Foto Karim Sebastian Elias
Foto Karim Sebastian Elias

Karim Sebastian Elias Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good)

Place of residence Berlin (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Appearance

GenderFemaleMale

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

2013 -

ab 2013 Professor für Komposition und Arrangement für Medien im Master-Studiengang Filmmusik an der HFF Potsdam (Hochschule für Film und Fernsehen, Konrad Wolf)

1998 -

Künstlerischer Diplomabschluss, regelmäßige Auftritte mit verschiedenen Formationen, Verpflichtungen als Studiomusiker, Realisation verschiedener Projekte als Komponist, Arrangeur und Studiomusiker

1992 - 1998

künstlerisches Musikstudium an der Folkwang-Hochschule in Essen. Fächer: Komposition, Piano, Kontrabaß, E-Bass, Musikproduktion

1992 -

Stipendium des Berklee College of Music, Boston

1991 -

Abitur in Esslingen, Leistungsfach: Musik

2016 DIE DASSLERS Bernd-Burgemeister-Fernsehpreis Filmfest München - Neues deutsches Fernsehen - Nomination- Award

2014 Nichts mehr wie vorher Nominierung Deutscher Fernsehpreis - Nomination- Award

2014 DER SCHMETTERLINGSJÄGER-37 Karteikarten zu Nabokov 49. Solothurner Filmtage - Nomination- Award

2014 ZWISCHEN WELTEN Vorauswahl für den Deutschen Filmpreis - Nomination- Award

2014 ZWISCHEN WELTEN Wettbewerb Berlinale - Nomination- Award

2014 Nichts mehr wie vorher Publikumspreis Fernsehkrimi-Festival Wiesbaden - Nomination- Award

2013 DER SCHMETTERLINGSJÄGER-37 Karteikarten zu Nabokov 37. Duisburger Filmwoche - Nomination- Award

2013 DER SCHMETTERLINGSJÄGER-37 Karteikarten zu Nabokov Viennale - Nomination- Award

2012 IM HIMMEL, UNTER DER ERDE Special Award, Jewish Motifs International Film Festival - Nomination- Award

2011 IM HIMMEL, UNTER DER ERDE Panorama Publikumspreis, Berlinale - Nomination- Award

2008 BELLA BLOCK- Weisse Nächte Deutscher Fernsehpreis Beste Musik - Nomination- Award

2008 DIE SCHATZINSEL Deutscher Fernsehpreis Beste Musik - Nomination- Award

2008 GERDAS SCHWEIGEN "Beste Filmmusik", Kinofest Lünen - Nomination- Award

2008 DIE SCHATZINSEL im Wettbewerb des Internationalen Festivals Biarritz - Nomination- Award

2006 RHYTHM IS IT! Deutscher Filmpreis "Bester Dokumentarfilm" - Nomination- Award

2005 DIE ROSENZÜCHTERIN Rolf-Hans-Müller Preis für Filmmusik, Festival Baden -Baden - Nomination- Award

2004 RHYTHM IS IT! Berlinale Teilnahme - Nomination- Award

2002 HINTER GITTERN JAILBABES ALBUM Goldene Schallplatte - Nomination- Award

2002 HINTER GITTERN JAILBABES ALBUM Goldene Stimmgabel - Nomination- Award

2000 GEWALT TÖTET IMMER AUCH DICH Ausgezeichnet mit dem 1.Preis international und dem 3.Preis national des Filmfestivals Houston/Texas, USA in der Sparte Kurzfilm - Nomination- Award

RABBI WOLFF Preis der Ökumenischen Jury beim Achtung Berlin Filmfestival - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

DIE PUPPENSPIELER
Ziegler Film

Network/Distributor: BR

Television film


Rainer Kaufmann

2016- 2015

DIE DASSLERS
Wiedemann&Berg

Network/Distributor: Degeto

Television film


Cyrill Boss und Philipp Stennert

2016-

TATORT - EIN FUSS KOMMT SELTEN ALLEIN
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: WDR

Television film


Thomas Jauch

2015-

Ein Sommer in Griechenland
Zeitsprung

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jorgo Papavassiliou

2015-

Mordkommission Istanbul

Network/Distributor:

Television film


Thomas Jauch

2014-

Einstein
Zeitsprung

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Thomas Jahn

2014-

DIE FAHNDERIN
Ufa Fiction

Network/Distributor: WDR

Television film


Züli Aladag

2014-

Drunter & Brüder
Olga Film

Network/Distributor: Degeto

Television film


Ulli Baumann

2014-

Tatort-Schwerelos
Geißendörfer Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Züli Aladag

2013-

Beste Freundinnen
Relevant Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Jauch

2013-

Der Weihnachtskrieg
Zeitsprung

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Oliver Dommenget

2013-

In einem wilden Land
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Rainer Matsutani

2013-

Nichts mehr wie vorher
Zeitsprung Pictures

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Oliver Dommenget

2012-

FAMILIE SONNTAG AUF ABWEGEN
Olga Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulli Baumann

2012-

Tatort - Ihr Kinderlein kommet
Colonia Media

Network/Distributor: WDR

Television film


Thomas Jauch

2012-

Wir haben gar kein Auto
Eyeworks

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dennis Satin

2012-

Ein Sommer in Almalfi
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jorgo Papavassiliou

2012-

Johanna und der Buschpilot - Der Weg nach Afrika & Die legende der Kraniche
Mecom München

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulli Bauman

2011-

DER KRIMINALIST
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hannu Salonen

2011-

Wilde Wellen
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulli Baumann

2011-

Tatort - Kinderland
Saxonia

Network/Distributor: MDR

Television film


Thomas Jauch

2011-

Die Samenhändlerin
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Keusch

2010-

EIN SOMMER IN MARRAKESCH
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2010-

SCHIMANSKI - Schuld und Sühne
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Jauch

2010-

Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer
Ziegler Film Köln

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2010-

EIN SOMMER IN PARIS
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jorgo Papavassiliou

2009-

HEUTE KEINE ENTLASSUNG
Zieglerfilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2009-

EIN SOMMER IN LONG ISLAND
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sibylle Tafel

2009-

DAS GEHEIMNIS DER WALE
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Philipp Kadelbach

2008-

DIE ODYSSEE DER KINDER

Network/Distributor: ZDF/arte

Television film


2008-

TATORT- Bittere Trauben

Network/Distributor: SR

Television film


Hannu Salonen

2007-

TATORT- Racheengel
Saxonia Media

Network/Distributor: MDR

Television film


Hannu Salonen

2007-

NIETE ZIEHT HAUPTGEWINN
Zieglerfilm

Network/Distributor: ARD/Degeto

Television film


Helmut Metzger

2007-

DER MANN VON GESTERN
teamWorx

Network/Distributor: BR

Television film


Hannu Salonen

2007-

DIE SCHATZINSEL
Janus Film

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Hansjörg Thurn

2006-

SPUR DER HOFFNUNG
Polyphon

Network/Distributor: NDR

Television film


Hannu Salonen

2006-

BELLA BLOCK- Weisse Nächte
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2006-

STADT LAND MORD
Annabelle Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin, Thomas Nennstiel

2005-

VERSCHLEPPT- KEIN WEG ZURÜCK
Janus Film

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Hansjörg Thurn

2005-

TATORT- Sternenkinder
Studio Hamburg

Network/Distributor: NDR

Television film


Hannu Salonen

2005-

POLIZEIRUF 110- Vorwärts wie rückwärts
Allmedia

Network/Distributor: NDR

Television film


Hannu Salonen

2005-

KI.KA KRIMI
Saxonia Media

Network/Distributor: KI.KA

Television film


Hannu Salonen

2004-

POLIZEIRUF 110- Resturlaub
Allmedia

Network/Distributor: NDR

Television film


Hannu Salonen

2004-

DIE ROSENZÜCHTERIN
Zieglerfilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erhard Riedlsperger

2004-

Tatort Feuertaufe
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Hannu Salonen

2004-

Die Spielerin
TV 60

Network/Distributor: ARD

Television film


Erhard Riedlsperger

2003-

KÖRNER & KÖTER
Janus Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


u.a. Hans Werner, Thomas Nennstiel

2003-

TATORT- Der vierte Mann
Provobis

Network/Distributor: RBB

Television film


Hannu Salonen

2002-

LIEBE IST DIE BESTE MEDIZIN
Zieglerfilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Hannu Salonen

2002-

MAMA UND ICH
NDF

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Matthias Lehmann

2002-

Jüdisches Museum Berlin - The Empty Libeskind Building
BoomtownMedia

Network/Distributor: ARTE

Television film


Grube & Dierks

2001-

UMWEGE DES HERZENS
U 5/ Eberhard Schäfer & Norbert Walter

Network/Distributor: ARD

Television film


Christine E. Wiegand

2001-

HOLIDAY AFFAIR
U 5/ Eberhard Schäfer & Norbert Walte

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Uli Möller

2001-

HINTER GITTERN
Grundy UFA

Network/Distributor: RTL

Television film


1999-

MALLORCA
Grundy UFA

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


1999-

KARL WASCKE- Ein deutscher Maler in Cornwall
Boomtown Media

Network/Distributor: NDR

Television film


Grube & Dierks

CV - Film

2017-

SCHATZ, NIMM DU SIE!
Conrad Film/Bavaria

Network/Distributor: Wild Bunch Germany

Feature film (cinema)


Sven Unterwaldt

2016-

RABBI WOLFF
Sabotage Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Britta Wauer

2015-

ANTONIO, IHM SCHMECKT'S NICHT!
Bavaria Pictures GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sven Unterwald

2014-

ZWISCHEN WELTEN
Independent Artists

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Feo Aladag

2012-

DER SCHMETTERLINGSJÄGER-37 Karteikarten zu Nabokov
harald bergmann filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


harald bergmann

2010-

IM HIMMEL, UNTER DER ERDE
Britzka Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Britta Wauer

2010-

OTTO'S ELEVEN
TransWaalFilm

Network/Distributor: Warner Bros.

Feature film (cinema)


Sven Unterwaldt

2009-

Liebe Mauer
Relevant Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Timm

2008-

GERDAS SCHWEIGEN
Zeitsprung

Network/Distributor: Piffl Medien

Feature film (cinema)


Britta Wauer

2008-

U-900
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: Warner Bros.

Feature film (cinema)


Sven Unterwaldt

2004-

SIEGFRIED
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sven Unterwaldt

2003-

RHYTHM IS IT!
Boomtown Media

Network/Distributor: Piffl Medien

Feature film (cinema)


Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch

2003-

SAMBA IN METTMANN
Rialto Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angelo Colagrossi

2002-

FRÜHSTÜCK
Boomtown Media

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alexander Pfeuffer

2000-

ALLES WEGEN PAUL
Cheese F.V.T. GmbH, Hape Kerkeling

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angelo Colagrossi

2000-

GEWALT TÖTET IMMER AUCH DICH

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Marcus Ulbricht

CV - Theatre
CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2015-

Deutscher Musikautorenpreis -Komposition Audiovisuelle Medien - Nominierung

Network/Distributor:

Other


2008-

GERDAS SCHWEIGEN

Network/Distributor:

Other


2007-

DIE SCHATZINSEL

Network/Distributor:

Other


2006-

MEERESRAUSCHEN

Network/Distributor:

Other


2006-

RHYTHM IS IT!

Network/Distributor:

Other


2006-

RHYTHM IS IT!

Network/Distributor:

Other


2006-

DIE ROSENZÜCHTERIN

Network/Distributor:

Other


2006-

WEIHNACHTSGANS AUGUSTE

Network/Distributor:

Other


2004-

SIEGFRIED

Network/Distributor:

Other


2002-

HINTER GITTERN

Network/Distributor:

Other


2001-

CHANCEN FÜR ALLE

Network/Distributor:

Other


Grube & Dierks

2001-

TV Werbespot für MAX

Network/Distributor:

Other