Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont
Foto René Dumont

René Dumont Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Spanish (good), English (good)

Born 1966, Kaiserslautern

Age range 45 - 55

Height 176 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence München

Primary occupation Acting

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Spanish (good), English (good)

Dialects Pfalz (native dialect), Hessen (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Saxophone (good)

Sports Diving (good), Sailing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence motorbike, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 55

Height 176 cm

Build Athletic

Colour of eyes Brown/green

Colour of hair Dark brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards



Mozarteum Salzburg

1992 Nennung als Nachwuchsschauspieler des Jahres - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

"Polizeiruf München", Sumpfgebiete

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

2013 - 1970

"Add a friend"

Network/Distributor: Serie, TNT

Television film


Tobi Baumann

2013 - 1970

"SOKO 5113", Verrückt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Wenning

2011 - 1970

"Rosenheimcops", Die letzte Sitzung

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Walter Bannert

2011 - 1970

"Notruf Hafenkante", Goldfisch

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Rolf Wellingerhoff

2011 - 1970

"Ein Fall für zwei", Eine Million in kleinen Scheinen

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Boris Keidies

2010 - 1970

"Die Aufnahmeprüfung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Peter Gersina

2010 - 1970

"Der Jäger"

Network/Distributor: Kurzfilm, HFF München

Television film

HAUPTROLLE

Benjamin Pfohl

2009 - 1970

"SOKO Stuttgart", Stimmen der Straße

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Didi Danquart

2008 - 1970

KurzSchluss Das Magazin: "Keine besonderen Vorkommnisse"

Network/Distributor: Kurzfilm, HFF München

Television film


Lennart Ruff

2008 - 1970

"Tatort", Häschen in der Grube

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Dagmar Knöpfel

2007 - 1970

"Friedliche Zeiten"

Network/Distributor: KINO

Television film


Nele Vollmar

2006 - 1970

"Angie", Die Hochzeit meines besten Freundes

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Jan Becker

1998 - 1970

"Else, eine leidenschaftliche Frau"

Network/Distributor: Fernsehfilm, BR

Television film


Egon Günther

1995 - 1970

"Bohai Bohau"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWR

Television film


Didi Danquart

1993 - 1970

"Küsse"

Network/Distributor: Abschlussfilm HFF, ZDF

Television film


Carolin Otto

CV - Film

2015 - 1970

"Fixi"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mike Marzuk

2013 - 1970

"Quatsch"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Veit Helmer

1998 - 1970

"Requiem für eine romantische Frau"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dagmar Knöpfel

CV - Theatre

2012 - 2016

Residenztheater München: "Ivanow" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Matwej Semjonowitsch Schabjelski

Martin Kusej

2012 - 2016

"König Ödipus" v. Sophokles
Premiere: 17. Okt. 2015


Theatre

Rolle: Ein Priester / Chorführer

Mateja Koleznik

2012 - 2016

"Jenny Jannowitz" v. M. Decar


Theatre

Rolle: Doktor Pappeldorn

Matthias Rippert

2012 - 2016

"Antonius und Cleopatra" v. W. Shakespeare
Premiere: 12. Juni 2015


Theatre

Rolle: Agrippa

Thomas Dannemann

2012 - 2016

"Madame Bovary" v. A. Ostermaier


Theatre

Rolle: Charles Bovary

Mateja Koleznik

2012 - 2016

"Der Widerspenstigen Zähmung" v. W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Tranio, Lucentios Diener

Tina Lanik

2012 - 2016

"Hoppla, wir leben!" v. E. Toller


Theatre

Rolle: Professor Lüdin; Frau Kilman; Hausdiener

Anne Lenk

2012 - 2016

"Trilogie der Sommerfrische von Goldoni"


Theatre


Herbert Fritsch

2012 - 2016

"Der Vorname" von Matthieu Delaporte u. Alexandre de la Patellière


Theatre

Rolle: Claude Gatignol

Stephan Rottkamp

2012 - 2016

"In Agonie" v. M. Krleza


Theatre

Rolle: Oberleutnant Dr. Bobby Agramer / Ein taubstummer Bettler

Martin Kusej

2012 - 2016

"Ein Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Peter Squenz

Michael Thalheimer

2012 - 2016

"Halali" v. A. Ostermaier


Theatre

Rolle: Doktor Tirov

Stephan Rottkamp

2012 - 2016

"Der Sturm" v. W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Alonso

Gísli Örn Gardarsson

2010 - 2012

Gast am Theater Basel: "Die drei Schwestern" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Werschinin

Elias Perig

2010 - 2012

"Jenseits von Eden" v. J. Steinbeck


Theatre


Peter Kastenmüller

2010 - 1970

"Das weite Land" v. A. Schnitzler


Theatre

Rolle: Franz Mauer

Elias Perig

2001 - 2010

Ensemble Münchner Kammerspiele: "Sommergäste/Nachtasyl" v. M. Gorki


Theatre


Karin Henkel

2001 - 2010

"Übermorgen ist zweifelhaft//2010" v. C. Kondek u. C. Kühl


Theatre


Chris Kondek

2001 - 1970

"Santo Subito 1 - Der heilige Antonius und die heilige Maria Magdalena"


Theatre


Patrick Wengenroth

2001 - 1970

"Draußen tobt die Dunkelziffer" v. K. Röggla


Theatre


Felicitas Brucker

2001 - 1970

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Jepichodow

Lars-Ole Walburg

2001 - 1970

"Am Tag der jungen Talente" v. P. Wilbert


Theatre


Johannes von Matuschka

2001 - 1970

"Trauer muss Elektra tragen" v. E. O`Neill


Theatre


Stefan Pucher

2001 - 1970

"Bekenntnisse" Monologe von Bärfuß, Blokdijk, Esterházy u.a.


Theatre


2001 - 1970

"Hamlet" v. W.. Shakespeare


Theatre

Rolle: Guildenstern

Lars-Ole Walburg

2001 - 1970

"Die Nibelungen" v. F. Hebbel


Theatre

Rolle: Gerenot

Andreas Kriegenburg

2001 - 1970

"Don Karlos" von F. Schiller


Theatre

HAUPTROLLE: Marquis von Posa

Sebastian Nübling

2001 - 1970

"Orestie" von Aischylos


Theatre

Rolle: Pylades

Andreas Kriegenburg

2001 - 1970

"Dantons Tod" v. G. Büchner


Theatre

HAUPTROLLE: Lacroix

Lars-Ole Walburg

2001 - 1970

"Anatomie Titus Andronikus" von H. Müller


Theatre

Rolle: Demetrius

Johann Simons

2001 - 1970

"Der Marquis von Keith" von F. Wedekind


Theatre

HAUPTROLLE: Ernst Scholz

Peter Kastenmüller

2001 - 1970

"Drei Schwestern" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Solenji

Andreas Kriegenburg

2001 - 1970

"Die Panik" v. R. Spregelburd


Theatre

Rolle: Therapeut

Patrick Wengenroth

2001 - 1970

"Belagerungszustand" v. A. Camus


Theatre


Christoph Frick

2001 - 1970

"Platonow" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Timofej Gordejewitsch Bugrow

Stefan Pucher

2001 - 1970

"Hauptschule der Freiheit"


Theatre


Peter Kastenmüller, Björn Bicker, Michael Graessner, Ruth Feindel, Christine Umpfenbach

2001 - 1970

"Lass mich Dein Leben leben! Dirty Control 2"


Theatre


Roger Vontobel

2001 - 1970

"Räume Räumen"


Theatre


Peter Licht, S.E. Struck

2001 - 1970

"Peter Pan" v. S. Kamerun


Theatre


Schorsch Kamerun

2001 - 1970

"Furcht und Zittern" v. H. Klaus


Theatre


Sebastian Nübling

2001 - 1970

"Der Sturm" v. Shakespeare


Theatre

Rolle: Antonio

Stefan Pucher

2001 - 1970

"Parzival", ein Projekt nach W. v. Eschenbach


Theatre


Christiane Pohle

1998 - 1999

Schauspielhaus Hamburg: "Schlachten!" von W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Heinrich VI

Luc Perceval

1998 - 1970

"Erklärt Pereira" nach A. Tabucchi


Theatre

HAUPTROLLE: Erzähler

Barbara Bürk

1998 - 1970

"Headless body in topless bar"


Theatre

HAUPTROLLE: Larry

Barbara Bürk

1997 - 1970

Schauburg - Theater der Jugend München: "Biedermann und die Brandstifter" von M. Frisch


Theatre

HAUPTROLLE: Biedermann

1997 - 1970

Tiroler Festspiele Telfs: "Hamlet" von W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Güldenstern

Ruth Drexel

1996 - 1970

Hans Otto Theater Potsdam: "Maria Stuart" von F. Schiller


Theatre

Rolle: Davison

Robert Hunger-Bühler

1996 - 1970

Bremer Theater: "Liebster Vater" von Stanley Walden


Theatre

HAUPTROLLE: Franz Kafka

Tilmann Knabe

1995 - 1970

Theater Basel: "Das Sparschwein" von E. Labiche


Theatre

Rolle: Felix Renodin

Robert Hunger-Bühler

1995 - 1970

Ruhrfestspiele Recklinghausen: "Die Räuber" von F. Schiller


Theatre

Rolle: Schufterle

Hansgünther Heyme

1995 - 1970

"Wuppertaler Bühnen": "Im Weißen Rössl am Wolfgangssee"


Theatre

Rolle: Fräulein Ottilie

Wolfgang Seeger

1994 - 1970

Landestheater Esslingen: "Coriolan" von B. Brecht


Theatre

Rolle: Sicinius

Wolfram Apprich

1993 - 1994

Bremer Theater


Theatre


1989 - 1993

Schauburg - Theater der Jugend München


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other