Kai Möller Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Age range 47 - 57

Height 187 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Freie und Hansestadt) (Germany), Hamburg (Germany), Hamburg (Germany)

Possible accommodation Berlin (Germany), Köln, München, Villach (Österreich)

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects German (Northern) (native dialect), Austrian (good)

Singing Pop (good), Rock (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor baritone

Musical instruments Guitar (good), Drums (good)

Sports Soccer (good), Badminton (good), Basketball (good), Fencing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 47 - 57

Height 187 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1985 - 1988

Hamburgisches Schauspielstudio Hildburg Frese

CV

CV - Television

2012-

Wer liebt, lässt los
Network Movie Film-und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Herr Gössner

Judith Kennel

2012-

Tatort - Unvergessen
Graf Filmproduktion

Network/Distributor: ARD/ORF

Television film

Professor Kürstner

Sascha Bigler

2011-

Tom Turbo
Kids TV

Network/Distributor: ORF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Pfeifenberger

2010-

Der Mann mit dem Fagott
Ziegler Film und Graf Film

Network/Distributor: ARD/ORF

Television film

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2009-

Eichmanns Ende
DocStation

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Raymond Ley

2009-

Rote Rosen
Studio HH Serienwerft

Network/Distributor: ARD

Television film

mehrere Folgen

diverse

2007-

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Action Concept

Network/Distributor: RTL

Television film

Epis.-Hauptrolle

Heinz Dietz

2006-

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Stephan Meyer

2006-

Die Rettungsflieger
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Donald Kraemer

2006-

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL

Television film


Peter Patzak

2006-

Krimi.de
Studio Hamburg

Network/Distributor: KIKA

Television film


Buket Alakus

2005-

Alphateam
Multimedia

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wolfgang Münstermann

2005-

Zeuge der Anklage
AVE Gesellschaft für Fernsehprod.

Network/Distributor: NDR

Television film


Dirk Fritsch

2005-

Der Landarzt
NOVAFILM

Network/Distributor: ZDF

Television film


Torsten Löhn

2005-

Die Nacht der großen Flut
Cinecentrum

Network/Distributor: ARD

Television film


Raymond Ley

2003-

Die Rettungsflieger
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Guido Pieters

2003-

Broti & Pacek
Multimedia

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Uli Möller

2003-

Dann kamst du
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Susanne Hake

2003-

Solo für Schwarz
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Eigler

2003-

Alphateam
Multimedia

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Christine Kabisch

2002-

Drei mit Herz
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Isabel Kleefeld

2001-

Kunden und andere Kastastrophen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ariane Zeller

2001-

Speed Fiction
Meta-Produktion

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Oliver Jahn

2001-

Love Crash
Filmwerft

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Donald Kraemer

2000-

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL

Television film


Guido Pieters

2000-

Der Briefbomber
Multimedia

Network/Distributor: Sat.1/ORF

Television film


Torsten C. Fischer

2000-

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Network/Distributor: NDR

Television film


Christian Stier

2000-

Die zwei Leben meines Vaters
ABC-Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Olaf Kreinsen

2000-

Alphateam
Multimedia

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Ines Anna Krämer

2000-

Ein Geschenk der Liebe
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Dagmar Damek

2000-

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sebastian Monk

2000-

Die Helden
Multimedia

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Erwin Keusch

1999-

Mordkommission
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Mackenroth

1998-

Adelheid und ihre Mörder
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film


Arend Agthe

1996-

Küstenwache
Opal Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marco Serafini

1996-

Alphateam
Multimedia

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sebastian Monk

1994- 1995

Westerdeich
D & D TV Film Productions

Network/Distributor: RTL

Television film

Serienhauptrolle

Matthias Tiefenbacher, Stefan Brün

1994-

Sonntags geöffnet
OBJECTIV FILM

Network/Distributor: RTL

Television film


Christian Stier

CV - Film

2018-

Lauf
Wettbewerbsbeitrag Cinegate short film slam

Network/Distributor:

Short film

Bademeister
Lead

Thorben Wolkowski

2016-

Among Thieves
Gernot Stadler Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lead

Gernot Stadler

2000-

Fimmel
Spectaculum

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jürgen Prediger

2000-

Girl
Sternbild Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Piers Ashworth

CV - Theatre

2017-

Der Vorname
Neubühne Villach


Pierre

Martin Dueller

2017-

Summer in the City
Burgfestspiele Bad Vilbel


Ernst Braun

Christian H. Voss

2017-

Sunset Bouleward
Burgfestspiele Bad Vilbel


Cecil B. DeMille

Benedikt Borrmann

2016-

Die 39 Stufen
Burgfestspiele Bad Vilbel


Mann 1

Judith Kuhnert

2016-

Der Name der Rose
Burgfestspiele Bad Vilbel


Malachias

Malte Kreutzfeldt

2016-

Die Wunderübung
Theater Carambolage Bozen


Paartherapeut
Lead

Helga Walcher

2015-

Der gute Tod
Neubühne Villach


Bernhard
Lead

Christine Wipplinger

2014-

Nathan der Weise
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Patriach

Ina Annett Keppel

2014-

Don Carlos
Neue Bühne, Villach


Theatre

König Philipp

Bernd Liepold-Mosser

2014-

Pünktchen und Anton
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Lehrer Bremser

Kirsten Uttendorf

2013-

Die Macht der Gewohnheit
Klagenfurter Ensemble


Theatre

Jongleur

Rüdiger Hentzschel

2013-

Im weissen Rössl
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Professor Hinzelmann

Benedikt Borrmann

2013-

Romeo und Julia
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Escalus

Ina Annett Keppel

2012-

Arsen und Spitzenhäubchen
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Reverend Harper / Leutnant Rooney

Adelheid Müther

2012-

Michael aus Lönneberga
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre

Anton

Christian H. Voss

2011-

Amerika
Stadttheater Klagenfurt


Theatre

Kapitän

Bernd Liepold-Mosser

2011-

Scheissen Tag
Klagenfurter Ensemble


Theatre


Rüdiger Hentzschel

2010-

Mein Reich ist in der Luft
Klagenfurter Ensemble


Theatre


Maximilian Achatz

2009-

Taghelle Mystik
Klagenfurter Ensemble


Theatre


Bernd Liepold-Mosser

2009-

Floh im Ohr
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Barbara Neureiter

2009-

Ladies Night
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Corinna Bethge

2008-

Ladies Night
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Corinna Bethge

2008-

Die Möwe
Tiroler Landestheater, Innsbruck


Theatre


Klaus Rohrmoser

2008-

Der Hauptmann von Köpenick
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Barbara Neureiter

2007-

Der Revisor
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Harald Demmer

2007-

Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen
piccolo teatro Carambolage, Bozen


Theatre


Thomas Oliver Niehaus

2006-

Misery
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Egon Baumgarten

2006-

Othello
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Corinna Bethge

2006-

Terrorismus
Tiroler Landestheater, Innsbruck


Theatre


Elisabeth Gabriel

2005-

Und ewig rauschen die Gelder
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Harald Demmer

2005-

Maria Stuart
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theatre


Christoph Zapatka

2004-

Vier Bilder der Liebe
Zimmertheater Heidelberg


Theatre


Ute Richter

2003-

Parzival
Kampnagel Hamburg


Theatre


Andreas Bode

2003-

Die Jungfrau von Orléans
Kampnagel Hamburg und "Schillertage" in Mannheim


Theatre


Andreas Bode

2002-

Vorher / Nachher
Hochschule für Theaterregie und<br>Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theatre


Axel Wagener

2002-

Mio mein Mio
Bremer Theater


Theatre


Irmgard Paulis

1999- 2000

Blutspuren
schauspielhaus zürich


Theatre


Rüdiger Burbach

1998-

Käthchen von Heilbronn
Sommerspiele Melk


Theatre


Nicolaus Büchel

1997- 1998

Tanz auf dem Vulkan
schauspielhaus zürich


Theatre


Jasmine Hoch

1997- 1998

The Lights
schauspielhaus zürich


Theatre


Rüdiger Burbach

1996-

Nach dem Regen
Theater Schaffhausen


Theatre


Hansjörg Betschart

1995- 1996

Bauern, Bonzen, Bomben
Schauspielhaus Kiel


Theatre


Uwe Jens Jensen

1994-

Die Räuber
Stadttheater Regensburg


Theatre


Rudolf Zollner

1994-

Der Tod und das Mädchen
Stadttheater Regensburg


Theatre


Bernd Bartoszewski

1992- 1993

Miss Sara Sampson
Stadttheater Osnabrück


Theatre


Peter Biermann

1992- 1993

Wie es euch gefällt
Stadttheater Osnabrück


Theatre


Peter Dolder

1989- 1992

Kabale und Liebe
Landestheater Coburg


Theatre


Peter Lüdi

1989- 1992

Butterbrot
Landestheater Coburg


Theatre


Joachim Kosack

1989- 1992

Drei Schwestern
Landestheater Coburg


Theatre


Dieter Braun

1989- 1992

Tagträumer
Landestheater Coburg


Theatre


Bettina Rehm

1989- 1992

Philoktet
Landestheater Coburg


Theatre


Thomas Mumme

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1989- 1992

Festengagement - Landestheater Coburg

Network/Distributor:

Other