Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski

Katja Danowski Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Born 1974, Hemer

Age range 35 - 45

Height 166 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects Berlin (good), Bavaria (good)

Dance Jazz dance (good), Standard dance (good)

Singing Stage singing (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Soprano

Musical instruments Piano (good), Accordion (good)

Sports Acrobatics (good), Gymnastics (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 35 - 45

Height 166 cm

Colour of eyes Green

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Hochschule der Künste Berlin

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nomination- Award

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nomination- Award

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nomination- Award

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

"Soko Leipzig", Hostel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Herwig Fischer

2015 - 1970

"Komm schon!"

Network/Distributor: Mini-Serie, 4 x 25 Minuten, ZDF Kleines Fernsehspiel und ZDFneo

Television film

durchgehende Rolle

Nathan Nill & Esther Bialas

2015 - 1970

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Network/Distributor: Reihe, ARD/HR

Television film


Hermine Huntgeburth

2015 - 1970

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Jan Bonny

2014 - 2016

"Rentnercops"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

2014 - 1970

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Jan Markus Linhof

2014 - 1970

"Till Eulenspiegel"

Network/Distributor: Zweiteiler, ARD

Television film


Christian Theede

2013 - 1970

"Wir machen durch bis morgen früh"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

Ensemble-HAUPTROLLE

Lars Becker

2013 - 1970

"Wilsberg", 90-60-90

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Dominik Müller

2013 - 1970

"Ohne Dich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Florian Baxmeyer

2013 - 1970

"Notruf Hafenkante", Der Schein trügt

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2013 - 1970

"Finn Zehender", Mord in Aschberg

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Markus Imboden

2012 - 1970

"Eine Hand wäscht die andere"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR/ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

2012 - 1970

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Florian Baxmeyer

2012 - 1970

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2012 - 1970

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Network/Distributor: Kinderserie, NDR

Television film


Andrea Katzenberger

2011 - 1970

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR

Television film


Dennis Satin

2011 - 1970

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Network/Distributor: Fernsehserie ARD

Television film


Holger Haase

2011 - 1970

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2010 - 1970

"Großstadtrevier", Home sweet home

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Jan Ruzicka

2010 - 1970

"Soko Wismar", Die Gräfin

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2010 - 1970

"Trittschall im Kriechkeller"

Network/Distributor: Pilot, freie Produktion

Television film


Lars Jessen

2010 - 1970

"Wie ein Licht in der Nacht"

Network/Distributor: Spielfilm, ARD

Television film


Florian Baxmeyer

2010 - 1970

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2010 - 1970

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Lars Jessen

2009 - 1970

"Das Duo", Mordbier

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Markus Imboden

2008 - 1970

"Woran dein Herz hängt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Donald Krämer

2007 - 1970

"Oleanna"

Network/Distributor: Kurzfilm, Hamburger Media School

Television film

HAUPTROLLE

Marvin Kren

2007 - 1970

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Donald Krämer

2006 - 1970

"Abschnit 40", Angst

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Florian Kern

2006 - 1970

"Innere Werte"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Jan Schomburg

2006 - 1970

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Network/Distributor: Serie, Pro 7

Television film


Richard Huber

2005 - 1970

"Wolfsnacht"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

Television film


Florian Cossen

CV - Film

2015 - 1970

"In Scherben"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUTPROLLE

Torben Liebrecht

2013 - 1970

"I dine hænder / In deinen Armen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Samanou A. Sahlstrøms

2009 - 1970

"Liebe Mauer"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Timm

2008 - 1970

"This is Love"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Matthias Glasner

2007 - 1970

"Ganz nah bei dir"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Almut Getto

2003 - 1970

"Herr Lehmann"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Leander Haussmann

2002 - 1970

"Die Ritterinnen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Barbara Teufel

CV - Theatre

2016 - 1970

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Tausendundeine Nacht"


Theatre


Roland Schimmelpfennig

2014 - 1970

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Spam" von Roland Schimmelpfennig


Theatre


Roland Schimmelpfennig

2005 - 2013

Schauspielhaus Hamburg: "Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière


Theatre


Christian Brey

2005 - 1970

"Was ihr wollt" v. Shakespeare


Theatre

Rolle: Marie

Klaus Schumacher

2005 - 1970

"Pornographie" von Simon Stephens


Theatre


Sebastian Nübling

2005 - 1970

"Zigeunerjunge"


Theatre

Liederabend

Erik Gedeon

2005 - 1970

"Die Kameliendame" v. A. Dumas


Theatre


Ivo van Hove

2005 - 1970

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist


Theatre

HAUPTROLLE: Thusnelda

Dušan David Parizek

2005 - 1970

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon


Theatre

Rolle: Dr. Gong

Erik Gedeon

2005 - 1970

"Der Geizige" v. Molière


Theatre

Rolle: Élise

Ivo van Hove

2005 - 1970

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow


Theatre

Rolle: Warja

Roberto Ciulli

2005 - 1970

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki


Theatre

Rolle: Natascha

Jürgen Gosch

2005 - 1970

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn


Theatre

Rolle: Königin Elisabeth

Sebastian Nübling

2005 - 1970

"Faces"


Theatre

HAUPTROLLE: Maria Forst

Ivo van Hove

2005 - 1970

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht


Theatre

HAUPTROLLE: Grusche Vachnadze

J. Kornmüller

2005 - 1970

"Ein Volksfeind" v. Ibsen


Theatre


Jarg Pataki

2005 - 1970

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller


Theatre


Sylvain Creuzevault

2005 - 1970

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk


Theatre


Studio Braun

2005 - 1970

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald


Theatre


Markus Heinzelmann

2005 - 1970

"Eltern" v. Franz Wittenbrink


Theatre


Franz Wittenbrink

2005 - 1970

"Der Fall der Götter" nach Visconti


Theatre

Rolle: Katja

Stephan Kimmig

2005 - 1970

"König Lear" v. Shakespeare


Theatre


Georg Schmiedleitner

2005 - 1970

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun


Theatre


Studio Braun

2005 - 1970

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theatre

Rolle: Polly

Jarg Pataki

2005 - 1970

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle


Theatre


Johan Heß

2005 - 1970

"Das Wunder von Schweden"


Theatre


Erik Gedeon

2002 - 2005

Staatstheater Stuttgart: "Kasimir und Karoline" v. Hovarth


Theatre

Rolle: Erna

K. Schumacher

2002 - 1970

"Himmelwärts" v. Howarth


Theatre

HAUPTROLLE: Luise Steinthaler

J. Kornmüller

2002 - 1970

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen


Theatre

HAUPTROLLE: Hilde Wangel

J. Kornmüller

2002 - 1970

"Hannibal" v. D.F. Grabbe


Theatre

Rolle: Alitta

Johann Simon

2001 - 2002

Berliner Ensemble: "Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare


Theatre

HAUPTROLLE: Hermia

Leander Haussmann

2001 - 1970

"Richard II." v. W. Shakespeare


Theatre

Rolle: Königin Isabell

Claus Peymann

2001 - 1970

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht


Theatre

HAUPTROLLE: Die Braut

Philipp Tiedemann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other