Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass

Katrin Sass Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue)

Born 1956, Schwerin

Height 167 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Office)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Phone (Office)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue)

Dialects German (Northern) (native dialect), Berlin (good), Saxony (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Motorboat licence

Appearance

GenderFemaleMale

Height 167 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Hochschule für Musik und Theater Rostock

2015 Europäischer Kulturpreis Für Schauspielkunst - Nomination- Award

2011 Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für Weissensee, stellvertretend für das Schauspielensemble - Nomination- Award

2011 Ehrenpreis des Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern 2011 - Nomination- Award

2005 Berlinale Kamera auf der Berlinale - Nomination- Award

2003 Europäischer Filmpreis / Publikumspreis 2003 (Good bye Lenin) - Nomination- Award

2003 Jupiter 2003 / Publikumspreis der Zeitschrift Cinema - Nomination- Award

2003 Bambi - Nomination- Award

2001 Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.) - Nomination- Award

2001 Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.) - Nomination- Award

1999 Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm) - Nomination- Award

1982 Silberner Bär der Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

Nebelwand - Der Usedomkrimi

Network/Distributor: ARD

Television film


Andreas Herzog

2016-

Harry Insel

Network/Distributor: ARD

Television film


Anna Justice

2015-

Schandfleck - Der Usedomkrimi

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Schmitz

2015-

Ferienjob - Der Usedomkrimi

Network/Distributor: ARD

Television film


Jochen Freydank

2014-

Weissensee (Staffel 3.)

Network/Distributor: ARD

Television film


Friedemann Fromm

2014-

Block B - Unter Arrest

Network/Distributor: RTL

Television film


Kai Meyer-Ricks

2014-

Tod am Meer: Mörderhus
Polyphon

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film


Andreas Herzog

2012-

Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hannu Salonen

2012-

Letzte Spur Berlin: Zenit
NOVAFILM

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Jahn

2011-

Heiratsschwindler küsst man nicht.
Askania Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Dennis Satin

2009- 2011

Weissensee
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Friedemann Fromm

2009-

Blond bringt nix
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Isabell Kleefeld

2009-

Der Alte: Tödliches Alibi
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2009-

Der Doc und die Hexe
Sperl + Schott Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vivian Naefe

2008-

Der Alte: Du darfst nicht mehr leben
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Erhardt

2008-

Die Freundin der Tochter
Oberon Media Service Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Josh Broecker

2008-

Stille Post
Network Movie

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2008-

Liebe verlernt man nicht
U5 Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Bettina Woernle

2007-

Siska: Seele im Nebel
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Erhardt

2007-

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vadim Glowna

2007-

Der Kriminalist: Ein ideales Opfer
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jobst Oetzmann

2007-

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke
Askania Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Ralf Bohn

2007-

Mitten im Leben
Radical Comedy

Network/Distributor: RTL

Television film


Christoph Schrewe

2006-

Heimweh nach drüben
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Hajo Gies

2006-

Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Sigi Rothemund

2006-

Hochzeit um jeden Preis
Hager Moss Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Eoin Moore

2005-

Unter anderen Umständen
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Judith Kennel

2005-

Der Alte: Tödliches Schweigen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vadim Glowna

2005-

Meine verrückte türkische Hochzeit
Rat Pack Produktion

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Stefan Holtz

2005-

Bloch: Ein krankes Herz
WDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Michael Hammon

2005-

Verschleppt-Kein Weg zurück
Janus Film

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Hans-Jörg Thurn

2004-

Bella Block - Freiheit der Wölfe
Objektiv Film Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2004-

Intimzone Schwiegereltern
Janusfilm

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Christine Hartmann

2004-

MDR-Tatort: Feuertaufe
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Hannu Salonen

2003-

SWR-Tatort: Bienzle und der Taximord
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film


Hans-Christoph Blumenberg

2002-

WDR-Tatort: Rückspiel
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2000-

Schimanski - Tödliche Liebe
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Andreas Kleinert

2000-

VERHÄNGNISVOLLES GLÜCK
Polyphon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thorsten Näter

2000-

Die Polizistin
westdeutsche Universum

Network/Distributor: ARD

Television film


Andreas Dresen

1999-

SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Pete Ariel

1999-

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Cinecom teleart GmbH & Co KG

Network/Distributor: ARD

Television film


Andreas Kleinert und Kai Wessel

1998-

MDR-Tatort: Todesangst
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Patrick Winczewski

1998-

Sperling und der brennende Arm
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dominik Graf

1998-

Ein tödliches Wochenende
HDTV Entertainment Holm Dressler Television GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten C. Fischer

1998-

Ein Mann stürzt ab
Sator Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Heide Pils

1997-

ORB-Polizeiruf 110: Der Sohn der Kommissarin
MARABU MEDIA GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Jan Ruzicka

1997-

Das vergessene Leben
Fritz Wagner Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Claudia Prietzel

1996-

ORB-Polizeiruf 110: Die Gazelle
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Bodo Fürneisen

1995-

ORB-Polizeiruf 110: Im Netz

Network/Distributor: ARD

Television film


Rodica Döhnert

1994-

ORB-Polizeiruf 110: Totes Gleis

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

1993-

Stunde der Füchse

Network/Distributor: ARD

Television film


Detlef Rönfeldt

CV - Film

2012-

Sein letztes Rennen
Neue Schönhauser Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kilian Riedhoff

2009-

Das letzte Schweigen
Cineplus Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Baran Bo Oda

2007-

Lulu und Jimi
Sperl + Schott Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oskar Roehler

2006-

Give me your hand (Donne-moi la main)
Bavaria International in Koproduktion mit The Match Factory (Frankreich)

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pascal-Alex Vincent

2005-

Warchild - Die Vermissten
Christian Wagner Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Wagner

2004-

Mutterseelenallein
Wilkening Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernd Böhlich

2003-

Good bye Lenin
X-Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolfgang Becker

2002-

Babij Jar
CCC Film und Gran Film, Minsk

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jeff Kanew

2001-

Heidi M.
X Filme Creative Pool GmbH

Network/Distributor: ARTE G.E.I.E, u.a.

Feature film (cinema)


Michael Klier

1997-

Härtetest
Lichtblick Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Rieke

1989-

Heute sterben immer nur die anderen
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Siegfried Kühn

1987-

Fallada
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Roland Gräf

1986-

Der Traum vom Elch
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Siegfried Kühn

1985-

Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Roland Oehme

1984-

Das Haus am Fluss
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor: Progress Film Verleih

Feature film (cinema)


Roland Gräf

1981-

Bürgschaft für ein Jahr
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor: Progress Film Verleih

Feature film (cinema)


Herrmann Zschoche

1980-

Die Verlobte
Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Günther Rücker

1979-

Biss das der Tod Euch scheidet
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor: Progress Film Verleih

Feature film (cinema)


Heiner Carow

CV - Theatre

2006-

Die Dreigroschenoper
Admiralspalast Berlin


Theatre


Klaus-Maria Brandauer

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other