Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt
Foto Tessa Mittelstaedt

Tessa Mittelstaedt Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), Spanish (basic), Italian (basic), French (basic)

Born Ulm

Age range 27 - 35

Height 169 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Possible accommodation: Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Stuttgart

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.fitz-skoglund.de

030 - 200 95 31-11 030 - 200 95 31-11 030 - 200 95 31-11 Fax (Office)

030 - 200 95 31-0 030 - 200 95 31-0 030 - 200 95 31-0 Phone (Office)

agents@fitz-skoglund.de agents@fitz-skoglund.de agents@fitz-skoglund.de eMail (Office)

Linienstrasse 218

10119 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), Spanish (basic), Italian (basic), French (basic)

Dialects Berlin (good)

Dance Tango (good)

Singing Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Sports Diving (good), Horseback riding (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Driver’s licence motorbike

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 27 - 35

Height 169 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

Other

John Costopolous Basis Seminar Method-Acting

Other

Masterclass MK Lewis

Other

Meisnertechnique bei Mike Bernardin

Other

Westfälische Schauspielschule Bochum

2011 "Tage die bleiben" Jurypreis Filmfest Univerciné Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival - Nomination- Award

2010 "Stiller See" Shanghai International Film Festival/ International Student Shorts Award - Best Film - Nomination- Award

2002 Erich Ponto - Schauspieler-Nachwuchspreis - Nomination- Award

1998 "Cirko" Ensemblepreis und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft - Nomination- Award

CV

CV - Television

2012 - 1970

"Soko 5113", Carmen

Network/Distributor:

Television film

, EPIS. HAUPTROLLE

Sebastian Sorger

2012 - 1970

"Tatort Köln", Scheinwelten

Network/Distributor:

Television film

, EPIS. HAUPTROLLE

Andreas Herzog

2011 - 2012

Heiter bis tödlich - "Morden im Norden"

Network/Distributor:

Television film

, HAUPTROLLE

Esther Wenger, Edzard Onneken, Dirk Pientka, John Delbridge

2011 - 1970

"Stubbe - Von Fall zu Fall", Die Begleiterin

Network/Distributor:

Television film

, EPIS-HAUPTROLLE

Peter Kahane

2011 - 1970

"Emilie Richards: Der Zauber von Neuseeland"

Network/Distributor:

Television film

, HAUPTROLLE

John Delbridge

2011 - 1970

"Notruf Hafenkante", Das 1x1 des guten Tons

Network/Distributor:

Television film


Thomas Jahn

2011 - 1970

"Tatort", Altes Eisen

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Mark Schlichter

2011 - 1970

"Weak Heart Drop"

Network/Distributor:

Television film


Alex Ross

2010 - 1970

"Tatort", Unter Druck

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Herwig Fischer

2010 - 1970

"Tatort", Keine Polizei

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Kaspar Heidelbach

2010 - 1970

"Tatort", Auskreuzung

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Torsten C. Fischer

2010 - 1970

"Die Küstenwache", Gefährlicher Handel

Network/Distributor:

Television film


Raoul W. Heinrich

2009 - 1970

"Tom Atkins Blues"

Network/Distributor:

Television film


Alex Ross

2009 - 1970

"Tatort", Schmale Schultern

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Christoph Schnee

2009 - 1970

"Tatort", Klassentreffen

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Kaspar Heidelbach

2009 - 1970

"Tatort", Kaltes Herz

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Thomas Jauch

2009 - 1970

"Tatort", Familienbande

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Thomas Jauch

2009 - 1970

"Stiller See"

Network/Distributor:

Television film


Lena Liberta

2009 - 1970

"SoKo Stuttgart", Die kleine Zeugin

Network/Distributor:

Television film


Michael Schneider

2009 - 1970

"Rosenheim Cops", Irren ist mörderisch

Network/Distributor:

Television film


Holger Gimpel

2009 - 1970

"Der letzte Bulle", Ein Stern über Essen

Network/Distributor:

Television film


Michael Wenning

2009 - 1970

"Bärlinale"

Network/Distributor:

Television film


Laura Lackmann Popescue

2008 - 2010

"Der Bergdoktor"

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Axel de Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka

2008 - 1970

"Woche für Woche"

Network/Distributor:

Television film


Martin Gies

2008 - 1970

"Tatort", Rabenherz

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Torsten C. Fischer

2008 - 1970

"Tatort", Platt gemacht

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Buddy Giovinazzo

2008 - 1970

"Tatort", Mit ruhiger Hand

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Maris Pfeiffer

2008 - 1970

"SOKO Köln", Doppelgrab

Network/Distributor:

Television film


Michael Schneider

2008 - 1970

"Polizeiruf 110", Wolfsmilch

Network/Distributor:

Television film

, EPIS.-HAUPTROLLE

Hajo Gies

2008 - 1970

"Lutter", Toter Bruder

Network/Distributor:

Television film


Torsten Wacker

2007 - 1970

"Tatort", Verdammt

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Maris Pfeiffer

2007 - 1970

"Tatort", Müll

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Kaspar Heidelbach

2007 - 1970

"Tatort", Brandmal

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Maris Pfeiffer

2007 - 1970

"SOKO Leipzig", Web-Spion

Network/Distributor:

Television film


Oren Schmuckler

2007 - 1970

"Elvis und der Kommissar"

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Ulrich Stark, Ulrich Zrenner

2007 - 1970

"Die Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge

Network/Distributor:

Television film


Zbynek Cerven

2006 - 1970

"Tatort", Spätschicht

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Thorsten Näter

2006 - 1970

"Tatort", Liebe am Nachmittag

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Manuel Flurin Hendry

2006 - 1970

"Tatort", Die Blume des Bösen

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Thomas Stiller

2006 - 1970

"SOKO Wismar", Hundeleben

Network/Distributor:

Television film


Oren Schmuckler

2006 - 1970

"Die Gerichtsmedizinerin"

Network/Distributor:

Television film


Thomas Stiller

2005 - 2007

"Fünf Sterne"

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Niki Müllerschön, Ulrike Hamacher

2005 - 1970

"Tatort", Schürfwunden

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Niki Stein

2005 - 1970

"Tatort", Pechmarie

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Hendrik Handloegten

2005 - 1970

"Tatort", Dreh dich nicht um!

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Torsten C. Fischer

2005 - 1970

"Tatort", Blutdiamanten

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Martin Eigler

2004 - 1970

"Tatort", Verraten und verkauft

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Peter F. Brinkmann

2004 - 1970

"Tatort", Minenspiel

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Marc Schlichter

2004 - 1970

"Tatort", Hundeleben

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Manfred Stelzer

2004 - 1970

"Tatort", Erfroren

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Züli Aladag

2004 - 1970

"Hilfe meine Tochter heiratet"

Network/Distributor:

Television film


Uli König

2004 - 1970

"Alarm für Cobra 11", Feueralarm

Network/Distributor:

Television film


Raoul W. Heinrich

2003 - 1970

"Tatort", Schützlinge

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Martin Eigler

2003 - 1970

"Tatort", Mutterliebe

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Züli Aladag

2003 - 1970

"Tatort", Bermuda

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Manfred Stelzer

2002 - 2007

"Der Fürst und das Mädchen"

Network/Distributor:

Television film

, durchgehende Rolle

Axel De Roche

1999 - 1970

"Alarm für Cobra 11"

Network/Distributor:

Television film


Raoul W. Heimrich

1998 - 1970

"Tatort", Kinder der Gewalt

Network/Distributor:

Television film


Ben Verbong

1998 - 1970

"SK Babies", Dunkles Herz

Network/Distributor:

Television film


Norbert Skrovanek

CV - Film

2010 - 1970

"Tage die bleiben"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pia Strietmann

CV - Theatre

2010 - 1970

Schauspielhaus Bochum: "Eine Familie" v. Tracy Letts


Theatre

, Rolle: Karen

Markus Dietz

2001 - 2006

Staatsschauspiel Dresden: "Glückliche Tage" v. Beckett


Theatre

, HAUPTROLLE: Winnie

Holk Freytag

2001 - 1970

"Minna von Barnhelm" v. Lessing


Theatre

, HAUPTROLLE: Minna

Markus Dietz

2001 - 1970

"Merlin oder das wüste Land" v. T. Dorst


Theatre

, Rolle: Elaine

Johannes Lepper

2001 - 1970

"Hedda Gabler" v. Ibsen


Theatre

, HAUPTROLLE: Hedda

Bernarda Horres

2001 - 1970

"Ein Volksfeind" v. Ibsen


Theatre

, Rolle: Hovstad

Markus Dietz

2001 - 1970

"Egmont" v. Goethe


Theatre

, Rolle: Klärchen

Holk Freytag

2001 - 1970

"Drei Schwestern" v. Tschechow


Theatre

, HAUPTROLLE: Natascha

Matthias Gehrt

2001 - 1970

"Die Rassen" v. F. Bruckner


Theatre

, Rolle: Helene

Volker Lösch

2001 - 1970

"Die Hamletmaschine" v. H. Müller


Theatre

, Rolle: Ophelia

Wolf Münzner

2001 - 1970

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theatre

, Rolle: Lucy Brown

Peter Lund

2001 - 1970

"Die schmutzigen Hände" v. Sartre


Theatre

, Rolle:Jessica

Volker Lösch

2001 - 1970

"Alice im Wunderland" v. Carroll


Theatre

, HAUPTROLLE: Alice

Bernarda Horres

2001 - 1970

"Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Zähne" v. C. Klimke


Theatre

, Rolle: Ulrike Meinhof

Hannes Hametner

2001 - 1970

"Der Marquis von Keith" v. F. Wedekind


Theatre

, Rolle: Gräfin Anna

Volker Lösch

2001 - 1970

"Der Sturm" v. Shakespeare


Theatre

, Rolle: Miranda

Tobias Lenel

1999 - 2001

Schillertheater NRW Wuppertal


Theatre


Holk Freytag, Markus Dietz, Volker Loesch

1997 - 1999

Schauspielhaus Bochum


Theatre


Dimiter Gotscheff, Christine Paulhofer

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other