Foto Peter Jordan
Foto Peter Jordan

Peter Jordan Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1967, Germany

Height 184 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects Ruhrpott (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Musical instruments Drums (good)

Sports Diving (good), Judo (good), Basketball (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 184 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

-

Staatliche Hochschule für Musik und Theater, Hamburg

2014 Deutsche Akademie für Fernsehen "Bester Schauspieler Nebenrolle” für den “Polizeiruf 110 – Abwärts” - Nomination- Award

2006 Nominierung für AUSREISSER bei den 78. Annual Academy Awards "Bester Kurzfilm" - Nomination- Award

2005 Studenten-Oscar für AUSREISSER "Bester ausländischer Film" - Nomination- Award

2003 Darstellerpreis der Akademie der Künste (Berlin) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

Tatort Münster - Feierstunde

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2016-

Ein starkes Team - Nathalie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Roland Suso Richter

2016-

So auf Erden

Network/Distributor: ARD/ SWR

Television film


Till Endemann

2016-

Honigfrauen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ben Verbong

2016-

Kein Talent für die Liebe

Network/Distributor: ZDF

Television film


Neelesha Barthel

2016-

Familie ist kein Wunschkonzert

Network/Distributor: ARD

Television film


Sebastian Hilger

2016-

Solo für Weiss 2

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Berger

2015-

Solo für Weiß

Network/Distributor: ARD / SWR

Television film


Thomas Berger

2015-

Der letzte Cowboy (HR) 1. Staffel

Network/Distributor: WDR

Television film


Lars Jessen

2015-

APROPOS GLÜCK

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulrike Grothe

2015-

Solo für Weiß

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Berger

2015-

Soko Köln - Ausweglos

Network/Distributor: ZDF

Television film


Florian Schott

2015-

Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut

Network/Distributor: ARD

Television film


Viviane Andereggen

2014-

Tatort Hamburg - Verbrannt

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Stuber

2014-

Polizeiruf 110 - Der Unsichtbare

Network/Distributor: ARD

Television film


Nils Willbrandt

2014-

Leberkäseland

Network/Distributor: ARD

Television film


Nils Willbrandt

2014-

Alarm für Cobra 11 - Wo ist Semir?

Network/Distributor: RTL

Television film


Ralf Polinski

2014-

Till Eulenspiegel

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Theede

2013-

Großstadtrevier - Vorbei ist vorbei

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2013-

Unter anderen Umständen - Das Opfer

Network/Distributor: ZDF

Television film


Judith Kennel

2012-

Polizeiruf München - Fieber

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hendrik Handloegten

2011-

Bloch - Die Frau aus dem Zug

Network/Distributor: ARD

Television film


Dror Zahavi

2011-

Kronenhalle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Max Färberböck

2011-

Tatort Hamburg - Der Weg ins Paradies

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Lars Becker

2010-

Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Stefan Kornatz

2010-

Tatort Hamburg - Leben gegen Leben

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Nils Willbrandt

2009-

Tatort Hamburg - Vergissmeinnicht

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Richard Huber

2009-

Fasten á la Carte

Network/Distributor: ARD

Television film


Hans-Erich Viet

2009-

Der gestiefelte Kater

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Theede

2008-

Tatort Hamburg - Häuserkampf

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Florian Baxmeyer

2008-

Schnitzel für Drei

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2008-

TOD BEI ANKUNFT

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2008-

Krimi.de

Network/Distributor: ARD/KIKA

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Stefan Reck

2008-

Tatort Hamburg - Auf der Sonnenseite

Network/Distributor: ARD

Television film


Richard Huber

2008-

Soko Köln - Liebe.Macht.Tod

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2008-

Tatort Kiel - Borowski und die einsamen Herzen

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2007-

Notruf Hafenkante - Herz an Herz

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Durchschlag

2007-

Cinderella oder eine Prise Glück

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Anja Jacobs

2007-

Neues aus Büttenwarder - Schmerzensgeld

Network/Distributor: ARD

Television film


Guido Pieters

2007-

Nachtschicht - Ich habe Angst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2007-

Commissario Laurenti - Tod auf der Warteliste

Network/Distributor: ARD

Television film


Hannu Salonen

2007-

Krimi.de

Network/Distributor: ARD/KIKA

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Ulrike Grote

2006-

Eine Familie in anderen Umständen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uwe Janson

2006-

Die Anwälte - Selbstjustiz

Network/Distributor: RTL

Television film


Züli Aladag

2006-

DR. MARTIN

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2006-

Die Gerichtsmedizinerin - Der letzte Beweis

Network/Distributor: RTL

Television film


Marc Hertel

2006-

Krimi.de

Network/Distributor: ARD/KIKA

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Buket Alakus

2006-

Notruf Hafenkante - Das brennende Brautkleid

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bodo Schwarz

2006-

Mein alter Freund Fritz

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dieter Wedel

2005-

Die Familienanwältin

Network/Distributor: RTL

Television film


Richard Huber

2005-

Vier gegen Zett

Network/Distributor: ARD/KIKA

Television film


Klaus Wirbitzky

2005-

Doppelter Einsatz - Todeskurve

Network/Distributor: RTL

Television film


Thorsten Näter

2005-

Der Mann im Strom

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Stein

2005-

Die Sitte - In Flagranti

Network/Distributor: RTL

Television film


Rolf Wellingerhof

2004-

Tatort - Dunkle Wege

Network/Distributor: ARD

Television film


Christiane Balthasar

2004-

Die Albertis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Mathias Tiefenbacher

2004-

Evelyn Hamann Special

Network/Distributor: ARD

Television film


2004-

Großstadtrevier - Blind Date

Network/Distributor: ARD

Television film


Hans- Erich Vieth

2004-

Bella Block - Sühne

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2003-

Der Dicke

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Jahn

2003-

Girlfriends

Network/Distributor: ZDF

Television film


Walter Weber

2003-

Der Ermittler

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Mackenroth

2003-

ADELHEID UND IHRE MÖRDER

Network/Distributor: ARD

Television film


Stefan Bartmann

2002-

Weihnachtsfeier im August

Network/Distributor: ARD

Television film


Hajo Gies

2002-

Der Ermittler

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Mackenroth

2002-

Doppelter Einsatz

Network/Distributor: RTL

Television film


Christian v. Castelberg

2002-

DAS KONTO

Network/Distributor: ARD

Television film


Markus Imboden

2001-

Commissario Brunetti - Nobilitia

Network/Distributor: ARD

Television film


Sigi Rothemund

2001-

Evelyn Hamann Special

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karin Hercher

2001-

Das verflixte 17. Jahr

Network/Distributor: ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

1999-

Großstadtrevier

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Stier

CV - Film

2016-

Sommerfest

Network/Distributor: X-Verleih

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

2015-

LOMO

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Julia Langhof

2014-

Der vergessene Krieg - San Gusmè und das Theater der Erinnerung

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eduard Erne, Ulrich Waller

2014-

Am Strand

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nele Mueller-Stöfen

2013-

Buddy

Network/Distributor: Warner

Feature film (cinema)


Michael Bully Herbig

2013-

Amour fou

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jessica Hausner

2011-

Die Kirche bleibt im Dorf

Network/Distributor: Camino Film

Feature film (cinema)


Ulrike Grothe

2011-

Zettl

Network/Distributor: Warner Brothers

Feature film (cinema)


Helmut Dietl

2010-

Nicht mein Ding

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Helle

2008-

Deutschland 09 - Krankes Haus

Network/Distributor: X-Verleih

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Wolfgang Becker

2008-

Soulkitchen

Network/Distributor: Pandora

Feature film (cinema)


Fatih Akin

2008-

Dorfpunks

Network/Distributor: Arsenal

Feature film (cinema)


Lars Jessen

2008-

Die Schimmelreiter

Network/Distributor: Zorro

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Lars Jessen

2007-

The International

Network/Distributor: Concorde

Feature film (cinema)


Tom Tykwer

2007-

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

Network/Distributor: Delphi

Feature film (cinema)


Leander Haussmann

2007-

Chiko

Network/Distributor: Falcom Media

Feature film (cinema)


Özgür Yildirim

2006-

Was, wenn der Tod uns scheidet?

Network/Distributor: 3L Verleih

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Ulrike Grothe

2006-

Underdogs

Network/Distributor: Jan Hinrik Drevs

Feature film (cinema)


Concorde

2004-

Das Grundgesetz

Network/Distributor: NFP

Feature film (cinema)


André Nebe

2004-

Ausreisser

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ulrike Grote

2003-

Himmelfahrt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ulrike Grote

2002-

Solino

Network/Distributor: Pandora

Feature film (cinema)


Fatih Akin

2002-

Adam und Eva

Network/Distributor: Tobis

Feature film (cinema)


Paul Harather

CV - Theatre

2010-

DIE JÜDIN VON TOLEDO
Burgtheater Wien


Theatre


Stephan Kimmig

2010-

JEDERMANN
Salzburger Festspiele


Theatre


Christian Stückl

2009- 2010

div.
Maxim Gorki Theater, St. Pauli Theater, Thalia Theater, Münchener Kammerspiele


Theatre


div

2009-

JEDERMANN
Salzburger Festspiele


Theatre


Christian Stückl

2001- 2009

Vor Sonnenaufgang
Thalia Theater Hamburg


Theatre


David Bösch

2001- 2009

Leonce und Lena
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Dimiter Gotscheff

2001- 2009

Der Schimmelreiter
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Jorinde Dröse

2001- 2009

Beißfrequenz der Kettenhunde
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Stephan Kimmig

2001- 2009

Buddenbrooks
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Stephan Kimmig

2001- 2009

Minna von Barnhelm
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Niklaus Helbling

2001- 2009

Woyzeck
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Michael Thalheimer

2001- 2009

HAMLET
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Jürgen Kruse

2001- 2009

Cyrano de Bergerac
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Stefan Moscov

2001- 2009

Das Fest
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Stephan Kimmig

2001- 2009

Der Bus
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Stephan Kimmig

2001- 2009

Thalia Vista Social Club
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Erik Gedeon

2001- 2009

Edward ll
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Martin Kusej

2001- 2009

Der eingebildete Kranke
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Leander Haussmann

1995- 2000

Amphitryon
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Dimiter Gotscheff

1995- 2000

Eines langen Tages Reise in die Nacht
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Karin Henkel

1995- 2000

Kabale und Liebe
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Jürgen Kruse

1995- 2000

Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Leander Haussmann

1995- 2000

Die Peter und Alexander Show
Schauspielhaus Bochum


Theatre


1995- 2000

Tana in Moskau
Schauspielhaus Bochum


Theatre


1994- 1995

div.
Volkstheater Rostock


Theatre


Div.

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other