Foto Ruth Reinecke
Foto Ruth Reinecke

Ruth Reinecke Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Born 1955, Berlin, Germany

Height 164 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.schlag-agentur.de

post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de eMail (Office)

030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 Fax (Office)

030 327 79 34 030 327 79 34 030 327 79 34 Phone (Office)

Joseph Haydn Str. 1

10557 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects Berlin (native dialect), Saxony (good)

Appearance

GenderFemaleMale

Height 164 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

1991 Kritikerpreis der Berliner Zeitung, Schauspielerinnen-Ensemble für WAS IHR WOLLT - Nomination- Award

1990 Kritikerpreis der Berliner Zeitung für MA...MA...MARLENE - Nomination- Award

1976 Kritikerpreis der Berliner Zeitung, beste Nachwuchsspielerin für IPHIGENIE AUF TAURIS - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

Wunschkind
X Filme

Network/Distributor: WDR

Television film


Emily Atef

2014-

Blochin - Die Lebenden und die Toten
Real Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Glasner

2014-

Soko Wismar
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2014-

Die kalte Wahrheit
Rowboat

Network/Distributor: ZDF

Television film


Franziska Meletzky

2014-

Weißensee III
Ziegler Film

Network/Distributor: MDR, ARD

Television film


Friedemann Fromm

2013-

LETZTE SPUR BERLIN - BUND FÜRS LEBEN
Nova Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Stauch

2013-

TATORT - GEGEN DEN KOPF
Carteblanche

Network/Distributor: RBB, ARD

Television film


Stephan Wagner

2013-

LETZTE SPUR BERLIN – BUND FÜRS LEBEN
Nova Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Stauch

2012-

DU BIST DRAN
Zentropa Entertainments

Network/Distributor: WDR, ARD

Television film


Sylke Enders

2012-

SOKO WIEN - KALTBLÜTIG
Satel Film

Network/Distributor: ORF, ZDF

Television film


Manuel Flurin Hendry

2012-

DIE TOTEN VON HAMELN
Ziegler Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2012-

SOKO LEIPZIG - FAIR TRADE
UFA Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film


Robert del Maestro

2011-

WEISSENSEE
Ziegler Film

Network/Distributor: MDR, ARD

Television film


Friedemann Fromm

2011-

DER ALTE - DIE STUNDE DES JÄGERS
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul W. Heimrich

2009-

WEISSENSEE
Ziegler Film

Network/Distributor: MDR, ARD

Television film


Friedemann Fromm

2007-

ERLKÖNIG
Colonia Media

Network/Distributor: ZDF

Television film


Urs Egger

2007-

POLIZEIRUF 110 - KEINER SCHREIT!
Saxonia Media

Network/Distributor: MDR, ARD

Television film


Jürgen Brauer

2007-

GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben
Typhoon AG

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Florian Kern

2005-

SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST
kordes & kordes film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kerstin Ahlrichs

2005-

MEINE MUTTER TANZEND
teamWorx

Network/Distributor: NDR, ARD

Television film


Jan Ruzicka

2005-

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Typhoon AG

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Peter Keglevic

2005-

NOCH EINMAL LIEBEN
samfilm

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Anna Justice

2003-

Carola Stern - Doppelleben
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Schadt

2003-

TATORT-LEYLA
SWR

Network/Distributor: SWR, ARD

Television film


Martin Weinhart

2002-

Der Fußfesselmörder
Stream Films

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Michael Karen

2002-

WOLFFS REVIER-HEISSE SUPPE
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Jürgen Bretzinger

2001-

ABSCHNITT 40-KOPFLOS
Typhoon Filmproduktion

Network/Distributor: RTL

Television film


Andreas Senn

2001-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Olaf Götz

2000-

DOPPELTER EINSATZ BERLIN-WEHE DEM, DER LIEBT
Metropol Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Denis Satin

1998-

DREI SCHWESTERN

Network/Distributor:

Television film


Thomas Langhoff

1998-

ICH WILL NICHT LEISE STERBEN

Network/Distributor:

Television film


Thomas Langhoff

1998-

WEGEN TODESFALL GESCHLOSSEN

Network/Distributor:

Television film


Gabriele Deneke

CV - Film

2014-

Toni Erdmann
Komplizen Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Maren Ade

2011-

MIT MIR
HFF Konrad Wolf

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Josephine Links

2010-

MAGDA
HFF Konrad Wolf

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Irma-Kinga Stelmach

2005-

PREUSSISCH GANGSTAR
HFF Potsdam, Fortuna Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bartosz Werner und Irma-Kinga Stelmach

1998-

CÄCILIA
DFFB

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nicolai Albrecht

CV - Theatre

2016-

Atlas des Kommunismus


Theatre


Lola Arias

2016-

Der Auftrag


Theatre


Mirko Borscht

2016-

Feinde- die Geschichte einer Liebe


Theatre


Yael Ronen

2015-

Musa Dagh - Tage des Widerstands


Theatre


Hans-Werner Kroesinger

2015-

Onkel Wanja


Theatre


Nurkan Erpulat

2014-

Angst essen Seele auf


Theatre


Hakan Savas Mican

2014-

DER KIRSCHGARTEN


Theatre


Nurkan Erpulat

2013-

HELLE HAUFEN


Theatre


Ronny Jakubaschk

2012-

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK


Theatre


Michael Schweighöfer

2012-

RADIKAL


Theatre


Anna Bergmann

2012-

EFFI BRIEST


Theatre


Jorinde Dröse

2011-

JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN


Theatre


Jorinde Dröse

2011-

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN ODER DIE FEUERPROBE


Theatre


Jan Bosse

2010-

FIEBER


Theatre


Anna Bergmann

2010-

DIE BLECHTROMMEL


Theatre


Jan Bosse

2009-

WAHLVERWANDTSCHAFTEN


Theatre


Barbara Weber

2009-

KORREKTUREN 09


Theatre


Tilmann Köhler

2009-

PROFESSOR UNRAT ODER DAS ENDE EINES TYRANNEN


Theatre


Sebastian Baumgarten

2009-

IM RÜCKEN DIE STADT


Theatre


Nora Schlocker

2008-

TINTENHERZ


Theatre


Mark Zurmühle

2008-

DER ZAUBERBERG


Theatre


Stefan Bachmann

2008-

ANTIGONAE/HYPERION


Theatre


Jan Bosse, Andrea Koschwitz

2007-

KABALE UND LIEBE


Theatre


Forian Fiedler

2007-

PLUS NULL KOMMA FÜNF WINDSTILL


Theatre


Nora Schlocker

2007-

MARIA MAGDALENA


Theatre


jordine dröse

2006-

BERLIN EIN MEER DES FRIEDENS


Theatre


Sebastian Baumgarten

2005-

DAS WEITE LAND


Theatre


Volker Hesse

2005-

AMERIKA nach Kafka


Theatre


Stephan Müller

2005-

UND PLÖTZLICH STÜRZT DIE SPREE INS ZIMMER


Theatre


Soloabend, Texte von Inge Müller

2004-

VOR SONNENUNTERGANG


Theatre


Volker Hesse

2003-

IST EIN WENIG SEBSTTÄUSCHUNG NICHT LEBENSNOTWENDIG


Theatre


Soloabend

2003-

NACHTASYL


Theatre


Alexander Lang

2002-

9MM


Theatre


Isabelle Osthues

2002-

DAS KARUSSELL


Theatre


Bernd Mottl

2002-

DER KOMMUNISMUS NACHERZÄHLT FÜR GEISTESKRANKE


Theatre


Regie einer szenischen Lesung

2001-

MERKELS BRÜDER


Theatre


Stefan Müller

2000-

WILHELM TELL


Theatre


Deborah Epstein, Marcus Mislin

2000-

MARIA MAGDALENA


Theatre


Marc Zurmühle

2000-

KOCHEN MIT ELVIS


Theatre


Christina Friedrich

1999-

BERLIN ALEXANDERPLATZ


Theatre


Uwe Eric Laufenberg

1999-

SCHLACHTHAUS


Theatre


Martin Kloepfer

1998-

DIE WILDENTE


Theatre


Deborah Epstein, Marcus Mislin

1997-

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK


Theatre


Katharina Thalbach

1997-

ASCHE ZU ASCHE


Theatre


Stefan Heckmann

1997-

DIE RATTEN


Theatre


Uwe Eric Laufenberg

1995-

SLAWEN


Theatre


Uwe Eric Laufenberg

1991-

LEBEN GUNDLINGS LEBEN SCHLAF TRAUM


Theatre


B.K. Tragelehn

1988-

DIE ÜBERGANGSGESELLSCHAFT


Theatre


Thomas Langhoff

1976-

IPHIGENIE AUF TAURIS


Theatre


Thomas Langhoff

1976-

seit 1979 Engagement am Maxim Gorki Theater


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other