Foto Katharina Thalbach

Katharina Thalbach Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent)

Born 1954

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.players.de

mail@players.de mail@players.de mail@players.de eMail (Office)

Sophienstraße 21

10178 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent)

Appearance

GenderFemaleMale

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

2013 Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Nebenrolle (Der Minister) - Nomination- Award

1997 Adolf-Grimme-Preis (Gefährliche Freundin) - Nomination- Award

1987 Deutscher Filmpreis in Gold (Paradies) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2014- 2014

Schlikkerfrauen
UFA Ficton

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2014- 2014

Küstennebel
Conrad Film, Bavaria

Network/Distributor:

Television film


Joachen Alexander Freydank

2013- 2013

Zwischen den Zeiten
Ninety Minute Film

Network/Distributor:

Television film


Hans-Jörg Thurn

2013- 2013

SOKO Köln - Späte Reue
Network Movie

Network/Distributor:

Television film


Thorsten Wacker

2013- 2013

Inspektor Jury - Der Tote im Pub
crazy film

Network/Distributor:

Television film


Edzard Onneken

2012- 2012

Der Minister
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2005- 2005

Pommery und Leichenschmaus
Ziegler Film

Network/Distributor:

Television film


Manfred Stelzer

2005- 2005

Nicht alle waren Mörder
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Jo Baier

2005- 2005

Kabale und Liebe
Lotus Film, Boje Buck

Network/Distributor:

Television film


Leander Haußmann

2004- 2004

Der Job seines Lebens II
Bavaria Film

Network/Distributor:

Television film


Hajo Gies

2004- 2004

Pommery und Hochzeitstorte
Ziegler Film

Network/Distributor:

Television film


Manfred Stelzer

2003- 2003

Die Quittung
OBJECTIV FILM

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2002- 2002

Der Job seines Lebens
Bavaria Film

Network/Distributor:

Television film


Rainer Kaufmann

2002- 2002

Liebesau - Mitten in Deutschland
Ufa

Network/Distributor:

Television film


Wolfgang Panzer

2002- 2002

Pommery und Putenbrust
Ziegler Film

Network/Distributor:

Television film


Manfred Stelzer

2001- 2001

Harte Brötchen
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Tim Trageser

2000- 2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Network/Distributor:

Television film


Heinrich Breloer

2000- 2000

Goebbels und Geduldig
SWR

Network/Distributor:

Television film


Kai Wessel

1999- 1999

Tatort - Martinsfeuer
Colonia Media

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

1998- 1998

Die Schneekönigin
Studio Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Peter Ristau

1997- 1997

Totalschaden
Studio Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Thorsten Näter

1997- 1997

Der Hauptmann von Köpenick
Hanover Film

Network/Distributor:

Television film


Frank Beyer

1996- 1996

Unter die Haut
Olga Film

Network/Distributor:

Television film


Christoph Schrewe

1996- 1996

Gefährliche Freundin
Tagtraum

Network/Distributor:

Television film


Hermine Huntgeburth

1995- 1995

Liebe, Leben, Tod

Network/Distributor:

Television film


Matthias Allary

1985- 1985

Väter und Söhne
Bavaria Atelier

Network/Distributor:

Television film


Bernhard Sinkel

1980- 1980

Mosch
WDR

Network/Distributor:

Television film


Tankred Dorst

1979- 1979

Theodor Schindler
Solaris Film

Network/Distributor:

Television film


Hans W. Geissendörfer

CV - Film

2014- 2014

Ich bin dann mal weg
UFA Cinema

Network/Distributor: Warner

Feature film (cinema)


Julia von Heinz

2014- 2014

Rico, Oskar und das Herzgebreche
Lieblingsfilm

Network/Distributor: FOX

Feature film (cinema)


Wolfgang Groos

2014- 2014

Honig im Kopf
Barefoot Films

Network/Distributor: Warner

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2013- 2013

Besuch im Wald
boje buck

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


David Gruschka

2013- 2013

Saphirblau
Lieblingsfilm + Concorde

Network/Distributor: Concorde

Feature film (cinema)


Felix Fuchssteiner

2013- 2013

Wenn nicht jetzt wann dann?
Ninety Minute Film

Network/Distributor: ZDF

Feature film (cinema)


Ingo Rasper

2013- 2013

Rico, Oskar und die Tieferschatten
Lieblingsfilm

Network/Distributor: FOX

Feature film (cinema)


Neele Vollmar

2012- 2012

Haialaram am Müggelsee
X Filme Creative Pool GmbH

Network/Distributor: X Verleih

Feature film (cinema)


Leander Haußmann

2012- 2012

Hanni & Nanni 3
teamWorx

Network/Distributor: UFA Cinema

Feature film (cinema)


Dagmar Seume

2012- 2012

Der Rabe (aka Rubinrot)
Lieblingsfilm GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Felix Fuchssteiner

2011- 2011

Ludwig II.
Bavaria Pictures GmbH

Network/Distributor: Warner Bros. Pictures Germany

Feature film (cinema)


Peter Sehr

2011- 2011

Hanni & Nanni 2
UFA Cinema GmbH

Network/Distributor: UFA Cinema GmbH

Feature film (cinema)


Julia Alice von Heinz

2011- 2011

Friedrich - Ein deutscher König
DOKfilm

Network/Distributor: ARD, arte

Feature film (cinema)


Jan Peter

2010- 2010

Du hast es versprochen
Wüste Film Ost

Network/Distributor: Falcom Media Beta Cinema

Feature film (cinema)


Alex Schmidt

2010- 2010

Kokowääh
Barefoot Films

Network/Distributor: Warner Bros.

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2009- 2009

Almanya
Roxy Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Yasemin Samdereli

2009- 2009

Hanni & Nanni
teamWorx

Network/Distributor: UFA Cinema

Feature film (cinema)


Chrtistine Hartmann

2008- 2008

Henri IV
Ziegler Film

Network/Distributor: WDR

Feature film (cinema)


Jo Baier

2007- 2007

Der Mond und andere Liebhaber
Marfilm

Network/Distributor: Neue Visionen Filmverleih

Feature film (cinema)


Bernd Böhlich

2006- 2006

Hände weg vom Mississippi
boje buck

Network/Distributor: Delphi

Feature film (cinema)


detlev buck

2006- 2006

Du bist nicht allein
Ö Film

Network/Distributor: RBB

Feature film (cinema)


Bernd Böhlich

2006- 2006

Mrs. Ratcliffe's Revolution
Assassina Films

Network/Distributor: Warner Bros.

Feature film (cinema)


Bille Eltringham

2005- 2005

Strajk
Provobis Film

Network/Distributor: ARD

Feature film (cinema)


Volker Schlöndorff

2005- 2005

Räuber Hotzenplotz
Collina Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Gernot Roll

2005- 2005

Offset
noir film

Network/Distributor: 3L Filmverleih

Feature film (cinema)


Didi Danquart

2000- 2000

König der Diebe
Lichtblick

Network/Distributor: CINE INTERNATIONAL

Feature film (cinema)


Ivan Fila

1999- 1999

Sonnenallee
Boje/Buck Film

Network/Distributor: Delphi

Feature film (cinema)


Leander Haußmann

1998- 1998

Der Eisbär
ena Film GmbH, Mr. Brown Entertainment

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Granz Henman, Til Schweiger

1998- 1998

Der Vulkan
Ottokar Runze Film, Lichtblick Film- und Fernsehprod.

Network/Distributor: Arsenal

Feature film (cinema)


Ottokar Runze

1997- 1997

Caipiranha
Tele München

Network/Distributor: Concorde

Feature film (cinema)


Felix Dünnemann

1997- 1997

Solo für Klarinette
Regina Ziegler Filmproduktion

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)


Nico Hofmann

1994- 1994

Kaspar Hauser
Telepool

Network/Distributor: TiMe Filmverleih

Feature film (cinema)


Peter Sehr

1994- 1994

Alles auf Anfang
Metropolis Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Reinhard Münster

1992- 1992

Die Denunziantin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Thomas Mitscherlich

1990- 1990

Der achte Tag
Martin Theo Krieger Filmproduktion, VVF

Network/Distributor: WDR

Feature film (cinema)


Reinhard Münster

1990- 1990

Die Lügnerin
Defa

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Siegfried Kühn

1988- 1988

Helsinki-Napoli

Network/Distributor: Tivoli

Feature film (cinema)


Aki Kaurismäki

1987- 1987

Der Passagier
Channel Four Films,

Network/Distributor: ZDF

Feature film (cinema)


Thomas Brasch

1986- 1986

Paradies
Delta Film

Network/Distributor: Delta

Feature film (cinema)


Doris Dörrie

1985- 1985

Flucht in den Norden
BR, Theuring-Engström, Jörn Donner Productions

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ingemo Engström

1983- 1983

Glut
Cactus Film

Network/Distributor: Atlas

Feature film (cinema)


thomas koerfer

1982- 1982

Sophie's Choice
Incorporated Television Company,

Network/Distributor: Universal Pictures

Feature film (cinema)


Alan Pakula

1982- 1982

Domino
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Feature film (cinema)


Thomas Brasch

1981- 1981

Engel aus Eisen
Independent Filmproduktion, ZDF

Network/Distributor: Concorde

Feature film (cinema)


Thomas Brasch

1978- 1978

Die Blechtrommel

Network/Distributor: United Artists

Feature film (cinema)


Volker Schlöndorff

1977- 1977

Das zweite Erwachen der Christa Klages
Bioskop Film, WDR

Network/Distributor: Filmverlag der Autoren

Feature film (cinema)


MARGARETHE VON TROTTA

1977- 1977

Winterspelt
Multimedia, SFB, HR

Network/Distributor: Cinema Service

Feature film (cinema)


Eberhard Fechner

1977- 1977

Fluchtweg nach Marseille
IFAG, Theuring-Engström-Filmproduktion

Network/Distributor: Theuring-Engström-Filmproduktion

Feature film (cinema)


Ingemo Engström

1975- 1975

Die Leiden des jungen Werthers
Defa

Network/Distributor: VEB Progress

Feature film (cinema)


Egon Günther

1974- 1974

Lotte in Weimar
Defa

Network/Distributor: VEB Progress Film-Vertrieb

Feature film (cinema)


Egon Günther

1973- 1973

Der nackte Mann auf dem Sportplatz
Defa

Network/Distributor: VEB Progress

Feature film (cinema)


Konrad Wolf

CV - Theatre

2014- 2014

Roter Hahn im Biberpelz
Komödie am Kurfürstendamm


Theatre


Philip Besson

2011- 2011

Mahagony
Kölner Oper


Theatre


Katharina Thalbach

2010- 2010

Cyrano de Bergerac
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Katharina Thalbach

2009- 2009

Wie es Euch gefällt
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Theatre


Katharina Thalbach

2008- 2008

Maria Stuart
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theatre


Petra Luisa Mayer

2008- 2008

Zwei auf einer Bank
Bar jeder Vernunft Berlin


Theatre


2007- 2007

Der Raub der Sabinerinnen
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theatre


Katharina Thalbach

2006- 2006

Ernst - Und seine tiefere Bedeutung
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Theatre


Katharina Thalbach

2005- 2005

Jenny Treibel
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theatre


Uwe-Eric Laufenberg

2004- 2004

Heinrich VI.
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Samuel Schwarz

2003- 2003

Romeo und Julia
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theatre


Katharina Thalbach

2003- 2003

Kuala Lumpur
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Wilfried Minks

2002- 2002

Ein Sommernachtstraum
Berliner Ensemble, Berlin


Theatre


Leander Haußmann

2002- 2002

Der Raub der Sabinerinnen
Volkstheater Rostock


Theatre


Katharina Thalbach

2001- 2001

Die Heldin von Potsdam
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theatre


Volker Hesse

1999- 1999

Nachtasyl
Gorki Theater, Zürich


Theatre


Uwe-Eric Laufenberg

1998- 1998

Der gute Mensch von Sezuan
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theatre


Uwe-Eric Laufenberg

1998- 1998

Heilige Johanna der Schlachthöfe
theater zürich


Theatre


Benno Besson

1997- 1997

Die Ratten
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theatre


Uwe-Eric Laufenberg

1997- 1997

Hauptmann von Köpenick


Theatre


Uwe-Eric Laufenberg

1994- 1994

Mutter Courage und ihre Kinder
Theatre du Chaillot Paris, Thalia Theater


Theatre


Jerome Savary

1993- 1993

Richard III
Thalia Theater


Theatre


Jurgen Flimm

1993- 1993

Weißalles und Dickedumm
Schillertheater


Theatre


Benno Besson

1992- 1992

Hase Hase
Schillertheater


Theatre


Benno Besson

1991- 1991

Minna von Barnhelm
Schillerteater


Theatre


Katharina Thalbach

1990- 1990

Liebe Macht Tod(t) nach Romeo und Julia
Schillertheater Berlin


Theatre


Katharin Thalbach, Thomas Brasch

1988- 1988

Fräulein Julie
Schlossparktheater


Theatre


Gerd Hagen Seebach

1987- 1987

Die Marquise von Arcis
Schlossparktheater


Theatre


Seebach

1986- 1986

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Freie Volksbühne


Theatre


Ensemble

1985- 1985

Was ihr wollt
Schillerteater


Theatre


Ernst Wendt

1984- 1984

Mercedes
theater zürich


Theatre


Thomas Brasch

1983- 1983

Hamlet
theater zürich


Theatre


Benno Besson

1981- 1981

Penthesilea
Schillertheater


Theatre


Hans Neuenfels

1978- 1978

Das Käthchen von Heilbronn
Theater Köln


Theatre


Jurgen Flimm

1977- 1977

Lovely Rita
Schillertheater Werkstatt Berlin


Theatre


Thomas Brasch

1972- 1972

Othello
Volksbühne Berlin


Theatre


Karge, Langhoff

1972- 1972

Die schöne Helena
Volksbühne Berlin


Theatre


Benno Besson

1969- 1969

Dreigroschenoper
Berliner Ensemble


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other