Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Teresa Harder - Actress - e-TALENTA

new member, not yet validated

Teresa Harder Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (good)

Born 1955, Überlingen

Age range 49 - 61

Height 168 cm

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Italian (good)

Singing Stage singing (good)

Musical instruments Piano (good)

Sports Fencing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 49 - 61

Height 168 cm

Colour of eyes Green

Colour of hair Chestnut red

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

Hochschule der Künste Berlin

2012 "Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis" für "Nordkap" - Nomination- Award

2009 Film Festival Locarno: "Publikumspreis" für "Giulias Verschwinden" - Nomination- Award

2009 Oscar Nominierung: "Bester fremdsprachiger Film" für "Der Baader Meinhof Komplex" - Nomination- Award

2005 Guerrilla Filmfest Washington D.C.: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern" - Nomination- Award

2004 Festival Internacional de Filmets de Badalona: "Beste Schauspielerin" für "Meine Eltern" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

"Heldt", Sagenjäger

Network/Distributor: Serie, ZDF


Heinz Dietz

2018-

"Weil sie mir gehört"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Alexander Dihrbach

2018-

"Gestalked - Nie wieder allein sein"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1


Jochen Alexander Freydank

2018-

"Soko Köln", Tod des Feminismus

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Sascha Thiel

2018-

"In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte", Geständnisse

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Hartwig van der Neut

2018-

"Im Tal des Fuchses"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/Degeto


Till Franzen

2017-

"Jenny" (2 Folgen)

Network/Distributor: Serie, RTL


Andreas Menck

2017-

"Soko Stuttgart", Ein Alibi zu viel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLLE

Käthe Niemeyer

2017-

"Tatort", Alte Männer sterben nicht

Network/Distributor: Reihe, ARD

Ensemble-HAUPTROLLE

Dani Levy

2016-

"Großstadtrevier", Wer ist Lothar Krüger

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Till Franzen

2016-

"Ich will kein Kind von Dir"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Ingo Rasper

2016-

"Schlaflos in Stockholm"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Matthias Kiefersauer

2016-

"Das Verschwinden"

Network/Distributor: Mini-Serie, ARD

Ensemble-HAUPTROLLE

Hans-Christian Schmid

2016-

"Arzt mit Nebenwirkung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Ensemble-HAUPTROLLE

Peter Stauch

2016-

"Ein starkes Team", Auftragskiller

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Martin Kinkel

2015-

"Helen Dorn", Die falsche Zeugin

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Alexander Dierbach

2015-

"Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen"

Network/Distributor: Zweiteiler, ARD

HAUPTROLLE

Carlo Rola

2015-

"Böser Wolf"

Network/Distributor: Zweiteiler, ZDF


Markus O. Rosenmüller

2014-

"Schuld", Die Illuminaten

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Hannu Salonen

2014-

"Die Kinder meines Bruders"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Ingo Rasper

2014-

"Blütenträume"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/SWR

HAUPTROLLE

Paul Harather

2014- 2016

"Bettys Diagnose", 3 Staffeln

Network/Distributor: Serie, ZDF


Matthias Kiefersauer u.a.

2013-

"Das Lächeln der Frauen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Gregor Schnitzler

2013-

"Letzte Spur Berlin", Die Dessidentin

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Felix Herzogenrath

2013-

"Ein Sommer in Ungarn"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Sophie Allet-Coche

2013-

"Morden im Norden", Über Bord

Network/Distributor: Serie, ARD


Dirk Pientka

2012-

"Soko Stuttgart", Die Schamanin

Network/Distributor: Serie, ZDF


Kaspar Heidelbach

2012-

"Herztöne"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1


Sven Bohse

2012-

"Tatort", Letzte Tage

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Elmar Fischer

2011-

"Kissenschlacht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1


Peter Stauch

2011-

"Liebe am Fjord", Sog der Gezeiten

Network/Distributor: Serie, ARD

HAUPTROLLE

Jörg Grünler

2011-

"Großstadtrevier", Mit Pfand und Siegel

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Till Franzen

2010-

"Wir müssen reden"

Network/Distributor: Serie, Sat1


Johannes Wünsche, Valentin Holch

2010-

"Sehnsucht nach Sandy Bay"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Oliver Dommenget

2010-

"Doctor`s Diary", Endlich! Ein Kind von Marc!

Network/Distributor: Serie, RTL


Franziska Meyer Price

2010-

"Die Dienstagsfrauen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Olaf Kreinsen

2009-

"Soko Wismar", Spieglein, Spieglein

Network/Distributor: Serie, ZDF


Hans-Christoph Blumenberg

2009-

"Klick ins Herz"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1

HAUPTROLLE

Oliver Dommenget

2008-

"Die Rebellin"

Network/Distributor: Dreiteiler, ZDF


Ute Wieland

2008-

"Illegal"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


René Heisig

2008-

"Der Kriminalist", Das Bluesgewehr

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Dagmar Hirtz

2008-

"Ein Fall für zwei", Die Indizienfalle

Network/Distributor: Serie, ZDF


Patrick Wischnewski

2008-

"Doktor Martin", Blut ist dicker

Network/Distributor: Serie, ZDF


Claudia Garde

2008-

"Großstadtrevier", Vermisst

Network/Distributor: Serie, ARD


Felix Herzogenrath

2008-

"Ein Fall für Zwei", Das Ultimatum

Network/Distributor: Serie, ZDF


Michael Kreindl

2008-

"Woran dein Herz hängt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Donald Kraemer

2008-

"Dr. Molly & Karl"

Network/Distributor: Serie, Sat1

Episoden-HAUPTROLLE

Franziska Meletzky

2007-

"R.I.S. - Die Sprache der Toten"

Network/Distributor: Serie, Sat1


Florian Schwarz

2007-

"Stubbe von Fall zu Fall", Dritte Liebe

Network/Distributor: Serie, ZDF


Peter Kahane

2007-

"Der Dicke", Wahlverwandschaften

Network/Distributor: Serie, ARD


Lars Jessen

2006-

"Trau niemals Deinem Schwiegersohn"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1

HAUPTROLLE

Michael Kreihsl

2006-

"Afrika, mon amour"

Network/Distributor: Dreiteiler, ZDF


Carlo Rola

2006-

"Sonnenhof"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Matthias Tiefenbacher

2005-

"Ein Hund, zwei Koffer und die ganz große Liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1

HAUPTROLLE

Oliver Dommenget

2005-

"Soko Wismar", Tödliche Freundschaft

Network/Distributor: Serie, ZDF


Dirk Pientka

2005-

"Verdacht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Diethard Klante

2005-

"Soko Leipzig", Reinen Herzens

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUTPROLLE

Christoph Eichhorn

2005-

"Polizeiruf 110", Schneewittchen

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUTPROLLE

Christiane Balthasar

2005-

"Denk ich an Deutschland in der Nacht... Das Leben des Heinrich Heine"

Network/Distributor: Fernsehfilm, arte/NDR


Gordian Maugg

2005-

"Alle lieben Jimmy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL


Sophie Allet-Coche

2004-

"Erinnere dich, wenn du kannst!"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Sigi Rothemund

2004-

"Der Staatsanwalt", Henkersmahlzeit

Network/Distributor: Serie, ZDF


Peter F. Bringmann

2004-

"Tatort", Der Frauenflüsterer

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Kaspar Heidelbach

2003-

"Doppelter Einsatz", Kidnapping

Network/Distributor: Serie, RTL


Axel de Roche

2003-

"Kommissar Rex", E-mail von der Mörderin

Network/Distributor: Serie, Sat1

Episoden-HAUPTROLLE

Andreas Prochaska

2003-

"Willkommen in Lüsgraf"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Lars Montag

2003-

"Rosa Roth", Rotation

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Carlo Rola

2002-

"Eva Blond", Das Buch der Beleidigung

Network/Distributor: Reihe, Sat1


Urs Egger

2002-

"Tatort", Hexentanz

Network/Distributor: Reihe, ARD/NDR

HAUTPROLLE

René Heisig

2001-

"Tatort", Bestien

Network/Distributor: Reihe, ARD/WDR

HAUTPROLLE

Kaspar Heidelbach

2001-

"Ein Vater zu Weihnachten"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ProSieben


Tom Pröve

2001-

"Die Novizin"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Anno Saul

2001-

"Verdammte Gefühle"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1

HAUPTROLLE

Peter Lichtefeld

2001-

"Balko", Schwarze Witwe

Network/Distributor: Serie, RTL


Daniel Helfer

2000-

"Der Fahnder"

Network/Distributor: Serie, ARD


Martin Eigler

2000-

"Lady Luck"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL


Yorgo Papavassiliou

2000-

"Jenny Berlin", Ende der Angst

Network/Distributor: Serie, ZDF


Johannes Fabrick

2000-

"Nicht ohne Dich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Diethard Klante

1999-

"Polizeiruf 110", Bis zur letzten Sekunde

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Bodo Fürneisen

1999-

"Die Spur meiner Tochter"

Network/Distributor: Zweiteiler, Sat1

HAUTPROLLE

Hajo Gies

1999-

"Sex und andere Kleinigkeiten"
  

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Jan Ruzicka

1999-

"Marmor, Stein und Eisen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ProSieben

HAUPTROLLE

Hansjörg Thurn

1999-

"Morgen gehört der Himmel dir"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1


Ute Wieland

1998-

"Sperling und das schlafende Mädchen"

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Georg Herz

1998-

"Polizeiruf 110 - Böse, ja"

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Matti Geschonneck

1998-

"Klemperer - Ein Leben in Deutschland"

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Kai Wessel

1998-

"Doppelter Einsatz", Tötet die Bestie

Network/Distributor: Serie, RTL

Episoden-HAUPTROLLE

Reinhard Münster

1998-

"Einsatz Hamburg Süd"

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Helmut Christian Görlitz

1998-

"Die Schläfer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ProSieben

HAUPTROLLE

Roman Kuhn

1998-

"Mordkommission"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Matthias Glasner

1997-

"Dunckel"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Lars Kraume

1997-

"Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL


Martin Enlen

1996-

"King of Evergreen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Dietmar Klein

1996-

"Balko"

Network/Distributor: Serie, RTL


Wilhelm Engelhardt

1995-

"Faust"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Martin Enlen

1995-

"Die Kommissarin", Das Amulett

Network/Distributor: Serie, ARD


Urs Egger

1995-

"Wir zusammen allein mit Dir"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Wilma Kottusch

1995-

"Brüder auf Leben und Tod"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ProSieben


Friedemann Fromm

1992-

"Das Omega-Programm"

Network/Distributor: Dreitleiler, ZDF


Gabriela Zerhau

CV - Film

2014-

"Becks letzter Sommer"

Network/Distributor:


Frieder Wittich

2014-

"Alki, Alki"

Network/Distributor:


Axel Ranisch

2013-

"Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern"

Network/Distributor:


Stina Werenfels

2012-

"Schutzengel"

Network/Distributor:


Til Schweiger

2012-

"Willkommen bei Habib"

Network/Distributor:


Michael Baumann

2010-

"Augen zu"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Julia Ziesche

2010-

"Einer wie Bruno"

Network/Distributor:


Anja Jacobs

2010-

"Nordkap"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Gesa Knolle, Erik Lange

2009-

"Die kommenden Tage"

Network/Distributor:


Lars Kraume

2009-

"Giulias Verschwinden"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Christoph Schaub

2007-

"Die Buddenbrooks"

Network/Distributor:


Heinrich Breloer

2007-

"Die Welle"

Network/Distributor:


Dennis Gansel

2007-

"Der Baader Meinhof Komplex"

Network/Distributor:


Uli Edel

2006-

"Autopiloten"

Network/Distributor:


Bastian Günther

2005-

"Der die Tollkirsche ausgräbt"

Network/Distributor:


Franka Potente

2004-

"Der ewige Gärtner/ The Constant Gardener"

Network/Distributor:


Fernando Meirelles

2004-

"Mutterseelenallein"

Network/Distributor:


Bernd Böhlich

2003-

"Meine Eltern"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Neele Leana Vollmar

2003-

"En Garde"

Network/Distributor:


Ayse Polat

2002-

"Jeunes et beaux mais détraqués"

Network/Distributor:


Igor Sekulic

2001-

"Junimond"

Network/Distributor:


Hano Hackford

2001-

"Große Mädchen weinen nicht"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Maria von Heland

1997-

"Fake!"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Sebastian Peterson

1996-

"Mendel"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Alexander Rosler

1995-

"Die Spur der roten Fässer"

Network/Distributor:

HAUTPROLLE

Kai Wessel

1990-

"Der Himmel über Berlin"

Network/Distributor:


Wim Wenders

CV - Theatre

2015- 2018

"3 Frauen aus Deutschland"
diverse Theater



Martin Mühleis

2004-

"Maria Stuart"
Palast der Republik Berlin


TITELROLLE

Katrin Hentschel

1996- 2001

"Gesangsabende Roter Salon"
Volksbühne Berlin



Sophie Heldmann

1995- 1994

"Medea"
Freie Volksbühne Berlin und Walser Ensemble


TITELROLLE

Ulrich Simontowitz

1993-

"Memento Mori"
Mamatis-Produktion



Isabell Mamatis

1993-

"Wind"
Künstlerhaus Bethanien Berlin



Shogo-Otha

1992-

"Ramper"
Freie Volksbühe Berlin



Iris Disse

1992-

"Schillerlocken, Collage"
Mamatis Produktion


HAUPTROLLE

Isabell Mamatis

1992-

"Mozart im Leib"
Schauspielhaus Zürich und Ensemble 13


HAUPTROLLE: Mozart

Fred v.d. Kooij

1991-

"TV, Collage"
Disse Gries Produktion



Hajo Gries

1991-

"Bacchen"
Company Berlin


HAUPTROLLE

Irene Husung

1991-

"Labyrinth Freiheit"
Theater Zerbrochenes Fenster Berlin



Arne Baur-Worch

1990-

"Savage Love"
Company Berlin


HAUPTROLLE

Irene Husung

1990-

"Geschlossene Gesellschaft"
Freie Produktion


HAUPTROLLE: Estelle

Rene Odenthal

1989-

"Extremities"
Company Berlin


HAUPTROLLE

Irene Husung

1989-

"Suicide in B-Flat"
Theater Berlin


HAUPTROLLE

Paul Brassurell

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other