Marcus Calvin Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

Hallo, ich bin bilingual (native speaker in english and german ). Ich bin über 33 Jahre im Profi-Bereich als Bühnen, TV und Film Schauspieler in verschiedene Theater Ensembles in Deutschland beschäfti ... (read more)

Overview

Nationality USA

Languages English – American (mother tongue)

Born 1965, Frankfurt am Main, Germany, Hesse

Age range 46 - 57

Height 175 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Baden-Württemberg (Germany), Maulburg

Possible accommodation Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Köln, Frankfurt, Wien, Zürich

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Germany)
ADAMI - Artistes-Interprètes (France)

Contact

Skills/Talents

Languages English – American (mother tongue)

Dialects Hessen (native dialect)

Accents American (good)

Dance Standard dance (good), Modern dance (good), Charleston (good), Argentinian tango (good)

Singing Folk (good), Musical (good), Chanson (good), A Cappella (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Organ (good), Piano (good)

Sports Soccer (good), Sword fighting (good), Mountain biking (good), Skiing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Boating licence

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 46 - 57

Height 175 cm

Build Medium build

Colour of eyes Brown

Colour of hair Going grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1985 - 1989

Otto-Falckenberg-Schule München

1985 - 1989

CV

CV - Television

2017-

WaPo Bodensee
Saxonia

Network/Distributor: ARD

Television series

Neurologe Dr. Engler

Franziska Hörisch

2016-

Rentnercops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Rudolf Winter

Michael Schneider

2015-

Alles was zählt
UFA Serial Drama GmbH

Network/Distributor: RTL

Television series

Prof. Dr. Cornelius Zink

Joachim Miehlke

2015-

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Holger Barthel

Winfried Scheuner

2015-

Ein Fall für Zwei
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Dr. Rust

Felix Herzogenrath

2015-

Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Justizminister Broegger

Thomas Jauch

2015-

SOKO Köln
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television series

Florian Schott

Dr. Kilian Seipold

2014-

Die Kanzlei
Letterbox Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Oliver Kuhnert

Oliver Dommenget

2013-

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Steffen Schulz

Philipp Osthus

2012-

Tatort - Ein neues Leben
Olga Film GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Herr Jonas

Elmar Fischer

2012-

Die Garmisch-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Lothar Specht

Holger Gimpel

2011-

Das Haus Anubis
DED's it Productions

Network/Distributor: Nickelodeon

Television series

Morten Vierstein

Patrick Schlosser

2011-

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Thomas Thiel

Werner Siebert

2011-

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Dr. Hartmut Mayer

Werner Siebert

2011-

Hubert und Staller
entertainment factory GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Holger Schneider

Oliver Mielke

2010-

Der Dicke
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Oliver Kuhnert

Lars Jessen

2010-

Kommissarin Lucas - Gierig
Olga Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

TV series

Vertrauensarzt

Ralf Huettner

2010-

Tatort (München) - Die Heilige
MOOVIE Gmbh

Network/Distributor: ARD

TV series

Dr. Martin Hohlmeier

Jobst Oetzmann

2009-

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Rechtsanwalt Dr. Fink

Bodo Schwarz

2009-

Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Peter Mertens

Diverse

2008-

Der Bergdoktor
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ZDF, ORF

Television series

Jugendamtsleiter

Axel de la Roche

2005-

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
Dreamtool Entertainment GmbH

Network/Distributor: ProSieben

Television film

Stationsarzt Dr. Klein

Simon X. Rost

2005-

Die andere Hälfte des Glücks
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: SWR

Television film

Kriminalbeamter

Christiane Balthasar

2005-

Das Kreuz mit der Schrift
Tellux Film GmbH

Network/Distributor: ard-alpha

Television series

JVA-Beamter

Volker Schmidt

2004-

Stürmisch verliebt
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ProSieben

Television film

Air Traffic Controller

Josh Broecker

1999-

Preis der Sehnsucht
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Achim

Christian Görlitz

1999-

Polizeiruf 110 - Totenstille
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

TV series

Tontechniker

Marc Hertel

1989-

Drehort Pfarrhaus
EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Holger

Jörg Grünler

1989-

Alles Paletti
SWR

Network/Distributor: ARD

Television series

Yuppie

Roland Suso Richter

1987-

Eichbergers besondere Fälle
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Network/Distributor: ZDF

Television series

Tom

Diverse

1984-

War was Rickie?
Bavaria Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Stefan Steiger

Peter Deutsch

CV - Film

2017-

Brechts Dreigroschenfilm
Zeitsprung Pictures

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Konstabler Smith

Joachim Lang

2017-

Die Laterne
University of Applied Sciences- Hochschule Mainz

Network/Distributor:

Short film

Mann
Co-star

Vincent Ercolani

2017-

Menagerie
metfilm school Berlin

Network/Distributor:

Short film

Patrick
Supporting actor

Lauren Mahoney

2017-

Heldenherz
Carmona-Media

Network/Distributor:

Short film

Vater

Lukas Wieg

2017-

Cake Dreams
Boubeaux Films

Network/Distributor:

Short film

Vater

Jonas Dokarzek

2017-

Durchstehen
DHBW

Network/Distributor:

Short film

Prof. Dr. Lehnemann

Malte Heines

2017-

Chance
Timo Blessing Produktion

Network/Distributor:

Short film

Obdachloser

Timo Blessing

2016- 2017

Kora
Kulturwerkstatt Nordwest

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Pater Salvian

Urs Odermatt

2016-

41'CR
Carmona-Media

Network/Distributor:

Short film

Vater

Lukas Wieg

2015-

Echo
Magus Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Herr Krause

Dren Zherka

2013-

Hirngespinster
Glory Film GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Martin Hagedorn

Christian Bach

2008-

Brief an einen Freund
Peng Gang

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Security

Sebastian Blank

2003-

Kammerflimmern
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Chirurg

Hendrik Hölzemann

2002-

Mehmet

Network/Distributor:

Short film

Jochen

Philip Fleischmann

1989-

Bumerang Bumerang
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Motzki

Hans W. Geißendörfer

1988-

Faust
Bavaria Film GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

CV - Theatre

2017- 2018

Alzheim
Konzert Theater Bern


Opera

Gustl
Co-star

Ludger Engels

2016-

Die Kleinbürgerhochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Vater

Hans-Ulrich Becker

2015- 2016

Der Hauptmann von Köpenick
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Kalle

Christian von Treskow

2015-

Vier Männer im Nebel
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Angus Shaw

Christian Brey

2015-

Zorn
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Patrick Harper

Tobias Materna

2014- 2015

Sommernachtstraum
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Thisbe

Àlex Rigola

2014- 2016

Festes Ensemblemitglied
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre


2014-

Emilia Galotti
Vorarlberger Landestheater Bregenz


Theatre

Odoardo

Sigrid Herzog

2013- 2014

Yukonstyle
Theater und Orchester Heidelberg


Theatre

Dads

Miriam Horwitz

2013-

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theatre

George

Klaus Hemmerle

2012- 2013

Israel mon Amour
Theater Augsburg


Theatre

Taher/Izakov

Markus Trabusch

2012- 2013

Ulysses auf dem Flaschenfloss
Theater Augsburg


Theatre

Saul Izakov

Markus Trabusch

2012- 2013

In Spuckweite
Theater Augsburg


Theatre

Hauptrolle

Markus Trabusch

2012-

Die Wutprobe
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theatre

Pfleger, Restaurateur

Sebastian Linz

2012-

Theater der Leere
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theatre

Calvin Schmidt

Kai Schmidt

2011- 2013

Tartuffe
Theater Augsburg


Theatre

Tartuffe

Sigrid Herzog

2011-

Das Käthchen von Heilbronn
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Ritter Flammberg

Dieter Dorn

2010-

Rose Bernd
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Arthur Streckmann

Enrico Lübbe

2009-

Leere Stadt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Gjore

Alexander Nerlich

2001-

Ein Morgen gibt es nicht
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Stefano

Hans-Ulrich Becker

2009-

Andromache
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Orest

Hans-Ulrich Becker

2009-

Gegen den Fortschritt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Er, Nachbar, Freund 1, Mann, Robe

Jan Phillip Gloger

2008-

Medea
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Kreon

Tina Lanik

2008-

Iphigenie auf Tauris
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Thoas

Alexander Nerlich

2008-

Galileo Galilei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Der kleine Mönch

Alexander Nerlich

2007-

Genannt Gospodin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Andy, Norbert, Mutter, Er, Hajo

Jan Philip Gloger

2007-

Woyzek
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Andres

Martin Kusej

2007-

Tod eines Handlungsreisenden
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Happy

Tina Lanik

2007-

Der Gwissenswurm
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Wastl

Franz Xaver Kroetz

2006-

Tänzerinnen + Drücker
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Drücker

Franz Xaver Kroetz

2006-

Maria Stuart
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Sir William Davison

Amelie Niermeyer

2006-

Siegfrieds Frauen
Nibelungen Festspiele Worms


Theatre

Ortwin von Metz

Dieter Wedel

2005-

Suburban Motel
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Max

Jochen Schölch

2005-

Aias
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Menelaos

Benjamin Walter

2005-

Die Kriegsberichterstatterin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Robert Mückenmueller

Theresia Walser

2004-

Der Kissenmann
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Ariel

Hans-Ulrich Becker

2004-

Phädras Liebe
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Priester

Florian Bösch

2004-

Der Prominentenball
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Attila Rowhani

Georg Ringsgwandl

2003-

Für eine bessere Welt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Major Johnson

Florian Bösch

2003-

Die Wände
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Nestor, Mustapha, Malik

Dieter Dorn

2003-

Peanuts
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Woodschlock

Tina Lanik

2002-

Gladius Dei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Lt. General Clark

Hans-Werner Kroesinger

2002-

Tropfen auf heiße Steine
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Leopold Blum

Tina Lanik

2001-

Hedda Gabler
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Joergen Tesmann

Elmar Goerden

2001-

Das Spiel vom Fragen
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Der junge Schauspieler

Elmar Goerden

2001- 2011

Festes Ensemblemitglied
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre


2000- 2001

Der Menschenfeind
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Clitandre

Hans-Ulrich Becker

2000-

Der reizende Reigen
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Hausherr, Ehemann, Schwab

Martina Wrobel

1999-

Geierwally
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Vinzenz Gelner

Martin Kusej

1999-

Der Schlächterbursche
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Joe

Wilfried Minks

1999- 2000

Lebensabend
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Ivy Nichols

Hans-Ulrich Becker

1998-

Hedda Gabler
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Jörgen Tesmann

Elmar Goerden

1998- 1999

Die Affäre Rue de Lourcine
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Lengglume

Crescentia Dünsser

1997-

Die Räuber
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Moritz Spiegelberg

Wilfried Minks

1997-

Fluxus
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Er

Michael Staub

1997- 1998

Die Ähnlichen
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Teufel/Ehepartner

Hans-Ulrich Becker

1996-

Hamlet
Salzburger Festspiele


Theatre

Claudius

Martin Kusej

1996-

Familiengeschichten .Belgrad“(
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Voijn

Hans-Ulrich Becker

1996-

Die Schwärmer
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Anselm Mornas

Elmar Goerden

1996- 1997

GESÄUBERT
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Carl

Martin Kusej

1996- 1997

Was ihr wollt
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Herzog Orsino

Kryztof Warlikowski

1996- 1998

König Arthur
Staatstheater Stuttgart


Theatre

König Oswald

Martin Kusej

1995-

Philotas
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Philotas

Jens Schmiedel

1995-

Der Prozess
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Josef K.

Jarg Partaki

1995- 1996

Überleben
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Hans

Stefan Kimmig

1995- 2001

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Stuttgart


Theatre


1994-

Angels in America
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Joe Pitt

Peter Wittenberg

1994-

Kabale und Liebe
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Ferdinand

Amelie Niermeyer

1994- 1995

Walpurgisnacht
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Aljocha

Hans-Ulrich Becker

1993-

Untergrund
Nationaltheater Mannheim


Theatre

jüdischer Freiheitskämpfer

Inken Böhack

1993-

Katzelmacher
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Franz

Peter Wittenberg

1993-

Komödie im Dunkeln
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Brindsley Miller

Hans-Ulrich Becker

1993- 1994

Raub der Sabinerinnen
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Emil

Mark Zurmühle

1993- 1994

Macbeth
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Malcolm

Hans-Ulrich Becker

1993- 1994

Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Bote

Hans-Ulrich Becker

1993- 1995

Amadeus
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Mozart

Gerhard Hess

1992-

Was ihr wollt
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Fabian

Sigrid Anderson

1992- 1993

Komödie der Irrungen
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Büttel

Johannes Klaus

1992- 1995

Festes Ensemblemitglied
Nationaltheater Mannheim


Theatre


1991- 1992

Tür und Tor
Staatstheater Kassel


Theatre

Der Regisseur

Dorothea Kölbing

1991- 1992

Lysistrata
Staatstheater Kassel


Theatre

Kinesias

Klaus Kusenberg

1991- 1992

Der kleine Horrorladen
Staatstheater Kassel


Theatre

Seymor

Joerg Friedrich

1991- 1992

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Kassel


Theatre


1990- 1991

Don Juan
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Sganarell

Friderike Vielstich

1990- 1991

Familie Schroffenstein
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Ottokar

Friderike Vielstich

1990- 1991

Die Räuber
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Roller

Friderike Vielstich

1989- 1990

Carmen Kittel
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Achim

Friderike Vielstich

1989- 1990

Cyrano de Bergerac
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Christian

Wolfgang Hoffmann

1989- 1991

Festes Ensemblemitglied
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre


1987- 1988

Bunbury
Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)


Theatre

Algernon

Armin Holz

1987- 1989

Faust
Münchener Kammerspiele


Theatre

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other