Foto Philipp Sichler

Philipp Sichler Director of photography

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (basic)

Place of residence Berlin (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (basic)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Appearance

GenderFemaleMale

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

2001 -

freischaffender Kameramann und Mitglied der Künstlergruppe LA FABRIKS, Marseille

1999 - 2004

Studium an der Filmakademie Baden-Württemberg im Bereich "Kamera", Tätigkeit als Beleuchter und Oberbeleuchter

2017 DAS WEISSE KANINCHEN Grimme-Preis Nominierung deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm - Nomination- Award

2016 DAS WEISSE KANINCHEN - Wettbewerb Fernsehfilmfestival Baden - Baden - Nomination- Award

2015 DRIFTEN Filmpreis der Saarländischen Ministerpräsidentin, 36. Filmfestival Max Ophüls - Nomination- Award

2015 TATORT - Im Schmerz geboren Metropolis Kamerapreis Grimmepreis - Nomination- Award

2014 Tatort - Im Schmerz geboren Filmfest München - Nomination- Award

2014 Tatort - Im Schmerz geboren 10. Festival des deutschen Films 2014 , Medienkulturpreis und Publikumspreis - Nomination- Award

2014 TATORT - Im Schmerz geboren Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der Künste und den 3Sat Zuschauerpreis sowie den Preis der Studentenjury, 26. Fernsehfilmfestival Baden Baden - Nomination- Award

2014 Tatort - Im Schmerz geboren Bernd-Burgemeister-Fernsehpreis - Nomination- Award

2013 TATORT - Macht und Ohnmacht Nominierung Deutscher Kamerapreis - Nomination- Award

2012 HANNAH MANGOLD Nominierung Deutscher Fernsehpreis - Nomination- Award

2012 HANNA MANGOLD Nominierung Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste, Baden Baden - Nomination- Award

2010 VULKAN Nominierung Deutscher Fernsehpreis - Nomination- Award

2010 UP! UP! TO THE SKY / NICHT VON DIESEM STERN Nominierung Adolf-Grimme-Preis - Nomination- Award

2008 SPERLING UND DIE KALTE ANGST Nominierung Adolf-Grimme-Preis - Nomination- Award

2007 PEER GYNT Special Price of the Jury at the TV-Filmfestival in Baden-Baden - Nomination- Award

2007 PEER GYNT "Sonderpreis der Jury" beim Fernsehfilm-Festival Baden-Baden; Filmkunstpreis beim Filmfestival Mannheim-Heidelberg - Nomination- Award

2007 SPERLING UND DIE KALTE ANGST Deutscher Fernsehpreis "Beste Kamera" - Nomination- Award

2005 KATZE IM SACK Nominierung für den Deutschen Filmkunstpreis - Nomination- Award

2004 KATZE IM SACK First-Steps Award in der Kategorie "Abendfüllender Spielfilm" - Nomination- Award

2004 KATZE IM SACK Berlinale "Perspektive Deutsches Kino" - Nomination- Award

2003 HIER LIEGEN SIE ALLE Nominierung für den Deutschen Kamerapreis - Nomination- Award

2002 STRAFRECHT LEICHT GEMACHT Nominierung 13th Street Shocking Shorts Award - Nomination- Award

2000 STRAFRECHT LEICHT GEMACHT Kunstpreis der Stadt Ulm im Bereich Film/Neue Medien - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Der Usedomkrimi - Bruderkrieg
Razor Film

Network/Distributor: NDR/Degeto

Television film


Uwe Jansson

2017-

Tatort - Borowski und das Haus der Geister
Nordfilm / Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: NDR

Television film


Elmar Fischer

2016-

TATORT WEIMAR 4 - TOT ABER LEBENDIG
Wiedemann und Berg Television

Network/Distributor: ARD

Television film


Sebastian Marka

2016-

GÖTTER IN WEISS
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: NDR

Television film


Elmar Fischer

2015-

DAS WEISSE KANINCHEN
FFP New Media

Network/Distributor: SWR

Television film


Florian Schwarz

2015-

Udo Honig
Ufa Fiction

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Uwe Janson

2014-

Tod am Meer - Mörderhus
Polyphon

Network/Distributor: NDR

Television film


Andreas Herzog

2014-

Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens
Ufa Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andreas Senn

2013-

TATORT - Im Schmerz geboren
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Florian Schwarz

2013-

Die letzte Spur Berlin - Hunger
NOVAFILM

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andreas Senn

2012-

Breaking
Diplomfilm Projekt - Kunsthochschule

Network/Distributor:

Television film


Pipo Tafel

2012-

TATORT - Macht und Ohnmacht
X Filme

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Stiller

2011-

Mordshunger
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Weiler

2011-

HANNAH MANGOLD
Ninety-Minute Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Florian Schwarz

2011-

TATORT - Der traurige König
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Stiller

2010-

AM KREUZWEG
Phoenix Film

Network/Distributor: SWR

Television film


Uwe Janson

2010-

ROTTMAN SCHLÄGT ZURÜCK
U5 Filmpoduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Mark Schlichter

2009-

POLIZEIRUF 110- Letzte Lügen
DOKfilm

Network/Distributor: RBB

Television film


Ed Herzog

2009-

UNTER VERDACHT-Laufen und Schießen
Eikon Media GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ed Herzog

2008-

KLINIK BERLIN
teamWorx

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Roland Suso Richter

2008-

VULKAN
teamWorx

Network/Distributor: RTL

Television film


Uwe Janson

2007-

TATORT- Schleichendes Gift
Askania Media

Network/Distributor: RBB

Television film


Uwe Janson

2007-

BRAAMS- KEIN MORD OHNE LEICHE
Polyphon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sven Taddiken

2006-

PEER GYNT
arte, ZDF Theaterkanal, Nostro Film

Network/Distributor: 3sat

Television film


Uwe Janson

2006-

TATORT- Schlaflos in Weimar
Saxonia Media

Network/Distributor: MDR

Television film


Uwe Janson

2006-

SPERLING UND DIE KALTE ANGST
Polyphon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uwe Janson

2005-

DAS SCHNECKENHAUS

Network/Distributor: ARD/HR

Television film


Florian Schwarz

2004-

ELEMENTS OF NAKES CHASE II
La Fabriks, Marseille/Senegal

Network/Distributor:

Television film


Jean Michel Bruyére

2004-

STUTTGART- SIBENIK
Gretafilm

Network/Distributor: SWR/arte

Television film


Glorijana Severdija

2004-

AAL IM SCHÄDEL
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Television film


Martin Rahmlow

2003-

DIE KETTE
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor: HR/arte

Television film


Bettina Blümner

2003-

A PROPOS DE LA CORDE
Centre National de la Cinématographie

Network/Distributor:

Television film


Jana Tesarova

2002-

PHOENIX
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Television film


2002-

HIER LIEGEN SIE ALLE
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Television film


Gloriana Severdija

2002-

M. WIE MARCIA
Moving Angel

Network/Distributor:

Television film


Jean Christof Blavier

CV - Film

2015-

Schweinskopf al dente
Constantin TV

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ed Herzog

2013-

DRIFTEN
Langfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Karim Patwa

2010-

ON THE INSIDE
Sturm und Drang Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Janson

2008-

WERTHER
teamWorx, ZDF

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Janson

2007-

UP! UP! TO THE SKY / NICHT VON DIESEM STERN
Schneider+Groos Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hardi Sturm

2005-

DER JUNGE IN DER WASCHMASCHINE
Garagen Film, Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tim Großkurth

2005-

LULU
ZDF-Theaterkanal, arte, teamWorx

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Janson

2004-

KATZE IM SACK
HR, arte, Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Schwarz

2002-

WENN SCHWEINE STERBEN
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Schwarz

2002-

STRAFRECHT LEICHT GEMACHT
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Schwarz

1999- 2001

DIVERSE KURZFILME UND VIDEOINSTALLATIONEN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


CV - Theatre
CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2003-

AFFIRMATION

Network/Distributor:

Other


Longbros

2003-

S.O.U.L.

Network/Distributor:

Other


Longbros

2003-

ENTIRE HUMAN RACE

Network/Distributor:

Other


Frank Zerban

2002-

CINEMA FUTURE

Network/Distributor:

Other


Jean- Michel Bruyère

2002-

O2

Network/Distributor:

Other


2002-

ADIDAS EM'04

Network/Distributor:

Other


2002-

BMW-MOTORRAD

Network/Distributor:

Other


2002-

WELLA TRENDVISION

Network/Distributor:

Other


2002-

VEDIOR

Network/Distributor:

Other


2002-

DEDON

Network/Distributor:

Other