Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke

Mark Waschke Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1972, Wattenscheid (NRW), Germany

Height 185 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Office)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Phone (Office)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects Ruhrpott (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Musical instruments Guitar (good), Piano (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 185 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

2013 Deutscher Schauspielerpreis 2013 Beste Nebenrolle (Der Brand) - Nomination- Award

2013 Deutscher Fernsehpreis 2013 für das Ensemble von Unsere Mütter, unsere Väter - Nomination- Award

2012 Franz Hofer Preis 2012 - Nomination- Award

2010 Bayerischer Filmpreis 2010 als Bester Darsteller (Habermann) - Nomination- Award

2009 Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel für Die Buddenbrooks beim RomaFictionFest 2009 - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

RBB: Tatort - Dunkelfeld
EIKON GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian von Castelberg

2015-

RBB-Tatort: Wir-Ihr-Sie

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten C. Fischer

2015-

RBB-Tatort: Ätzend

Network/Distributor: ARD

Television film


Dror Zahavi

2015-

MORD OHNE LEICHE

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Stuber

2014-

RBB-Tatort: Das Muli

Network/Distributor: ARD

Television film


Stephan Wagner

2014-

NDR-Tatort: Nick

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Alvart

2014-

Eichwald, MdB: Der Industrielle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Fabian Möhrcke

2013-

Seelen im Feuer
Filmline

Network/Distributor: ZDF

Television film


Urs Egger

2013-

Es ist alles in Ordnung
2Pilots

Network/Distributor: ARD

Television film


Nicole Wegmann

2012-

SWR-Tatort: Tote Erde
Maran Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Freundner

2012-

NDR-Tatort: Kiezfrieden
Constantin TV

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Alvart

2011-

Unsere Mütter, unsere Väter
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Philipp Kadelbach

2011-

Sechzehn Eichen
HR

Network/Distributor: ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2011-

Und dennoch lieben wir
TV 60 Fernsehproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2010-

Freilaufende Männer
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2010-

Kommissar Stolberg: Ehebruch
Network Movie GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Fillipos Tsitos

2010-

8 Uhr 28
Jumping Horse FIlm

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Alvart

2010-

Ausgerechnet Lulu
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kai Wessel

2009-

Kommissarin Lucas: Spurlos
Olga Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Berger

2009-

Solange du schliefst
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Nicole Weegmann

2009-

WDR-Tatort: Familienbande
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Jauch

2008-

WDR-Tatort: Höllenfahrt
Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ARD

Television film


Tim Trageser

2008-

Entführt
Network Movie GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2008-

Wiedersehen mit einem Fremden
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ARD (SWR)

Television film


Niki Stein

2007-

Mitte 30
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Stephan Krohmer

2007-

Die Lüge
Network Movie GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Judith Kennel

2007-

Ein spätes Mädchen
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2006-

Schattenkinder
Dreamtool Entertainment

Network/Distributor: ARD

Television film


Claudia Prietzel

2006-

Kriminaldauerdienst: Die Rückkehr
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Filipos Tsitos

2006-

Der blinde Fleck
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Tom Zenker

2006-

Abschnitt 40: Täter und Opfer
Typhoon AG

Network/Distributor: RTL

Television film


Andreas Senn

2005-

Elf Freunde: Bunte Liga
Shark TV GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Heinrich Hadding

2005-

Alarm für Cobra 11: Der Fahrer
action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Network/Distributor: RTL

Television film


Ed Ehrenberg

CV - Film

2016-

Refuge

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eran Riklis

2016-

Radegund

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Terrence Malick

2016-

Refuge

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eran Riklis

2016-

Was uns nicht umbringt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sandra Nettelbeck

2014-

Vor dem Krieg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alexander Mindadze

2012-

Zum Geburtstag
busse & halberschmidt Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Denis Dercourt

2012-

&ME
Gijsbrecht Film B.V. / Eyeworks Film & TV Drama NV

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Norbert ter Hall

2011-

BARBARA
Schramm Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Petzold

2011-

Schilf
X-Filme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claudia Lehmann

2010-

Fenster zum Sommer
Zentropa Entertainments Berlin GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hendrik Handloegten

2010-

Playoff
Egoli Tossell Film AG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eran Riklis

2010-

Der Brand
filmsyndikat Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Brigitte Bertele

2009-

Der Mann der über Autos sprang
ophir film GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nick Baker-Monteys

2009-

Habermann
Art Oko Filmproduktions GmbH Karel Dirka

Network/Distributor: atlas international Film GmbH

Feature film (cinema)


Juraj Herz

2009-

Unter dir die Stadt
Heimatfilm GmbH + Co KG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christoph Hochhäusler

2008-

Ob ihr wollt oder nicht
Elsani Film

Network/Distributor: 3L Filmverleih GmbH & Co. KG

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria Film GmbH

Network/Distributor: Warner Bros. Pictures Germany

Feature film (cinema)


Heinrich Breloer

2006-

Nachmittag
Nachmittagfilm, A. Schanelec

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angela Schanelec

CV - Theatre

2015-

Bella Figura (Reza)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2014-

Die kleinen Füchse (Hellmann)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2009-

Leonce und Lena (Büchner)
Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schauspiel Köln


Theatre


Jan Bosse

2008-

Der Kirschgarten (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theatre


Falk Richter

2007-

Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2006-

Kasimir und Karoline
Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin


Theatre


Andreas Dresen

2005-

Troilus und Cressida (Shakespeare)
Schaubühne Berlin


Theatre


James Macdonald

2004-

Die Möwe (Tschechow)
Salzburg/Zürich/Schaubühne, Berlin


Theatre


Falk Richter

2004-

Gesäubert (Kane)
Schaubühne Berlin


Theatre


Benedict Andrews

2004-

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin


Theatre


Falk Richter

2003-

Andromache (nach Racine)
Schaubühne Berlin


Theatre


Luk Perceval

2003-

Die Kopien (Churchill)
Schaubühne Berlin


Theatre


James Macdonald

2002-

Goldene Zeiten (Dresser)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2002-

Macbeth (Shakespeare)
Schaubühne Berlin


Theatre


Christina Paulhofer

2001-

Push Up 1-3
Schaubühne Berlin


Theatre


Ensemble

2001-

Dantons Tod (Büchner)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2001-

Supermarket (Srbljanovic)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

2000-

Parasiten (Mayenburg)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

1999-

Personenkreis 3.1 (Norén)
Schaubühne Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

1999-

Feuergesicht (Mayenburg)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theatre


Thomas Ostermeier

1997-

Mann ist Mann (Brecht)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

1997-

Suzuki (Schipenko)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


Theatre


Thomas Ostermeier

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other