Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair
Foto Philipp Hochmair

Philipp Hochmair Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Austria

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent)

Born 1973, Wien

Age range 35 - 45

Height 173 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Germany), Wien, Paris, Lissabon

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.schlag-agentur.de

post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de eMail (Office)

030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 Fax (Office)

030 327 79 34 030 327 79 34 030 327 79 34 Phone (Office)

Joseph Haydn Str. 1

10557 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent)

Dialects Viennese (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Accordion (good), Piano (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 35 - 45

Height 173 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

1996

Studium am Conservatoire National Súperieur d'Art Dramatique Paris

1993 - 1995

Schauspielausbildung Max-Reinhardt-Seminar Wien, Meisterschüler von Klaus Maria Brandauer

2016 Blochin - Nominierung "Beste deutsche Miniserie/Mehrteiler", Goldene Kamera - Nomination- Award

2016 Kater - Teddy-Award - Bester Spielfilm, 66. Internationale Filmfestspiele Berlin - Nomination- Award

2003 Die rote Jacke - Student Academy Award, Bester Kurzfilm - Nomination- Award

1998 Lucie Aubrac - Nominierung als "Bester nicht-engliscgsprachiger Film", BAFTA - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Das Sacher- In bester Gesellschaft
MR Film

Network/Distributor: ORF, ZDF

Television film


Robert Dornhelm

2016 - 1970

Zu nah
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Petra K. Wagner

2016 - 1970

Vorstadtweiber (Staffel III)
MR-Film

Network/Distributor: ORF, ARD

Television film


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2015 - 1970

Die Stille danach
Allegro Film

Network/Distributor: ORF, MDR

Television film


Nikolaus Leytner

2015 - 1970

Die Toten vom Bodensee - Stille Wasser
Rowboat Film

Network/Distributor: ZDF, ORF

Television film


Andreas Linke

2015 - 1970

Solo für Weiß - Blick in den Abgrund
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Berger

2015 - 1970

Polizeiruf 110 - Wendemanöver
filmpool fiction

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2015 - 1970

Der Tote am Teich
Lotus-Film

Network/Distributor: ORF

Television film


Nikolaus Leytner

2015 - 1970

Vorstadtweiber (Staffel II)
MR-Film

Network/Distributor: ORF, ARD

Television film


Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a.

2015 - 1970

Kleine große Stimme
Mona Film

Network/Distributor: ORF, ARD

Television film


WOLFGANG MURNBERGER

2014 - 1970

Blochin- Die Lebenden und die Toten
REAL Film Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Glasner

2014 - 1970

Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel
Tivoli Film

Network/Distributor: ARD, ORF

Television film


Urs Egger

2014 - 1970

Meine Frau, Eine Fremde
Mona Film

Network/Distributor: ORF/ ZDF

Television film


Lars Becker

2013 - 1970

Clara Immerwahr
MR-Film

Network/Distributor: ARD, ORF

Television film


Harald Sicheritz

2013 - 1970

In der Falle
Zeitsprung Pictures

Network/Distributor: ARD, NDR

Television film


Nina Grosse

2013 - 1970

Tatort - Borowski und das Meer
Nordfilm Kiel

Network/Distributor: ARD

Television film


Sabine Derflinger

2013 - 1970

Männertreu
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD, HR

Television film


Hermine Hungeburth

2012 - 1970

Die Auslöschung
Mona Film

Network/Distributor: ARD/SWR, ORF

Television film


Nikolaus Leytner

2011 - 1970

Paul Kemp - Der Mediator
DOR FILM

Network/Distributor: ARD, ORF

Television film


Harald Sicheritz

2011 - 1970

Blutadler
Tivoli Filmproduktion

Network/Distributor: ARD, ORF

Television film


Nils Willbrandt

2011 - 1970

Schnell ermittelt
MR-Film

Network/Distributor: ORF

Television film


Andreas Kopriva

2007 - 1970

Tatort Wien - Exitus
Cult Movies

Network/Distributor: ORF

Television film


Thomas Roth

2002 - 1970

Mörderische Elite
ArborTV Filmproduktion

Network/Distributor: ProSieben

Television film


Florian Baxmeyer

2002 - 1970

Tatort Wien -Tödliche Souvenirs
Satel Film

Network/Distributor: ORF

Television film


Peter Sämann

2001 - 1970

Boomtown - es leckt

Network/Distributor: RBB

Television film


Tom Zenker

2001 - 1970

Die Hoffnung stirbt zuletzt
TV60 Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Marc Rothemund

2000 - 1970

Ein mörderischer Plan
Polyphon

Network/Distributor: ARD

Television film


Matti Geschonneck

2000 - 1970

Die Manns-Ein Jahrhundertroman
Bavaria

Network/Distributor: ARD

Television film


Heinrich Breloer

1999 - 1970

Bella Block - Blinde Liebe
OBJECTIV FILM

Network/Distributor:

Television film


Sherry Hormann

1999 - 1970

Tatort Hamburg - Der Duft des Geldes
Studio Hamburg

Network/Distributor: NDR

Television film


Helmut Förnbacher

CV - Film

2016 - 1970

Tiere
coop99 filmproduktion, tellfilm, Opus Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Greg Zglinski

2016 - 1970

Candelaria
Razor Film, Antorcha Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jhonny Hendrix Hinestroza

2014 - 1970

Kater
coop99 filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Händl Klaus

2013 - 1970

Um jeden Preis
Zentropa, One Two Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andres Morgenthaler

2012 - 1970

Talea
La Banda Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Katharina Mückstein

2010 - 1970

Die Vaterlosen
Novotny & Novotny Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marie Kreutzer

2010 - 1970

Arschkalt
Wüste Medien

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


André Erkau

2010 - 1970

Der Glanz des Tages
Vento Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tizza Covi, Rainer Fimmel

2009 - 1970

Tag und Nacht
NK Projects, Nina Kusturica

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sabine Derflinger

2005 - 1970

Winterreise
d.i.e. film gmbh

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Steinbichler

2002 - 1970

Die Rote Jacke (Kurz)
Hamburg Media Schoo

Network/Distributor:

Short film


Florian Baxmeyer

2000 - 1970

Das Experiment
Fanes Film, Senator Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oliver Hirschbiegel

1999 - 1970

Nachtfalter
Novotny & Novotny Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Franz Novotny

1996 - 1970

Lucie Aubrac
Centre Nattional de la Cinématographie

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claude BERRI

CV - Theatre

2015 - 1970

Les Souffrances du jeune Werther


Theatre


Nicolas Stemann, Philipp Hochmair

2015 - 1970

Der Ring: Siegfried/ Götterdämmerung


Theatre

Rolle: Siegfried

Antu Romero Nunes

2013 - 1970

Jedermann


Theatre

Rolle:Jedermann

Bstian Kraft

2012 - 1970

Der zerbrochene Krug


Theatre

Rolle: Dorfrichter Adam

Bastian Kraft

2011 - 1970

Faust I und II


Theatre

Rolle: Mephisto

Nicolas Stemann

2010 - 2011

Der gestiefelte Kater


Theatre

Rolle: gestiefelter Kater

Wolf Dietrich Sprenger

2010 - 1970

Woyzeck


Theatre

Rolle: Hauptmann

Jette Steckel

2010 - 1970

Der Prozess


Theatre

Solostück

Andrea Gerk

2009 - 2015

Ensemblemitglied am Thalia Theater Hamburg


Theatre


2009 - 1970

Amerika


Theatre

Solostück

Bastian Kraft

2009 - 1970

Nathan der Weise


Theatre


Nicolas Stemann

2008 - 2011

Die Räuber


Theatre

Rolle: Franz Moor

Nicolas Stemann

2007 - 2009

Die Brüder Karamasow


Theatre

Rolle: Dimitri Karamoasow

Nicolas Stemann

2007 - 2009

Don Karlos


Theatre

Rolle: Don Karlos

Nicolas Stemann

2006 - 2008

Die Unvernünftigen sterben aus


Theatre

Rolle: Herrmann Quitt

Friederike Heller

2006 - 2007

Torquato Tasso


Theatre

Rolle: Torquato Tasso

Staphan Kimming

2005 - 2009

Untertagblues


Theatre

Rolle: wilder Mann

Friederike Heller

2003 - 2009

Ensmblemitglied am Burgtheater Wien


Theatre


2002 - 2009

Hamlet


Theatre

Rolle: Hamlet

Nicolas Stemann

1998 - 1970

Gesäubert


Theatre

Rolle: Carl

Peter Zadek

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1970 - 1970

Jedermann Reloaded - Soloprojekt mit Band Elektrohand Gottes on Tour

Network/Distributor:

Other


Nicolas Stemann

1970 - 1970

Goethes Werther! Soloprojekt on Tour

Network/Distributor:

Other


1970 - 1970

Amerika - Soloprojekt on Tour

Network/Distributor:

Other


Bastian Kraft

1970 - 1970

Der Prozess - Soloprojekt on Tour

Network/Distributor:

Other


1970 - 1970

Schiller - Balladen - Experiment - Soloprojekt mit Fritz Rainer

Network/Distributor:

Other