Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Katja Danowski - Actress - e-TALENTA

new member, not yet validated

Katja Danowski Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Born 1974, Hemer

Age range 35 - 45

Height 166 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Germany), Hamburg (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects Bavaria (good), Berlin (good)

Dance Jazz dance (basic), Standard dance (basic)

Singing Stage singing (basic)

Vocal pitch / Dubbing voice Soprano

Musical instruments Accordion (basic), Piano (basic)

Sports Acrobatics (basic), Gymnastics (basic)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 35 - 45

Height 166 cm

Colour of eyes Green

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

Hochschule der Künste Berlin

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nomination- Award

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nomination- Award

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nomination- Award

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nomination- Award

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nomination- Award

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nomination- Award

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nomination- Award

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

"Soko Leipzig", Kleine Kinder, kleine Sorgen

Network/Distributor: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Patrick Winczewski

2018-

"Tanken"

Network/Distributor: Sitcom, ZDFneo

Gastrolle

Marc Schlegel

2018-

"Einmal Sohn, immer Sohn"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Thomas Jauch

2017-

"Jürgen - heute wird gelebt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Lars Jessen

2016-

"SOKO Leipzig", Endstation Hostel

Network/Distributor: Serie, ZDF


Herwig Fischer

2015-

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Network/Distributor: Reihe, ARD


Jan Bonny

2015-

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Network/Distributor: Reihe, ARD/HR


Hermine Huntgeburth

2015-

"Komm schon!"

Network/Distributor: Mini-Serie, ZDF Kleines Fernsehspiel und ZDFneo

durchgehende Rolle

Nathan Nill & Esther Bialas

2014-

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Network/Distributor: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Jan Markus Linhof

2014-

"Till Eulenspiegel"

Network/Distributor: Zweiteiler, ARD


Christian Theede

2014- 2018

"Rentnercops"

Network/Distributor: Serie, ARD

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

2013-

"Finn Zehender", Mord in Aschberg

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2013-

"Wir machen durch bis morgen früh"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Ensemble-HAUPTROLLE

Lars Becker

2013-

"Wilsberg", 90-60-90

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Dominik Müller

2013-

"Ohne Dich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Florian Baxmeyer

2013-

"Notruf Hafenkante", Der Schein trügt

Network/Distributor:


Oren Schmuckler

2012-

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Network/Distributor: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Florian Baxmeyer

2012-

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2012-

"Eine Hand wäscht die andere"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR/ARD


Hermine Huntgeburth

2012-

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Network/Distributor: Kinderserie, NDR


Andrea Katzenberger

2011-

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Network/Distributor: Serie, ARD


Holger Haase

2011-

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2011-

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR


Dennis Satin

2010-

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Network/Distributor: Reihe, ARD


Lars Jessen

2010-

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2010-

"Wie ein Licht in der Nacht"

Network/Distributor: Spielfilm, ARD


Florian Baxmeyer

2010-

"SOKO Wismar", Die Gräfin

Network/Distributor: Serie, ZDF


Oren Schmuckler

2010-

"Großstadtrevier", Home sweet home

Network/Distributor: Serie, ARD


Jan Ruzicka

2010-

"Trittschall im Kriechkeller"

Network/Distributor: Pilot, freie Produktion


Lars Jessen

2009-

"Das Duo", Mordbier

Network/Distributor: Reihe, ZDF


Markus Imboden

2008-

"Woran dein Herz hängt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD


Donald Krämer

2007-

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Network/Distributor: Serie, ZDF


Donald Krämer

2006-

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Network/Distributor: Serie, Pro7


Richard Huber

2006-

"Abschnit 40", Angst

Network/Distributor: Serie, RTL


Florian Kern

CV - Film

2017-

"Happy People"

Network/Distributor:


Samanou Acheche Sahlstrøm

2015-

"In Scherben"

Network/Distributor:

HAUTPROLLE

Torben Liebrecht

2013-

"I dine hænder / In deinen Armen"

Network/Distributor:


Samanou A. Sahlstrøms

2009-

"Liebe Mauer"

Network/Distributor:


Peter Timm

2008-

"This is Love"

Network/Distributor:


Matthias Glasner

2007-

"Oleanna"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Marvin Kren

2007-

"Ganz nah bei dir"

Network/Distributor:


Almut Getto

2006-

"Innere Werte"

Network/Distributor:


Jan Schomburg

2005-

"Wolfsnacht"

Network/Distributor:


Florian Cossen

2003-

"Herr Lehmann"

Network/Distributor:

HAUPTROLLE

Leander Haussmann

2002-

"Die Ritterinnen"

Network/Distributor:


Barbara Teufel

CV - Theatre

2018-

"Robin Hood"
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Markus Bothe

2016-

"Tausendundeine Nacht"
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Markus Bothe

2014-

"Spam" von Roland Schimmelpfennig
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Roland Schimmelpfennig

2005- 2013

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Grusche Vachnadze

J. Kornmüller

2005- 2013

"Faces"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Maria Forst

Ivo van Hove

2005- 2013

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Königin Elisabeth

Sebastian Nübling

2005- 2013

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Natascha

Jürgen Gosch

2005- 2013

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Warja

Roberto Ciulli

2005- 2013

"Der Geizige" v. Molière
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Élise

Ivo van Hove

2005- 2013

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Dr. Gong

Erik Gedeon

2005- 2013

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Thusnelda

Dusan David Parizek

2005- 2013

"Die Kameliendame" v. A. Dumas
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Ivo van Hove

2005- 2013

"Zigeunerjunge"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Liederabend

Erik Gedeon

2005- 2013

"Pornographie" von Simon Stephens
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Sebastian Nübling

2005- 2013

"Was ihr wollt" v. Shakespeare
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Marie

Klaus Schumacher

2005- 2013

"Ein Volksfeind" v. Ibsen
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Jarg Pataki

2005- 2013

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Sylvain Creuzevault

2005- 2013

"Das Wunder von Schweden"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Erik Gedeon

2005- 2013

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Johan Heß

2005- 2013

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Polly

Jarg Pataki

2005- 2013

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Studio Braun

2005- 2013

"König Lear" v. Shakespeare
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Georg Schmiedleitner

2005- 2013

"Der Fall der Götter" nach Visconti
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Katja

Stephan Kimmig

2005- 2013

"Eltern" v. Franz Wittenbrink
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Franz Wittenbrink

2005- 2013

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Markus Heinzelmann

2005- 2013

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Studio Braun

2005- 2013

"Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Christian Brey

2002- 2005

"Hannibal" v. D.F. Grabbe
Staatstheater Stuttgart


Rolle: Alitta

Johann Simon

2002- 2005

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen
Staatstheater Stuttgart


HAUPTROLLE: Hilde Wangel

J. Kornmüller

2002- 2005

"Himmelwärts" v. Howarth
Staatstheater Stuttgart


HAUPTROLLE: Luise Steinthaler

J. Kornmüller

2002- 2005

Kasimir und Karoline" v. Hovarth
Staatstheater Stuttgart


Rolle: Erna

K. Schumacher

2001- 2002

"Richard II." v. W. Shakespeare
Berliner Ensemble


Rolle: Königin Isabell

Claus Peymann

2001- 2002

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht
Berliner Ensemble


HAUPTROLLE: Die Braut

Philipp Tiedemann

2001- 2002

"Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare
Berliner Ensemble


HAUPTROLLE: Hermia

Leander Haussmann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other