Foto Michael Sideris
Foto Michael Sideris
Foto Michael Sideris
Foto Michael Sideris
Foto Michael Sideris
Foto Michael Sideris

Michael Sideris Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Greek (good), English (good)

Born 1964, Sindelfingen

Age range 40 - 52

Height 186 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Bochum / Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Greek (good), English (good)

Dialects Swabian (native dialect), Ruhrpott (good), German (Northern) (good), Berlin (good)

Singing Pop (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Musical instruments Piano (good)

Sports Horseback riding (good), Fencing (good), Basketball (good), Soccer (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 40 - 52

Height 186 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Brown/Black

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Westfälische Schauspielschule, Bochum

CV

CV - Television

2016 - 1970

"Ostfriesenkiller"

Network/Distributor: Reihenpilot, ZDF

Television film


Sven Bohse

2015 - 1970

"Tatort", König der Gosse

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Dror Zahavi

2014 - 1970

"Die Lichtenbergs"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Matthias Tiefenbacher

2014 - 1970

"Der Fall Bruckner"

Network/Distributor: Fernsehfilm, BR

Television film


Urs Egger

2013 - 1970

"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Oliver Schmitz

2013 - 1970

"Eine wie diese"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Franziska Buch

2012 - 1970

"Zwischen den Zeilen", Beschwingte Swinger

Network/Distributor: Reihe, WDR

Television film


Lars Montag

2012 - 1970

"Töchter"

Network/Distributor: Spielfilm

Television film


Maria Speth

2011 - 1970

"Schloss Einstein", Feli

Network/Distributor: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

Television film


Severin Lohmer

2011 - 1970

"Tsunami - Das Leben danach"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Christine Hartmann

2011 - 1970

"Die Quellen des Lebens"

Network/Distributor: KINO, X-Verleih

Television film


Oskar Roehler

2010 - 1970

"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Urs Egger

2010 - 1970

"Tatort", Die Unsichtbare

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film


Johannes Grieser

2008 - 2016

"Tiere bis unters Dach"

Network/Distributor: Kinderserie, ARD

Television film

durchgehende Rolle

A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a.

2008 - 1970

"Ein starkes Team", Die Schöne vom Beckenrand

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Matthias Tiefenbacher

2008 - 1970

"Schloss Einstein - Erfurt"

Network/Distributor: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

Television film


Frank Gotthardy

2008 - 1970

"Berühmt", Die Homepage

Network/Distributor: Serie, Pro7

Television film


Richard Huber

2007 - 1970

"In letzter Sekunde"

Network/Distributor: Fernsehspiel, SWR

Television film


Johannes Grieser

2007 - 1970

"Der Mann an ihrer Seite"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2006 - 2007

"Die Weihnachtswette"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2006 - 1970

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Matthias Glasner

2006 - 1970

"Die Gerichtsmedizinerin", 2. Staffel

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

durchgehende Rolle

Thomas Stiller, Marc Hertel, Gero Weinreuter

2006 - 1970

"Die Familienanwältin", Beschneidung/ Leben und Sterben

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Uli Baumann, Christoph Schnee

2006 - 1970

"Unsere Grenzen"

Network/Distributor: Kurzfilm, dffb

Television film


Thomas Adamicka

2006 - 1970

"Erlkönig"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Urs Egger

2006 - 1970

"Vier Meerjungfrauen", 3. Teil

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2005 - 1970

"Das Trio"

Network/Distributor: Pilot, Pro7

Television film


Andreas Senn

2005 - 1970

"Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Franziska Buch

2005 - 1970

"Soko Wismar", Blind Date

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Nils Wilbrandt

2005 - 1970

"Lange Flate Ballaer"

Network/Distributor: KINO, Norwegen

Television film


Björn Nagell / Harald Zwart

2005 - 1970

"After Effect"

Network/Distributor: Langfilm

Television film


Stefan Geene

2005 - 1970

"Show Time"

Network/Distributor: Diplomfilm, dffb

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Adamicka

2004 - 1970

"Tatort", Am Abgrund

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


René Heisig

2004 - 1970

"Der Dicke", Flächenbrand

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Franziska Meyer Price

2004 - 1970

"Einsatz Hamburg", Superzahl Mord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Judith Kennel

2004 - 1970

"Abschnitt 40", Kindeswohl

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Rolf Wellingerhoff

2004 - 1970

"Alienne im Glück"

Network/Distributor: Abschlussfilm, HFF Potsdam

Television film

HAUPTROLLE

Sandra Ehlermann

2004 - 1970

"Vier Meerjungfrauen", 2. Teil

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2004 - 1970

"Die Gerichtsmedizinerin"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Ulli Baumann

2004 - 1970

"Das Duo", Unter Strom

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Urs Egger

2003 - 1970

"Doppelter Einsatz", Harte Bandagen

Network/Distributor: Reihe, RTL

Television film

HAUPTROLLE

Thorsten Näter

2003 - 1970

"Die drei Dedektive"

Network/Distributor: Abschlussfilm FH Dortmund

Television film

HAUPTROLLE

Christian Scherg

2003 - 1970

"Nur Anfänger heiraten"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT 1

Television film


Franziska Meyer Price

2003 - 1970

"Tatort", Heimspiel

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thomas Jauch

2003 - 1970

"Christina ohne Kaufmann"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Sonja Heiss

2002 - 1970

"Lovers and Friends"

Network/Distributor: Pilot, Pro 7

Television film


Christoph Schrewe

2002 - 1970

"Die Wache", Wer anderen eine Grube gräbt

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Michael Schneider

2001 - 1970

"Hochzeit auf Raten"

Network/Distributor: TV Movie, SAT 1

Television film


Jan Ruzicka

2000 - 1970

"Romeo"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Hermine Huntgeburth

2000 - 1970

"Mein langsames Leben"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Angela Schanelec

1999 - 1970

"Verliebt in eine Unbekannte"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Gabriel Barylli

1999 - 1970

"Delta Team - Auftrag geheim", Der Zeuge

Network/Distributor: Serie, Pro 7

Television film


Dror Zahavi

1998 - 1970

"Pfeifer"

Network/Distributor: Comedy-Reihe, ARD

Television film


Georg Herz

1998 - 1970

"Plätze in Städten"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel

Television film


Angela Schanelec

1998 - 1970

"Anna Marx - Auf eigene Gefahr"

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ARD

Television film


Frank Strecker

1998 - 1970

"Die Todesfahrt der MS SeaStar"

Network/Distributor: TV-Movie, Pro 7

Television film


Mark Seydlitz

1997 - 1970

"Totalschaden"

Network/Distributor: Politsatiere, ARD

Television film


Thorsten Näter

1997 - 1970

"Die Polizistin"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Karoline Otto

1996 - 1970

"Maja"

Network/Distributor: Großes Fernsehspiel, ZDF

Television film


Volker Maria Arend

1995 - 1970

"Alles außer Mord"

Network/Distributor: Serie, Pro 7

Television film


S. Rothemund

CV - Film

2016 - 1970

"Die Oberfläche der Dinge"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nancy Biniadaki

2016 - 1970

"Nadryw"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Ensemble-HAUPTROLLE

Katja Ginnow

2014 - 1970

"Mängelexemplar"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Laura Lackmann

2014 - 1970

"Jule"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Eichberg

2013 - 1970

"Jack"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Edward Berger

2013 - 1970

"Rico, Oskar und die Tieferschatten"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nele Vollmar

2008 - 1970

"Männersache"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Roll

2007 - 1970

"Die Liebe der Kinder"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


FRANZ MULLER

2003 - 1970

"Samba in Mettmann"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angelo Colagrossi

2003 - 1970

"Aus der Tiefe des Raumes"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gil Mehmert

2002 - 1970

"Lichter"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Christian Schmid

2001 - 1970

"Baader"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christopher Roth

1999 - 1970

"Fußball ist unser Leben"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Tomy Wigand

1998 - 1970

"Absolute Giganten"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sebastian Schipper

CV - Theatre

2012 - 2017

Gast am Schauspielhaus Bochum: "Bochum" von Lutz Hübner


Theatre

Rolle: Peter

Barbara Hauck

2012 - 2016

"Carol King. Queen of the Beach" Musikalischer Abend von und mit Michael Sideris und Katharina Linder


Theatre


2010 - 1970

Volksbühne Berlin: "Rrungs! - Eine Raumerkundung"


Theatre


Wanda Golonka

2008 - 2009

Theater unterm Dach, Berlin: "Die Geschwister" v. J.W. v. Goethe


Theatre

HAUPTROLLE: Wilhelm

Cornelius Schwalm

1994 - 1997

diverse freie Theaterproduktionen


Theatre


1991 - 1994

Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theatre


1988 - 1990

Schauspiel Bonn


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other