Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster

Karim Köster Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic)

Born 1973, Melle

Age range 35 - 48

Height 180 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Germany)

Possible accommodation Osnabrück

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic)

Dialects German (Northern) (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Driving licences / Other permits Driver’s licence van/truck, Driver’s licence car, Driver’s licence scooter

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 35 - 48

Height 180 cm

Build Slender

Colour of eyes Green/grey

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

2015 - Other

Erwerb einer Sendelizenz bei osradio 104.8 unter Seminarleitung von A.Menke, M.Oberholthaus, M.Preiss, S.Wölfel, bestehend aus den Modulen: Sendeberatung, Radiojournalismus, Technik und Moderationstraining sowie Montage zur eigenen Sendung

2004 -

KSM Schauspielcoaching, Fortbildung unter der Leitung von Herrn Peter Minges: Atem- und Stimmtraining, Sprechtechnische Übungen, Bewegungstraining, Improvisation, szenisches Arbeiten, Camera Acting, Microphone Acting

1994 - 1997

Hamburgisches Schauspielstudio Hildburg Frese, Diplom

1994 -

Regiehospitanz am "Theater im Zimmer", Hamburg unter der Leitung von Frau Gerda Gmelin

1989 -

Regiehospitanz an den Städtischen Bühnen Osnabrück unter der Leitung von Herrn Karl Strathmann

2006 Goldenen Rose von Luzern 2006 für "Verliebt in Berlin" in der Kategorie "Beste tägliche Serie" - Nomination- Award

2005 Deutscher Fernsehpreis für "Verliebt in Berlin" in der Kategorie "Beste tägliche Serie" - Nomination- Award

2004 Kritikerpreis "Young Collection" für "Liebe auf Türkisch" - Nomination- Award

2004 Euskirchener Festivalpreis - Ensemblepreis für "Liebe auf Türkisch" - Nomination- Award

2004 Bundesfestivalpreis "Junger Film Rostock für "Liebe auf Türkisch" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2013-

Dahoam is Dahoam
Constantin Television GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Didi Gassner

2008-

DIE TRICKSER

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Oliver Schmitz

2008-

Hallo Robbie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Klünker

2006-

VIB - Das große Finale

Network/Distributor: SAT.1

Television show

Hauptrolle

Nadja Zonsarowa

2006-

Moderation VIB - WM Special

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Hauptrolle

Winfried Bohnengel

2005-

Alarm für Cobra 11

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carmen Kurz

2005-

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Karola Meeder

2004- 2006

Verliebt in Berlin

Network/Distributor: SAT.1

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Hans-Henning Borgelt, Cornelia Dohrn, Micaela Zschieschow u.a.

2004-

Heiter bis Wolkig

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Xenia Pieper

2002-

Großstadtrevier

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Clemens Keiffenheim

2002-

Café Mélange

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Klaus Adam

2001-

Küstenwache

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carl Lang

2001-

SOKO 5113

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carl Lang

2000-

Großstadtrevier

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Wolfgang Münstermann

2000-

St. Angela

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

John Delbridge, Hans-Klaus Petsch u.a.

1999-

Steckschuss

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Miklas Wrieden

1999-

Für alle Fälle Stefanie

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sabine Landraeber

1999-

Stahlnetz

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Thomas Bohn

1999-

Die Rettungsflieger SAR99

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Georg Schiemann

1999-

Zwei Männer am Herd

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Ralf Gregan

1999-

Am Ende siegt die Liebe

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Peter Weck

1999-

Für die Liebe ist es nie zu spät

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

René Heisig

1998-

Stress - immer und überall

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Wolfgang Huhne

1998-

Die Fallers

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Sebastian Monk, Adalbert Plica, Michael Werlin

1998-

Die Cleveren

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Peter Ristau

1998-

Die Rettungsflieger SAR98

Network/Distributor: ZDF

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rolf Liccini, Klaus Gietinger

1997-

Die Rettungsflieger SAR97

Network/Distributor: ZDF

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rolf Liccini

1997-

DAS! Das rote Sofa. Talkgast
NDR Hamburg

Network/Distributor: Norddeutscher Rundfunk

Television show

Talkgast allgemein und zur Rolle Stefan Witznik, ARD "Die Schule am See"
Lead

Bettina Tietjen

1996- 1998

Die Schule am See

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Brigitta Dresewski, Michael Knof, Georg Schiemann

1996-

St. Angela

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

John Delbridge

1996-

Dienstvergehen

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Wolfgang Huhne

1995-

Sprachlos

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Mehmet Kurtulus

1995-

Sonntags geöffnet

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christian Stier

CV - Film

2003-

Liebe auf Türkisch

Network/Distributor: Hamburger Filmwerkstatt

Feature film (cinema)

Gunnar
Lead

Özgür Yildrim

CV - Theatre

1997-

Verliebte und Verrückte, W. Shakespeare - Collage nach G. Tabori
Kellertheater Hamburg / W. Shakespeare / G. Tabori


Theatre

Macbeth, Petruccio
Lead

Angela W. Röders

1994-

Till Eulenspiegel
Waldbühne Melle / Heinz Wunderlich


Theatre

Till Eulenspiegel
Lead

Thomas Westhoff

1993-

Der überaus starke Willibald
Waldbühne Melle / I. Paulis / J. Zielinski


Theatre

Mäusejoseph
Lead

Thomas Westhoff

1993-

Mein Freund Harvey
Waldbühne Melle / Mary Chase


Theatre

Marvin Wilson
Supporting actor

Jan Betge

1993-

Ronja Räubertochter
Waldbühne Melle / Astrid Lindgren / B. Hass


Theatre

Glatzen-Per
Lead

Jan Betge

1992-

Das Wirtshaus im Spessart
Waldbühne Melle / Bern Kolarik


Theatre

Handwerksbursche
Supporting actor

Jan Betge

1992-

Kätz, der gestiefelte Kater
Waldbühne Melle / Martin Trautwein


Theatre

Kätz
Lead

Jan Betge

1991-

Aladdin und die Wunderlampe
Waldbühne Melle / Helmut Münchhausen


Theatre

Aladdin
Lead

Jan Betge

1991-

Pippi Langstrumpf
Waldbühne Melle / Astrid Lindgren


Theatre

Donner-Karlsson
Lead

Karl Strathmann

1990-

Peterchens Mondfahrt
Waldbühne Melle / Gerdt von Bassewitz


Theatre

Sandmann
Lead

Karl Strathmann

1990-

Mord an Bord
AG-Theater Melle / Agatha Christie


Theatre

Smith
Lead

Gisela Placke

1990-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Waldbühne Melle / Wolf-Dieter Sprenger


Theatre

Peter
Lead

Karl Strathmann

1989-

Die kleine Hexe
Waldbühne Melle / Ottfried Preußler


Theatre

Fritz
Supporting actor

Karl Strathmann

1989-

Die Augenbinde
AG-Theater Melle / Siegfried Lenz


Theatre

Erik Radbruch
Lead

Gisela Placke

1989-

Zwergnase
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theatre

Küchenjunge
Lead

Karl Strathmann

1988-

Schneewittchen
Waldbühne Melle / Hans Sturm


Theatre

Prinz
Lead

Karl Strathmann

1988-

Biedermann und die Brandstifter
AG-Theater Melle / Max Frisch


Theatre

Wilhelm Eisenring
Lead

Gisela Placke

1988-

Das tapfere Schneiderlein
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theatre

Tapferes Schneiderlein
Lead

Karl Strathmann

1987-

Rumpelstilzchen
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theatre

Rumpelstilzchen
Lead

Karl Strathmann

1987-

Der Meteor
AG-Theater Melle / Friedrich Dürrenmatt


Theatre

Reisender
Lead

Gisela Placke

1987-

Räuber Hotzenplotz
Waldbühne Melle / Ottfried Preußler


Theatre

Kasperl
Lead

Karl Strathmann

1986-

Dornröschen
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theatre

Küchenjunge
Lead

Karl Strathmann

1986-

Max und Moritz
Waldbühne Melle / Wilhelm Busch


Theatre

Moritz
Lead

Karl Strathmann

CV - Commercials

1996-

Morgens
Cobblestone Pictures

Network/Distributor: Werbefernsehen TV

Commercial

Autokäufer
Lead

Andreas Kayales

CV - Audio

2005-

Offizielles PC-Spiel zur erfolgreichen TV-Produktion, EAN: 401.724.401.49.73 und ISBN: 389.956.40.57
dtp entertainment / Radon Labs / MM Merchandising Media

Network/Distributor: Grundy Light Entertainment / SAT1

Dubbing

Richard von Brahmberg
Lead

Martin Ganteföhr / House of Tales

CV - Other

2017-

Filmbeitrag in Eigenregie und Darstellung mit der Thematik "Literatur und Traum" für den "Traumshorty-Wettbewerb" im Rahmen des Münchener Filmfestes 2017
SELF-MADE PRODUCTION

Network/Distributor: Festivalfilm

Short film

Traumwandler
Host/presenter

Karim Köster

2003-

all I need / Matchbox Twenty

Network/Distributor:

Music video

Hauptrolle

Kathrin Jassmann