Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner
Foto Oliver Törner

Oliver Törner Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), Spanish (basic), French (basic)

Born 1956

Age range 50 - 60

Height 186 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Freie und Hansestadt) (Germany), Hamburg (Germany)

Possible accommodation: Berlin (Germany), Köln, München

Primary occupation Acting

Contact

www.bremer-rump.de

agentur@bremer-rump.de agentur@bremer-rump.de agentur@bremer-rump.de eMail (Office)

040-41333370 040-41333370 040-41333370 Phone (Office)

Auf der Heide 1b

22393 Hamburg

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), Spanish (basic), French (basic)

Dialects German (Northern) (native dialect), Saxony (good)

Dance Tap dance (good), Standard dance (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Sports Fencing (good), Sailing (good), Skiing (good)

Driving licences / Other permits Motorboat licence, Driver’s licence car, Boating licence

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 50 - 60

Height 186 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1990

diverse Workshops, u.a. bei Lisbeth Colthoff - "Huis aan de Amstel", Michael Barnfather - "Theatre de Complicité", Monica Bleibtreu u.a.

1987 - 1990

Theater-Privatunterricht bei Jens Paarmann, Hamburg

CV

CV - Television

2016 - 1970

Verräter
H&V Entertainment

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Franziska Meletzky

2015 - 1970

Mein Sohn Jerôme
Relevant Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Direktor

Pia Strietmann

2014 - 1970

Morden im Norden - Blutgrätsche
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film

Walter Brauweiler

Holger Schmidt

2013 - 1970

Großstadtrevier - Der Fluch des Pharao
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Georg Brückner

Max Zähle

2013 - 1970

Adel ohne Skrupel - Die dunklen Geschäfte der Welfen
Eco-Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Michael Wech

2012 - 1970

Sesamstraße: "Eine Möhre für Zwei"
NDR

Network/Distributor: Kika/NDR

Television film

Nebenrolle

Dirk Nabersberg

2012 - 1970

The long tail
Filmakademie Ludwigsburg

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Stephan Strube

2012 - 1970

Alle Jahre wieder
Nordfilm GmbH

Network/Distributor: NDR

Television film

Reinhard

Matthias Schmidt

2012 - 1970

Tatort - Feuerteufel
Wüste Medien GmbH

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film

Oliver Devers

Özgür Yildirim

2012 - 1970

In your dreams - Sommer deines Lebens VerKRAMPFt (Folge 22)
TV Plus/NDR/Endemol

Network/Distributor: KIKA

Television film

Stumpf 2

Ralph Strasser

2012 - 1970

Sesamstraße: Eine Möhre für Zwei Das Geheimnis der Blumenfabrik Folge 6,7,9 und 10
NDR

Network/Distributor: ARD/KIKA

Television film

Bürgermeister Schulze

Dirk Nabersberg

2011 - 1970

Antons Fest
Filmakademie Baden-Württemberg/BR

Network/Distributor: BR

Television film

Bernhard

John Kolya Reichart

2011 - 1970

Küstenwache - Das Vermächtnis des Kopernikus
OPAL Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Dr. Tristan Zander

Dagmar von Chappuis

2011 - 1970

Antons Fest
Filmakademie Ludwigsburg/Bayrischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television film

Hauptrolle

John Kolya Reichart

2011 - 1970

Küstenwache
Opal Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Dr. Tristan Zander

Dagmar von Chappuis

2010 - 1970

Veltins- Werbefilm
five three double ninety filmproductions GmbH

Network/Distributor: diverse Sender

Television film

Hauptrolle

Jorn Haagen

2010 - 1970

Soko Wismar
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Oren Schmuckler

2010 - 1970

Eine halbe Ewigkeit
Krebs & Krappen Filmproduktion (DEGETO)

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Matthias Tiefenbacher

2009 - 1970

Rote Rosen
Studio HH

Network/Distributor:

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

diverse

2009 - 1970

Luks Glück

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ayse Polat

2009 - 1970

Die Pfefferkörner

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Klaus Wirbitzky

2008 - 1970

Da kommt Kalle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Daniel Helfer

2008 - 1970

STERNE ÜBER DEM EIS

Network/Distributor: ARD

Television film


Sigi Rothemund

2007 - 1970

Notruf Hafenkante

Network/Distributor: ZDF

Television film


Donald Kraemer

2007 - 1970

Da kommt Kalle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bodo Schwarz

2007 - 1970

Wenn Liebe doch so einfach wär'

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Katinka Feistl

2007 - 1970

Elvis und der Kommissar

Network/Distributor: ARD

Television film


Ulrich Stark

2007 - 1970

Vier sind einer zuviel

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten C. Fischer

2007 - 1970

Der Prinz von nebenan

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Peter Stauch

2006 - 1970

Der Mann im Heuhaufen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dagmar Damek

2006 - 1970

Tatort

Network/Distributor: ARD

Television film


Buddy Giovinazzo

2006 - 1970

Die Anwälte

Network/Distributor: RTL/ARD

Television film


Züli Aladag

2006 - 1970

Vier gegen Z

Network/Distributor: ARD

Television film


Klaus Wirbitzky

2006 - 1970

Dekker & Adi - Wer bremst verliert!

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Sebastian Vigg

2006 - 1970

Der blinde Fleck

Network/Distributor: ZDF

Television film


Tom Zenker

2005 - 1970

DIE RETTUNGSFLIEGER

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Nikel

2005 - 1970

Im Tal der wilden Rosen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Oliver Dommenget

2005 - 1970

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karola Meeder

2005 - 1970

Meine bezauberne Nanny

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Christoph Schrewe

2004 - 1970

Der Pfundskerl

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Otto W. Retzer

2004 - 1970

Deich TV (1. Staffel)

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Torsten Wacker

2004 - 1970

Großstadtrevier

Network/Distributor: NDR

Television film


Felix Herzogenrath

2004 - 1970

Jetzt erst recht

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Zens

2003 - 1970

Die Rettungsflieger

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Knof

2003 - 1970

Deich TV (Pilot)

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Torsten Wacker

2003 - 1970

Justizirrtum!

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Uhlig

2003 - 1970

SOKO WISMAR

Network/Distributor: ZDF

Television film


Axel Bock

2002 - 1970

Die Pfefferkörner

Network/Distributor: ARD

Television film


Andrea Katzenberger

2002 - 1970

Das Duo

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Fratzscher

2002 - 1970

Stubbe - Von Fall zu Fall

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Kahane

1999 - 1970

Edgar Allen Poe

Network/Distributor: ARTE

Television film


Manfred Uhlig

1999 - 1970

Tod in Genf - Die Affäre Uwe Barschel

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Stephan Lamby

1999 - 1970

Der Rabe

Network/Distributor: ARTE

Television film


Manfred Uhlig

CV - Film

2014 - 1970

Famulus
HfbK-Hamburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Karl

Almuth Anders

2014 - 1970

Kleine Ziege, sturer Bock
D.I.E. Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Kurierunternehmer

Johannes Fabrick

2013 - 1970

Auflösung
FFHSH und HfbK-Hamburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Pfarrer

Helge Brumme

2012 - 1970

Woodcock
Filmakademie in Ludwigsburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Ullrich Reinfeld

Stephan Strube

2011 - 1970

Medienkompetenz
Element E

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Felipe Ascacibar

2011 - 1970

"Deutscher Werbefilmpreis" Marktforschung
Jotz!Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Axel Weirowski

2010 - 1970

Zeitfenster
Hamburg Media School

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Jimmy Grassiant

2007 - 1970

Abschiedslied
Hamburg Media School

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Beck

2006 - 1970

Emily

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Damian Schipporeit

2005 - 1970

Komm ins Paradies

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Klaus Frevert

2005 - 1970

Somnium Videre

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marion Ram

2002 - 1970

Lost Traces

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anna-Barbara Fastenau

2002 - 1970

Dinner Time

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nikolaus Baikousis, Florian Eichinger

CV - Theatre

2014 - 1970

Die vergessene Brücke
Kulturkate Lübtheen


Theatre

Drogist

Volkert Matzen

2014 - 1970

Das Leben ein Traum
Kampnagel und Thalia in der Gaußstraße, Hamburg


Theatre

Clotald

Tobias Herzberg

2012 - 2013

Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Polittbüro Hamburg


Theatre

George

Erik Schäffler

2012 - 1970

Jeppe vom Berge
Kulturkate Lübtheen


Theatre

Kneipenwirt Jacob Schuster

Volkert Matzen

2009 - 1970

Hörlabor
Soundhafen Hamburg, Freie Produktion (im Rahmen der 'Altonale' in Hamburg)


Theatre


Corinna Sommerhäuser

2008 - 1970

Die Augen sind hell der Blick dagegen dunkel
Kulturhaus III & 70, Hamburg


Theatre


Annette Kaiser

2008 - 1970

Müde Menschen in einem Raum
Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg


Theatre


Nino Haratischwili

2008 - 1970

Helter Skelter
Kulturhaus III & 70, Hamburg


Theatre


Peter Löscher

2007 - 1970

Die Vögel
Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg


Theatre


Gabriele Erler

2007 - 1970

Medeia - Mein und dein Herz
Kampnagel, Hamburg


Theatre


Nino Haratischwili

2006 - 1970

Woolworld
Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg


Theatre


Maryn Stucken

2006 - 1970

Yvonne, Prinzessin von Burgund
Thalia in der Gaußstraße, Hamburg


Theatre


Nai-Wen Chang

2005 - 1970

Molly Sweeney
Hamburger Sprechwerk


Theatre


Jens Paarmann

2005 - 1970

In 80 Tagen um die Welt
Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg


Theatre


Gabriele Erler

2004 - 1970

Leonce und Lena
Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg


Theatre


Gabriele Erler

2004 - 1970

Die Kleinbürgerhochzeit
Prod. "Theater Mahl", Hamburg


Theatre


Heike Skiba

2003 - 1970

Im weißen Rössl
Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg


Theatre


Gabriele Erler

2001 - 2002

Sommernachtstraum
Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg


Theatre


Sonja Vogt

2001 - 1970

Kopf hoch, Johannes T.
Kulturkirche Altona, Hamburg


Theatre


Franziska Fleckenstein

2001 - 1970

Spiel's nochmal, Sam
Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg


Theatre


Holger Potzern

1999 - 1970

Lysistrata
Altonaer Theater, Hamburg


Theatre


Catharina Fleckenstein

1999 - 1970

Der Mund
Freie Produktion im "Atrium", Hamburg


Theatre


Cornelia Ehrlich

1993 - 1994

Tarelkins Tod oder Der Vampir von St. Petersburg
Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg


Theatre


Jürgen Hübner

1992 - 1996

Mr. Pilks Irrenhaus
Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg


Theatre


Jürgen Hübner

1988 - 1970

Das Tribunal
Freie Produktion, Hamburg


Theatre


Jens Paarmann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1997 - 2007

Improvisationstheater mit dem Ensemble "Freier Fall", Hamburg

Network/Distributor:

Other


1970 - 1970

diverse Lesungen: Isaac B. Singer, Wilhelm Busch, Douglas Adams, Woody Allen u.v.m.

Network/Distributor:

Other