Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer
Foto Therese Hämer

Therese Hämer Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Italian (fluent), English (fluent), French (good)

Born 1962, Kassel

Age range 45 - 55

Height 170 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Köln

Possible accommodation: Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Stuttgart

Primary occupation Acting

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Italian (fluent), English (fluent), French (good)

Dialects Swabian (native dialect), Hessen (native dialect), Bavaria (good)

Singing Musical (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Musical instruments Piano (good)

Sports Horseback riding (good), Skiing (good), Sailing (good), Yoga (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 170 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Otto-Falckenberg-Schule, München

2016 Publikumspreis der Kinderfilmzeit für "Kinder sind keine Engel" beim 09. Filmfestival Kaufbeuren - Nomination- Award

2016 Publikumspreis für "Fräulein - Ein Wintermärchen" beim Est Film Festival di Montefiascone - Nomination- Award

2014 Deutscher Comedypreis für "Ein Schnitzel für alle" in der Kategorie "Beste TV-Komödie" - Nomination- Award

2005 "Wahrheit oder Pflicht" Montreal World Cinema - Best First Feature - Nomination- Award

2004 "Wahrheit oder Pflicht" Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film - Nomination- Award

1995 "Wiederkehr" Max Ophülspreis - Nominierung Beste Hauptrolle - Nomination- Award

1990 Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Rolle "Bolette" in "Die Frau vom Meer" (Theater Heute) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

"Polizeiruf 110", Nachtdienst

Network/Distributor: Reihe, BR

Television film


Rainer Kaufmann

2016 - 1970

"Alarm für Cobra 11", Tod ohne Warnung

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Ralph Polinski

2016 - 1970

"Schnitzel geht immer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


WOLFGANG MURNBERGER

2015 - 1970

"Der mit dem Schlag"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Lars Becker

2015 - 1970

"Die Rentnercops", Uns trennt das Leben

Network/Distributor: Serie, WDR/ARD

Television film


Christoph Schnee

2015 - 1970

"Weil ich dich liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat.1

Television film

HAUPTROLLE

Christina Schiewe

2015 - 1970

"Tatort", Der irre Iwan

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Richard Huber

2014 - 1970

"Das beste Stück vom Braten"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Micky Rowitz

2014 - 1970

"Das Kloster bleibt im Dorf"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Ensemble-HAUPTROLLE

Walter Weber

2014 - 1970

"Der Lehrer", Kim

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Nico Zingelmann

2014 - 1970

"Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Miguel Alexandre

2014 - 1970

"Koslowski & Haferkamp", Geisterjäger

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Peter Gersina

2013 - 1970

"Katie Fforde", Geschenkte Jahre

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Helmut Metzger

2013 - 1970

"Helen Dorn", Unter Kontrolle

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2013 - 1970

"Helen Dorn", Das dritte Mädchen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2013 - 1970

"Tatort", Kalter Engel

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Tom Bohn

2013 - 1970

"Ein Schnitzel für alle"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


Manfred Stelzer

2013 - 1970

"SoKo Stuttgart", Mann ohne Gesicht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Gero Weinreuter

2012 - 1970

"Die Lottokönige"

Network/Distributor: Fernsehserie, WDR / ARD

Television film


Dominik Müller

2012 - 1970

"Tod einer Polizistin"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2011 - 1970

"Mittlere Reife"

Network/Distributor: TV-Film, ARD

Television film


Martin Enlen

2011 - 1970

"Der Staatsanwalt"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Martin Kinkel

2011 - 1970

"Der Staatsanwalt"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Martin Kinkel

2011 - 1970

"Der Staatsanwalt", Spiel des Todes

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Peter Fratzscher

2011 - 1970

"SOKO Köln", Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sascha Thiel

2011 - 1970

"Marie Brand und der Moment des Todes"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Josh Broecker

2011 - 1970

"Der Befehl"

Network/Distributor: Doku-Drama, ZDF

Television film


Winfried Oelsner

2011 - 1970

"Eine Frau verschwindet"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Matti Geschonnek

2011 - 1970

"Klingenberg"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film


Max Buck

2010 - 2014

"Der Staatsanwalt"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

wiederkehrende Rolle

Daniel Helfer, Peter Fratzscher, Boris Keidies, Urs Egger, Martin Kinkel

2010 - 1970

"Der Staatsanwalt"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Boris Keidies

2010 - 1970

"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Urs Egger

2010 - 1970

"Soko Leizpig", Hajos letzter Fall

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Wenning

2010 - 1970

"Dann kam Lucy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Christoph Schrewe

2010 - 1970

"In aller Freundschaft", Männerherzen

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Mathias Luther

2010 - 1970

"Ein Fall für zwei", Leichen im Keller

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christoph Eichhorn

2010 - 1970

"Soko Stuttgart", Giftpfeil

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Christoph Eichhorn

2009 - 1970

"Ein Fall für zwei", Zerstörte Träume

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christoph Eichhorn

2009 - 1970

"SOKO Wismar", Ein Stich ins Herz

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Sascha Thiel

2009 - 1970

"Westflug"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Thomas Jauch

2009 - 1970

"Notruf Hafenkante", Seeheld in Seenot

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Nicolai Rohde

2009 - 1970

"Da kommt Kalle"

Network/Distributor: ZDF, Serie

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Patrick Winczewski

2008 - 1970

"40+ sucht neue Liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Andi Niessner

2008 - 1970

"Ein Schnitzel für drei"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


Manfred Stelzer

2008 - 1970

"Danni Lowinski", Schön für einen Tag

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Peter Gersina

2008 - 1970

"Der letzte Bulle", Der Weihnachtsmann ist tot

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Michael Wenning

2008 - 1970

"Tod in der Eifel"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2007 - 1970

"Die Küstenwache", Tiefe Wasser

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Dagmar von Chappuis

2007 - 1970

"Der große Tom"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Niki Stein

2007 - 1970

"Post Mortem", 2. Staffel

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore

2007 - 1970

"Der Dicke", Nichts als Ärger

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Josh Broecker

2007 - 1970

"Ein spätes Mädchen"

Network/Distributor: Fernsehfilm HR/ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2006 - 1970

"Teufelsbraten"

Network/Distributor: 2-Teiler ARD/WDR

Television film


Hermine Huntgeburth

2006 - 1970

"Lutter", Um jeden Preis

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Jörg Grünler

2006 - 1970

"Post Mortem" 1. Staffel

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Thomas Jauch, Elmar Fischer, Florian Froschmayer

2005 - 1970

"Tatort", Pauline

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Niki Stein

2005 - 1970

"Post Mortem"

Network/Distributor: Pilot zur Serie

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Jauch

2005 - 1970

"Rick & Olli"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Stefan Lukschy

2005 - 1970

"Die Sitte", Gefallene Engel

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Rolf Wellingerhof

2005 - 1970

"SOKO Köln", Der Minigolfkrieg

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Michael Schneider

2005 - 1970

"Stromberg"

Network/Distributor: Sitcom, Pro 7

Television film


Arne Feldhusen

2005 - 1970

"Neger, Neger, Schornsteinfeger"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Jörg Grünler

2004 - 1970

"Großstadtrevier", Nur geträumt

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Marcus Weiler

2004 - 1970

"Bloch - Ein krankes Herz"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Michael Hammon

2004 - 1970

"Dem Himmel sei Dank"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dagmar Damek

2004 - 1970

"Wahrheit oder Pflicht"

Network/Distributor: Diplomfilm, KINO, WDR

Television film

HAUPTROLLE

Jan Martin Scharf

2004 - 1970

"Stromberg"

Network/Distributor: Sitcom, Pro 7

Television film


Arne Feldhusen

2003 - 1970

"Geschichten aus der Nachkriegszeit"

Network/Distributor: Doku-Mehrteiler, WDR

Television film


Hanno Brühl

2002 - 1970

"Musterknaben 3"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ralf Huettner

2001 - 1970

"Die Wache", Die Beichte

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Peter Sämann

2001 - 1970

"Freunde auf ewig"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

1999 - 1970

"Jahrestage"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


MARGARETHE VON TROTTA

1998 - 1970

"Dunkle Tage"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


MARGARETHE VON TROTTA

1997 - 1970

"Der Schnapper"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Vadim Glowna

1997 - 1970

"Wolffs Revier"

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Bernhard Stephan

1996 - 1970

"Natascha"

Network/Distributor: Fernsehfilm, arte

Television film


Bernd Böhlich

1995 - 1970

"Daily Chicken"

Network/Distributor:

Television film

HAUPTROLLE

Lilly Grote

1990 - 1970

"Alle meine Babies"

Network/Distributor: Fernsehfilm, BR

Television film


Wolfgang Glück

CV - Film

2016 - 1970

"Zwischen den Jahren"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Henning

2015 - 1970

"Fräulein - Ein Wintermärchen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Caterina Carone

2014 - 1970

"Alles ist Liebe"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Goller

2013 - 1970

"Stromberg - Der Film"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Arne Feldhusen

2013 - 1970

"Trash Detective"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Maximilian Buck

2011 - 1970

"Frauensee"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Zoltan Paul

2008 - 1970

"Ob ihr wollt oder nicht"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2006 - 1970

"Beautiful Bitch"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Theo Krieger

1994 - 1970

"Wiederkehr"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Silvana Abbrescia-Rath

1985 - 1970

"Das Oranische Tor"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lilly Grote

CV - Theatre

2013 - 2014

Schauspiel Bonn/ Kammerspiele Bad Godesberg: "Eltern" von F. Wittenbrink


Theatre

Rolle: Mechthild Hansen/ Hebamme

Franz Wittenbrink

2008 - 2009

Schauspielhaus Bochum: "Die Ratte" v. Justine del Corte


Theatre

Rolle: Isabelle

Tina Lanik

2004 - 2005

Theater Freiburg: "Hans im Glück"


Theatre

Rolle: diverse

David Mouchtar- Samurai

2004 - 1970

"Bandscheibenvorfall"


Theatre

Rolle: Schmitt

Oliver Held / Amelie Niermeyer

2004 - 1970

Nationaltheater Weimar: "Phaidras Liebe"


Theatre

Rolle: Phaidra

Martin Schulze

2003 - 1970

Schauspiel Bonn: "Das weite Land" v. A. Schnitzler


Theatre

Rolle: Genia

Bruno Klimek

2003 - 1970

"Der Menschenfeind" v. Molière


Theatre

Rolle: Arsinoe

Frank-Patrick Steckel

2002 - 1970

Bayerisches Staatsschauspiel: "Hedda Gabler" v. Ibsen


Theatre

Rolle: Elvstedt

Elmar Goerden

1996 - 2002

Schauspiel Bonn: "Onkel Wanja" v. Tschechow


Theatre

Rolle: Jelena

Roland Schäfer

1996 - 1970

"Drei Schwestern" v. Tschechow


Theatre

Rolle: Mascha

Thirza Bruncken

1996 - 1970

"Trilogie der Ferienzeit"


Theatre

Rolle: Vittoria

David Mouchtar- Samurai

1996 - 1970

"Der blaue Boll" v. E. Barlach


Theatre

Rolle: Grete

Valentin Jeker

1996 - 1970

"Cymbelin"


Theatre

Rolle: Königin

Frank-Patrick Steckel

1996 - 1970

"Fest der Geister" v. Lievi


Theatre

Rolle: Stella

Cesare Lievi

1996 - 1970

"Herr Puntila und sein Knecht Matti" v. Brecht


Theatre

Rolle: Eva

Daniel Benoin

1996 - 1970

"Begehren"


Theatre

Rolle: Pilar

Valentin Jeker

1996 - 1970

"Herr Dainat"


Theatre

Rolle: Frau Seele

Christian Stückl

1996 - 1970

"Amphitryon" v. Kleist


Theatre

Rolle: Alkmene

Dietrich Hilsdorf

1996 - 1970

"Der Kirschgarten" v. Tschechow


Theatre

Rolle: Varia

Valentin Jeker

1996 - 1970

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theatre

Rolle: Jenny

Frank Hoffmann

1996 - 1970

"Barbaren" v. Gorki


Theatre

Rolle: Monachowa

Jaroslaw Chundela

1990 - 1993

Schiller Theater Berlin: "Die falsche Münze" v. Gorki


Theatre

Rolle: Klawdia

Alexander Lang

1990 - 1970

"Böhmen am Meer"


Theatre

Rolle: Raja

Thomas Langhoff

1990 - 1970

"Davon geht die Welt nicht unter" v. U. Waller


Theatre

Rolle: Hedy Raisch

Elke Lang

1990 - 1970

"Faust" v. J.W. von Goethe


Theatre

Rolle: Gretchen

Alfred Kirchner

1988 - 1990

Münchner Kammerspiele: "Auf verlorenem Posten"


Theatre

Rolle: Frau

Herbert Achternbusch

1988 - 1970

"Die Frau vom Meer"


Theatre

Rolle: Bolette

Thomas Langhoff

1988 - 1970

"Der Frosch"


Theatre

Rolle: Französin

Sigrid Herzog

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other