Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff
Foto Nicki von Tempelhoff

Nicki von Tempelhoff Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Dutch (fluent), English (fluent), French (fluent), Spanish (good)

Born 1968

Age range 38 - 47

Height 192 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (HH) (Germany)

Possible accommodation Berlin (B) (Germany), Wien

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Dutch (fluent), English (fluent), French (fluent), Spanish (good)

Dialects Cologne (good), German (Northern) (good), Ruhrpott (good)

Dance Modern dance (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Bass

Musical instruments Guitar (good), Drums (good)

Sports Tennis (good), Basketball (good), Skiing (good), Horseback riding (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 38 - 47

Height 192 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1986 - 1989

Otto Falckenberg Schule München

2017 mit BACK FOR GOOD für den FIRST STEPS AWARD in der Kategorie "Bester Abendfüllender Spielfilm" nominiert - Nomination- Award

2017 gewinnt mit BACK FOR GOOD den STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS in der Kategorie "Bester Film" - Nomination- Award

2017 gewinnt mit BACK FOR GOOD den STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS in der Kategorie "Bester Film" - Nomination- Award

2017 BACK FOR GOOD gewinnt den "Fipresci Preis" auf dem FILMKUNSTFEST MV FESTIVAL - Nomination- Award

2017 gewinnt den Hauptpreis mit CIGARBOX BLUES beim Węgiel Film Festival - Nomination- Award

2017 BACK FOR GOOD ist nominiert als Bester Erstlingsfilm bei der BERLINALE Perspektive Deutsches Kino - Nomination- Award

2016 gewinnt den Publikumspreis mit seiner Hauptrolle in CIGARBOX BLUES beim Max Ophüls Festival - Nomination- Award

2006 Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für das Ensemble in „Die Familienanwältin“ - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Die jungen Ärzte - Liebesschmerz

Network/Distributor: ARD

Television film


Jan Bauer

2017-

Bad Cop - Kriminell gut

Network/Distributor: RTL

Television film


Oliver Dommenget

2017-

Taunuskrimi - Im Wald

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmüller

2017-

Der Zürich-Krimi - Borcherts Gespür

Network/Distributor: ARD

Television film


Roland Suso Richter

2017-

Kommissar Dupin – Bretonisches Leuchten

Network/Distributor: ARD

Television film


Dagmar Seume

2017-

Tatort - Erntedank

Network/Distributor: ARD

Television film


Umut Dag

2016-

Lena Lorenz - Lichtblicke

Network/Distributor: ZDF

TV series


Michael Kreindl

2016-

Vadder, Kutter, Sohn

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2016-

TATORT - Zurück ins Licht

Network/Distributor: ARD

Television film


Florian Baxmeyer

2015-

Hubert & Staller - Schapsidee

Network/Distributor: ARD

Television film


Philipp Osthus

2015-

Alarm für Cobra 11 - Tricks

Network/Distributor: RTL

Television film


Nico Zavelberg

2014-

Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sigi Rothemund

2014-

Großstadtrevier - Das Gespenst

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2013-

Die Familiendetektivin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uli Bauman

2013-

Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers

Network/Distributor: ZDF

Television film


Udo Witte

2013-

SOKO Wismar - Omlette Surprise

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans-Christoph Blumenberg

2013-

Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sigi Rothemund

2013-

Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden

Network/Distributor: ARD

Television film


Wilhelm Engelhardt

2013-

Soko Wien - Eine Leiche zuviel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erhard Riedlsperger

2013-

Kückückskind

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christoph Schnee

2012-

SOKO Köln - Der dritte Mann

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Florian Kern

2012-

Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Walter Bannert

2012-

Der Alte - Tod eines Spielers

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Kreindl

2012-

Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Matin Kinkel

2012-

Traumschiff - Puerto Rico

Network/Distributor: ZDF

Television film


Stefan Bartmann

2011-

Morden im Norden - Duft des Todes

Network/Distributor: ARD

Television film


Dirk Pientka

2011-

Idiotentest

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2011-

Der letzte Bulle - Und raus bist Du!

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Sebastian Vigg

2011-

Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert

Network/Distributor: ZDF

Television film


Daniel Helfer

2011-

Notruf Hafenkante - Stolperfalle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jörg Schneider

2010-

Eine königliche Affäre

Network/Distributor: ZDF

Television film


Wilfried Hauke

2010-

Engel der Gerechtigkeit

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carola Meeder

2010-

Der Bergdoktor - Wunschviorstellungen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dirk Pientka

2010-

Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen

Network/Distributor: ARD

Television film


Jörg Grünler

2010-

Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andreas Drost

2010-

Großstadtrevier - Die Warnung

Network/Distributor: ARD

Television film


Marcus Weiler

2009-

Der Alte - Oder du stirbst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marcus Ulbricht

2009-

Das Traumschiff - Indian Summer

Network/Distributor: ZDF

Television film


Stefan Bartmann

2009-

Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans-Jürgen Tögel

2009-

ZURÜCK ZUM GLÜCK

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wolfgang Dinslage

2009-

Pfarrer Braun - Kur mit Schatten

Network/Distributor: ARD

Television film


Wolfgang F. Henschel

2008-

Küstenwache - Der fremde Sohn

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul Heimrich

2008-

Heiße Spur

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmüller

2008-

IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gunther Krää

2008-

Notruf Hafenkante - Asia Import

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uli Baumann

2007-

Treuepunkte

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2007-

Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans-Jürgen Tögel

2007-

SOKO Wien - Blutige Ernte

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erhard Riedlsperger

2007-

Küstenwache - Brennendes Geheimnis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul Heimrich

2006-

Soko Wismar - Liebesunterricht

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dirk Pientka

2005- 2006

Die Familienanwältin

Network/Distributor: RTL

Television film


Huber, Kreinsen, Schnee

2005-

KRIEG DER FRAUEN

Network/Distributor: ZDF

Television film


Katinka Feistl

2005-

Der Alte - Himmel und Hölle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hartmut Griesmayr

2005-

Soko Kitzbühel

Network/Distributor: ZDF / ORF

Television film


Gerald Liegel

2005-

Der Bulle von Tölz - Kochkünste

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Jo Henschel

2005-

Der Elefant - Fluch der bösen Tat

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Andreas Prochaska

2005-

Letztes Kapitel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmüller

2004-

Das beste Jahr meines Lebens

Network/Distributor: ARD

Television film


Olaf Kreinsen

2004-

Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmüller

2004-

Edel & Starck - Liebespoker

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin

2004-

Inga Lindström - Der Weg zu Dir

Network/Distributor: ZDF

Television film


Helmut Förnbacher

2004-

Soko Köln - Tod auf der Lula

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2003-

Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Kreindl

2003-

Gelübde des Herzens

Network/Distributor: ARD

Television film


Karola Hattop

2002-

Pilcher - Sternschnuppen im August

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dieter Kehler

2002-

Zwei Profis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christoph Klünker

2002-

Tatort - schattenlos

Network/Distributor: ARD / WDR

Television film


Thomas Stiller

2002-

Der Freund von früher

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Tiefenbacher

2001-

Todeslust

Network/Distributor: RTL

Television film


Michael Keusch

2001-

Victor - der Schutzengel

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Michael Keusch

2000-

Bargeld lacht

Network/Distributor: ARD

Television film


Hajo Gies

2000-

Kommissar Rex

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Pete Ariel

1999-

Die Jahrhundertrevue

Network/Distributor: ORF

Television film


Dr. Harald Sicheritz

1999-

Die Männer vom K3

Network/Distributor: ARD

Television film


Guido Pieters

1999-

Stubbe - Von Fall zu Fall

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Wekwerth

1998-

Delta Team - Auftrag Geheim

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Michael Steinke

1996- 1998

Dr. Vogt I - VI

Network/Distributor: ARD

Television film


Ines Krämer, S. Meyer

CV - Film

2016-

Cigarbox Blues

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christopher Kaufmann

2015-

Paula

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Schwochow

2015-

Back for Good

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mia Spengler

2010-

Seine Meine Schuld

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Matthias Santiago Staehle

2006-

GG 19 - Artikel 5

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alan Smithee

2006-

Memory Effekt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claudia Lehmann

2000-

Das Experiment

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oliver Hirschbiegel

CV - Theatre

2016-

Odyssee
Sommerspiele Melk


Theatre


Alexander Hauer

2015-

Die Blechtrommel
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Luk Perceval

2015- 2017

Gift. Eine Ehegeschichte
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theatre


Wolfgang Stockmann

2014- 2015

Die Lächerliche Finsternis
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Christopher Rüping

2013- 2014

Die Argonauten
Theater Rabenhof Wien


Theatre


Roman Freigaßner

2011- 2013

Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm
Hamburger Kammerspiele


Theatre


Michael Bogdanov

2011- 2012

Enron
Hamburger Kammerspiele


Theatre


Ralph Bridle

1999- 2004

Ensemblemitglied Burgtheater Wien


Theatre


1995- 1999

Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg


Theatre


1993- 2017

Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theatre


1990- 1993

Ensemblemitglied Bühnen der Stadt Köln


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other