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 186 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

2016 "Jonathan" ImageOut LGBT Film Festival in Rochester, New York /Jury Award for "Best Narrative Feature" - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Frameline - San Francisco International LGBTQ Film Festival - „First Feature Award“ /Jurypreis für den besten Debütfilm - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Out on Film Festival in Atlanta /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Reel Q - Pittsburgh LGBT Film Festival "Best Men's Feature" /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Damn These Heels Festival - Salt Lake City, LGBT Film Festival - „Dramatic Audience Award" /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet - Nomination- Award

2016 12. Festival des dt. Films "Jonathan" v. Piotr J. Lewandowski - Publikumspreis gewonnen - Nomination- Award

2010 "Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film - Nomination- Award

2008 "Bella Block", Weiße Nächte Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Nebenrolle" - Nomination- Award

2004 "Der Elefant" Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Serie" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

"Über Die Grenze", Gesetzlos

Network/Distributor: Reihe ARD/Degeto

Television film

HAUPTROLLE

Michael Rowitz

2017-

"Die Lobbyistin", 2 Folgen ("Tod", "Schuld")

Network/Distributor: Mini-Serie, ZDFneo

Television film


Sven Nagel

2017-

"Die Diplomatin", Geheimsache Prag

Network/Distributor: Reihe, ARD

TV series


Roland Suso Richter

2016-

"Matula"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Thorsten Näter

2016-

"Über die Grenze", Alles auf eine Karte

Network/Distributor: Reihenpilot, ARD/Degeto

Television film

HAUPTROLLE

Micky Rowitz

2015-

"Solness"

Network/Distributor: KINO, Basis-Filmverleih

Television film

HAUPTROLLE

Michael Klette

2015- 2017

"Der Bozen-Krimi"

Network/Distributor: Reihe, ARD/Degeto

Television film

wiederkehrende Rolle

Thorsten Näter

2014-

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2014-

"Die Chefin", Landlust

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Florian Kern

2014-

"Schwägereltern"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Hansjörg Thurn

2014- 2015

"Die Diplomatin", 2 Filme

Network/Distributor: Reihe, ARD/Degeto

Television film

wiederkehrende Rolle

Franziska Meletzky

2013-

"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Judith Kennel

2013-

"Nichts mehr wie vorher"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat.1

Television film


Oliver Dommenget

2013-

"Der letzte Kronzeuge"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Urs Egger

2013-

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Network/Distributor: Märchenfilm, ARD

Television film


Maria von Heland

2013-

"Bella Casa"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Edzard Onneken

2013-

"Bella Amore"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Edzard Onneken

2013-

"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF/ORF

Television film

HAUPTROLLE

Thorsten C. Fischer

2013-

"Verhängnisvolle Nähe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Thorsten Näter

2012-

"Der Alte", Tödliches Spiel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Kreindl

2012-

"SOKO Köln", Atemlos

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Christoph Eichhorn

2012-

"Bella Dilemma"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Oliver Schmitz

2012-

"Bella Familia"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Edzard Onneken

2011-

"Tatort", Skalpell

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Tobias Ineichen

2011-

"Clarissas Geheimnis"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/ORF

Television film


Xaver Schwarzenberger

2011-

"Therese geht fremd"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Berno Kürten

2011-

"Die letzte Fahrt"

Network/Distributor: Fernsehfilm: ARD

Television film

HAUPTROLLE

Christoph Schrewe

2011-

"Wie Tag und Nacht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Sibylle Tafel

2011-

"Bella Australia"

Network/Distributor: Fernsehfilm ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Vivian Naefe

2011-

"Polizeiruf 110 Rostock", Stillschweigen

Network/Distributor: Reihe ARD/NDR

Television film

HAUPTROLLE

Eoin Moore

2010-

"Augen zu und Tod"

Network/Distributor: Filmakademie Ludwigsburg

Television film

HAUPTROLLE

Marie-Louisa Weber

2010-

"Die fremde Familie"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/BR

Television film

HAUPTROLLE

Stefan Krohmer

2010-

"Bella Vita"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Berger

2010-

"Marie Brand und das Bauernopfer"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Christoph Schnee

2010-

"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Michael Schneider

2010-

"Mord in bester Familie"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2010-

"Mein eigen Fleisch und Blut"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Vivian Naefe

2010-

"Restrisiko"

Network/Distributor: Fernsehspiel, SAT1

Television film


Urs Egger

2010-

"1949"

Network/Distributor: Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./DFFB

Television film

HAUPTROLLE

Paul Florian Müller

2010-

"Rosa Roth", Trauma

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Carlo Rola

2009-

"Tatort", Um jeden Preis

Network/Distributor: Reihe, ARD/BR

Television film

HAUPTROLLE

Peter Fratzscher

2009-

"Stiller See"

Network/Distributor: Kurzfilm, Hamburg Media School

Television film


Lena Liberta

2009-

"Westflug"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Thomas Jauch

2009-

"Tatort", Schmale Schultern

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Christoph Schnee

2009-

"Fremdgehen"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Jeanette Wagner

2008-

"Tatort", Vermisst

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film

HAUPTROLLE

Andreas Senn

2008-

"Unter Verdacht", Der schmale Grat

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Achim von Borries

2008-

"Tatort", Bittere Trauben

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Hannu Salonen

2008-

"Sechs Tage Angst"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWR

Television film

HAUPTROLLE

Markus Fischer

2008-

"Über den Tod hinaus"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Andreas Senn

2007-

"Das Geheimnis im Wald"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Peter Keglevic

2007-

"Im Meer der Lügen"

Network/Distributor: 2-Teiler, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Jörg Grünler

2007- 2008

"Die 25. Stunde"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Uwe Janson, Nikolai Rohde

2006-

"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Rolf Wellingerhoff

2006-

"Tatort", Schattenspiele

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Claudia Garde

2006-

"Tatort", Schwelbrand

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thorsten Näter

2006-

"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Christine Hartmann

2006-

"Lutter", Essen is fertig

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Jörg Grünler

2006-

"Bella Block", Weiße Nächte

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Christian von Castelberg

2006-

"Die 25. Stunde"

Network/Distributor: Pilot, RTL

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Jauch

2005-

"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Bernhard Stephan

2004-

"Donna Leon - Sanft entschlafen"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sigi Rothemund

2004-

"Das Zimmermädchen und der Millionär"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Andreas Senn

2004-

"Meine Schwester und ich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Ilse Hofmann

2004-

"Lous Waschsalon"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Schweiz

Television film

HAUPTROLLE

Katalin Gödrös

2004- 2005

"Der Elefant- Mord verjährt nie" , 2. Staffel (13 Folgen)

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film

HAUPTROLLE

Lutz Konermann

2003-

"Der Elefant" (1. Staffel)

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film

HAUPTROLLE

Lutz Konermann, Christine Balthasar u.a.

2003-

"Tatort", Waidmanns Heil

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Peter F. Bringmann

2003-

"Mord am Meer"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2003-

"Das Duo", Blutiges Geld

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Peter Keglevic

2003-

"Das falsche Opfer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Uli Stark

2002-

"Tödliches Vertrauen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Johannes Grieser

2002-

"Jean Moulin"

Network/Distributor: franz. Fernsehfilm

Television film


Pierre Aknine

2002-

"Der Elefant" - Mord verjährt nie (2 Folgen)

Network/Distributor: Pilot zu einer Serie, SAT 1

Television film

HAUPTROLLE

Lutz Konermann

2002-

"Die Cleveren", Alle meine Lieben

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Axel de Roche

2002-

"Wilsberg", Der stumme Zeuge

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Peter Lichtefeld

2002-

"Ein starkes Team", Kollege Mörder

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Peter F. Bringmann

2002-

"Heimspiel"

Network/Distributor: Abschlussfilm HFF, München

Television film

HAUPTROLLE

Björn Tönnicke

2001-

"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Andreas Prochaska

2001-

"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Bernhard Stephan

2001-

"Edel & Starck", Alter vor Schönheit

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Matthias Kopp

2001-

"Verdammte Gefühle"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film

HAUPTROLLE

Peter Lichtefeld

2001-

"Mehr als nur Sex"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Claudia Garde

2001-

"Der blaue Vogel"

Network/Distributor: 2-Teiler, ARD

Television film


Dietmar Klein

2000-

"Pest - Die Rückkehr"

Network/Distributor: 2-Teiler, RTL

Television film

HAUPTROLLE

Niki Stein

2000-

"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film

HAUPTROLLE

Jorgo Papavassiliou

1999-

"Ein Scheusal zum Verlieben"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Sharon v. Wietersheim

1997-

"Mammamia"

Network/Distributor: Fernsehfilm, 3SAT

Television film


Sandra Nettelbeck

CV - Film

2017-

"G'stätten"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Peter Evers

2015-

"Jonathan"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Piotr Lewandowski

2014-

"Zoe und Julie"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Markus Fischer

2007-

"Die Welle"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dennis Gansel

2006-

"Underdogs"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Jan-Hinrik Drevs

2004-

"Der Schatz des weißen Falken"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Zübert

CV - Theatre

2017-

Sogar Theater, Zürich: "Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher


Theatre


Thomas Sarbacher

2015-

Sogar Theater, Zürich: "Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow


Theatre

Rolle: Ein Exilant

Peter Schweiger

2013-

Sogar Theater, Zürich: "Detektivgeschichte" v. Imre Kertész


Theatre

Rolle: Martens

2011-

Sogar Theater, Zürich: "Der Flüchtling" v. F. Hochwälder


Theatre


Peter Schweiger

2011- 2012

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk


Theatre

Rolle: Ein Drogist

2009-

"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew


Theatre

Schweizer Erstaufführung

Helmut Vogel

2009-

Sogar Theater, Zürich: "Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski


Theatre


2008-

"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew


Theatre


Helmut Vogel

2007-

Hamburger Kammerspiele: "Onkel Wanja" v. Tschechow


Theatre

HAUPTROLLE: Astrow

Marina Wandruszka

2004-

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Tätowierung" v. D. Loher


Theatre

HAUPTROLLE: Ofenwolf

Stefan Roppel

2004-

Globe Theater, Schwäbisch Hall: "Richard III" v. W. Shakespeare


Theatre

TITELROLLE

Jens Schmidl

2000- 2001

Theater für den Kanton Zürich: "Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel


Theatre

Rolle: Geschichtenerzähler

Jordi Vilardaga

1997-

"Misery" n. S. King


Theatre

Rolle: Paul Sheldon

Clemens Bechtel

1997-

"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist


Theatre

HAUPTROLLE: Graf Wetter v. Strahl

Jens Schmidl

1997-

"Hochzeit" v. S. Wyspianski


Theatre

Rolle: Journalist

Dagmar Schlingmann

1997-

"Maria Stuart" v. F. Schiller


Theatre

Rolle: Graf Leicester

Jens Schmidl

1997-

"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn


Theatre

HAUPTROLLE: Frederick Fellowes

Thomas Goritzki

1997- 1999

Stadttheater Konstanz: "Tartuffe" v. J. B. Molière


Theatre

HAUPTROLLE: Orgon

Jens Schmidl

1996-

Theater Klagenfurt: "Romeo und Julia" v. W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Mercutio

Rainer Iwersen

1996-

Theater Neumarkt, Zürich: "Carleton" v. T. Hürlimann


Theatre

Rolle: Kapturak, Fixter u. a.

Volker Hesse

1990- 1995

Bremer Shakespeare Company: "Richard II" v. W. Shakespeare


Theatre

HAUPTROLLE: Richard II

Rainer Iwersen

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other