Foto Klaus Schindler
Foto Klaus Schindler
Foto Klaus Schindler
Foto Klaus Schindler
Foto Klaus Schindler
Foto Klaus Schindler

Klaus Schindler Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good), Spanish (basic), Italian (basic)

Born 1953, Neumünster, Germany, Schleswig-Holstein

Age range 50 - 65

Height 185 cm

Place of residence Berlin (Germany)

Possible accommodation München, Frankfurt, London, Paris, Leipzig, Wien

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good), Spanish (basic), Italian (basic)

Dialects German (Northern) (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Musical instruments Guitar (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 50 - 65

Height 185 cm

Build Slender

Colour of eyes Green/grey

Colour of hair Grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

CV

CV - Television

2015-

"Der Staatsanwalt", Sugardaddy

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Jakob Schauffelen

2015-

"Soko Wismar", Millionenerbe

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sascha Thiel

2015-

"Der Bankraub"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Urs Egger

2014-

"Grand Hotel"

Network/Distributor: Fernsehserie, RAI Italien

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Luca Ribuoli

2014-

"Silvia S."

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Friedemann Fromm

2013-

"Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Till Endemann

2012-

"Der Minister"

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Uwe Janson

2012-

"Die nervöse Großmacht & Die Reichsgründung"

Network/Distributor: Doku-Drama, BR

Television film


Bernd Fischerauer

2012-

"Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans"

Network/Distributor: Reihe

Television film


Dietmar Klein

2011-

"Europas letzter Sommer"

Network/Distributor: Doku Feature

Television film


Bernd Fischerauer

2011-

"Löwenzahn", Erdbeben

Network/Distributor: Kinderserie, KIKA, ZDF

Television film


Klaus Gietinger

2011-

"Soko Leipzig", Rollenspiel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Robert del Maestro

2011-

"Danni Lowinski", Endspiel

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Richard Huber

2010-

"Rette sich wer kann"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Daniel Seideneder

2010-

"Rosenheim Cops", Tod in den Ferien

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Jörg Schneider

2010-

"In aller Freundschaft", Die Katastrophe

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Mathias Luther

2010-

"Tatort", Auskreuzung

Network/Distributor: Reihe, ARD/WDR

Television film


Torsten C. Fischer

2009-

"300 Mal"

Network/Distributor: Kurzfilm, ifs Köln

Television film


Alexandra Brodski

2009-

"The Final Fax"

Network/Distributor: Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film


Nico Raschik

2009-

"Das Duo", Blutiges Geld

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2008-

"Romy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Torsten C. Fischer

2008-

"Dr. Molly und Karl", Erinnerungen

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Franziska Meyer Price

2008-

"Gefühlte XXS"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Thomas Nennstiel

2008-

"Tatort", Rabenherz

Network/Distributor: Reihe, ARD/WDR

Television film


Torsten C. Fischer

2007-

"SoKo Köln", Schlafende Hunde

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Thorsten Wacker

2007-

"Unser Charly"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christoph Klünker

2007-

"Die Rosenheim-Cops", Ein letzter Drink

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Käthe Niemeyer

2007-

"Die Stein"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Dominikus Probst

2007-

"Beutolomäus und die Prinzessin"

Network/Distributor: Kinderserie, Kika

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Walter Weber

2007-

"Das Papst-Attentat"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Rainer Matsutani

2007-

"Schule Utopia"

Network/Distributor: Kurzfilm, dffb

Television film


Bernadette Klausberger

2007-

"Tierärztin Dr. Mertens"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Matthias Luther

2007-

"Die Küstenwache", Seelenverkäufer

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Ed Ehrenberg

2007-

"In aller Freundschaft", Verlockungen

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Celino Bleiweiß

2006-

"SOKO 5113", Gestorben wird immer

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Regie: Michael Wenning

2006-

"Donna Roma"

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Jakob Schauffelen

2006-

"Kuckuckszeit"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR

Television film


Johannes Fabrick

2006-

"Vater auf der Flucht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Franziska Meyer Price

2006-

"Liebe auf Bewährung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2006-

"Löwenzahn", Neues aus Bärstadt/ Gummi

Network/Distributor: Kinderserie, ZDF

Television film


Jürgen Weber, Jens Peter Behrendt

2006-

"Die Hochzeit meiner Mutter"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Christoph Klünker

2006-

"Moppel Ich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2005-

"Sehnsucht nach Rimini"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dietmar Klein

2005-

"Unser Charly", Schöne Aussichten

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Christoph Klünker

2005-

"Fünf Sterne"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Niki Müllerschön

2005-

"Soko Wismar", Schöne Aussicht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Marcus Ulbricht

2004-

"Das Kanzleramt", Geheimsache

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Wenning

2004-

"Rose unter Dornen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dietmar Klein

2004-

"Mörderische Suche"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2003-

"Irren ist sexy"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2003-

"Ein Mann für den Dreizehnten"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2003-

"Wolffs Revier", Kleine Zwerge, lange Schatten

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Michael Mackenroth

2003-

"Soko Leipzig", Herrenrunde

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michel Bielawa

2002-

"Mit einem Rutsch ins Glück"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dietmar Klein

2002-

"Tochter meines Herzens"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dietmar Klein

2002-

"Graslöwen"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Jürgen Weber

2002-

"Kein Mann für eine Nummer"

Network/Distributor: TV-Movie, Pro 7

Television film


Jakob Schauffelen

2002-

"Jean Moulin"

Network/Distributor: franz. Fernsehfilm

Television film


Pierre Aknine

2002-

"Tödliches Vertrauen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2001- 2004

"Edel und Starck"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Ulrich Zrenner

2001-

"Herzen in Fesseln - Judiths Entscheidung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Uli Stark

2001-

"Victor, der Schutzengel", Abstiegskämpfe

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Heidi Kranz

2000-

"Null auf Null"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Nicolas Leitner

2000-

"Wolffs Revier", Amateure

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Markus Fischer

2000-

"Der Clown", Lautloser Tod

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Michael Kraindl

2000-

"Ritas Welt", Skandal im Supermarkt / Der Saftladen

Network/Distributor: Sitcom, RTL

Television film


Ulli Baumann

2000-

"SOKO Leipzig", Brandnarben

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Johannes Grieser

2000-

"Der gerechte Richter"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWR

Television film


Thorsten C. Fischer

1999-

"Heimliche Küsse"

Network/Distributor: TV-Movie, RTL

Television film


Wolfgang Limmer

1999-

"008 - Agent wider Willen"

Network/Distributor: TV-Movie, RTL

Television film


Olaf Götz

1999-

"Dr. Sommer und D. Bolten"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Rolf Liccini

1999-

"Der letzte Zeuge", Der heilige Krieg

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Markus Fischer

1999-

"Die Blendung"

Network/Distributor: TV-Movie, Sat 1

Television film


Ralph Bohn

1999-

"Dr. Sommerfeld, Neues vom Bülowbogen",Folge 157

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Andreas Tiel

1999-

"Alles Atze"

Network/Distributor: Comedy, RTL

Television film


Ulli Baumann

1999-

"HeliCops"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Gaby Eberling

1999-

"Stan Becker - Ein Mann, ein Wort"

Network/Distributor: Reihe, SAT 1

Television film


Ralph Bohn

1999-

"Ein Mann steht auf"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Michael Lähn

1998-

"Das doppelte Dreieck"

Network/Distributor: 90-Minüter, ZDF

Television film


Torsten C. Fischer

1998-

"Todesengel"

Network/Distributor: 90-Minüter, ZDF

Television film


Markus Fischer

1998-

"Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten", Gen 451

Network/Distributor: 8-teilige Reihe, RTL

Television film


Wilhelm Engelhardt

1997-

"Nina"

Network/Distributor: TV-Movie

Television film


Thorsten Fischer

1997-

"Schimanski", Muttertag

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ARD

Television film


Marc Schlichter

1997-

"Das Miststück"

Network/Distributor: Action Thriller, RTL

Television film


Carlo Rola

1997-

"St. Angela"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Jürgen Weber

1997-

"Rosa Roth"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Carlo Rola

1996- 1998

"OP ruft Dr. Bruckner"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

HAUPTROLLE

U. Witte, M. Siebenmann, J. Kaizig, E. Onneken

1996-

"Für alle Fälle Stefanie"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Gunter Friedrich

1996-

"Trike"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Rüdiger Nüchtern

1996-

"Stadtklinik"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


R. Klingenfuß, M. Nowak

1996-

"Komissar Quant"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


M. Mackenroth

1996-

"Das Mädchen Rosemarie"

Network/Distributor: Fernsehspiel, SAT 1

Television film


B. Eichinger

1995-

"Babuschka"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ARD

Television film


Petra Hafter

1995-

"Die Russenhuren"

Network/Distributor: Krimi, SAT 1

Television film


Uwe Janson

1995-

"Polizeiruf 110", Jutta, die Kinder v. Damütz

Network/Distributor: Mehrteiler, ORB

Television film


Bernd Böhlich

1995-

"Die Aktion"

Network/Distributor: Fernsehspiel, SWF

Television film


Thomas Bohn

1995-

"SK-Babies"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Edzart Onneken

1994- 2007

"Im Namen des Gesetzes"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

durchgehende Rolle

Gregor Schnitzler, Olaf Götz, Karsten Wichniarz, Dirk Regel u.a

1994-

"Anna - im Banne des Bösen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT 1

Television film


Dagmar Damek

1994-

"Spreebogen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


W. Sabrautsky

1994-

"Zaubergirl"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ARD

Television film


Vivian Naefe

1993-

"Ein Bayer auf Rügen"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


W. Bannert

1993-

"Die Sam Spät-Trilogie"

Network/Distributor: Kurzkrimiserie, Pro 7

Television film


Clemens Füsers

1993-

"Der Mörder und seine Frau"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Wolfgang Heine

1991-

"Werner von Siemens"

Network/Distributor: Fernsehspiel, BR

Television film


Wilm ten Half

1985-

"Außenposten"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Hartmut Fittkau

CV - Film

2010-

"Don 2"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Farhan Akhtar

2009-

"Auf eigene Faust"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Boll

2004-

"Flightplan"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Schwentke

2002-

"Anatomie 2"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stefan Ruzowitzky

2001-

"Der Brief des Kosmonauten"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Vladimir Torbica

2000-

"Equilibrium"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kurt Wimmer

1997-

"Aimée und Jaguar"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Max Färberböck

1995-

"Küß mich"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Maris Pfeiffer

1991-

"Toto der Held"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jaco van Dormael

CV - Theatre

1979- 1987

Mehringhof Theater, BerlinEnsemble des CaDeWe (Cabaret des Westens): Auftritte in 70 verschiedenen Rollen


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other