Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler

Lisa Adler Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

Ich würde mich freuen, wenn Sie auch meine Website

ansehen. Da findet sich stets Aktuelles über meine Arbeit.
Zudem können Sie über unten stehenden Link zusätzlich zu meinem Demotape auch noch die
... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (basic)

Born 1962, Köln, Germany, North Rhine-Westphalia

Age range 48 - 58

Height 167 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin - Berlin (Germany), Berlin - Brandenburg (Germany)

Possible accommodation: Köln - North Rhine-Westphalia (Germany), Hamburg - Hamburg (Germany), München - Bavaria (Germany), Templin OT Herzfelde - Brandenburg (Germany)

Real name Heike Andrea Adler

Primary occupation Acting

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Germany)

Contact

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Office)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Office)

(030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 Phone (Office)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (basic)

Dialects Cologne (fluent), Berlin (fluent), Ruhrpott (good), German (Northern) (basic)

Accents Colognian (native accent), Berlinerisch (fluent), American (good), British (good), English (good), Croatian (basic), French (basic), Hungarian (basic), Ruhr Area (basic), Italian (basic), Turkish (basic), Polish (basic), Russian (basic), Spanish (basic)

Dance Disco (very good), Dance improvisation (very good), Interpretive dance (very good), Jazz dance (good), Free dance (good), Afro (basic), Period dance (basic), Period ballroom dance (basic), Dance theatre (basic), Argentinian tango (basic), Flamenco (basic)

Singing Ballad (very good), Chanson (good), Stage singing (good), Pop (good), Pop song (good), Lieder (good), A Cappella (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Sports Yoga (very good), Cycling (very good), Rollerskating (good), Swimming (good), Aikido (basic), Marathon (basic), Mountain biking (basic), Pool (basic), Ice skating (basic), Tai-Chi (basic), Acrobatics (basic), Tai-Chi Chuan (basic), Skateboarding (basic), Sword fighting (basic), Pilates (basic), Canoe (basic), Fencing (basic), Billiards (basic)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 48 - 58

Height 167 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue

Colour of hair Brown

Hair style wavy long

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1988 - Other

Method Acting, John Costopoulos

1983 - 1987 Acting studies
Universität der Künste Berlin (Germany)
Schauspielstudium, Universität der Künste Berlin

2008 Prädikat Wertvoll Filmbewertungsstelle Wiebaden (Germany) - Nomination- Award
for Director (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 Shortfilmfestival Cork 1. Preis für Regie - GL Film (Ireland) - Nomination- Award
for Director (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 Publikumsspreis face à face St. Etienne Filmfestival (France) - Nomination- Award
for Director (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 1. Canal+ Preis für Kurzfilm L&G Filmfestival Paris (France) - Nomination- Award
for Director (Gero, Gerd und die Großartige)

1997 Elida Fabergé Preis" Körper im Film" (Germany) - Nomination- Award
for Lead (Femme)

CV

CV - Television

2016-

Krügers Odyssee
Provobis

Network/Distributor: ARD -Dgeto

Television film


Supporting actor

Marc Andreas Bochert

2011-

Über das Meer in die Freiheit
Herzfeldproduktions

Network/Distributor: NDR

Docufiction


Supporting actor

Arend Agathe

2010-

Rote Rosen
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television series


Actor in episode

Martina Allgeyer, GeraldDistl, Mattes Reischel

2008-

Siebenstein
Studio TV

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Ahrend Agte

2008-

Odyssse der Kinder
TV - 52

Network/Distributor:

Television film


Supporting actor

Stephan Vogel, Werner Barg

2007-

Vorwärts immer (AT)
Kaminski. Stiehm.

Network/Distributor: ZDF

Television film


Small role

Marco Mittelstaedt

2004-

Tatort- Das Würfelzimmer
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD / NDR

Television series


Supporting actor

Fillipos Tsitos

2003-

Familie Heinz Becker- Abgetaucht
WDR- Eigenproduktion

Network/Distributor: WDR

Television series


Actor in episode

Rudi Bergmann, Gerd Dudenhöfer

2002-

Neues vom Bülowbogen
NFP

Network/Distributor: ARD

Television series


Supporting actor

Marcus Ullbricht

2002-

Unser Charlie- Schmetterlinge im Bauch
Phoebus

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Franz Josef Gottlieb

2002-

Streit um drei
Televersal

Network/Distributor: SVT,TV4 (Sweden) ZDF german

Television series


Star of episode

diverse

2001-

Wolff's Revier
SAT 1

Network/Distributor: SAT 1

Television series


Supporting actor

Ahrend Agte

1999-

Das Amt
Cologne Sitcom

Network/Distributor: RTL

Television series


Actor in episode

Titus Selge

1999-

Höllische Nachbarn
Cologne Sitcom

Network/Distributor: RTL

Television series


Actor in episode

Joris Hermanns

1999-

SK Kölsch-
Nostro Film

Network/Distributor: SAT 1

Television series


Star of episode

Matthias Tieffenbacher

1998- 1998

TV Kaiser
Clou Entertainment

Network/Distributor: RTL

Television series


Actor in episode

Evi Esser

1998-

Verbotene Liebe
GRUNDY UFA

Network/Distributor: ARD

Soap


Actor in episode

diverse

1998-

Vergewaltigt- Das Ende einer Liebe
Colon Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film


Supporting actor

Susanne Zanke

1998-

Lupo und der Muezzin
Diana Film

Network/Distributor: BR/ WDR

Television film


Supporting actor

Dagmar Wagner

1998-

Die Fremd in meiner Brust
Calypso Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Supporting actor

Dominique Othenin Girard

1998-

LIndenstrasse
Geißendörfer Film

Network/Distributor: WDR

Television series


Supporting actor

George Moorse

1998-

Florian, ein Herz voller Liebe
Taunus Film GmbH

Network/Distributor: RTL

Television film


Co-star

Dominique Ottenin Gerard

1997-

TV Kaiser
Clou Entertainment

Network/Distributor: RTL

Sitcom


Actor in episode

Joris Herrmans

1997-

Schimanski- Muttertag
Colonia Media

Network/Distributor: ARD / WDR / SR

Television series


Supporting actor

Mark Schlichter

1997-

Stadtklinik
endemol

Network/Distributor: RTL/ORF

Television series


Star of episode

Martin Novak

1996-

Mittendrin
Studio TV

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Karl- Heinz Käfer

1996-

Mittendrin
Studio TV

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Karl-Heinz Käfer

1996-

Verbotene Liebe
GRUNDY UFA

Network/Distributor: ARD

Soap


Actor in episode

diverse

1994-

Die Partner
Colonia Media

Network/Distributor: RTL

Television series


Actor in episode

Thomas Jauch

1994-

Eine Frau will nach oben
Ziegler -Film

Network/Distributor: WDR

Television film


Supporting actor

Bodo Fürneisen

1994-

Siebenstein
Studio TV

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Karl Heinz Käfer

1994-

Einsteins Baby
Rudolf Steiner Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Supporting actor

Rudolf Steiner, Ted Tetzke

1993-

Achterbahn
Birne Film

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Dorothea Neukirchen

1993-

Wolffs Revier
Borussia Media

Network/Distributor: SAT 1

Television series


Actor in episode

Michael Mackenroth

CV - Film

2016-

Einsamkeit und Sex und Mitleid
Opal Film Halle/Herzfeld Productions

Network/Distributor: X Verleih /BR/ WDR

Feature film (cinema)


Supporting actor

Lars Montag

2016-

Hoffnung ab Hof
Reinhard Forstinger Film

Network/Distributor: noch offen

Short film


Lead

Reinhard Forstinger

2016-

I Thought I was right
Met Filmschool Berlin

Network/Distributor: Met Filmschool Berlin

Short film


Supporting actor

Yuvan Seth

2013- 2013

Sushi Karussell
Film Arche Berlin

Network/Distributor:

Short film


Member of ensemble

Christina Lindner

2014-

PASO DOBLE
Met Film School

Network/Distributor:

Short film


Member of ensemble

Reinhardt Förstinger

2012-

Im November
Novemberfilm

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Josephine Hennel

2012-

Gewissenskrieg
Rock, Paper, Scissors Filmproduktio

Network/Distributor: WAM- Medienakademie Dortmund

Short film


Supporting actor

Daniel Chudy, Melanie Wiegmann

2012-

Frau Nessels Suche nach dem blutigen Glück
Lisa Adler

Network/Distributor:

Other


Lead

Katharina Hoffmann, Lisa Adler

2011- 2011

Sonderfracht
Lovinwayne Film

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Mathias Mettenbörger

2011-

Ihr Brief zur Hochzeit
teamWorx

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

Silvana Santamaria

2008-

Odysse der Kinder
TV 52

Network/Distributor: ZDF; Arte , 3SAT

Docufiction


Supporting actor

Stephan Vogel, Werner Barg, Teresina Mosciatello

2007-

Katzenleben
DFFB

Network/Distributor: keiner

Short film


Co-star

Laura Lackmann

2006-

Ab morgen glücklich
Filmakademie Ludwigsburg

Network/Distributor: Filmakadenie Ludwigsburg

Short film


Supporting actor

Bastian Terhorst

2006-

Gero, Gerd und die Großartige
Vulkan Film

Network/Distributor: Canal +France

Short film


Speaker/narrator

Lisa Adler

2006-

Gero, Gerd und die Großartige
Vulkan Fim

Network/Distributor: Canal+ France

Short film


Director

Lisa Adler

2006-

"Gero, Gerd und die Großartige"
Vulkan Film Berlin

Network/Distributor: Canal + France; Canal plus Espagnol

Short film


Speaker/narrator

Lisa Adler

2000-

Schöne Bescherung
DFFB

Network/Distributor: dffb

Short film


Co-star

Tarik Mustafa

1999-

Nachts unterwegs
DFFB

Network/Distributor: dffb

Short film


Lead

Martina Reuter

1998-

Tüte voller Geld
Vulkan Film Berlin

Network/Distributor: keiner

Short film


Lead

Werner Barg

1997-

Smoke - dt- Remake
khm Köln

Network/Distributor: KHM Köln

Short film


Co-star

Tefik Baser u. Studenten der KHM Köln

1997-

Nathans Flucht
WDR

Network/Distributor: WDR

Other


Member of ensemble

Frank- Erich Hübner

1996-

48 Stunden
KHM- Köln

Network/Distributor: KHM - Köln

Short film


Co-star

Jeanine Meerapfel, Harry Flöter, Jörg Siepmann

1996-

Femme
Frame Film

Network/Distributor:

Short film


Lead

Donald Krämer

CV - Theatre

2014- 2016

Blondes Gift
Die Auftakter



Co-star

Anke Reitzenstein

2014-

Frühlingserwachen im Dialog der Generationen
Lange Tafel Berlin


Other


Member of ensemble

Isabella Mamatis

2013-

Wieviel Liebe braucht der Mensch
Lange Tafel Berlin


Other


Co-star

Isabella Mamatis

2013- 2016

Deja Vu
Die Auftakzer


Other


Member of ensemble

Anke Reitzenstein

2013- 2016

Last Minute
Die Auftakter, Berlin


Other


Member of ensemble

Anke Reitzenstein

2011- 2012

Russisch Roulette
Die Auftakter


Variety show


Co-star

Anke Reizenstein

2010- 2016

Morpheus Garten
Die Auftakter


Theatre


Member of ensemble

Anke Reitzenstein

2010- 2016

Gelee Royal
Die Auftakter


Theatre


Co-star

Anke Reizenstein

2010- 2013

Der Fall K. Debschütz
Die Auftakter


Street theatre


Member of ensemble

Andreas Dietze

2009- 2016

Tod Couture
Die Auftaktetr


Variety show


Co-star

Anke Reizenstein

2009-

Der Besucher
Grenzlandtheater Aachhen


Theatre


Co-star

Paul Bäcker

2008- 2016

Letzter Wille
Die Auftakter


Variety show


Co-star

Anke Reitzenstein

2008-

Kishon-2 Personenabend
Jüdisches Theater Bimah Berlin


Theatre


Co-star

Dan Lahav

2007-

Eisblumen
Theater im Palais- Berlin


Theatre


Co-star

Volker Ranisch, Barbara Abend

2005-

Loriot Quer
Berliner Scala


Theatre


Member of ensemble

Wolfgang Wittig, Sebastiano Meli

2005-

Grenzlandtheater Aachen
Grenzlandtheater Aachen


Theatre


Co-star

Manfred Langner

2001-

Drei mal Leben
Grenzlandtheater Aachen


Theatre


Lead

Paul Bäcker

2000-

Die Morde der jüdischen Fürstin
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Member of ensemble

Donald Berkenhoff

2000-

Werther inNew York
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Co-star

Uwe Rohbeck

1998-

Dybbuk
Grenzlandtheater Aachen


Theatre


Lead

Harold Lewi

1998-

Störtebeker
Husumer Theaterhafen


Theatre


Co-star

Christian Wölffer

1998-

Majakowsky Tragödie
Universität der Künste Berlin-


Theatre


Member of ensemble

Peter Weitzel

1997- 1997

Die Zofen
Theater Mühlheim an der Ruhr


Theatre


Co-star

Hiltrud Kissel

1997-

Die Lügen der Papageien
Freie Kammerspile Köln


Theatre


Co-star

Gerlies Zillgens

1996- 1996

Engel in Amerika
Eurotour Landgraf


Theatre


Co-star

Petra Dannenhöfer

1995-

Michael Kramer
Eurothour Landgraf


Theatre


Member of ensemble

Petra Dannenhöfer

1995-

Home Show Peaces
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Member of ensemble

Donald Berkenhoff

1994- 1995

Die Zofen
Theater der Keller Köln


Theatre


Co-star

Hiltrud Kissel

1994-

Die schnellste Uhr im Universum
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Member of ensemble

Donald Berkenhoff

1993- 1994

Ein Hund in der Tanzstunde
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Member of ensemble

Donald Berkenhoff

1993-

Hedda Gabler
Hans Otto Theater Potsdam


Theatre


Lead

Lazlo Kornitzer

1993-

Tote Mutter
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Co-star

Donald Berkenhoff

1992-

Tote Mutter-oder Shirley nicht alles umsonst
StüKKe Theater Berlin


Theatre


Co-star

Donald Berkenhoff

1991-

Kasimir und Karoline
Schiller Theater Berlin


Theatre


Supporting actor

Lore Stefanek

1991-

Der stumme Diener
Ensemble Theater Berlin


Theatre


Co-star

Marcus Flügge

1991-

Immer von Dir-immer von mir
Theater am Turm Frankfurt (T.a.T.)


Theatre


Member of ensemble

Elke Lang

1990-

Don Chuan kommt aus dem Krieg
Schauspiel Bremen


Theatre


Member of ensemble

Roland Schäfer

1990-

Was Ihr wollt
Schauspielhaus Bremen


Theatre


Lead

Andras Fricsay

1989- 1990

Was Ihr wollt
Schauspiel Bremen


Theatre


Lead

Andras Fricsay

1989-

Liebe und Anarchie
Bremer Theater


Theatre


Member of ensemble

Andras Fricsay

1988- 1989

Pauken und Trompeten
Theatermanufaktur Berlin


Theatre


Supporting actor

Ilse Scheer

1988-

Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen
Theater auf Teilung (T.a.T.) Hamburg


Theatre


Member of ensemble

Barbara Focke

1987- 1988

Münchhausen
Klecks Jugendtheater Hamburg


Theatre


Co-star

Thomas Gostischa

1987-

Wolokolamsker Chaussee
Universität der Künste Berlin


Theatre


Member of ensemble

Sabine Andreas

1986- 1987

Der Sturm
Universität der Künste Berlin


Theatre


Member of ensemble

Miriam Goldschmidt

1985-

Kabale und Liebe
Universität der Künste - Theatersaal

Universität der Künste - Theatersaal

Theatre


Member of ensemble

Stefan Müller

CV - Commercials

2015-

Aktion Mensch
Czar Film

Network/Distributor:


Co-star

Kai Schonrath

CV - Audio

2013-

Komm wir finden einen Schatz
WDR

Network/Distributor: WDR, Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Star of episode

Thomas Werner

2013-

Berlin bleibt doch Berlin
Herzfeld Image

Network/Distributor: Nehls Immobilien

Voice over


Speaker/narrator

Werner c. Barg

2013-

Die Neuordnung der Welt seit 1945
Opal -History -Vision

Network/Distributor: Cornelsen Schulbuch

Voice over


Speaker/narrator

Werner c. Barg

2013-

Deutschland seit 1945
Opal- History -Vision

Network/Distributor: Cornelsen Schulbuch

Voice over


Speaker/narrator

Werner c. Barg

2013-

Nationalsozialismus und Krieg
Opal- History - Vision

Network/Distributor: Cornelsen Schulbuch

Voice over


Speaker/narrator

Werner c. Barg

2013-

Die Weimarer Republik
Opal- History - Vision

Network/Distributor: Cornelsen Schulbuch

Voice over


Speaker/narrator

Werner c. Barg

2012-

Janosch Geschichten- Oh, wie schön ist Panama
WDR

Network/Distributor: WDR , Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Actor in episode

Thomas Werner

2012-

In seeligen Angedenken- Erinnerungen von E. Hardmeyer
Theos sprechende Tagebücher

Network/Distributor: Theos sprechende Tagebücher

Radio play/audiobook


Lead

Stephan Meyer - Kohlhoff

2011-

Schwester Monika
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Speaker/narrator

Klaus Michael Klingsporn

2010-

Tödliche Intrige
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Anja Herrenbrück

2010-

Erotikum- Herbe Kräuter des Septembers
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Speaker/narrator

Klaus Michael Klingsporn

2009-

Drei Wochen im November
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Anja Herrenbrück

2009-

Unschuld
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Supporting actor

Klaus Michael Klingsporn

2009-

Drei Wochen im November
WDR

Network/Distributor: WDR-Hörfunk

Radio play/audiobook


Supporting actor

Anja Herrenkötter

2007-

Do not touch the earth
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Thoma Leutzbach

2007-

Hochwasser
WDR

Network/Distributor: WDR-Hörfunk

Radio play/audiobook


Co-star

Annette Kurth

2006-

Yesterday
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Burkhard Ax

2006-

Poke
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Thomas Leutzbach

2006-

Polyplay
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Barbara Meerkötter

2005-

Unten
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Burkhard Ax

2004-

Hochwasser
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Co-star

Annette Kurth

2004-

Boxy und Star
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Michael Schlimgen

2003-

Bier für Frauen
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Leonard Koppelmann

2003-

Der Chipseuffler
WDR

Network/Distributor: WDR-Hörfunk

Radio play/audiobook


Co-star

Thomas Leutzbach

2002-

Räume
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Co-star

Jörg Schlüter

2002-

Das Wippschwein
WDR

Network/Distributor: WDR, MDR, Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Co-star

Burkhard Ax

2002-

House of God
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Norbert Schaeffer

2001-

Sommernachtstraum
WDR

Network/Distributor: WDR- Hörfunk und Lifeaufführung

Radio play/audiobook


Co-star

Klaus Mehrländer

2000-

Richards Feed
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Supporting actor

Klaus Michael Klingsporn

2000-

Nathans Flucht
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Supporting actor

Michael Schlimgen

2000-

Wer langsam ißt, denkt auch langsam
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Speaker/narrator

Walter Renneisen

1999-

Sommerwind und andere Kreise
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Rolf Busch

1999-

Das Geheimnis der offenen Tür
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Annette Kurth

1999-

Pandora und der Büchsenöffner
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Annette Kurth

1999-

Zinas Sänger
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Supporting actor

Angelie Backhausen

1999-

Carlotta jagd den Koyoten
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Supporting actor

Klaus Michael Klingsporn

1999-

Charlotta spielt den Blues
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Supporting actor

Klaus Michael Klingsporn

1999-

Ed Wood
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Michael Schlimgen

1999-

Ceca und Arkan
Deutschlandradio

Network/Distributor: Deutschlandradio

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Herr Behrendsen

1999-

Schräges Leben- schönes Lieben
WDR

Network/Distributor: WDR-Hörfunk

Radio play/audiobook


Co-star

Angelie backhausen, Thomas Werner, Petra Feldhoff, Thomas Leutzbach

1998-

Mutantenkosmos
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Thomas Leutzbach

1998-

Inzest- oder die Enstehung der Welt
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Speaker/narrator

Jörg Schlüter

1997-

Ich , der Richer
WDR

Network/Distributor: WDR

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Thomas Werner

1994-

Bel Ami
Rias Berlin

Network/Distributor: Rias Berlin

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Ulrike Brinkmann

1993-

Von der Schildkröte , die goldene Eier legte
Rias Berlin

Network/Distributor: Rias Berlin

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Ulrike Brinkmann

1992-

Das Kirschgärtchen
Rias Berlin

Network/Distributor: Rias Berlin

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Jörg Jannings

1987-

Das Sanatorium
Rias Berlin

Network/Distributor: Rias Berlin

Radio play/audiobook


Member of ensemble

Jörg Jannings

CV - Other

2012-

Souveräne Präsentationen
OCG

Network/Distributor:

Educational film


Lead

Claudia Naumann Schiel

2011-

Zeitmanagement
OCG

Network/Distributor:

Educational film


Lead

Claudia Naumann Schiel

1996-

Drei Schwestern
khm Köln

Network/Distributor: KHM Köln

Educational film


Co-star

Istvan Szabo und Stdenten der KHM Köln