Foto Rainer Strecker
Foto Rainer Strecker
Foto Rainer Strecker
Foto Rainer Strecker
Foto Rainer Strecker
Foto Rainer Strecker

Rainer Strecker Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Born 1965, Berlin, Germany

Age range 40 - 52

Height 169 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Dialects Berlin (native dialect), German (Northern) (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Guitar (good), Percussion (good)

Sports Yoga (good), Aikido (good), Table tennis (good), Rock climbing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 40 - 52

Height 169 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

2013 "BEO Deutscher Kinderhörbuchpreis" für "Vango - Zwischen Himmel und Erde" von Timothée de Fombelle - Nomination- Award

2009 "HörKules" 2009 für "Tintentod" von Cornelia Funke - Nomination- Award

2007 "HÖRBUCH DES JAHRES 2007" in der Kategorie Kinder und Jugendhörbuch: "Das Buch von allen Dingen" von Guus Kuijer - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

"SOKO Leipzig", Die Brücke

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sven Fehrensen

2016-

"Die Pfefferkörner", Üble Tricks – schlaue Tricks/ Kredithaie

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Franziska Hörisch

2016-

"Die Chefin", Verräter

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Schneider

2015-

"Helen Dorn", Gefahr im Verzug

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Alexander Dierbach

2015-

"Nord Nord Mord", Clüver und der tote Koch

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Anno Saul

2015-

"Notruf Hafenkante", Die falsche Frau

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2015-

"Schandfleck - Der Usedom Krimi"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Oliver Schmitz

2014-

"Tatort", Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film


Max Färberböck

2014-

"Die Mutter des Mörders"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Carlo Rola

2014-

"Unter Gaunern", Der Onkel aus Amerika

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Andreas Menck

2014-

"Terra X", Rätsel Mensch

Network/Distributor:

Television film


Luise Wagner

2013-

"Der Staatsanwalt", Freund und Feind

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Daniel Helfer

2013-

"Soko Stuttgart", Warte bis es dunkel wird

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Heidi Kranz

2013-

"Letzte Spur Berlin", Herzblut

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Nicolai Rohde

2012-

"Einsatz in Hamburg", Mord an Bord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Carlo Rola

2012-

"Liebe am Fjord", Die Frau am Strand

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Mathias Tiefenbacher

2012-

"Polizeiruf 110", Eine andere Welt

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Nicolai Rhode

2012-

"Liebe am Fjord", Zwei Sommer

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Mathias Tiefenbacher

2012-

"Morden im Norden", Der Pudelkaiser

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Oliver Dommenget

2012-

"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Carlo Rola

2011-

"Ein Fall für Zwei", Tod im Ring

Network/Distributor: TV-Reihe, ZDF

Television film


Marcus Ulbricht

2011-

"Meister der Mimik"

Network/Distributor: Dokumentation, ZDF

Television film


2010-

"Karl May", Das letzte Rätsel

Network/Distributor: Dokuspiel, TerraX

Television film

TITELROLLE

Luise Wagner

2010-

"Der Kommissar und das Meer", Eiserne Hochzeit

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Anno Saul

2010-

"Einsatz in Hamburg" Rot wie der Tod

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Josh Broecker

2009-

"Küstenwache", Auf Gedeih und Verderb

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Dagmar von Chappuis

2009-

"Einsatz in Hamburg", Tödliches Vertrauen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Buddy Giovinazzo

2009-

"Kameradschaft Eins-Acht"

Network/Distributor: KINO

Television film


Frances Apis

2009-

"Soko Wismar", Blinder Zeuge

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Hans-Christoph Blumenberg

2009-

"Großstadtrevier", Hilfe hat kein Warum

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Philipp Osthus

2009-

"Amfuem" (REGIEARBEIT)

Network/Distributor: KINO-Kurzfilm

Television film


Rainer Strecker

2008-

"The String Puppet"

Network/Distributor: Kurzfilm, Berlinale Talent Campus

Television film

HAUPTROLLE

Alexander Frank

2008-

"Into the light"

Network/Distributor: Kurzfilm, HFF Potsdam

Television film


Pola Schirin Beck

2008-

"Einsatz in Hamburg", Tödliches Spiel

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmuller

2008-

"SOKO Köln", Das Gesetz der Serie

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Ulrike Hamacher

2008-

"Da kommt Kalle", Der Neue

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Daniel Helfer

2008-

"Romy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Torsten C. Fischer

2007-

"Unschuldig", Schwarze Tage

Network/Distributor: Serie, Pro7

Television film


Thomas Stiller

2007-

"Einsatz in Hamburg", Ein sauberer Mord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Jessen

2007-

"Stolberg", Irrlichter

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Schneider

2006-

"Einsatz in Hamburg", Die letze Prüfung

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Stephan Wagner

2006-

"Der Kriminalist", Am Abgrund

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sherry Horman

2006-

"Nachts das Leben"

Network/Distributor: Kurzfilm, HFF München

Television film

HAUPTROLLE

Julia Schwarz

2006-

"Einsatz in Hamburg", Mord nach Mitternacht

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Walter Weber

2005-

"Einsatz in Hamburg", Unfeine Mittel

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Walter Weber

2005-

"Der Dicke", Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Thomas Jahn

2005-

"Einsatz in Hamburg", Bei Liebe Mord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Becker

2005-

"Tatort", Kunstfehler

Network/Distributor: Reihe, ARD/RBB

Television film

HAUPTROLLE

Hartmut Griesmayr

2004-

"Das falsche Opfer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Uli Stark

2004-

"Wilsberg", Tod einer Hostess

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2003-

"Sperling und der Mann im Abseits"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Marcus O. Rosenmuller

2002-

"Einsatz in Hamburg", Rückkehr des Teufels

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Becker

2001-

"Die Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Marc Hertel

2001-

"Tatort", Der lange Arm des Zufalls

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Ralph Bohn

2001-

"Einsatz in Hamburg", Stunde der Wahrheit

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Matthias Tiefenbacher

2000-

"Der Vogelforscher"

Network/Distributor: Kurzfilm, Hamburger Filmwerkstatt

Television film

HAUPTROLLE

Kathrin Nowack

2000-

"Jenny Berlin", Ende der Angst

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Johannes Fabrick

1999-

"Klemperer - Leben in Deutschland", Liebe, Liebe über alles

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Kai Wessel

1999-

"Bonhoeffer - Die letzte Stufe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/ORB

Television film


Eric Till

1999-

"Jenny Berlin", Tod am Meer

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Johannes Fabrick

1998-

"Rosa Roth", Küsse und Bisse

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Carlo Rola

1996-

"Reise in die Dunkelheit"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Berthold Mittermayer

1995-

"Bella Block", Liebestod

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Max Färberböck

CV - Film

2014-

"Durch den Winter"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Friederike Fiek

2014-

"Rettet Raffi"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Arend Agthe

2012-

"Der Kanal"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marc Rensing

2004-

"Weiße Stille"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Philip Haucke

2003-

"Rosenstraße"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


MARGARETHE VON TROTTA

2002-

"Sie haben Knut"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stefan Krohmer

1999-

"Der Vulkan"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ottokar Runze

1997-

"Ein tödliches Verhältnis"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Bartlett

1997-

"Hundert Jahre Brecht"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ottokar Runze

1988-

"Linie 1"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Reinhard Hauff

1986-

"Westler"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Wieland Speck

CV - Theatre

2016-

"Keinort.Finsternis" Lichthof Theater Hamburg / Theater unterm Dach Berlin


Theatre

Rolle: Kleist

Anne Schneider

2015-

Salle de Musique de Chambre, Luxemburg: "Die Sterntaler" nach den Gebrüdern Grimm


Theatre

Rollen: Erzähler und diverse

Nina Kupczyk

2013-

Ballhaus Ost: "Brauner Zucker"


Theatre


Anne Schneider

2008-

schauspielhannover: "Tintentod" von C. Funke/Kaoll


Theatre

Rolle: Orpheus

Heidelinde Leutgöb

1999- 2002

Deutsches Schauspielhaus, Hamburg/ Theater Basel: "Jeff Koons" v. Goetz


Theatre


Stefan Bachmann

1998-

Deutsches Schauspielhaus, Hamburg: "Emil und die Detektive" v. E. Kästner


Theatre

Rolle: Professor

Götz Leopelmann

1997-

Chinesisch-Deutsche Theaterproduktion, Peking: "Bejing Lan"


Theatre


Martin Gruber

1995-

Théatre de la Ville, Paris: "Comedia"


Theatre

Rolle: Dante

Carolyn Carlson

1989- 1994

Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theatre


M. Bogdanov, W. Minks, P. Löscher, G. Loepelmann u.a.

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other