Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi
Foto Raschid D. Sidgi

Raschid D. Sidgi Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), Arabic – modern standard (good), Italian (good), Russian (good)

Born 1974

Age range 30 - 40

Height 175 cm

Ethnic types Oriental

Place of residence Leipzig

Possible accommodation: Berlin (Germany), Hamburg (Germany), Köln, München, Stuttgart, Wien

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-aziel.de

info@agentur-aziel.de info@agentur-aziel.de info@agentur-aziel.de eMail (Office)

0176.23117421 0176.23117421 0176.23117421 Mobile

+49 (0)30.21 46 97 91 +49 (0)30.21 46 97 91 +49 (0)30.21 46 97 91 Phone (Office)

Pfarrstraße 94

10317 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), Arabic – modern standard (good), Italian (good), Russian (good)

Dialects Saxony (native dialect), Bavaria (good), Berlin (good), Hessen (good), Ruhrpott (good)

Dance Tap dance (good), Hip hop (good)

Singing Soul (good), Pop (good), Rock (good), Hip hop / rap (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Bass guitar (good), Percussion (good), Piano (good), Drums (good)

Sports Boxing (good), Acrobatics (good), Squash (good), Juggling (good), Soccer (good), Fencing (good), Diving (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Other Skills Pantomime, Fire eater, Improvisation

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 30 - 40

Height 175 cm

Build Slender

Colour of eyes Brown

Colour of hair Black

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Oriental

Links

Training & Awards

2006 - 2006 Other

Gesang bei Ulla Bräuer (Leipzig)

2004 - 2004 Other

Bühnenfechten bei Udo Prucha, Comicals im Radio (ZFP Wiesbaden)

2003 - 2003 Other

Improvisation bei Tom Jahn (Berlin), Reiten bei Ulli Günther

2001 - 2001 Other

Improvisation und Szenenbau bei Volker Quandt (Tübingen)

2000 - 2000 Other

Tanz bei Dirk Neumann (Leipzig) und H.G.Müler (Berlin)

1999 - 1999 Other

Bühnenfechten bei Juri Gauka (Berlin)

1999 - 1999 Other

Schauspiel bei Tilo Esche (Leipzig)

1996 - 1998 Other

Studium der Theaterwissenschaften und Germanistik an der Uni Leipzig

1996 - 1996 Other

Pantomime bei Harald Seime (Jena)

1995 - 1995 Other

Actors training / acting course bei Paul de Vries (Amsterdam)

1993 - 1995 Other

Schauspiel bei B. Ohnesorge (Mühlhausen / Erfurt)

CV

CV - Television

2013 - 1970

In aller Freundschaft
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: MDR

Television film

Scheich Raschid

Mathias Luther

2012 - 1970

Schloß Einstein
SAXONIA MEDIA Filmproduktionsges.

Network/Distributor: ARD, ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Severin Lohmer

2012 - 1970

Tatort „Melinda“
ProSaar Medienproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD, SR

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hannu Salonen

2011 - 1970

Soko Leipzig (Clear)
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Jörg Mielich

2010 - 1970

Fernes Land (Spielfilm)
Neufilm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

K. Sethi

2010 - 1970

Alarm für Cobra 11 (Serie: 217&218)
Action Concept

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

J. M. Scharf

2008 - 1970

Der weisse Ritter
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

J. Papavassiliou

2007 - 1970

Staatsanwalt Posch ermittelt
Filmpool Köln

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

diverse

2004 - 1970

Niedrig und Kuhnt
Filmpool

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Nebenrolle

diverse

2000 - 1970

SOKO L.E. (Serie)
UFA Leipzig

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

J. Maywald

CV - Film

2010 - 1970

Knotenpunkt (Kinospielfilm)
Neufilm Filmproduktion Leipzig

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

B. P. Conen

2009 - 1970

Heimat, die ich fand (Spielfilm)
Best-On-Cinema / SAE Institute

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

B. Ismael Zirian

2008 - 1970

Yuri (Spielfilm)
surrandom film und Filmakademie Ludwigsburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

J. Raiber

2007 - 1970

Marie & Sophie
stoked film FFM

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

A. Mayer

2007 - 1970

Vertrauter Feind (AT)
HFF

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

I. Nemdsverire

2006 - 1970

Philantroph (Kurzfilm)
surrandom film und Filmakademie Ludwigsburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

J. Raiber

2005 - 1970

Choice (Kurzfilm)
Svetnik Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

J. Raiber

2004 - 1970

Lisa Reisen (Werbespot)
Svetnik Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

J. Raiber

2002 - 1970

Der Klops (Kurzfilm)
HGB Leipzig und "Kurt Weil Fest" Dessau

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

N. Dunkelmann

2001 - 1970

Zerox (Kurz-Spielfilm)
Attila Film Leipzig

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

A. Kövesdi

2000 - 1970

Karmakoma (Kurzfilm)
Prolific Arts Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

C. Spindler

CV - Theatre

2010 - 1970

Wo kein Wind weht (Sidgi, Habicht-Geels, Bolf
Lekkere kompagnie


Theatre

Spieler

Sidgi

2010 - 1970

((42)) (Stückentwicklung)
Theaterturbine / Moritzbastei


Theatre

Dr. Martin Saleinad

M.Wolf

2010 - 1970

Denken wir uns: Das ist eigentlich alles ( Duo)
CIRQUE ZÉBRÉ


Theatre

Spieler

Sidgi

2009 - 1970

Das Labor“ Improshow
Theaterturbine Leipzig


Theatre

Spieler

R.D. Sidgi / M. Wolf / S. Ebeling

2009 - 1970

„Die Macht der Kerzen“ Stückentwicklung
THEATER TITANICK Münster/Leipzig


Theatre

Funktionär Schmitt 1 (HR);

U. Köhler

2009 - 1970

„Scrooge“ nach C. Dickens
Krystallpalast Leipzig


Theatre

Erzähler / Tiny Tim / Geister

V. Insel

2008 - 1970

Amphitryon (H. von Kleist)
Theaterturbine / Moritzbastei Leipzig


Theatre

Sosias

S. Schönfeld

2007 - 1970

Odyssee (F. Heuel nach Homer)
Theater TITANICK Münster/ Leipzig


Theatre

Gegenspieler

F. Heuel

2006 - 1970

Balkonszenen (J. von Düffel)
Theaterturbine Leipzig


Theatre

Einzelkämpfer

R.D. Sidgi

2006 - 1970

Leonce & Lena (G. Büchner)
Theatrium Leipzig


Theatre

Regisseur

R. D. Sidgi

2005 - 1970

Amadeus (P. Shaffer)
Theater Reutlingen


Theatre

Mozart

S. Kaiser

2005 - 1970

Faust – die Rockoper (Dr. R. Volz)
Theater Wechselbad Dresden


Theatre

Mephisto

U. Schwartz

2004 - 1970

Faust - die Rockoper (Dr.R.Volz)
Theater Annaberg


Theatre

Mephisto

U.Schwartz

2004 - 1970

Macbeth (Heiner Müller)
Theater Annaberg


Theatre

Banquo

F.Voß

2004 - 1970

Jeffrey (P.Rudnick)
Theater Annaberg


Theatre

Jeffrey

M.Lachmann

2003 - 1970

Ferdinand – Stier (R.D.Sidgi nach M.Leaf)
Theatrium Leipzig


Theatre

Regisseur

R.D.Sidgi

2003 - 1970

Der Messias (P.Barlow)
Theater Annaberg


Theatre

Bernhard

T.Tucht

2002 - 1970

Theatersport (nach K.Johnstone)
Landestheater Tübingen


Theatre

Improvisateur

V.Quandt

2002 - 1970

Klamms Krieg (K.Hensel)
Theatrium Leipzig


Theatre

Regisseur

R.D.Sidgi

2002 - 1970

Scherz, Satire, Ironie u. tiefere Bedeutung (Grabbe)
Theater Fact Leipzig


Theatre

Teufel

D.Voigt

2001 - 1970

Zucker und Zimt (Lidke-Wittenborn, Kondschak)
Theatrium Leipzig


Theatre

Erzähler

F.Schletter

2001 - 1970

Syndbads Abenteuer (Us Conradi)
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theatre

Syndbad

V.Massaci

2001 - 1970

Die Insel der Phantasie (Ensemble)
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theatre

Giacomo

V.Massaci

1997 - 1970

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
3K-Theater Mühlhausen


Theatre

Puck

B.Ohnesorge

1996 - 1970

Die Insel (A.Fugard)
Theater Nordhausen (TuD)


Theatre

John

B.Ohnesorge

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2009 - 1970

„Das dritte Buch über Achim“ Uwe Johnson

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

N. Schaeffler

2007 - 1970

Radio tatort - Schöne Aussicht Hörspiel

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

G. Fritzsch

2006 - 1970

Firma Zaubermeister & Co Hörspiel

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

W. Rindfleisch

2006 - 1970

Ein pflichtbewusster Mörder Hörspiel

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

W. Rindfleisch

2005 - 2011

Figainos Fahrradladen Serie

Network/Distributor:

Other

Radioserie

P. Bosch

2005 - 1970

Gefallen!“ (Steinpleis Prod.)

Network/Distributor:

Other

Steinpleis Prod.

M. Hinze

2004 - 1970

Pelle, der Eroberer Hörspiel

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

G. Fritzsch

2003 - 1970

Radio Werbung

Network/Distributor:

Other

Werbung

2002 - 2006

Louisa und die Detektive Interaktive Hörspielreihe

Network/Distributor:

Other

Interaktive Hörspielreihe

A.Weber

2001 - 1970

Zwieback Goethe Märchen Hörbuch-Produktion

Network/Distributor:

Other

Hörbuch-Produktion

R. D. Sidgi

1998 - 1970

Mars III

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

O.Herbich

1997 - 1970

Aquarische Miniaturen

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

J.Kicheldorf

1997 - 1970

Mars II

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

O.Herbich

1997 - 1970

Werbung und Jingles

Network/Distributor:

Other

Radiowerbung

1997 - 1970

Die Stunde der Käuze

Network/Distributor:

Other

Lyrik in der Sendung

1997 - 1970

Karin F.

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

L.Nitzschke

1997 - 1970

Features über F.Schubert

Network/Distributor:

Other

Radiosendung

1996 - 1970

Mars I

Network/Distributor:

Other

Hörspiel

O.Herbich

1996 - 1970

Die Stunde der Käuze

Network/Distributor:

Other

Lyrik in der Sendung

1996 - 1970

Features über Goethe und Freiligrath

Network/Distributor:

Other

Radiosendung