Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin

Marcus Calvin Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

Hi, ich bin deutsch-Amerikaner und spreche beide Sprachen fliessend (Native Speaker)! Ich bin über 32 Jahre im Profi-Bereich als Bühnen-Schauspieler in verschiedene Theater Ensembles in Deutschland be ... (read more)

Overview

Nationality USA

Languages English – American (mother tongue)

Born 1965, Frankfurt am Main, Germany, Hesse

Age range 45 - 57

Height 175 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Baden-Württemberg (Germany), Maulburg

Possible accommodation: Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Köln, Frankfurt, Wien, Zürich

Primary occupation Acting

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Germany)

Contact

www.ten4you.de

ten@ten4you.de ten@ten4you.de ten@ten4you.de eMail (Office)

+49 30 284 82 150 +49 30 284 82 150 +49 30 284 82 150 Phone (Office)

+49 30 284 82 159 +49 30 284 82 159 +49 30 284 82 159 Fax (Office)

Marienstr. 19/20

10117 Berlin

Skills/Talents

Languages English – American (mother tongue)

Dialects Hessen (native dialect)

Accents American (good)

Dance Argentinian tango (good), Charleston (good), Modern dance (good), Standard dance (good)

Singing Folk (good), Musical (good), Chanson (good), A Cappella (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Organ (good), Piano (good)

Sports Skiing (good), Mountain biking (good), Sword fighting (good), Soccer (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Boating licence

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 57

Height 175 cm

Build Medium build

Colour of eyes Brown

Colour of hair Going grey

Twin Yes No

Special physical characteristics im moment Vollbart aber Flexible!

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1985 - 1989

CV

CV - Television

2016 - 1970

Rentnercops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Rudolf Winter

Michael Schneider

2015 - 1970

Alles was zählt
UFA Serial Drama GmbH

Network/Distributor: RTL

Television series

Prof. Dr. Cornelius Zink

Joachim Miehlke

2015 - 1970

SOKO Köln
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television series

Florian Schott

Dr. Kilian Seipold

2015 - 1970

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Holger Barthel

Winfried Scheuner

2015 - 1970

Ein Fall für Zwei
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Dr. Rust

Felix Herzogenrath

2015 - 1970

Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Justizminister Broegger

Thomas Jauch

2014 - 1970

Die Kanzlei
Letterbox Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Oliver Kuhnert

Oliver Dommenget

2013 - 1970

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Steffen Schulz

Philipp Osthus

2012 - 1970

Die Garmisch-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Lothar Specht

Holger Gimpel

2012 - 1970

Tatort - Ein neues Leben
Olga Film GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Herr Jonas

Elmar Fischer

2011 - 1970

Das Haus Anubis
DED's it Productions

Network/Distributor: Nickelodeon

Television series

Morten Vierstein

Patrick Schlosser

2011 - 1970

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Thomas Thiel

Werner Siebert

2011 - 1970

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Dr. Hartmut Mayer

Werner Siebert

2011 - 1970

Hubert und Staller
entertainment factory GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Holger Schneider

Oliver Mielke

2010 - 1970

Der Dicke
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

TV series

Oliver Kuhnert

Lars Jessen

2010 - 1970

Kommissarin Lucas - Gierig
Olga Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

TV series

Vertrauensarzt

Ralf Huettner

2010 - 1970

Tatort (München) - Die Heilige
MOOVIE Gmbh

Network/Distributor: ARD

TV series

Dr. Martin Hohlmeier

Jobst Oetzmann

2009 - 1970

soko 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television series

Rechtsanwalt Dr. Fink

Bodo Schwarz

2009 - 1970

Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Peter Mertens

diverse

2008 - 1970

Der Bergdoktor
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ZDF, ORF

Television series

Jugendamtsleiter

Axel de la Roche

2005 - 1970

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
Dreamtool Entertainment GmbH

Network/Distributor: ProSieben

Television film

Stationsarzt Dr. Klein

Simon X. Rost

2005 - 1970

Die andere Hälfte des Glücks
teamWorx Television & Film GmbH

Network/Distributor: SWR

Television film

Kriminalbeamter

Christiane Balthasar

2005 - 1970

Das Kreuz mit der Schrift
Tellux Film GmbH

Network/Distributor: ard-alpha

Television series

JVA-Beamter

Volker Schmidt

2004 - 1970

Stürmisch verliebt
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ProSieben

Television film

Air Traffic Controller

Josh Broecker

1999 - 1970

Preis der Sehnsucht
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Achim

Christian Görlitz

1999 - 1970

Polizeiruf 110 - Totenstille
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

TV series

Tontechniker

Marc Hertel

1989 - 1970

Drehort Pfarrhaus
EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Holger

Jörg Grünler

1989 - 1970

Alles Paletti
SWR

Network/Distributor: ARD

Television series

Yuppie

Roland Suso Richter

1987 - 1970

Eichbergers besondere Fälle
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Network/Distributor: ZDF

Television series

Tom

diverse

1984 - 1970

War was Rickie?
Bavaria Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television series

Stefan Steiger

Peter Deutsch

CV - Film

2016 - 2017

Kora
Kulturwerkstatt Nordwest

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Pater Salvian

Urs Odermatt

2015 - 1970

Echo
Magus Films

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Herr Krause

Dren Zherka

2013 - 1970

Hirngespinster
Glory Film GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Martin Hagedorn

Christian Bach

2003 - 1970

Kammerflimmern
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Chirurg

Hendrik Hölzemann

1989 - 1970

Bumerang Bumerang
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Motzki

Hans W. Geißendörfer

1988 - 1970

Faust
Bavaria Film GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

CV - Theatre

2016 - 1970

Die Kleinbürgerhochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Vater

Hans-Ulrich Becker

2015 - 2016

Der Hauptmann von Köpenick
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Kalle

Christian von Treskow

2015 - 1970

Vier Männer im Nebel
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Angus Shaw

Christian Brey

2015 - 1970

Zorn
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Patrick Harper

Tobias Materna

2014 - 2016

Festes Ensemblemitglied
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre


2014 - 2015

Sommernachtstraum
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theatre

Thisbe

Àlex Rigola

2014 - 1970

Emilia Galotti
Vorarlberger Landestheater Bregenz


Theatre

Odoardo

Sigrid Herzog

2013 - 2014

Yukonstyle
Theater und Orchester Heidelberg


Theatre

Dads

Miriam Horwitz

2013 - 1970

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theatre

George

Klaus Hemmerle

2012 - 2013

Ulysses auf dem Flaschenfloss
Theater Augsburg


Theatre

Saul Izakov

Markus Trabusch

2012 - 2013

In Spuckweite
Theater Augsburg


Theatre

Hauptrolle

Markus Trabusch

2012 - 2013

Israel mon Amour
Theater Augsburg


Theatre

Taher/Izakov

Markus Trabusch

2012 - 1970

Die Wutprobe
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theatre

Pfleger, Restaurateur

Sebastian Linz

2012 - 1970

Theater der Leere
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theatre

Calvin Schmidt

Kai Schmidt

2011 - 2013

Tartuffe
Theater Augsburg


Theatre

Tartuffe

Sigrid Herzog

2011 - 1970

Das Käthchen von Heilbronn
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Ritter Flammberg

Dieter Dorn

2010 - 1970

Rose Bernd
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Arthur Streckmann

Enrico Lübbe

2009 - 1970

Andromache
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Orest

Hans-Ulrich Becker

2009 - 1970

Gegen den Fortschritt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Er, Nachbar, Freund 1, Mann, Robe

Jan Phillip Gloger

2009 - 1970

Leere Stadt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Gjore

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Galileo Galilei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Der kleine Mönch

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Iphigenie auf Tauris
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Thoas

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Medea
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Kreon

Tina Lanik

2007 - 1970

Der Gwissenswurm
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Wastl

Franz Xaver Kroetz

2007 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Happy

Tina Lanik

2007 - 1970

Woyzek
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Andres

Martin Kusej

2007 - 1970

Genannt Gospodin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Andy, Norbert, Mutter, Er, Hajo

Jan Philip Gloger

2006 - 1970

Siegfrieds Frauen
Nibelungen Festspiele Worms


Theatre

Ortwin von Metz

Dieter Wedel

2006 - 1970

Maria Stuart
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Sir William Davison

Amelie Niermeyer

2006 - 1970

Tänzerinnen + Drücker
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Drücker

Franz Xaver Kroetz

2005 - 1970

Die Kriegsberichterstatterin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Robert Mückenmueller

Theresia Walser

2005 - 1970

Aias
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Menelaos

Benjamin Walter

2005 - 1970

Suburban Motel
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Max

Jochen Schölch

2004 - 1970

Der Prominentenball
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Attila Rowhani

Georg Ringsgwandl

2004 - 1970

Phädras Liebe
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Priester

Florian Bösch

2004 - 1970

Der Kissenmann
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Ariel

Hans-Ulrich Becker

2003 - 1970

Peanuts
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Woodschlock

Tina Lanik

2003 - 1970

Die Wände
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Nestor, Mustapha, Malik

Dieter Dorn

2003 - 1970

Für eine bessere Welt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Major Johnson

Florian Bösch

2002 - 1970

Tropfen auf heiße Steine
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Leopold Blum

Tina Lanik

2002 - 1970

Gladius Dei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Lt. General Clark

Hans-Werner Kroesinger

2001 - 2011

Festes Ensemblemitglied
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre


2001 - 1970

Das Spiel vom Fragen
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Der junge Schauspieler

Elmar Goerden

2001 - 1970

Hedda Gabler
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theatre

Joergen Tesmann

Elmar Goerden

2001 - 1970

Ein Morgen gibt es nicht
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Stefano

Hans-Ulrich Becker

2000 - 2001

Der Menschenfeind
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Clitandre

Hans-Ulrich Becker

2000 - 1970

Der reizende Reigen
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Hausherr, Ehemann, Schwab

Martina Wrobel

1999 - 2000

Lebensabend
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Ivy Nichols

Hans-Ulrich Becker

1999 - 1970

Der Schlächterbursche
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Joe

Wilfried Minks

1999 - 1970

Geierwally
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Vinzenz Gelner

Martin Kusej

1998 - 1999

Die Affäre Rue de Lourcine
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Lengglume

Crescentia Dünsser

1998 - 1970

Hedda Gabler
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Jörgen Tesmann

Elmar Goerden

1997 - 1998

Die Ähnlichen
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Teufel/Ehepartner

Hans-Ulrich Becker

1997 - 1970

Fluxus
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Er

Michael Staub

1997 - 1970

Die Räuber
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Moritz Spiegelberg

Wilfried Minks

1996 - 1998

König Arthur
Staatstheater Stuttgart


Theatre

König Oswald

Martin Kusej

1996 - 1997

Was ihr wollt
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Herzog Orsino

Kryztof Warlikowski

1996 - 1997

GESÄUBERT
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Carl

Martin Kusej

1996 - 1970

Die Schwärmer
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Anselm Mornas

Elmar Goerden

1996 - 1970

Familiengeschichten .Belgrad“(
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Voijn

Hans-Ulrich Becker

1996 - 1970

Hamlet
Salzburger Festspiele


Theatre

Claudius

Martin Kusej

1995 - 2001

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Stuttgart


Theatre


1995 - 1996

Überleben
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Hans

Stefan Kimmig

1995 - 1970

Der Prozess
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Josef K.

Jarg Partaki

1995 - 1970

Philotas
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Philotas

Jens Schmiedel

1994 - 1995

Walpurgisnacht
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Aljocha

Hans-Ulrich Becker

1994 - 1970

Kabale und Liebe
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Ferdinand

Amelie Niermeyer

1994 - 1970

Angels in America
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Joe Pitt

Peter Wittenberg

1993 - 1995

Amadeus
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Mozart

Gerhard Hess

1993 - 1994

Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Bote

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1994

Macbeth
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Malcolm

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1994

Raub der Sabinerinnen
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Emil

Mark Zurmühle

1993 - 1970

Komödie im Dunkeln
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Brindsley Miller

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1970

Katzelmacher
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Franz

Peter Wittenberg

1993 - 1970

Untergrund
Nationaltheater Mannheim


Theatre

jüdischer Freiheitskämpfer

Inken Böhack

1992 - 1995

Festes Ensemblemitglied
Nationaltheater Mannheim


Theatre


1992 - 1993

Komödie der Irrungen
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Büttel

Johannes Klaus

1992 - 1970

Was ihr wollt
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Fabian

Sigrid Anderson

1991 - 1992

Der kleine Horrorladen
Staatstheater Kassel


Theatre

Seymor

Joerg Friedrich

1991 - 1992

Lysistrata
Staatstheater Kassel


Theatre

Kinesias

Klaus Kusenberg

1991 - 1992

Tür und Tor
Staatstheater Kassel


Theatre

Der Regisseur

Dorothea Kölbing

1991 - 1992

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Kassel


Theatre


1990 - 1991

Die Räuber
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Roller

Friderike Vielstich

1990 - 1991

Familie Schroffenstein
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Ottokar

Friderike Vielstich

1990 - 1991

Don Juan
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Sganarell

Friderike Vielstich

1989 - 1991

Festes Ensemblemitglied
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre


1989 - 1990

Cyrano de Bergerac
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Christian

Wolfgang Hoffmann

1989 - 1990

Karmen Kittel
Theater der Stadt Heidelberg


Theatre

Achim

Friderike Vielstich

1987 - 1989

Faust
Münchener Kammerspiele


Theatre

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

1987 - 1988

Bunbury
Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)


Theatre

Algernon

Armin Holz

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other