Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Rainer Strecker - Actor - e-TALENTA

new member, not yet validated

Rainer Strecker Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Born 1965, Berlin, Germany

Age range 40 - 52

Height 169 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Dialects German (Northern) (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Guitar (basic), Percussion (basic)

Sports Aikido (basic), Table tennis (basic)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 40 - 52

Height 169 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

2013 "BEO Deutscher Kinderhörbuchpreis" für "Vango - Zwischen Himmel und Erde" von Timothée de Fombelle - Nomination- Award

2009 "HörKules" 2009 für "Tintentod" von Cornelia Funke - Nomination- Award

2007 "HÖRBUCH DES JAHRES 2007" in der Kategorie Kinder und Jugendhörbuch: "Das Buch von allen Dingen" von Guus Kuijer - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

"Die Drei von der Müllabfuhr - Maschinenstürmer"

Network/Distributor: Reihen-Pilot, ARD


Edzard Onneken

2018-

"Soko Köln", Nestbeschmutzer

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Daniel Helfer

2018-

"Vernau", Totengebet

Network/Distributor: Reihe, ZDF

wiederkehrende Rolle

Josef Rusnak

2018-

"Beck is back!" - Endstation

Network/Distributor: Serie, RTL


Ulli Baumann

2018-

"Alarm für Cobra 11"

Network/Distributor: Serie, RTL

Episoden-HAUPTROLLE

Franco Tozza

2017-

"SOKO Hamburg", Gefallener Engel

Network/Distributor: Serie, ZDF


Sven Fehrensen

2017-

"Notruf Hafenkante", Buddelschiff

Network/Distributor: Serie, ZDF


Neelesha Barthel

2017-

"SOKO Stuttgart", Rachengel

Network/Distributor: Serie, ZDF


Rainer Matsutani

2017-

"Tod eines Mädchens 2 - Die verschwundene Familie"

Network/Distributor: Zweiteiler, ZDF


Thomas Berger

2017-

"SOKO Leipzig", Die Brücke

Network/Distributor: Serie, ZDF


Sven Fehrensen

2016-

"Die Pfefferkörner", Üble Tricks schlaue Tricks/ Kredithaie

Network/Distributor: Serie, ARD


Franziska Hörisch

2016-

"Die Chefin", Verräter

Network/Distributor: Serie, ZDF


Michael Schneider

2015-

"Helen Dorn", Gefahr im Verzug

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Alexander Dierbach

2015-

"Nord Nord Mord", Clüver und der tote Koch

Network/Distributor: Serie, ZDF


Anno Saul

2015-

"Notruf Hafenkante", Die falsche Frau

Network/Distributor: Serie, ZDF


Oren Schmuckler

2015-

"Schandfleck - Der Usedom Krimi"

Network/Distributor: Reihe, ARD


Oliver Schmitz

2014-

"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR


Max Färberböck

2014-

"Die Mutter des Mörders"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Carlo Rola

2014-

"Terra X", Rätsel Mensch

Network/Distributor: Doku-Fiction, ZDF


Luise Wagner

2014-

"Unter Gaunern", Der Onkel aus Amerika

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Andreas Menck

2013-

"Letzte Spur Berlin", Herzblut

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Nicolai Rohde

2013-

"SOKO Stuttgart", Warte bis es dunkel wird

Network/Distributor: Serie, ZDF


Heidi Kranz

2013-

"Der Staatsanwalt", Freund und Feind

Network/Distributor: Serie, ZDF


Daniel Helfer

2012-

"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Carlo Rola

2012-

"Morden im Norden", Der Pudelkaiser

Network/Distributor: Serie, ARD


Oliver Dommenget

2012-

"Liebe am Fjord", Zwei Sommer

Network/Distributor: Reihe, ARD


Mathias Tiefenbacher

2012-

"Polizeiruf 110", Eine andere Welt

Network/Distributor: Reihe, ARD


Nicolai Rhode

2012-

"Liebe am Fjord", Die Frau am Strand

Network/Distributor: Reihe, ARD


Mathias Tiefenbacher

2012-

"Einsatz in Hamburg", Mord an Bord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Carlo Rola

2011-

"Ein Fall für Zwei", Tod im Ring

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Marcus Ulbricht

2011-

"Meister der Mimik"

Network/Distributor: Dokumentation, ZDF


2010-

"Der Kommissar und das Meer", Eiserne Hochzeit

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Anno Saul

2010-

"Karl May", Das letzte Rätsel

Network/Distributor: Dokuspiel, TerraX

TITELROLLE

Luise Wagner

2010-

"Einsatz in Hamburg" Rot wie der Tod

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Josh Broecker

2009-

"Küstenwache", Auf Gedeih und Verderb

Network/Distributor: Serie, ZDF


Dagmar von Chappuis

2009-

"Großstadtrevier", Hilfe hat kein Warum

Network/Distributor: Serie, ARD


Philipp Osthus

2009-

"SOKO Wismar", Blinder Zeuge

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Hans-Christoph Blumenberg

2009-

"Einsatz in Hamburg", Tödliches Vertrauen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Buddy Giovinazzo

2008-

"Romy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Torsten C. Fischer

2008-

"Da kommt Kalle", Der Neue

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Daniel Helfer

2008-

"SOKO Köln", Das Gesetz der Serie

Network/Distributor: Serie, ZDF


Ulrike Hamacher

2008-

"Einsatz in Hamburg", Tödliches Spiel

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmüller

2007-

"Unschuldig", Schwarze Tage

Network/Distributor: Serie, Pro7


Thomas Stiller

2007-

"Stolberg", Irrlichter

Network/Distributor: Serie, ZDF


Michael Schneider

2007-

"Einsatz in Hamburg", Ein sauberer Mord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Jessen

2006-

"Einsatz in Hamburg", Die letze Prüfung

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Stephan Wagner

2006-

"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Walter Weber

2006-

"Der Kriminalist", Am Abgrund

Network/Distributor: Serie, ZDF


Sherry Horman

2005-

"Der Dicke", Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Thomas Jahn

2005-

"Einsatz in Hamburg", Unfeine Mittel

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Walter Weber

2005-

"Tatort", Kunstfehler

Network/Distributor: Reihe, ARD/RBB

HAUPTROLLE

Hartmut Griesmayr

2005-

"Einsatz in Hamburg", Bei Liebe Mord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Becker

2004-

"Das falsche Opfer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF


Uli Stark

2004-

"Wilsberg", Tod einer Hostess

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Manfred Stelzer

2003-

"Sperling und der Mann im Abseits"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmüller

2002-

"Einsatz in Hamburg", Rückkehr des Teufels

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Becker

2001-

"Einsatz in Hamburg", Stunde der Wahrheit

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Matthias Tiefenbacher

2001-

"Tatort", Der lange Arm des Zufalls

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Ralph Bohn

2001-

"Die Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Sat1


Marc Hertel

2000-

"Jenny Berlin", Ende der Angst

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Johannes Fabrick

1999-

"Jenny Berlin", Tod am Meer

Network/Distributor: Reihe, ZDF

durchgehende HAUPTROLLE

Johannes Fabrick

1999-

"Bonhoeffer - Die letzte Stufe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/ORB


Eric Till

1999-

"Klemperer - Leben in Deutschland", Liebe, Liebe über alles

Network/Distributor: Serie, ARD


Kai Wessel

1998-

"Rosa Roth", Küsse und Bisse

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Carlo Rola

1996-

"Reise in die Dunkelheit"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

HAUPTROLLE

Berthold Mittermayer

1995-

"Bella Block", Liebestod

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Max Färberböck

CV - Film

2014-

"Durch den Winter"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Friederike Fiek

2014-

"Rettet Raffi"

Network/Distributor:


Arend Agthe

2012-

"Der Kanal"

Network/Distributor:


Marc Rensing

2009-

"Amfuem" (REGIEARBEIT)

Network/Distributor:


Rainer Strecker

2009-

"Kameradschaft Eins-Acht"

Network/Distributor:


Frances Apis

2008-

"Into the light"

Network/Distributor:


Pola Schirin Beck

2008-

"The String Puppet"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Alexander Frank

2006-

"Nachts das Leben"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Julia Schwarz

2004-

"Weiße Stille"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Philip Haucke

2003-

"Rosenstraße"

Network/Distributor:


Margarethe von Trotta

2002-

"Sie haben Knut"

Network/Distributor:


Stefan Krohmer

2000-

"Der Vogelforscher"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Kathrin Nowack

1999-

"Der Vulkan"

Network/Distributor:


Ottokar Runze

1997-

"Ein tödliches Verhältnis"

Network/Distributor:


Michael Bartlett

1997-

"Hundert Jahre Brecht"

Network/Distributor:


Ottokar Runze

1988-

"Linie 1"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Reinhard Hauff

1986-

"Westler"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Wieland Speck

CV - Theatre

2016-

"Keinort.Finsternis"
Lichthof Theater Hamburg / Theater unterm Dach Ber


Rolle: Kleist

Anne Schneider

2015-

"Die Sterntaler" nach den Gebrüdern Grimm
Salle de Musique de Chambre, Luxemburg


Rollen: Erzähler und diverse

Nina Kupczyk

2013-

"Brauner Zucker"
Ballhaus Ost



Anne Schneider

2008-

"Tintentod" von C. Funke/Kaoll
schauspielhannover


Rolle: Orpheus

Heidelinde Leutgöb

1999- 2002

"Jeff Koons" v. Goetz
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg/ Theater Basel



Stefan Bachmann

1998-

"Emil und die Detektive" v. E. Kästner
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Rolle: Professor

Götz Leopelmann

1997-

"Bejing Lan"
Chinesisch-Deutsche Theaterproduktion, Peking



Martin Gruber

1995-

"Comedia"
Théatre de la Ville, Paris


Rolle: Dante

Carolyn Carlson

1989- 1994


Deutsches Schauspielhaus, Hamburg



M. Bogdanov, W. Minks, P. Löscher, G. Loepelmann u.a.

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other