Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher
Foto Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (basic)

Born 1961, Hamburg, Germany

Age range 45 - 55

Height 186 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Zürich

Possible accommodation: Berlin (Germany), Hamburg (Germany), Köln/Bonn, München

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (basic)

Sports Tai-Chi Chuan (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 186 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

2016 "Jonathan" ImageOut LGBT Film Festival in Rochester, New York /Jury Award for "Best Narrative Feature" - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Frameline - San Francisco International LGBTQ Film Festival - „First Feature Award“ /Jurypreis für den besten Debütfilm - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Out on Film Festival in Atlanta /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Reel Q - Pittsburgh LGBT Film Festival "Best Men's Feature" /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" Damn These Heels Festival - Salt Lake City, LGBT Film Festival - „Dramatic Audience Award" /Publikumspreis - Nomination- Award

2016 "Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet - Nomination- Award

2016 12. Festival des dt. Films "Jonathan" v. Piotr J. Lewandowski - Publikumspreis gewonnen - Nomination- Award

2010 "Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film - Nomination- Award

2008 "Bella Block", Weiße Nächte Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Nebenrolle" - Nomination- Award

2004 "Der Elefant" Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis "Beste Serie" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

"Über Die Grenze", Vabanque

Network/Distributor: Reihenpilot, ARD/Degeto

Television film


Micky Rowitz

2016-

"Matula"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Thorsten Näter

2015- 2016

"Der Bozen-Krimi"

Network/Distributor: Reihe, ARD / Degeto

Television film


Thorsten Näter

2015-

"Solness"

Network/Distributor: KINO, Basis-Filmverleih

Television film


Michael Klette

2014- 2015

"Die Diplomatin", 2 Filme

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Franziska Meletzky

2014-

"Schwägereltern"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Hansjörg Thurn

2014-

"Die Chefin", Landlust

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Florian Kern

2014-

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thomas Stiller

2013-

"Verhängnisvolle Nähe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Thorsten Näter

2013-

"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF/ORF

Television film


Thorsten C. Fischer

2013-

"Bella Amore"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Edzard Onneken

2013-

"Bella Casa"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Edzard Onneken

2013-

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Network/Distributor: Märchenfilm, ARD

Television film


Maria von Heland

2013-

"Der letzte Kronzeuge"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Urs Egger

2013-

"Nichts mehr wie vorher"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat.1

Television film


Oliver Dommenget

2013-

"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe

Network/Distributor: Krimireihe, ZDF

Television film


Judith Kennel

2012-

"Bella Familia"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Edzard Onneken

2012-

"Bella Dilemma"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Oliver Schmitz

2012-

"Soko Köln", Atemlos

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christoph Eichhorn

2012-

"Der Alte", Tödliches Spiel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Kreindl

2011-

"Polizeiruf 110 Rostock", Stillschweigen

Network/Distributor: Reihe ARD/NDR

Television film


Eoin Moore

2011-

"Bella Australia"

Network/Distributor: Fernsehfilm ZDF

Television film


Vivian Naefe

2011-

"Wie Tag und Nacht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Sibylle Tafel

2011-

"Die letzte Fahrt"

Network/Distributor: Fernsehfilm: ARD

Television film


Christoph Schrewe

2011-

"Therese geht fremd"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Berno Kürten

2011-

"Clarissas Geheimnis"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/ORF

Television film


Xaver Schwarzenberger

2011-

"Tatort", Skalpell

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Tobias Ineichen

2010-

"Rosa Roth", Trauma

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Carlo Rola

2010-

"1949"

Network/Distributor: Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./DFFB

Television film


Paul Florian Müller

2010-

"Restrisiko"

Network/Distributor: Fernsehspiel, SAT1

Television film


Urs Egger

2010-

"Mein eigen Fleisch und Blut"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Vivian Naefe

2010-

"Mord in bester Familie"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2010-

"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Schneider

2010-

"Marie Brand und das Bauernopfer"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Christoph Schnee

2010-

"Bella Vita"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Thomas Berger

2010-

"Die fremde Familie"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/BR

Television film


Stefan Krohmer

2010-

"Augen zu und Tod"

Network/Distributor: Filmakademie Ludwigsburg

Television film


Marie-Louisa Weber

2009-

"Fremdgehen"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Jeanette Wagner

2009-

"Tatort", Schmale Schultern

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Christoph Schnee

2009-

"Westflug"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Thomas Jauch

2009-

"Stiller See"

Network/Distributor: Kurzfilm, Hamburg Media School

Television film


Lena Liberta

2009-

"Tatort", Um jeden Preis

Network/Distributor: Reihe, ARD/BR

Television film


Peter Fratzscher

2008-

"Über den Tod hinaus"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Andreas Senn

2008-

"Sechs Tage Angst"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWR

Television film


Markus Fischer

2008-

"Tatort", Bittere Trauben

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Hannu Salonen

2008-

"Unter Verdacht", Der schmale Grat

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Achim von Borries

2008-

"Tatort", Vermisst

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film


Andreas Senn

2007- 2008

"Die 25. Stunde"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Uwe Janson, Nikolai Rohde

2007-

"Im Meer der Lügen"

Network/Distributor: 2-Teiler, ARD

Television film


Jörg Grünler

2007-

"Das Geheimnis im Wald"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Peter Keglevic

2006-

"Die 25. Stunde"

Network/Distributor: Pilot, RTL

Television film


Thomas Jauch

2006-

"Bella Block", Weiße Nächte

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2006-

"Lutter", Essen is fertig

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Jörg Grünler

2006-

"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Christine Hartmann

2006-

"Tatort", Schwelbrand

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thorsten Näter

2006-

"Tatort", Schattenspiele

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Claudia Garde

2006-

"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Rolf Wellingerhoff

2005-

"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Bernhard Stephan

2004- 2005

"Der Elefant- Mord verjährt nie" , 2. Staffel (13 Folgen)

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Lutz Konermann

2004-

"Lous Waschsalon"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Schweiz

Television film


Katalin Gödrös

2004-

"Meine Schwester und ich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Ilse Hofmann

2004-

"Das Zimmermädchen und der Millionär"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Andreas Senn

2004-

"Donna Leon - Sanft entschlafen"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sigi Rothemund

2003-

"Das falsche Opfer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Uli Stark

2003-

"Das Duo", Blutiges Geld

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Peter Keglevic

2003-

"Mord am Meer"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2003-

"Tatort", Waidmanns Heil

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Peter F. Bringmann

2003-

"Der Elefant" (1. Staffel)

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Lutz Konermann, Christine Balthasar u.a.

2002-

"Heimspiel"

Network/Distributor: Abschlussfilm HFF, München

Television film


Björn Tönnicke

2002-

"Ein starkes Team", Kollege Mörder

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Peter F. Bringmann

2002-

"Wilsberg", Der stumme Zeuge

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Peter Lichtefeld

2002-

"Die Cleveren", Alle meine Lieben

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Axel De Roche

2002-

"Der Elefant" - Mord verjährt nie (2 Folgen)

Network/Distributor: Pilot zu einer Serie, SAT 1

Television film


Lutz Konermann

2002-

"Jean Moulin"

Network/Distributor: franz. Fernsehfilm

Television film


Pierre Aknine

2002-

"Tödliches Vertrauen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2001-

"Der blaue Vogel"

Network/Distributor: 2-Teiler, ARD

Television film


Dietmar Klein

2001-

"Mehr als nur Sex"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Claudia Garde

2001-

"Verdammte Gefühle"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Peter Lichtefeld

2001-

"Edel & Starck", Alter vor Schönheit

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Matthias Kopp

2001-

"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Bernhard Stephan

2001-

"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Andreas Prochaska

2000-

"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Jorgo Papavassiliou

2000-

"Pest - Die Rückkehr"

Network/Distributor: 2-Teiler, RTL

Television film


Niki Stein

1999-

"Ein Scheusal zum Verlieben"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Sharon v. Wietersheim

1997-

"Mammamia"

Network/Distributor: Fernsehfilm, 3SAT

Television film


Sandra Nettelbeck

CV - Film

2016-

"Ostwind"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Katja von Garnier

2015-

"Jonathan"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Piotr Lewandowski

2014-

"Zoe und Julie"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Fischer

2007-

"Die Welle"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dennis Gansel

2006-

"Underdogs"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan-Hinrik Drevs

2004-

"Der Schatz des weißen Falken"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Zübert

CV - Theatre

2017-

Sogar Theater, Zürich: "Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher


Theatre


Thomas Sarbacher

2015-

Sogar Theater, Zürich: "Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow


Theatre


Peter Schweiger

2013-

Sogar Theater, Zürich: "Detektivgeschichte" v. Imre Kertész


Theatre


2011- 2012

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk


Theatre


2011-

Sogar Theater, Zürich: "Der Flüchtling" v. F. Hochwälder


Theatre


Peter Schweiger

2009-

Sogar Theater, Zürich: "Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski


Theatre


2009-

"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew


Theatre


Helmut Vogel

2008-

"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew


Theatre


Helmut Vogel

2007-

Hamburger Kammerspiele: "Onkel Wanja" v. Tschechow


Theatre


Marina Wandruszka

2004-

Globe Theater, Schwäbisch Hall: "Richard III" v. W. Shakespeare


Theatre


Jens Schmidl

2004-

Theater an der Winkelwiese, Zürich: "Tätowierung" v. D. Loher


Theatre


Stefan Roppel

2000- 2001

Theater für den Kanton Zürich: "Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel


Theatre


Jordi Vilardaga

1997- 1999

Stadttheater Konstanz: "Tartuffe" v. J. B. Molière


Theatre


Jens Schmidl

1997-

"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn


Theatre


Thomas Goritzki

1997-

"Maria Stuart" v. F. Schiller


Theatre


Jens Schmidl

1997-

"Hochzeit" v. S. Wyspianski


Theatre


Dagmar Schlingmann

1997-

"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist


Theatre


Jens Schmidl

1997-

"Misery" n. S. King


Theatre


Clemens Bechtel

1996-

Theater Neumarkt, Zürich: "Carleton" v. T. Hürlimann


Theatre


Volker Hesse

1996-

Theater Klagenfurt: "Romeo und Julia" v. W. Shakespeare


Theatre


Rainer Iwersen

1990- 1995

Bremer Shakespeare Company: "Richard II" v. W. Shakespeare


Theatre


Rainer Iwersen

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other