Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf
Foto Johanna Gastdorf

Johanna Gastdorf Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1959

Age range 50 - 60

Height 165 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Leverkusen

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agenturvogel.de

+49 (0) 30 788 963 74 +49 (0) 30 788 963 74 +49 (0) 30 788 963 74 Fax (Office)

+49 (0) 30 788 988 92 +49 (0) 30 788 988 92 +49 (0) 30 788 988 92 Phone (Office)

mail@agenturvogel.de mail@agenturvogel.de mail@agenturvogel.de eMail (Office)

Katzbachstraße 8

10965 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects German (Northern) (native dialect), Swabian (good), Ruhrpott (good), Berlin (good)

Dance Musical (good)

Singing Musical (good), Pop song (good), Classical (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Sports Tennis (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 50 - 60

Height 165 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Hochschule für Musik und Theater in Hannover



Hochschule für Musik und Theater in Hannover





Hochschule für Musik und Theater in Hannover



Hochschule für Musik und Theater in Hannover



Hochschule für Musik und Theater in Hannover

2006 GRIMME PREIS für "Polizeiruf 110 - Kleine Frau" - Nomination- Award

2004 Nominierung DEUTSCHER FILMPREIS für " Das Wunder von Bern" - Nomination- Award

2004 BAYERISCHER FILMPREIS für die beste weibliche Nebenrolle in "Das Wunder von Bern" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Toter Winkel

Network/Distributor:

Television film


Stephan Lacant

2016 - 1970

Himmel und Hölle

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2016 - 1970

Die Braut sagt leider nein

Network/Distributor:

Television film


Vivian Naefe

2016 - 1970

Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten

Network/Distributor:

Television film


Marcus O. Rosenmuller

2016 - 1970

Neben der Spur - Adrenalin

Network/Distributor:

Television film


Anno Saul

2016 - 1970

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2016 - 1970

Soko Leipzig

Network/Distributor:

Television film


Sven Fehrensen

2015 - 1970

Heldt

Network/Distributor:

Television film


Hartwig van der Neut

2015 - 1970

Der letzte Genosse

Network/Distributor:

Television film


Philipp Leinemann

2015 - 1970

Die Dasslers

Network/Distributor:

Television film


Philipp Stennert / Cyrill Boss

2015 - 1970

Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

Network/Distributor:

Television film


Jochen Freydank

2015 - 1970

Ein starkes Team - Neubau

Network/Distributor:

Television film


Florian Kern

2015 - 1970

Bettys Diagnose

Network/Distributor:

Television film


Sabine Bernardi

2014 - 1970

Der Staatsanwalt

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2014 - 1970

Die Betreuungsfalle

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2014 - 1970

Die Zeit mit Euch

Network/Distributor:

Television film


Stefan Krohmer

2014 - 1970

Das Zeugenhaus

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2014 - 1970

Der verlorene Bruder

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2014 - 1970

Klare Sicht

Network/Distributor:

Television film


Pia Strietmann

2013 - 1970

Tatort - Borowski und die Dänen

Network/Distributor:

Television film


Lars Kraume

2013 - 1970

Herzensbrecher

Network/Distributor:

Television film


Imogen Kimmel

2013 - 1970

Familiendetektivin

Network/Distributor:

Television film


Uli Baumann

2013 - 1970

Zwei mitten im Leben

Network/Distributor:

Television film


Peter Gersina

2013 - 1970

Unter anderen Umständen

Network/Distributor:

Television film


Judith Kennel

2013 - 1970

Schöne Bescherung

Network/Distributor:

Television film


Oliver Schmitz

2013 - 1970

Danni Lowinski

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2012 - 1970

Flemming

Network/Distributor:

Television film


Uwe Janson

2012 - 1970

Ein Fall für Zwei

Network/Distributor:

Television film


Christoph Eichorn

2012 - 1970

Halbe Hundert

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2012 - 1970

Komasaufen

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2012 - 1970

Mittlere Reife

Network/Distributor:

Television film


Martin Enlen

2012 - 1970

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Sascha Thiel

2012 - 1970

Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2012 - 1970

Ein Frau verschwindet

Network/Distributor:

Television film


Matti Geschonneck

2011 - 1970

Männer ticken, Frauen anders

Network/Distributor:

Television film


Rolf Silber

2011 - 1970

Wilsberg

Network/Distributor:

Television film


Hans-Günther Bücking

2011 - 1970

Der Befehl

Network/Distributor:

Television film


Winfried Oelsner

2011 - 1970

Mord mit Aussicht

Network/Distributor:

Television film


Torsten Wacker

2011 - 1970

Holger sacht nix

Network/Distributor:

Television film


Thomas Durchschlag

2011 - 1970

Alles für mein Kind

Network/Distributor:

Television film


René Heisig

2011 - 1970

Soko Leipzig

Network/Distributor:

Television film


Jörg Mielich

2011 - 1970

Unsere Mütter, unsere Väter

Network/Distributor:

Television film


Philipp Kadelbach

2010 - 1970

Es war einer von uns

Network/Distributor:

Television film


Kai Wessel

2010 - 1970

Racheengel

Network/Distributor:

Television film


TimTrageser

2010 - 1970

Notruf Hafenkante

Network/Distributor:

Television film


Thomas Jauch

2010 - 1970

Tatort - Gestern war kein Tag

Network/Distributor:

Television film


Christian Görlitz

2010 - 1970

Schlaflos in Schwabing

Network/Distributor:

Television film


Christine Kabisch

2010 - 1970

Der Bär

Network/Distributor:

Television film


Dirk Pientka

2010 - 1970

Soko Stuttgart

Network/Distributor:

Television film


Christoph Eichhorn

2009 - 1970

Frau Böhm sagt nein

Network/Distributor:

Television film


Connie Walther

2009 - 1970

Durch diese Nacht

Network/Distributor:

Television film


Rolf Silber

2009 - 1970

London, Liebe, Taubenschlag II

Network/Distributor:

Television film


Michael Keusch

2009 - 1970

Stolberg

Network/Distributor:

Television film


Tom Zenker

2009 - 1970

Tatort - Heimwärts

Network/Distributor:

Television film


Johannes Grieser

2009 - 1970

Tatort - Tempelräuber

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2009 - 1970

Tatort - Schweinegeld

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2008 - 1970

London, Liebe, Taubenschlag I

Network/Distributor:

Television film


Michael Keusch

2008 - 1970

Ein Mann, Ein Fjord

Network/Distributor:

Television film


Angelo Colagrossi

2008 - 1970

Soko 5113

Network/Distributor:

Television film


Sebastian Sorger

2008 - 1970

Kommissarin Lucas

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2008 - 1970

Ihr könnt Euch niemals sicher sein

Network/Distributor:

Television film


Nicole Weegmann

2008 - 1970

Der Tiger oder was Frauen lieben

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2008 - 1970

Stille Post

Network/Distributor:

Television film


Matthias Tiefenbacher

2007 - 1970

Post Mortem

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2007 - 1970

Tatort - Das tote Kind

Network/Distributor:

Television film


Lars Kraume

2007 - 1970

Tatort - Schatten der Angst

Network/Distributor:

Television film


Martin Eigler

2007 - 1970

Unter Verdacht

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2007 - 1970

Spurlos - Alles muß versteckt sein

Network/Distributor:

Television film


Andreas Linke

2007 - 1970

Die Wölfe

Network/Distributor:

Television film


Friedemann Fromm

2007 - 1970

Pastewka

Network/Distributor:

Television film


Joseph Orr

2007 - 1970

Frau Holle

Network/Distributor:

Television film


Bodo Fürneisen

2007 - 1970

Donna Leon

Network/Distributor:

Television film


Sigi Rothemund

2006 - 1970

Alarm für Cobra 11

Network/Distributor:

Television film


Heinz Dietz

2006 - 1970

Bloch - Die Wut

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2006 - 1970

Kalter Sommer

Network/Distributor:

Television film


Hartmut Schön

2006 - 1970

Der Untergang der Pamir

Network/Distributor:

Television film


Kaspar Heidelbach

2006 - 1970

Tatort - Pauline

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2006 - 1970

Polizeiruf 110 - Kleine Frau

Network/Distributor:

Television film


Andreas Kleinert

2006 - 1970

Kriminaldauerdienst

Network/Distributor:

Television film

durchgehende rolle

matthias glasner u.a.

2006 - 1970

Vertrauter Fremder

Network/Distributor:

Television film


Christiane Balthasar

2006 - 1970

Soko Köln

Network/Distributor:

Television film


Werner Siebert

2005 - 1970

Die Sitte

Network/Distributor:

Television film


Daniel Helfer

2005 - 1970

Einsatz in Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Walter Weber

2005 - 1970

Tatort - Schürfwunden

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2005 - 1970

Tatort - Inside Out

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2005 - 1970

Der Vater meiner Schwester

Network/Distributor:

Television film


Christoph Stark

2005 - 1970

Der Elefant

Network/Distributor:

Television film


Ed Herzog

2005 - 1970

Adelheid und ihre Mörder

Network/Distributor:

Television film

durchgehende rolle

Stefan Bartmann u.a.

2004 - 1970

EIN GROBER KLOTZ

Network/Distributor:

Television film


Jobst Oetzmann

2004 - 1970

Kalter Frühling

Network/Distributor:

Television film


Dominic Graf

2003 - 1970

Königskinder

Network/Distributor:

Television film


Isabel Kleefeld

2003 - 1970

Im Schatten der Macht

Network/Distributor:

Television film


Oliver Storz

1999 - 1970

Halt mich fest

Network/Distributor:

Television film


Horst Sczerba

1998 - 1970

Auch Männer brauchen Liebe

Network/Distributor:

Television film


Gabriela Zerhau

1998 - 1970

Die Kommissarin

Network/Distributor:

Television film


Uli Möller

1996 - 1970

Diamanten küsst man nicht

Network/Distributor:

Television film


Ulrich Stark

CV - Film

2016 - 1970

Werk ohne Autor

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Henckel von Donnersmarck

2015 - 1970

24 Wochen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anne Zohra Berrached

2014 - 1970

Fritz Lang - Der Andere in uns

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gordian Maugg

2010 - 1970

Eine Insel namens Udo

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Sehr

2010 - 1970

Ruhm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Isabel Kleefeld

2009 - 1970

HILDE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kai Wessel

2009 - 1970

Keine Angst

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Aelrun Götte

2007 - 1970

Die Welle

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Denis Gansel

2006 - 1970

Die Unerzogenen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pia Marais

2006 - 1970

4006 Neandertal

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ingo Haeb

2006 - 1970

Herr Bello

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2005 - 1970

Sophie Scholl - Die letzten Tage

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marc Rothemund

2003 - 1970

Das Wunder von Bern

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Worthmann

2002 - 1970

Herz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Horst Sczerba

1995 - 1970

Bunte Hunde

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Becker

1994 - 1970

Heirate mich

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Maris Pfeiffer

CV - Theatre

2000 - 2005

Ivanow / Cechov
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Anna Petrowna

Matthias Hartmann

2000 - 2005

Der Kaufmann von Venedig / Shakespeare
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Portia

Georg Schmiedtleitner

2000 - 2005

Haus und Garten / Ayckbourne
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Trish

David Mouchtar-Samorai

2000 - 2005

Auf dem Land / Frayn
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Frayn

Dieter Giesing

1993 - 1970

Der Widerspenstigen Zähmung / Shakespeare
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Katharina

Matthias Hartmann

1993 - 1970

Romeo und Julia / Shakespeare
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Gräfin Capulet

Leander Haußmann

1993 - 1970

Der Eingebildet Kranke / Moliere
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Toinette

Thomas Reichert

1993 - 1970

Deutschland Bleiche Mutter / Sanders-Brahms
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Helene

Roberto Ciulli

1993 - 1970

Molly Sweeney / Friel
Bayerisches Staatsschauspiel


Theatre

Molly Sweeney

Klaus Emmerich

1982 - 1993

Der Zerbrochene Krug / Kleist
Staatstheater Hannover


Theatre

Eve

Stefan Wigger

1982 - 1993

Ein Sommernachtstraum / Shakespeare
Staatstheater Hannover


Theatre

Helena

Dieter Hufschmidt

1982 - 1993

Die Möwe / Cechov
Staatstheater Hannover


Theatre

Mascha

Thomas Reichert

1982 - 1993

Minna von Barnhelm / Lessing
Staatstheater Hannover


Theatre

Minna

Matthias Hartmann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other