Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne
Foto Inga Sibylle Kuhne

Inga Sibylle Kuhne Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), French (basic)

Born 1948

Age range 55 - 65

Height 165 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Leipzig, Leipzig

Possible accommodation Berlin (Germany), Hamburg (Germany), München, Stuttgart

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), French (basic)

Dialects Saxony (native dialect)

Dance Tango (good), Swing dance (good), Modern dance (good), Waltz (good), Period dance (good)

Singing Swing (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Sports Shooting (good), Swimming (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Driver’s licence tractor

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 55 - 65

Height 165 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Chestnut red

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1967 - 1971

Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig, Fachrichtung Schauspiel, Diplom

2003 Theaterpreis der Stadt Köln 2003 für „Das Fest“ (Mitwirkung) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2013-

In aller Freundschaft
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: MDR

Television film

Direktorin Jensen

Matthias Zirzow

2013-

Verbotene Liebe
UFA Serial Drama GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Elfriede Helmke

Irina Popow

2013-

Verbotene Liebe
Grundy Ufa TV Produktions GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Elfriede Helmke (NR)

Stefan Bühling

2003-

Unter uns
Grundy Ufa TV

Network/Distributor: RTL

Television film

Elvira Kottmaier (NR)

2001-

Anwälte der Toten (Folge: Babynahrung)
MD Produktion

Network/Distributor:

Television film

Tanja A. (NR)

Christian Jacobi

1999-

Streit um 3 (Wenn der Schmerz nachlässt)
Televersal

Network/Distributor: ZDF

Television film

Dr. Dorothea Rose (HR)

W. Hundhammer

1999-

Marienhof (2 Folgen)
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film

Schwester Maria (NR)

Alexander Wiedl

1998-

Höllische Nachbarn (Folge: Der Professoren-Krieg)
Clou Entertainment

Network/Distributor: RTL

Television film

Melanie Heumann (NR)

1998-

Die Wache (TV-Serie)
Grundy Ufa TV

Network/Distributor: RTL

Television film

Mörderin (NR)

1997-

Lindenstraße (Folge: Schwanengesang)
Geißendörfer Film- u. Fernsehprod.

Network/Distributor: ARD

Television film

Undine

1997-

Ein Fall für zwei (Folge: Aufs falsche Pferd gesetzt)
Odeon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Haftrichterin (NR)

A. Thiel

1996-

Unter uns (TV-Serie 2 Folgen)
Grundy Ufa TV

Network/Distributor: RTL

Television film

Annegret Fischer (NR)

1996-

Die Wache (TV-Serie)
endemol

Network/Distributor: RTL

Television film

Frau Vietingshoff (NR)

1995-

Verbotene Liebe (TV-Serie 2 Folgen)
Grundy Ufa TV

Network/Distributor: ARD

Television film

Edith Büchner (NR)

Christoph Klüncker

1994-

Julie Lescaut (Folge: Die Spitze des Dreiecks)
Colon-Filmproduktion

Network/Distributor:

Television film

Sekretärin (NR)

Bettina Wörnle

1994-

Scheidungsgericht (TV-Serie 9 Folgen)
Fremantle Deutschland

Network/Distributor: RTL

Television film

Anwältin (HR)

Becker, Satin, Thiel

1994-

Stadtklinik (Folge: Der Verlust)
John de Mol Produktion

Network/Distributor: RTL

Television film

Christina Schwarzkopf

1994-

Familie Heinz Becker (TV-Serie)

Network/Distributor: WDR/ ARD

Television film

Galeriebesucherin (NR)

Marco Serafini

1994-

Notaufnahme (TV-Serie 3 Folgen)
endemol

Network/Distributor: RTL

Television film

Frau Petri (HR)

1993-

Ohne Schein läuft nichts
Cine Relation

Network/Distributor: ZDF

Television film

Richterin (NR)

1992-

Telekolleg (Bildungsfernsehen 13 Folgen mit Jochen Kollenda)

Network/Distributor: WDR/ARD

Television film

Mutter (HR)

Friedhelm Maye

1991-

Tisch und Bett (TV-Serie mit Helmut Zierl)
Frankfurter Filmprduktion

Network/Distributor: WWF

Television film

Richterin (NR)

M. Bräutigam

1990-

Die lieben Verwandten (TV-Serie mit Daniela Ziegler)

Network/Distributor: WDR/ARD

Television film

Frau Zeisig (NR)

Michael Pfleghar

1988-

Die Kommissarin (Beckmanns Alptraum)
Gerhard Schmidt Film

Network/Distributor: WWF

Television film

Frau Beckmann (NR)

B. Wörnle

1988-

Tam Tam (TV-Film mit Judy Winter und Rolf Becker)
Berengar Pfahl Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Frau Stiller (NR)

B. Pfahl

1987-

Der Knick (TV-Film mit Peter Bongartz)
Universum-Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Sekretärin (NR)

Joachim Roering

1987-

Harald & Eddi (TV-Wohnzimmer)
Polyphon Berlin

Network/Distributor: ARD

Television film

Doppelrolle Elli und Elisabeth (HR)

J. Roering

1984-

Kontakt bitte… (Lebenskünstler)
Taunus-Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Eva-Maria (NR)

S. Hoffman

CV - Film
CV - Theatre

2013-

Ich bin mit der Sonne verwandt
Theater Haus Birkenried


Theatre

Sarah Bernhardt

Jörg Kaehler

2012- 2013

Meine tolle Scheidung
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

Angela (Solo)

Jörg Kaehler

2012-

So ein Theater! (S.Kuhne)
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

Autor, Erzähler, (HR)

Sibylle Kuhne

2011-

Sonny-Boys
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

junge und alte Krankenschwester (NR)

Jörg Kaehler

2010-

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

Lily Harrison (HR)

Jörg Kaehler

2009-

Mathematik der Liebe (Esther Vilar)
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

Roberta Gomez Dowsen (HR)

Jörg Kaehler

2008-

Romeo und Julia (William Shakespeare)
Siegburger Freilichtspiele


Theatre

Amme (HR)

Jörg Kaehler

2007-

Faust I (Johann Wolfgang von Goethe)
Siegburger Freilichtspiele


Theatre

Marthe Schwertlein (HR)

Jörg Kaehler

2006-

Mirandolina (Carlo Goldoni)
Siegburger Freilichtspiele


Theatre

Mirandolina (HR)

Jörg Kaehler

2005-

Gespenster (Henrik Ibsen)
Kunsthaus Seelscheid


Theatre

Helene Alving (HR)

Jörg Kaehler

2004-

Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
Siegburger Freilichtspiele


Theatre

Die guten Werke u.a. (NR)

Jörg Kaehler

2003-

Das Fest (nach dem DOGMA-Film von Vinterberg/Rukov)
Theater am Sachsenring Köln


Theatre

Else (HR)

Joe Knipp

2003-

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Peter Hacks)
Theater Haus Birkenried Neunkirchen


Theatre

Charlotte von Stein (HR)

Jörg Kaehler

2002-

Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig)
Neues Theater Hannover


Theatre

Charlotte Hay (HR)

Udo Schürmer

2001-

Love Letters (Alan R. Gurney)
Kunsthaus Seelscheid


Theatre

Melissa (HR)

Jörg Kaehler

2001-

Eines langen Tages Reise in die Nacht (O’Neill)
Kunsthaus Seelscheid


Theatre

Mary Tyrone (HR)

Jörg Kaehler

2000-

Casanova auf Schloß Dux (Gassauer)
Freilichtspiele in Neunkirchen-Seelscheid


Theatre

Sophie (HR)

Jörg Kaehler

2000-

Altmodische Komödie (Alexej Arbusov)
Eurotheater Central Bonn


Theatre

Sie (HR)

Jörg Kaehler

1999-

Sein bester Freund (William Douglas Home)
Komödie am Max II München


Theatre

Rosie (HR)

Gunter Philipp

1992-

Geliebter Lügner (Jerome Kilty)
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theatre

Mrs. Campbell (HR)

Jörg Kaehler

1991-

Die lustigen Weiber von Windsor
Altes Schauspielhaus Stuttgart


Theatre

Mrs. Ford (HR)

J. Wachsmann

1990-

Der Verführer (Diego Fabbri)
Komödie im Marquardt Stuttgart


Theatre

Catherine (HR)

Wolfgang Schön

1990-

Damenroulette (Gunter Philipp)
St. Pauli-Theater Hamburg


Theatre

Brigitte Harras

Ghunter Philipp

1988-

Sturm im Wasserglas (Bruno Frank)
Komödie im Marquardt Stuttgart


Theatre

Viktoria Thoss (HR)

C. Landsittel

1986-

Einer ist selten allein (Michael Pertwee)
Contra-Kreis-Theater Bonn


Theatre

Mary (HR)

Wolfgang Spier

1985-

Der seidene Schuh (Paul Claudel)
Staatstheater Mainz


Theatre

Dona Proeza (HR)

Dietrich Taube

1980-

Trauer muß Elektra tragen (O’Neill)
Volkstheater Rostock


Theatre

Lavinia (HR)

Hanns Anselm Perten

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other