Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf

Johanna Gastdorf Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1959

Age range 50 - 60

Height 165 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Leverkusen

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects German (Northern) (native dialect), Berlin (good), Ruhrpott (good), Swabian (good)

Dance Musical (good)

Singing Pop song (good), Musical (good), Classical (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Sports Tennis (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 50 - 60

Height 165 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

-

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

-

-

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

-

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

-

Hochschule für Musik und Theater in Hannover

2006 GRIMME PREIS für "Polizeiruf 110 - Kleine Frau" - Nomination- Award

2004 Nominierung DEUTSCHER FILMPREIS für " Das Wunder von Bern" - Nomination- Award

2004 BAYERISCHER FILMPREIS für die beste weibliche Nebenrolle in "Das Wunder von Bern" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Aufbruch in die Freiheit

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2017-

Die Lüge ihres Lebens

Network/Distributor:

Television film


Stefan Krohmer

2016-

Toter Winkel

Network/Distributor:

Television film


Stephan Lacant

2016-

Himmel und Hölle

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2016-

Die Braut sagt leider nein

Network/Distributor:

Television film


Vivian Naefe

2016-

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten

Network/Distributor:

Television film


Marcus O. Rosenmuller

2016-

Neben der Spur - Dein Wille geschehe

Network/Distributor:

Television film


Anno Saul

2016-

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2016-

Soko Leipzig

Network/Distributor:

Television film


Sven Fehrensen

2015-

Heldt

Network/Distributor:

Television film


Hartwig van der Neut

2015-

Der letzte Genosse

Network/Distributor:

Television film


Philipp Leinemann

2015-

Die Dasslers

Network/Distributor:

Television film


Philipp Stennert / Cyrill Boss

2015-

Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

Network/Distributor:

Television film


Jochen Freydank

2015-

Ein starkes Team - Neubau

Network/Distributor:

Television film


Florian Kern

2015-

Bettys Diagnose

Network/Distributor:

Television film


Sabine Bernardi

2014-

Der Staatsanwalt

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2014-

Die Betreuungsfalle

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2014-

Die Zeit mit Euch

Network/Distributor:

Television film


Stefan Krohmer

2014-

Das Zeugenhaus

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2014-

Der verlorene Bruder

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2014-

Klare Sicht

Network/Distributor:

Television film


Pia Strietmann

2013-

Tatort - Borowski und die Dänen

Network/Distributor:

Television film


Lars Kraume

2013-

Herzensbrecher

Network/Distributor:

Television film


Imogen Kimmel

2013-

Familiendetektivin

Network/Distributor:

Television film


Uli Baumann

2013-

Zwei mitten im Leben

Network/Distributor:

Television film


Peter Gersina

2013-

Unter anderen Umständen

Network/Distributor:

Television film


Judith Kennel

2013-

Schöne Bescherung

Network/Distributor:

Television film


Oliver Schmitz

2013-

Danni Lowinski

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2012-

Flemming

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2012-

Ein Fall für Zwei

Network/Distributor:

Television film


Christoph Eichorn

2012-

Halbe Hundert

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2012-

Komasaufen

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2012-

Mittlere Reife

Network/Distributor:

Television film


Martin Enlen

2012-

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Sascha Thiel

2012-

Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2012-

Ein Frau verschwindet

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2011-

Männer ticken, Frauen anders

Network/Distributor:

Television film


Rolf Silber

2011-

Wilsberg

Network/Distributor:

Television film


Hans-Günther Bücking

2011-

Der Befehl

Network/Distributor:

Television film


Winfried Oelsner

2011-

Mord mit Aussicht

Network/Distributor:

Television film


Torsten Wacker

2011-

Holger sacht nix

Network/Distributor:

Television film


Thomas Durchschlag

2011-

Alles für mein Kind

Network/Distributor:

Television film


René Heisig

2011-

Soko Leipzig

Network/Distributor:

Television film


Jörg Mielich

2011-

Unsere Mütter, unsere Väter

Network/Distributor:

Television film


Philipp Kadelbach

2010-

Es war einer von uns

Network/Distributor:

Television film


Kai Wessel

2010-

Racheengel

Network/Distributor:

Television film


TimTrageser

2010-

Notruf Hafenkante

Network/Distributor:

Television film


Thomas Jauch

2010-

Tatort - Gestern war kein Tag

Network/Distributor:

Television film


Christian Görlitz

2010-

Schlaflos in Schwabing

Network/Distributor:

Television film


Christine Kabisch

2010-

Der Bär

Network/Distributor:

Television film


Dirk Pientka

2010-

Soko Stuttgart

Network/Distributor:

Television film


Christoph Eichhorn

2009-

Frau Böhm sagt nein

Network/Distributor:

Television film


Connie Walther

2009-

Durch diese Nacht

Network/Distributor:

Television film


Rolf Silber

2009-

London, Liebe, Taubenschlag II

Network/Distributor:

Television film


Michael Keusch

2009-

Stolberg

Network/Distributor:

Television film


Tom Zenker

2009-

Tatort - Heimwärts

Network/Distributor:

Television film


Johannes Grieser

2009-

Tatort - Tempelräuber

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2009-

Tatort - Schweinegeld

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2008-

London, Liebe, Taubenschlag I

Network/Distributor:

Television film


Michael Keusch

2008-

Ein Mann, Ein Fjord

Network/Distributor:

Television film


Angelo Colagrossi

2008-

Soko 5113

Network/Distributor:

Television film


Sebastian Sorger

2008-

Kommissarin Lucas

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2008-

Ihr könnt Euch niemals sicher sein

Network/Distributor:

Television film


Nicole Weegmann

2008-

Der Tiger oder was Frauen lieben

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2008-

Stille Post

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2007-

Post Mortem

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2007-

Tatort - Das tote Kind

Network/Distributor:

Television film


Lars Kraume

2007-

Tatort - Schatten der Angst

Network/Distributor:

Television film


Martin Eigler

2007-

Unter Verdacht

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2007-

Spurlos - Alles muß versteckt sein

Network/Distributor:

Television film


Andreas Linke

2007-

Die Wölfe

Network/Distributor:

Television film


Friedemann Fromm

2007-

Pastewka

Network/Distributor:

Television film


Joseph Orr

2007-

Frau Holle

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2007-

Donna Leon

Network/Distributor:

Television film


Sigi Rothemund

2006-

Alarm für Cobra 11

Network/Distributor:

Television film


Heinz Dietz

2006-

Bloch - Die Wut

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2006-

Kalter Sommer

Network/Distributor:

Television film


Hartmut Schön

2006-

Der Untergang der Pamir

Network/Distributor:

Television film


Kaspar Heidelbach

2006-

Tatort - Pauline

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2006-

Polizeiruf 110 - Kleine Frau

Network/Distributor:

Television film


Andreas Kleinert

2006-

Kriminaldauerdienst

Network/Distributor:

Television film

durchgehende rolle

matthias glasner u.a.

2006-

Vertrauter Fremder

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2006-

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Werner Siebert

2005-

Die Sitte

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2005-

Einsatz in Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Walter Weber

2005-

Tatort - Schürfwunden

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2005-

Tatort - Inside Out

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2005-

Der Vater meiner Schwester

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2005-

Der Elefant

Network/Distributor:

Television film


Ed Herzog

2005-

Adelheid und ihre Mörder

Network/Distributor:

Television film

durchgehende rolle

Stefan Bartmann u.a.

2004-

EIN GROBER KLOTZ

Network/Distributor:

Television film


Jobst Oetzmann

2004-

Kalter Frühling

Network/Distributor:

Television film


Dominic Graf

2003-

Königskinder

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2003-

Im Schatten der Macht

Network/Distributor:

Television film


Oliver Storz

1999-

Halt mich fest

Network/Distributor:

Television film


Horst Sczerba

1998-

Auch Männer brauchen Liebe

Network/Distributor:

Television film


Gabriela Zerhau

1998-

Die Kommissarin

Network/Distributor:

Television film


Uli Möller

1996-

Diamanten küsst man nicht

Network/Distributor:

Television film


Ulrich Stark

CV - Film

2016-

Werk ohne Autor

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Henckel von Donnersmarck

2015-

24 Wochen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anne Zohra Berrached

2014-

Fritz Lang - Der Andere in uns

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gordian Maugg

2010-

Eine Insel namens Udo

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Sehr

2010-

Ruhm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Isabel Kleefeld

2009-

HILDE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kai Wessel

2009-

Keine Angst

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Aelrun Götte

2007-

Die Welle

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Denis Gansel

2006-

Die Unerzogenen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pia Marais

2006-

4006 Neandertal

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ingo Haeb

2006-

Herr Bello

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2005-

Sophie Scholl - Die letzten Tage

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marc Rothemund

2003-

Das Wunder von Bern

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Worthmann

2002-

Herz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Horst Sczerba

1995-

Bunte Hunde

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Becker

1994-

Heirate mich

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Maris Pfeiffer

CV - Theatre

2000- 2005

Ivanow / Cechov
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Anna Petrowna

Matthias Hartmann

2000- 2005

Der Kaufmann von Venedig / Shakespeare
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Portia

Georg Schmiedtleitner

2000- 2005

Haus und Garten / Ayckbourne
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Trish

David Mouchtar-Samorai

2000- 2005

Auf dem Land / Frayn
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Frayn

Dieter Giesing

1993-

Der Widerspenstigen Zähmung / Shakespeare
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Katharina

Matthias Hartmann

1993-

Romeo und Julia / Shakespeare
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Gräfin Capulet

Leander Haußmann

1993-

Der Eingebildet Kranke / Moliere
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Toinette

Thomas Reichert

1993-

Deutschland Bleiche Mutter / Sanders-Brahms
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Helene

Roberto Ciulli

1993-

Molly Sweeney / Friel
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Molly Sweeney

Klaus Emmerich

1982- 1993

Der Zerbrochene Krug / Kleist
Staatstheater Hannover


Theatre

Eve

Stefan Wigger

1982- 1993

Ein Sommernachtstraum / Shakespeare
Staatstheater Hannover


Theatre

Helena

Dieter Hufschmidt

1982- 1993

Die Möwe / Cechov
Staatstheater Hannover


Theatre

Mascha

Thomas Reichert

1982- 1993

Minna von Barnhelm / Lessing
Staatstheater Hannover


Theatre

Minna

Matthias Hartmann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other