Foto Johanna Bittenbinder
Foto Johanna Bittenbinder
Foto Johanna Bittenbinder
Foto Johanna Bittenbinder
Foto Johanna Bittenbinder
Foto Johanna Bittenbinder

Johanna Bittenbinder Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages French (good), English (good), Italian (basic)

Born 1957, Müchen

Age range 55 - 62

Height 164 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence München

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-heppeler.de

m.heppeler@agentur-heppeler.de m.heppeler@agentur-heppeler.de m.heppeler@agentur-heppeler.de eMail (Office)

+49 (0)89 4 47 09 95 +49 (0)89 4 47 09 95 +49 (0)89 4 47 09 95 Fax (Office)

+49 89 4488484 +49 89 4488484 +49 89 4488484 Phone (Office)

Steinstraße 54

81667 München

Skills/Talents

Languages French (good), English (good), Italian (basic)

Dialects Bavaria (native dialect), Swabian (good)

Singing Rock (good)

Musical instruments Guitar (good)

Sports Tennis (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Other Skills Stilt walking

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 55 - 62

Height 164 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

2014 Das finstere Tal - Nomination- Award

2014 Zwei allein - Nomination- Award

2011 Die Hebamme - Auf Leben und Tod - Nomination- Award

2011 Der kalte Himmel - Nomination- Award

2011 In aller Stille - Nomination- Award

2011 Sau Nummer Vier - Nomination- Award

2007 Wer früher stirbt, ist länger tot - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 2017

Tannbach II
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: ZDF

Television film

Kathi Schober

Alexander Dierbach

2016 - 2016

Der Bergdoktor
NDF

Network/Distributor: ZDF

Television film

Marie Unger

Axel Barth

2016 - 2016

Benede
Hager Moss

Network/Distributor: ZDF

Television film

Carlos Chefin

Johannes Fabrick

2016 - 2016

Hindafing
Neue Super

Network/Distributor: BR

Television film

Angie

Boris Kunz

2016 - 2016

Die Glasbläserin
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Marianne Bohm

Christiane Balthasar

2016 - 2016

Komödienstadel - Göttinnen weißblau
BR

Network/Distributor: BR

Television film

Traudl Hepperger

Markus Völlenklee

2015 - 2015

München 7
Akzente Film

Network/Distributor: BR

Television film

Ilse Renner

Franz Xaver Bogner

2015 - 2015

Der General
UFA

Network/Distributor: WDR

Television film

Zeugin im Gerichtssaal

Stephan Wagner

2015 - 2015

Komödienstadel - Der fast keusche Josef
Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television film

Anna Raublinger

Fabian Eder

2014 - 2014

Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal
Tivoli Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Sandra von Goldberg

Lars Montag

2014 - 2014

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
Roxy Film

Network/Distributor: BR / ORF

Television film

Klammer Kath

WOLFGANG MURNBERGER

2014 - 2014

Tannbach
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: ZDF

Television film

Kathi Schober

Alexander Dierbach

2013 - 2013

Das Glück der Anderen
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Isa Burger

Claudia Garde

2013 - 2013

Zwei allein
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film

Gerlinde Rose

Stephan Wagner

2012 - 2012

Paradies 505
Roxy Film

Network/Distributor: BR

Television film

Gisela Wegmeyer

Max Färberböck

2012 - 2012

Um Himmels Willen
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film

Lieselotte Sulzer

Andi Niessner

2011 - 2011

Was machen Frauen morgens um halb vier
Tellux Film

Network/Distributor: BR

Television film

Margot Kirchner

Matthias Kiefersauer

2011 - 2011

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film

Magdalena "Mäggy" Eder

Samira Radsi

2011 - 2011

Soko 5113 - Tabula Rasa
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film

Maria Kaltenegger

Andreas Herzog

2011 - 2011

UM HIMMELS WILLEN
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film

Lieselotte Sulzer

Ulrich König

2011 - 2011

Wer küsst den Doc
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD / DEGETO

Television film

Johanna

John Delbridge

2011 - 2011

Komödienstadel - A Flascherl vom Glück
Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television film

Gisti Wimmerdinger

Matthias Kiefersauer

2010 - 2010

Der Alte - Die Maske des Bösen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Karin Munz

Hartmut Griesmayr

2010 - 2010

Die Tote im Moorwald
Roxy Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans Horn

2010 - 2010

Ich habe es Dir nie erzählt
HAGER MOSS

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frisörin

Johannes Fabrick

2010 - 2010

Tod am Engelstein
Relevant Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Rechtmedizinerin

Christane Balthasar

2010 - 2010

SOKO Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Karin Bäumle

Christoph Eichhorn

2010 - 2010

Tatort - Die Heilige
Moovie - the art of entertainment

Network/Distributor: ARD

Television film

Traute

Jobst Oetzmann

2010 - 2010

Der kalte Himmel
teamWorx

Network/Distributor: ARD / DEGETO

Television film

Frau Schenkhofer

Johannes Fabrick

2009 - 2009

Sau Nummer Vier
Roxy Film

Network/Distributor: BR

Television film

Gisela Wegmeyer (Hauptrolle)

Max Färberböck

2009 - 2009

Rosenheim Cops
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hermine Burgmüller

Werner Siebert

2009 - 2009

Die Hebamme - Auf Leben und Tod - Bergwehen - Die Unbeugsame
Roxy Film / SK Film

Network/Distributor: ZDF / ORF

Television film

Kathi

Dagmar Hirtz

2009 - 2009

In aller Stille
Sperl Schott Film

Network/Distributor: BR

Television film

Frau Gallus

Rainer Kaufmann

2009 - 2009

Genug ist nicht genug
teamWorx

Network/Distributor: BR

Television film

Angelika Huber

Thomas Stiller

2008 - 2008

Hinter blinden Fenstern
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Anita Soltersbusch

Matti Geschonneck

2008 - 2008

Totentanz
Hofmann & Voges

Network/Distributor: BR

Television film

Betty

Corbinian Lippl

2008 - 2008

Die Sennerin
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Wilma

Dietmar Klein

2008 - 2008

Mein Nachbar, sein Bruder, sein Dackel und ich
teamWorx

Network/Distributor: ARD / DEGETO

Television film

Brigitte Sievert

Dirk Regel

2008 - 2008

Soko Kitzbühel
Beo Film

Network/Distributor: ORF/ZDF

Television film

Haushälterin

Georg Schiemann

2007 - 2007

Pizza und Marmelade
Bavaria Film

Network/Distributor: BR

Television film

Frau Müller

Oliver Dickmann

2007 - 2007

Komödienstadel - Die Versuchung des Aloysius Federl
Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television film

Magdalena Kirlechner

Erich Neureuther

2007 - 2007

Tatort - Der Traum von der Au
Bavaria

Network/Distributor: BR

Television film

Gerti

Tim Trageser

2006 - 2006

Unter Verdacht - Das Geld anderer Leute
Pro GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Franziska Bruhns

Achim von Borries

2006 - 2006

Polizeiruf 110 - Jenseits
d.i.e Film GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Sabine Bauer

Eoin Moore

2006 - 2006

Grüß Gott, Herr Anwalt
Alexander Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Nora Wallinger

Walter Bannert

2006 - 2006

Franziskas Gespür für Männer
Moovie! the art of entertainment

Network/Distributor: ZDF

Television film

Susanne Meinzinger

Nina Grosse

2006 - 2006

Komödienstadel - Dottore d´Amore
Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television film

Sissi Blabsreiter

Erich Neureuther

2005 - 2005

Tollpension
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD / BR

Television film

Friseurin

Tim Trageser

2005 - 2005

Heute heiratet mein Mann
Epo Film

Network/Distributor: SWR / ORF

Television film

Sprechstundenhilfe

Michael Kreihsl

2005 - 2005

Soko 5113 - Das kleine Biest
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film

Sonja Röder

Werner Siebert

2005 - 2005

Tatort - Der Tod auf der Walz
Avista Film

Network/Distributor: ARD / BR

Television film

Mam

Martin Enlen

2005 - 2005

München 7
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Frau Widmann

Franz Xaver Bogner

2004 - 2004

Polizeiruf 110 - Die Prüfung
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Frau Schlögel

Eoin Moore

2004 - 2004

Liebe Amelie
Olga Film

Network/Distributor: WDR

Television film

Polizistin

Maris Pfeiffer

2004 - 2004

Rosenheim Cops - Kleine Geheimnisse
Bavaria Fillm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Theresa Günzkofer

Jörg Schneider

2004 - 2004

Zeit der Fische
Cinema 88

Network/Distributor: BR

Television film

Dr. Herta Rottmoser

Steffi Kammermeier

2004 - 2004

Tatort - Bienzle und der Sizilianer
Eigenproduktion

Network/Distributor: SWR

Television film

Ines Kraft

Hartmut Griesmayr

2004 - 2004

Komödienstadel - Karten lügen nicht
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Isolde Kreittmayr

Erich Neureuther

2003 - 2005

Zwei am großen See
Annabelle Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film

Johanna Lottermeier

Walter Bannert

2003 - 2003

In einem anderen Leben
Tellux Film

Network/Distributor: BR

Television film

Magda

Manuel Siebenmann

2003 - 2003

Jakobs Frauen
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Prof. Dr. Jessner

Heidi Kranz

2003 - 2003

Der Bulle von Tölz - Klassentreffen
Alexander Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Lisa Berndl

Wolfgang F. Henschel

2003 - 2003

Mit Herz und Handschellen - Amtsmissbrauch
Hofmann & Voges

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Elfriede Rennhofer

Wolfgang F. Henschel

2003 - 2003

Komödienstadel - Skandal im Doktorhaus
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Oberin Viktoria

Erich Neureuther

2002 - 2002

Die schnelle Gerdi und die Hauptstadt
Sentana Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Verhoeven

2002 - 2002

Liebe Zartbitter
nfp TV

Network/Distributor: ARD

Television film

Kathi

Michael Kreihsl

2002 - 2002

6 oder Leben
Roxy Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film


Robert Pejo

2001 - 2001

Willkommen im Leben
Eikon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frau Münzer

Stefan Bartmann

2001 - 2001

Tatort - 1000 Tode
Eigenproduktion

Network/Distributor: SWR

Television film

Frau Seelbruck

Jobst Oetzmann

2001 - 2001

Ein Dorf sucht seinen Mörder
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film


Markus Imboden

2001 - 2001

Ich habe es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalles
FFAT Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Norbert Kückelmann

2001 - 2001

Die Verbrechen des Professor Capellari - Zerbrechliche Beweise
Modern Media

Network/Distributor: ZDF

Television film

Lottchen

Christian Görlitz

2000 - 2000

Polt muß weinen
Team Film

Network/Distributor: ORF

Television film

Bibsi Swoboda

Julian Roman Pölsler

2000 - 2000

Hinterlassenschaften
Cinema 88 Filmproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Tante Mädi

Steffi Kammermeier

2000 - 2000

Anwalt Abel - Zuckerbrot und Peitsche
TV 60

Network/Distributor: ZDF

Television film

Katharina

Christian Görlitz

1999 - 2002

Tierarzt Dr. Engel
Nova Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frau Hollerbach

Werner Masten

1999 - 2000

Café Meineid - Um Gottes Willen / Eine neue Zeit
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Zenta Gastl / Hanna Zenk

Franz Xaver Bogner

1999 - 1999

Polizeiruf 110 - Kopfgeldjäger
Infa Film

Network/Distributor: BR

Television film


Ulrich Stark

1999 - 1999

Geschichten aus dem Nachbarhaus
Tellux Film

Network/Distributor: BR

Television film


Peter Weissflog

1998 - 1998

Kleine Semmeln
E & P Fernsehproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Frau Löffler

Paul Harather

1998 - 1998

Der Schandfleck
Sonne, Mond & Sterne Film

Network/Distributor: BR

Television film

Traudl

Julian Roman Pölsler

1998 - 1998

Der Bulle von Tölz - Tod aus dem All
Alexander Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Lisa Gschwendner

Walter Bannert

1998 - 1998

Anwalt Abel - In tödlicher Gefahr
TV 60

Network/Distributor: ZDF

Television film

Lea

Olaf Kreinsen

1998 - 1998

Tatort - Gefallene Engel
Bavaria Film

Network/Distributor: BR

Television film

Johanna Bittenbinder

Thomas Freundner

1997 - 1997

Liebe und weitere Katastrophen
TV 60

Network/Distributor: BR

Television film


Bernd Fischerauer

1997 - 1997

Der König (Bube, Dame, König)
F & S Filmproduktion

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Frau Enzensberger

Chrisitan Görlitz

1997 - 1997

Vater wider Willen
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Frau Severin

Rainer Wolffhardt

1997 - 1997

Der Bulle von Tölz (Eine Hand wäscht die andere)
Alexander Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Appolonia Perzl

Walter Bannert

1996 - 1996

Porträt eines Richters
FFAT Filmproduktion

Network/Distributor: arte / ZDF

Television film


Norbert Kückelmann

1996 - 1996

Komödienstadel - Jägerblut
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Marie Meßmer

Werner Asam

1996 - 1996

Der Neffe
NDF

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gabriela Zerhau

1995 - 1995

Das Wunschkind
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gabriela Zerhau

1995 - 1995

Brüder auf Leben und Tod
MTM Cineteve

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frau Schwerdtfeger

Friedemann Fromm

1995 - 1995

Dr. Schwarz und Dr. Martin
TV 60

Network/Distributor: ARD

Television film

Schwester Monika

Bernd Fischerauer

1995 - 1995

Alle haben geschwiegen
FFAT Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Carla Pohlandt

Norbert Kückelmann

1995 - 1995

Mali
Tellux Film

Network/Distributor: BR

Television film

Burgl Hohenester

Rainer Wolffhardt

1994 - 1994

La storia di Guilia
Taurus Film

Network/Distributor: Rai

Television film


Andrea Frazzi Antonio Frazzi

1994 - 1994

Schwurgericht
Bavaria Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Frau Seiffert

Ulrich Stark

1992 - 1992

Sicher ist sicher
cinevista

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frau Schiller

Peter Weck

1991 - 1992

Die zweite Heimat
Edgar Reitz Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Erika

Edgar Reitz

1990 - 1990

Wer Knecht ist, soll Knecht bleiben
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film

Euphrosine

Kurt Wilhelm

1987 - 1987

Das zweite Leben Joseph Haydn’s
Eigenproduktion

Network/Distributor: BR

Television film


Peter Lämmle

1985 - 1985

Orpheus und Eurydike
Eigenproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Amor

Peter Lämmle

1981 - 1981

Die Rumplhanni
TV 60

Network/Distributor: BR

Television film

Resi

Rainer Wolffhardt

CV - Film

2016 - 2016

Der Hund Begraben
Glory Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hundefrauchen

Sebastian Stern

2015 - 2015

Mein Blind Date mit dem Leben
Ziegler Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Frau Riedinger

Marc Rothemund

2013 - 2013

Beste Chance
H&V Entertainment / Lieblingsfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Marlene

Marcus H. Rosenmüller

2013 - 2013

Das finstere Tal
Allegro Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Wirtin

Andreas Prochaska

2011 - 2011

Was weg is, is weg
Senator Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Erika Baumgarten

Christian Lerch

2010 - 2010

Trans Bavaria
ViaFilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

FRAU KREITTMEIER

Konstantin Ferstl

2009 - 2009

Legal.Illegal
HFF

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Frau Prof. Dr. Martha Becker

Eileen Byrne

2007 - 2007

Beste Gegend
Monaco Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Katis Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2006 - 2006

Beste Zeit
Monaco Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Katis Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2005 - 2005

Wer früher stirbt ist länger tot
Roxy Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2001 - 2001

Passerelle de la vie
wild Tracks wild Frames / Orchestra Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Geisha

Sylvia Schirmer

1999 - 1999

Der Umweg
Lotus Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Frouke Fokkema

1991 - 1991

Die Distel
Avista Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Krää

1990 - 1990

Werner - Beinhart
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Niki List

1990 - 1990

Wildfeuer
Bavaria Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Petronilla

Jo Baier

1989 - 1989

Abrahams Gold
Avista Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jörg Graser

CV - Theatre

2013 - 2013

Komödienstadel - Wenn die Alpen glühn


Theatre

Martha Ponholzer

Matthias Kiefersauer

2002 - 2002

Die München Revue
Theaterzelt Das Schloß


Theatre


Martin Politowski

1994 - 1995

Die Affaire Rue de Lourcine
Theater rechts der Isar


Theatre

Frosine

Martin Politowski

1991 - 1991

Der Geizige
Theater rechts der Isar


Theatre

Elise

Joop van der Linden

1990 - 1990

Die Nashörner
Theater rechts der Isar


Theatre

verschiedene Rollen

Martin Politowski

1989 - 1989

König Ubu
Theater rechts der Isar


Theatre

verschiedene Rollen

Ioan C. Toma

1989 - 1989

Biedermann und die Brandstifter
Theater rechts der Isar


Theatre

Frau Biedermann

Detlev Kügow

1988 - 1988

Die Wende
Theater rechts der Isar


Theatre

Susi Berwanger (Hauptrolle)

Hartmut Baum

1987 - 1987

Die Kleinbürgerhochzeit
Theater rechts der Isar


Theatre

Ina

Martin Politowski

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2008 - 2008

Tannöd - Ein urbayerischer Krimiabend mit vogelwilder Musik Szenische Lesung mit Johanna Bittenbinder und dem ART ENSEMBLE OF PASSAU

Network/Distributor:

Other


Johanna Bittenbinder und Heinz Josef Braun