Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Julia Jäger - Actress - e-TALENTA

new member, not yet validated

Julia Jäger Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic), Russian (basic)

Born 1970, Angermünde (Brandenburg), Germany

Height 169 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic), Russian (basic)

Dialects Berlin (good)

Sports Horseback riding (good)

Appearance

GenderFemaleMale

Height 169 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

-

Absolventin der Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig

2014 Grimme-Preis 2014 (Zeit der Helden / Schauspieler-Ensemble) - Nomination- Award

1996 Darstellerpreis des Internationalen Filmfestivals Kairo 1996 (Neben der Zeit) - Nomination- Award

1991 Max Ophüls Preis 1991 (Erster Verlust) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2018-

Getrieben

Network/Distributor: ZDF


Maris Pfeiffer

2018-

Donna Leon: Ewige Jugend

Network/Distributor: ARD


Sigi Rothemund

2018-

Donna Leon: Stille Wasser

Network/Distributor: ARD


Sigi Rothemund

2018-

Tiere bis unters Dach

Network/Distributor: KiKa


Berno Kürten

2018-

Heldt: Nur das Beste
Sony Pictures

Network/Distributor: ZDF

Yvonne Hillesheim

Heinz Dietz

2017-

Tiere bis unters Dach (Serie)

Network/Distributor: KiKa


Berno Kürten

2017-

Die jungen Ärzte - Liebeslügen

Network/Distributor: ARD


Franziska Hörisch

2017-

Frühling - Aussteigerfrühling

Network/Distributor: ZDF


Michael Karen

2016-

Atempause

Network/Distributor: ARD


Aelrun Goette

2016-

Donna Leon 24 - Endlich mein
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Paola Brunetti

Sigi Rothemund

2016-

Donna Leon 23 - Tod zwischen den Zeilen
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Paola Brunetti

Sigi Rothemund

2016-

SOKO München - Kaninchenmord

Network/Distributor: ZDF

Eva Wollinger

Michael Wenning

2015-

SWR-Tatort: Wofür es sich zu leben lohnt

Network/Distributor: ARD


Aelrun Goette

2015-

Das weiße Kaninchen

Network/Distributor: ARD


Florian Schwarz

2015-

Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler

Network/Distributor: ZDF


Johannes Grieser

2015-

Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar

Network/Distributor: ZDF


Edzard Onneken

2015-

SOKO Köln: Weißer Mond

Network/Distributor: ZDF


Ulrike Hamacher

2015-

Tiere bis unters Dach (Serie)

Network/Distributor: KiKa


Berno Kürten

2015-

WDR-Tatort: Wenn die Seele platzt

Network/Distributor: ARD


Torsten C. Fischer

2014-

Der Bergdoktor: Abschiede

Network/Distributor: ZDF


Axel Barth

2014-

Donna Leon - Das goldene Ei

Network/Distributor: ARD


Sigi Rothemund

2014-

Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (Staffel 1.)

Network/Distributor: ARD


Sophie Allet-Coche, Andreas Menck

2014-

Matthiesens Töchter

Network/Distributor: ARD


Titus Selge

2013-

SOKO 5113: Ein schönes Mädchen
UFA Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Jorgo Papavassilliou

2013-

Die Familiendetektivin: Ein alter Freund
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


Uli Baumann

2013-

SOKO Stuttgart: Schaffe schaffe Häusle baue
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


Didi Danquart

2013-

Danni Lowinski: Im Namen des Herrn
UFA Fiction / Phoenix Film

Network/Distributor: Sat.1


Richard Huber

2012-

Die Docs: Quarantäne
Sony Pictures

Network/Distributor: Sat.1


Zoltan Spirandelli

2012-

Zeit der Helden
zero one film

Network/Distributor: ARD / arte


Kai Wessel

2012-

Ein Fall von Liebe: Annas Tochter
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: ARD


Jorgo Papavassiliou

2011-

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Karola Hattop

2011-

Die letzte Fahrt
Schiwago Film

Network/Distributor: ZDF


Christoph Schrewe

2011-

Krimi.de: Missbraucht
Kinderfilm

Network/Distributor: Kika


Carsten Fiebeler

2011-

Die sechs Schwäne
Kinderfilm

Network/Distributor: ZDF


Carola Hattop

2010-

SR-Tatort: Heimatfront
ProSaar Medienproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD


Jochen A. Freydank

2010-

Flemming: Rasende Wut
Phoenix Film

Network/Distributor: ZDF


Bernhard Stephan

2010-

Dann kam Lucy
Esther.Reglin.Film Köln

Network/Distributor: ARD


Christoph Schrewe

2010-

Starkes Team: Das Vorbild
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF


Thorsten Näter

2010- 2011

Allein gegen die Zeit
Askania Media

Network/Distributor: KiKa


Andreas Morell

2009-

Der Kriminalist: Spurlos
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF


Thomas Jahn

2009-

Ein Fall für Zwei: Unter Druck
Odeon TV

Network/Distributor: ZDF


Claus-Theo Gärtner

2009-

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
DOK Film

Network/Distributor: ARD


Ed Herzog

2009-

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Network/Distributor: ZDF / KiKa


Carola Hattop

2009-

Linda geht tanzen
Zeitsprung Entertainment

Network/Distributor: ARD


Karola Hattop

2008-

Schaumküsse
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD


Udo Witte

2008-

Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen
ndf München

Network/Distributor: ZDF


Axel de Roche

2007-

HR-Tatort: Das Tote Kind
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD


Lars Kraume

2007-

Der Alte: Sanft entschlafen
Neue MünchnerFernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Hartmut Griesmayr

2007-

Die Frau aus dem Meer
Network Movie

Network/Distributor: ZDF


Niki Stein

2007-

Zwei Herzen und ein Edelweiß
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD


Helmut Metzger

2006-

Schimanski: Tod in der Siedlung
Colonia Media

Network/Distributor: ARD


Torsten C. Fischer

2006-

Der Alte: Mord ist keine Lösung
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Hartmut Griesmayr

2006-

Der Alte: Sein letzter Wille
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Hartmut Griesmayr

2006-

Die Frau vom Checkpoint Charlie
UFA Fernsehproduktion

Network/Distributor: ARD


Miguel Alexandre

2006-

Väter, Mütter, Kinder
TV60 Filmproduktion

Network/Distributor: ARD


Stephan Wagner

2006-

Mein Mörder kommt zurück
teamWorx

Network/Distributor: ZDF


Andreas Senn

2005-

Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde
UFA Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


René Heisig

2005-

MDR-Tatort: Freischwimmer
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD


Helmut Metzger

2005-

Siska: Stirb, damit ich glücklich bin
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF


Hans-Jürgen Tögel

2004-

Heiraten macht mich nervös
Allmedia Pictures

Network/Distributor: ARD


Ariane Zeller

2004-

Der Pfundskerl: Schlafstörungen
Event Film GmbH

Network/Distributor: Sat.1


Otto Retzer

2003-

Zeit der Rache
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD


Friedemann Fromm

2003-

Bella Block: Das Gegenteil von Liebe
Objektiv Film

Network/Distributor: ZDF


Dagmar Hirz

2003-

Für immer im Herzen
Taunusfilm

Network/Distributor: ARD


Miguel Alexandre

2003- 2012

Donna Leon: Commissario Brunetti
teamWorx

Network/Distributor: ARD


Sigi Rothemund

2002-

Mord im Haus des Herrn
Multimedia Berlin

Network/Distributor: ZDF


Christian Görlitz

2002-

Der Anwalt und sein Gast
D&D Film

Network/Distributor: ARD


Torsten C. Fischer

2002-

SWR-Tatort: Stiller Tod
Maran Film

Network/Distributor: ARD


Richard Huber

2002-

Das Konto
Objektiv Film

Network/Distributor: ARD


Markus Imboden

2002-

ORB-Polizeiruf 110: Schlacht
DOK Film

Network/Distributor: ARD


Thomas Bohn

2001- 2003

Der letzte Zeuge
Nova Film

Network/Distributor: ZDF


Bernhard Stephan

2000-

Auf der Couch
Little Shark Entertainment GmbH

Network/Distributor:


Arne Feldhusen

2000-

Der gerechte Richter
NFP New Media

Network/Distributor: ARD


Torsten C. Fischer

2000-

Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt
Bavaria

Network/Distributor: ZDF


Thomas Berger

1999-

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Cinecom teleart GmbH & Co KG

Network/Distributor: ARD


Andreas Kleinert, Kai Wessel

1999-

Sturmzeit (IV+V)
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Network/Distributor: ZDF


Bernd Böhlich

1999-

Wenn man sich traut
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF


Christoph Waltz

1998-

Todfeinde
Film-Line Productions

Network/Distributor: Pro Sieben


Oliver Hirschbiegel

1998-

Antrag vom Ex
Visuelle Filmproduktions GmbH

Network/Distributor: Pro Sieben


Sven Unterwald

1998-

Vollnarkose
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD


Bodo Fürneisen

1998-

Liebesdienerin
Daniel Zuta Filmproduktion

Network/Distributor: RTL


Maris Pfeiffer

1997-

Woanders scheint nachts die Sonne
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF


Rolf Schübel

1996-

Sanfte Morde
Filmpool GmbH

Network/Distributor: ARD


Bernd Schadewald

1995-

Sperling und das Loch in der Wand
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ZDF


Dominik Graf

CV - Film

2007-

Spielzeugland (Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
Mephistofilm

Network/Distributor:


Jochen A. Freydank

2003-

Schöne Frauen
D&D Film

Network/Distributor:


Sathyan Ramesh

2001-

Berlin is in Germany
Luna Film

Network/Distributor:


Hannes Stöhr

2000-

Die Einsamkeit der Krokodile
Olga Film GmbH

Network/Distributor:


Jobst Oetzmann

1998-

Foreign Fields
Balboa Enterprise ApS

Network/Distributor:


Aage Rais-Nordentoft

1997-

Ein tödliches Verhältnis
Rialto Film GmbH

Network/Distributor:


Michael Bartlett

1996-

Rohe Ostern
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Network/Distributor:


Michael Gutmann

1995-

Neben der Zeit
Ö Filmproduktion

Network/Distributor: Basis Film Verleih GmbH


Andreas Kleinert

1991-

Karniggels
Boje Buck Produktion

Network/Distributor:


Detlev Buck

1990-

Erster Verlust
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:


Maxim Dessau

CV - Theatre

2012-

Der andere Mann (Runze)
Schlosspark Theater Berlin


Elisabeth Hollweg

Ottokar Runze

2010-

Wohltäter (Michael Frayn
Hamburger Kammerspiele


Jane

Kai Wessel

2008-

Und abends Gäste (Jaoui/Bacri)
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Martine

Anädreas Schmidt

1991- 1995


Schauspiel Leipzig



CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other