Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab
Foto Susanne Schwab

Susanne Schwab Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (fluent)

Born 1957

Age range 47 - 57

Height 174 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Possible accommodation bundesweit, europa- und weltweit nach Absprache, Frankfurt, Hamburg (Germany), Köln, Leipzig, München

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (fluent)

Dialects Berlin (native dialect), Saxony (good)

Dance Standard dance (good)

Singing Cabaret (good), Operetta (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Sports Swimming (good), Aerobics (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 47 - 57

Height 174 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

1975 - 1978

Schauspielstudium/ Bühnenreife, Diplom

2007 3.Platz in der „Zuschauer-Wahl der beliebtesten Fernsehansagerinnen“ MDR - Nomination- Award

CV

CV - Television

2009-

Anna und die Liebe (Serie)
Producers at work

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

L. Schlüter, J. Neumann

2008-

Das Glück ist eine Katze
Askania Media

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

M. Steurer

2007-

Das Ärztehaus (AT)
ufa grundy

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

R. Wolter

2005- 2008

Schloss Einstein
Askania Media

Network/Distributor: KI.KA/ MDR

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

R. Kaye, M. Kinkel, I. Taube

2003-

Kommissare im Einsatz, Zwei bei Kallwass, Richterin Barbara Salesch

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

diverse

2000-

Kurzfilme/ Lehrfilme im Auftrag der BfA

Network/Distributor: ORB, MDR, ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

R. Liersch

1998-

Unser Charly (Serie)

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

F.J. Gottlieb

1998-

Fieber (Serie)

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

R. Licchini

1997-

Im Namen des Gesetzes (Serie)

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

G. Friedrich

1996-

Alarmcode 112 (Serie)

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

M. Vajda

1995-

Die Bratpfannenstory

Network/Distributor: MDR

Television film

Nebenrolle

H. Ostrowsky

1994-

Sherlock Holmes und die 7 Zwerge

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

G. Meyer

1993-

Krücke
Eicon

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

J. Grünler

1991-

Der Kreuzworträtselfall (Polizeiruf)

Network/Distributor: DFF

Television film

Nebenrolle

T. Jacob

1989-

Der Westminstergong (Komödie)

Network/Distributor: DFF

Television film

Nebenrolle

H. Ostrowsky

1987-

Zwei Ärztinnen (FS Spiel)

Network/Distributor: DFF

Television film

Nebenrolle

K. Grabowsky

1986-

Die Leute von Züderow (Serie)

Network/Distributor: DFF

Television film

Nebenrolle

M. Eckermann

1985- 1990

In Susannes Spielzeugheim (Kinderserie 60 Folgen)

Network/Distributor: DFF

Television film

Hauptrolle

R. Mladenov

1970-

Unsere Klasse-große Klasse (Kinderfilm)

Network/Distributor: DFF

Television film

Hauptrolle

B. Hanspach

CV - Film

1999-

Otto- Der Katastrofenfilm (Kinofilm)
Rialto Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

E. Onneken

1992-

Moebius (Kinofilm)
Defa

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

M. Geschonneck

1988-

Moritz in der Litfasssäule (Kinofilm)
Defa

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

R. Losansky

1985-

Prinz Hasenherz (Kinofilm)
Defa

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

G. Friedrich

CV - Theatre

2005- 2008

Gut geschluckt ist halb gewonnen (Schreiner,Koch)
Sündikat Berlin


Theatre

Kabarett

W.Koch

2004-

Mord (W.Allen)
berliner theater


Theatre

Regieassistenz

A.Levit

2003-

Menschenfabrik (O.Panizza)
berliner theater


Theatre

Frau Eins

M.Peter

2002-

Geliebte Aphrodite (W.Allen)
Tribüne Berlin


Theatre

Amanda Weinrib

R.Behrend

2001- 2002

Nur Frauen sterben schöner (Tepper,Wedel)
Kartoon Berlin


Theatre

Kabarett

P.Tepper

1999- 2001

Kotztausend (Annel,Pflug)
Arche Erfurt


Theatre

Kabarett

D.Nier

1998-

Der Witwenclub (Menchel)
Komödie Dresden


Theatre

Mildred

H.Ostrowsky

1994- 1998

Alles in bester Verfassung (Buchholz)
Kiebitzensteiner Erfurt


Theatre

Kabarett

G.Feustel

1994- 1998

Ich sitze immer im falschen Zug (Hollaender)
Kiebitzensteiner Erfurt


Theatre

Kabarett

P.Schroth

1989- 1995

Rette sich wer kann (Jong)
Vagantenbühne Berlin und Gastspiele


Theatre

Isadora Wing

D.Wittmers

1989- 1995

Angst vorm Fliegen (Jong)
Vagantenbühne Berlin und bundesweite Gastspiele


Theatre

Isadora Wing

K.Bauer

1979- 1983

Komödie der Irrungen (Shakespeare)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Luciana

D.Kunze

1979-

Klatschsucht der Frauen (Goldoni)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Anzoletta

M.Helle

1979-

Sendestörung (Szakony)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Vanda

M.Helle

1979-

Turandot (Gozzi)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Turandot

K.Krampe

1979-

Die Schneekönigin (Schwarz)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Schneekönigin

K.Krampe

1979-

Die Strasse des Sämanns (Aitmatow)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Aliman

K.Krampe

1979-

Der Tartuffe (Moliere)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Elmire

R.Chwala

1979-

Einer flog über das Kuckucksnest (Wasserman)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Sandy

B.Kühl

1979-

Sommernachtstraum (Shakespeare)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Helena

D.Kunze

1979-

Jutta oder Die Kinder von Damutz (Betz)
Bühnen der Stadt Gera


Theatre

Jutta

A.Schmidt-Schaller

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2009-

Der Dorflehrer ( Preisgekrönter Kinofilm/ ARTE)

Network/Distributor:

Other

Weibliche Hauptrolle: Marie

Kinofilm/ ARTE

2008-

Francoise Sagan

Network/Distributor:

Other

Astrid

Französischer Kino – und TV Film / ARTE

2007-

Seventh Heaven

Network/Distributor:

Other

Jeannie Walson

Serie

2007-

Reno 911

Network/Distributor:

Other

Georgina Cates

Serie für MTV

2007-

Hairspray

Network/Distributor:

Other

Journalistin

2007-

Arthur

Network/Distributor:

Other

Schlaubis Mutter

Amerik. Zeichentrickserie

2006-

„Drehscheibe Dresden“

Network/Distributor:

Other

Moderation und Präsentation der tagesaktuellen Magazinsendung

Dresden Fernsehen

2006-

Abendgrüße

Network/Distributor:

Other

Moderation

DFF / Adlershof

2006-

Carl

Network/Distributor:

Other

Tante Louise

2005-

Stargate 181

Network/Distributor:

Other

Sheila Jameson

2005-

neueins.tv Neubrandenburg

Network/Distributor:

Other

Progarmmleitung

neueins.tv Neubrandenburg

2004-

ER - Emergency Room 215

Network/Distributor:

Other

Amy

2004-

Cold Case - Kein Opfer ist je vergessen

Network/Distributor:

Other

Cassie

2004-

Ruppiner Bilderbogen

Network/Distributor:

Other

Moderation/ Redaktion der Talkshow

ruppin - tv

2003-

Captain Kronos: The Vampire Hunter (GBR)

Network/Distributor:

Other

Vanda Sorell

2003-

Scrubs - Die Anfaenger 29

Network/Distributor:

Other

Frau

2002- 2004

Keine Gnade fuer Dad 29, 33,58,69,70

Network/Distributor:

Other

Connie O'Keefe

2002- 2003

„Gesundheitsmagazin regional“ / „medico – der talk“

Network/Distributor:

Other

Chefredaktion, Moderation, Konzeption

Sanitas Medicine Consulting

2002-

Sex and the City 25

Network/Distributor:

Other

Dr. G.

2001-

“Mitteldeutsche Profile” (Talkshow)

Network/Distributor:

Other

Chefmoderation, Programmpräsentation

halle-saale-fernsehen, hs-f

2001-

Practice - Die Anwaelte 081

Network/Distributor:

Other

Doktorin

2001-

Diagnose: Mord 168

Network/Distributor:

Other

Schwester Marsha Brooks

2001-

Grosse Pointe 09, 11,13,17

Network/Distributor:

Other

Regisseurin

2001-

Judgment Day: The Ellie Nesler Story

Network/Distributor:

Other

Ellie Nesler

2001-

Rat Race - Der nackte Wahnsinn

Network/Distributor:

Other

Gloria Allred, Lucy 4

2001-

Diagnose: Mord 167

Network/Distributor:

Other

Claire Sheldrake

2001-

Snake Zone - Strasse ins Jenseits

Network/Distributor:

Other

Susan Edmonton

2001-

Farscape 51

Network/Distributor:

Other

Felor

2001-

Secret Agent Man 12

Network/Distributor:

Other

Ellen

2000- 2001

Starship Troopers - Die Serie 01-40

Network/Distributor:

Other

Computerstimme

2000-

Das zehnte Koenigreich (5)

Network/Distributor:

Other

junge Christine

2000-

Ohne jede Chance

Network/Distributor:

Other

Mildred

2000-

Tag der Vergeltung: Du hast meinen Sohn

Network/Distributor:

Other

Ellie Nesler

2000-

Aufgelegt

Network/Distributor:

Other

Victoria

2000-

Erin Brockovich - Eine wahre Geschichte

Network/Distributor:

Other

Donna Jensen

2000-

Lucky Numbers

Network/Distributor:

Other

Heidi Zimmer

2000-

Buck McHenry - Baseball ist sein Leben

Network/Distributor:

Other

Mrs. Ross

2000-

Different strokes

Network/Distributor:

Other

Maggie Drummond

2000-

Secret Agent Man 04

Network/Distributor:

Other

Ellie

2000-

Die Rookies (neu) - California Cops 20

Network/Distributor:

Other

Jan Collins

2000-

Diagnose: Mord 139, 140

Network/Distributor:

Other

Emma Bornstein

2000-

Final Speed - Stoppt den Todeszug (CAN)

Network/Distributor:

Other

Reporterin

2000-

Star Trek - Raumschiff Voyager 146

Network/Distributor:

Other

Laura

1999- 2000

Sendung „wellness & more“

Network/Distributor:

Other

Redaktion und eigene Beiträge

Fernsehen aus Berlin FAB,

1994- 1998

Presseschau, " Die Umschau ", Lottozahlen

Network/Distributor:

Other

Programm Präsentation,Nachrichtenredaktion und Moderation, Live Sendungen IFA, Grüne Woche, IAA, ITB u.a.

SFB / B 1

1993- 1994

Frühstücksfernsehen RTL

Network/Distributor:

Other

Wetterbericht, Interviews, Moderationen

RTL

1991- 1993

Programm Präsentation, Nachrichten

Network/Distributor:

Other

Moderation

Hessischer Rundfunk

1984- 1990

Programm Präsentation, Moderation, Lottozahlen, Nachrichten.

Network/Distributor:

Other

Moderation

Deutscher Fernsehfunk