Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Therese Hämer - Actress - e-TALENTA

new member, not yet validated

Therese Hämer Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), Italian (fluent), French (good)

Born 1962, Kassel

Age range 45 - 55

Height 170 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Köln

Possible accommodation Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Stuttgart

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Italian (fluent), French (good)

Dialects Hessen (native dialect), Swabian (native dialect), Bavaria (good)

Singing Chanson (good), Musical (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Musical instruments Piano (good)

Sports Horseback riding (good), Sailing (good), Skiing (good), Yoga (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 170 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

2016 Publikumspreis der Kinderfilmzeit für "Kinder sind keine Engel" beim 09. Filmfestival Kaufbeuren - Nomination- Award

2016 Publikumspreis für "Fräulein - Ein Wintermärchen" beim Est Film Festival di Montefiascone - Nomination- Award

2014 Deutscher Comedypreis für "Ein Schnitzel für alle" in der Kategorie "Beste TV-Komödie" - Nomination- Award

2005 "Wahrheit oder Pflicht" Montreal World Cinema - Best First Feature - Nomination- Award

2004 "Wahrheit oder Pflicht" Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film - Nomination- Award

1995 "Wiederkehr" Max Ophülspreis - Nominierung Beste Hauptrolle - Nomination- Award

1990 Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Rolle "Bolette" in "Die Frau vom Meer" (Theater Heute) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

Stralsund - Schattenlinien

Network/Distributor: ZDF

Television series

Caroline Seibert (durchgehende Rolle)

Markus Imboden

2018-

Stralsund - Waffenbrüder

Network/Distributor: ZDF

Television series

Caroline Seibert (durchgehende Rolle)

Kaspar Heidelbach

2018-

Schnitzel XXL

Network/Distributor: WDR

Television series

Karin Krettek

Wolfgang Murnberger

2017-

Die Entdeckung der Liebe

Network/Distributor: ARD

Television film

Marta

Claudia Garde

2017-

Professor T. - Blutlinie

Network/Distributor: ZDF

Television series

Silvia Bruhns

Thomas Jahn

2017-

Stralsund - Das Phantom

Network/Distributor: ZDF

Caroline Seibert (durchgehende Rolle)

Michael Schneider

2017-

Stralsund - Kein Weg zurück

Network/Distributor: ZDF

Caroline Seibert (durchgehende Rolle)

Florian Froschmayer

2017-

Katie Fforde - Meine verrückte Familie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Rita

Helmut Metzger

2016-

Polizeiruf 110 - Nachtdienst

Network/Distributor: Reihe, BR

TV series

Hannah Strauß

Rainer Kaufmann

2016-

Alarm für Cobra 11 - Tod ohne Warnung

Network/Distributor: Serie, RTL

Television series

Bianca Nowotny

Ralph Polinski

2016-

Schnitzel geht immer

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film

Karin Krettek

WOLFGANG MURNBERGER

2015-

Der mit dem Schlag

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Richterin

Lars Becker

2015-

Die Rentnercops - Uns trennt das Leben

Network/Distributor: Serie, WDR/ARD

Television film

Oberschwester Nora

Christoph Schnee

2015-

Weil ich Dich liebe

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat.1

Television film

Ute

Christina Schiewe

2015-

Das beste Stück vom Braten

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

Sandra Griesebach

Micky Rowitz

2015-

Tatort - Der irre Iwan

Network/Distributor: Reihe, ARD

TV series

Nicole Windisch

Richard Huber

2014-

Das Kloster bleibt im Dorf

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Brionie

Walter Weber

2014-

Der Lehrer - Und ob Sie mich wollen!

Network/Distributor: Serie, RTL

Television series

Frau Bayer

Nico Zingelmann

2014-

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film

Beate Mohrmann

Miguel Alexandre

2014-

Heiter bis tödlich - Koslowski & Haferkamp - Geisterjäger

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television series

Rita Makowiak

Peter Gersina

2013-

Katie Fforde - Geschenkte Jahre

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Margret

Helmut Metzger

2013-

Helen Dorn - Unter Kontrolle

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television series

Ricarda von Berg

Matti Geschonneck

2013-

Helen Dorn - Das dritte Mädchen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television series

Ricarda von Berg

Matti Geschonneck

2013-

Tatort - Kalter Engel

Network/Distributor: Reihe, ARD

TV series

Caroline Siebert

Tom Bohn

2013-

Ein Schnitzel für alle

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film

Karin Krettek

Manfred Stelzer

2013-

SOKO Stuttgart - Mann ohne Gesicht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Dagmar Scheurer

Gero Weinreuter

2012-

Die LottoKönige - Die üblichen Verdächtigen

Network/Distributor: Fernsehserie, WDR / ARD

Television series

Andrea Besser

Dominik Müller

2012-

Tod einer Polizistin

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Anwältin Nina Klingen

Matti Geschonneck

2011-

Mittlere Reife

Network/Distributor: TV-Film, ARD

Television film


Martin Enlen

2011-

SOKO Köln - Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Marlies Vollmer

Sascha Thiel

2011-

Marie Brand und der Moment des Todes

Network/Distributor: Reihe, ZDF

TV series

Dr. Anna Kesselbrink

Josh Broecker

2011-

An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl (Doku-Drama)

Network/Distributor: Doku-Drama, ZDF

Docufiction


Winfried Oelsner

2011-

Eine Frau verschwindet - Van Leeuwens erster Fall

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Ruth van Leer

Matti Geschonnek

2011-

Klingenberg (Kurzfilm)

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film

Lindner

Maximilian Buck

2010- 2014

Der Staatsanwalt (insgesamt 12 Episoden)

Network/Distributor: Reihe, ZDF

TV series

Oberstaatsanwältin Silvia Heinlein (wiederkehrende Rolle)

Daniel Helfer, Ulrich Zrenner, Martin Kinkel, Peter Fratzscher, Urs Egger, Boris Keidies

2010-

SOKO Leipzig - Hajos letzter Fall

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Frau Woernle

Michael Wenning

2010-

Dann kam Lucy

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

Frau Hartwig

Christoph Schrewe

2010-

Ein Fall für zwei - Leichen im Keller

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series


Christoph Eichhorn

2010-

SOKO Stuttgart - Giftpfeil

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Dr. Stefanie Brühl

Christoph Eichhorn

2009-

Ein Fall für zwei - Zerstörte Träume

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Kommissarin Fritsch

Christoph Eichhorn

2009-

SOKO Wismar - Ein Stich ins Herz

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Sandra Bosse

Sascha Thiel

2009-

Westflug - Entführung aus Liebe

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Thomas Jauch

2009-

Notruf Hafenkante - Seeheld in Seenot

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Anne Reutershahn

Nicolai Rohde

2009-

Da kommt Kalle

Network/Distributor: ZDF, Serie

Television film

Renate Wolf

Patrick Winczewski

2008-

40+ sucht neue Liebe

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Ulli Steiner

Andi Niessner

2008-

Ein Schnitzel für drei

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film

Karin Krettek

Manfred Stelzer

2008-

Danni Lowinski - Schön für einen Tag

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television series

Katrin Saviona

Peter Gersina

2008-

Der letzte Bulle - Der Weihnachtsmann ist tot

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television series

Doris Remmers

Michael Wenning

2008-

Tod in der Eifel

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Staatsanwältin Böhm

Johannes Grieser

2007-

Küstenwache - Tiefe Wasser

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Nadja Denner

Dagmar von Chappuis

2007-

Der große Tom

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

Schuldirektorin

Niki Stein

2007-

Post Mortem (2. Staffel)

Network/Distributor: Serie, RTL

Television series

Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle)

Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore

2007-

Der Dicke - Nichts als Ärger

Network/Distributor: Serie, ARD

Television series

Gesine Hagen

Josh Broecker

2007-

Ein spätes Mädchen

Network/Distributor: Fernsehfilm HR/ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2006-

Teufelsbraten (2-Teiler)

Network/Distributor: 2-Teiler ARD/WDR

Television film


Hermine Huntgeburth

2006-

Lutter - Um jeden Preis

Network/Distributor: Reihe, ZDF

TV series

Susanne Jacobi

Jörg Grünler

2006-

Post Mortem (1. Staffel)

Network/Distributor: Serie, RTL

Television series

Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle)

Thomas Jauch, Elmar Fischer, Florian Froschmayer

2005-

Tatort - Pauline

Network/Distributor: Reihe, ARD

TV series


Niki Stein

2005-

Post Mortem (Pilot zur Serie)

Network/Distributor: Pilot zur Serie

Television film

Dr. Carolin Moritz

Thomas Jauch

2005-

Rick & Olli

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Stefan Lukschy

2005-

SOKO Köln - Der Minigolfkrieg

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series

Susanne Plankemann

Michael Schneider

2005-

Stromberg - Bowling

Network/Distributor: Sitcom, Pro 7

Television series

Birgit Stromberg

Arne Feldhusen

2005-

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Frau John

Jörg Grünler

2004-

Großstadtrevier - Nur geträumt

Network/Distributor: Serie, ARD

Television series

Vera Bracker

Marcus Weiler

2004-

Bloch - Ein krankes Herz

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television series

Hannas Ärztin Inge

Michael Hammon

2004-

Dem Himmel sei Dank

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

Bäuerin Berner

Dagmar Damek

2004-

Stromberg - Herr Becker

Network/Distributor: Sitcom, Pro 7

Television series

Birgit Stromberg

Arne Feldhusen

2003-

Geschichten aus der Nachkriegszeit (Doku-Mehrteiler)

Network/Distributor: Doku-Mehrteiler, WDR

Documentary film


Hanno Brühl

2002-

Die Musterknaben III - 1000 und eine Nacht

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ralf Huettner

2001-

Die Wache - Die Beichte

Network/Distributor: Serie, RTL

Television series

Mutter Fischer

Peter Sämann

2001-

Freunde auf ewig

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Matti Geschonneck

1999-

Jahrestage (4-Teiler)

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


MARGARETHE VON TROTTA

1998-

Dunkle Tage

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


MARGARETHE VON TROTTA

1997-

Der Schnapper

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Vadim Glowna

1997-

Wolffs Revier

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television series


Bernhard Stephan

1996-

Natascha

Network/Distributor: Fernsehfilm, arte

Television film


Bernd Böhlich

1995-

Daily Chicken

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Lilly Grote

1990-

Alle meine Babies

Network/Distributor: Fernsehfilm, BR

Television film


Wolfgang Glück

CV - Film

2016-

Zwischen den Jahren

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Elke

Lars Henning

2011-

Frauensee

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Kirsten

Zoltan Paul

2015-

Fräulein - Ein Wintermärchen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hanna

Caterina Carone

2014-

Alles ist Liebe

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Lizzy

Markus Goller

2013-

Trash Detective

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Gabi Stolze
Lead

Maximilian Buck

2013-

Stromberg - Der Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Biggi Stromberg

Arne Feldhusen

2008-

Ob Ihr wollt oder nicht

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Ärztin

Ben Verbong

2006-

BEAUTIFUL BITCH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Monika

Martin Theo Krieger

2004-

Wahrheit oder Pflicht

Network/Distributor: Diplomfilm, KINO, WDR

Monika Schmelzer
Lead

Jan Martin Scharf

1994-

Wiederkehr

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Silvana Abbrescia-Rath

1985-

Das Oranische Tor

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lilly Grote

CV - Theatre

2013- 2014

Eltern
Schauspiel Bonn / Kammerspiele Bad Godesberg


Theatre

Mechthild Hansen/ Hebamme

Franz Wittenbrink

2008- 2009

Die Ratte
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Isabelle

Tina Lanik

2004- 2005

Hans im Glück
Theater Freiburg


Theatre

diverse

David Mouchtar- Samurai

2004-

Bandscheibenvorfall
Theater Freiburg


Theatre

Schmitt

Oliver Held / Amelie Niermeyer

2004-

Phaidras Liebe
Nationaltheater Weimar


Theatre

Phaidra

Martin Schulze

2003-

Der Menschenfeind
Schauspiel Bonn


Theatre

Arsinoe

Frank-Patrick Steckel

2003-

Das weite Land
Schauspiel Bonn


Theatre

Genia

Bruno Klimek

2002-

Hedda Gabler
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Elvstedt

Elmar Goerden

1996- 2002

Onkel Wanja
Schauspiel Bonn


Theatre

Jelena

Roland Schäfer

1996-

Fest der Geister
Schauspiel Bonn


Theatre

Stella

Cesare Lievi

1996-

Cymbelin
Schauspiel Bonn


Theatre

Königin

Frank-Patrick Steckel

1996-

Der blaue Boll
Schauspiel Bonn


Theatre

Grete

Valentin Jeker

1996-

Drei Schwestern
Schauspiel Bonn


Theatre

Mascha

Thirza Bruncken

1996-

Trilogie der Ferienzeit
Schauspiel Bonn


Theatre

Vittoria

David Mouchtar- Samurai

1996-

"Barbaren" v. Gorki


Theatre

Rolle: Monachowa

Jaroslaw Chundela

1996-

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theatre

Rolle: Jenny

Frank Hoffmann

1996-

"Der Kirschgarten" v. Tschechow


Theatre

Rolle: Varia

Valentin Jeker

1996-

"Amphitryon" v. Kleist


Theatre

Rolle: Alkmene

Dietrich Hilsdorf

1996-

"Herr Dainat"


Theatre

Rolle: Frau Seele

Christian Stückl

1996-

"Begehren"


Theatre

Rolle: Pilar

Valentin Jeker

1996-

"Herr Puntila und sein Knecht Matti" v. Brecht


Theatre

Rolle: Eva

Daniel Benoin

1990- 1993

Schiller Theater Berlin: "Die falsche Münze" v. Gorki


Theatre

Rolle: Klawdia

Alexander Lang

1990-

"Böhmen am Meer"


Theatre

Rolle: Raja

Thomas Langhoff

1990-

"Davon geht die Welt nicht unter" v. U. Waller


Theatre

Rolle: Hedy Raisch

Elke Lang

1990-

"Faust" v. J.W. von Goethe


Theatre

Rolle: Gretchen

Alfred Kirchner

1988- 1990

Münchner Kammerspiele: "Auf verlorenem Posten"


Theatre

Rolle: Frau

Herbert Achternbusch

1988-

"Die Frau vom Meer"


Theatre

Rolle: Bolette

Thomas Langhoff

1988-

"Der Frosch"


Theatre

Rolle: Französin

Sigrid Herzog

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other