Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski
Foto Ilse Strambowski

Ilse Strambowski Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic), Russian (basic)

Born 1931, Hamm (Westf.)

Age range 70 - 85

Height 166 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Nordrhein-Westfalen (Germany), Köln

Possible accommodation Köln

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (basic), French (basic), Russian (basic)

Dance Tango (good), Choreography (good), Waltz (good)

Singing Operetta (good), Traditional folk (good), Chanson (good), Choral Singing (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Musical instruments Piano (good)

Sports Stage fighting (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 70 - 85

Height 166 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Going grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

1953 - 1950

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost

CV

CV - Television

2017-

SOKO Wismar: Die Freuden des Alters
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2017-

Sankt Maik
Ufa Fiction

Network/Distributor: RTL

Television film


Sven Fehrensen

2016-

Keimzeit
Cinecentrum

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film


Elmar Fischer

2015-

Der weiße Äthiopier

Network/Distributor: WDR

Television film


Tim Trageser

2015-

SOKO Köln: Blutiges Brautkleid
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christoph Eichhorn

2014-

Die Himmelsleiter
Baveria

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Carlo Rola

2014-

Unter Gaunern: Der Große Liebe
X-Filme

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sophie Allet-Coche

2014-

Danni Lowinski: Sie ist wieder da!
UFA

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Uwe Janson

2013-

Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Dirk Regel

2013-

Marie Brand und die Engel des Todes
Eyeworks

Network/Distributor: ZDF

Television film


Florian Kern

2013-

SOKO Leipzig: Letzte Wahrheit
UFA

Network/Distributor: ZDF

Television film


Herwig Fischer

2013-

Notruf Hafenkante: Der Kuss der Spinne
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sebastian Marka

2013-

Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen: Kirchenasyl
ITV

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Theede

2013-

Pastewka: Die Zeremonie
Brainpool

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Erik Haffner

2013-

Altersglühen
Riva Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Jan Georg Schütte

2012- 2011

Ein Fall für die Anrheiner: Diverse
Zieglerfilm

Network/Distributor: WDR

Television film


Andreas Stenschke, Hannes Spring

2012-

Sekretärinnen - überleben von neun bis fünf
ITV

Network/Distributor: RTL

Television film


Dominic Müller

2012-

Tatort: Schwindelfrei
HR

Network/Distributor: ARD/HR

Television film


Justus von Dohnányi

2011-

Tatort: Hinkebein
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2011-

Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Hol's der Geier
Eikon West

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ulrich Zrenner

2011-

MIttlere Reife
HR

Network/Distributor: ARD/HR

Television film


Martin Enlen

2011-

Lösegeld
Carte Blanche Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Stephan Wagner

2010-

Das Kindermädchen
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2010-

Bloch: Der Heiland
WDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Franziska Meletzky

2009-

Tod in Istanbul - Jeder hat seinen Preis
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2008- 2007

Die Anrheiner
Zieglerfilm

Network/Distributor: WDR

Television film

durchgehende Nebenrolle

Klaus Petsch u.a.

2008-

Woche für Woche
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: WDR

Television film


Martin Gies

2007-

Mord mit Aussicht: Tödliche Nachbarschaft
Pro GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Schnee

2007-

In aller Freundschaft: Gemeinsam stark
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jürgen Brauer

2007-

Lutter: Blutsbande
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Bringmann

2006-

Zeit zu leben
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matti Geschonneck

2006-

SOKO Leipzig: Preis der Wahrheit
UFA Fernsehprod.

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Eichhorn

2006-

Nicht ohne meine Schwiegereltern
Eyeworks Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Gies

2006-

2030 - Aufstand der Alten
Zieglerfilm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Jörg Lühdorff

2005-

SOKO Köln: Santa Mortale
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Schneider

2004-

Ohne Worte: Staatsempfang
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL

Television film


Tobi Baumann

2004-

SK Kölsch: Geld stinkt nicht
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Hans Werner

2003-

Geschichten aus der Nachkriegszeit: Das Kleid mit den silbernen Knöpfen
WDR

Network/Distributor: WDR

Television film


Hanno Brühl

2003-

SK Kölsch: Von Bullen und Butlern
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Michael Schneider

2002-

Herzschlag: Die Retter
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film


Aljoscha Westermann

2002-

Der Elefant - Mord verjährt nie
Pro GmbH

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Lutz Konermann

2002-

Verrückt ist auch normal
Westdeutsche Universum Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Vivian Naefe

2002-

SOKO Köln: Tödlicher Talk
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2002-

Liebe und Verlangen
Colonia Media

Network/Distributor: ZDF

Television film


Judith Kennel

2002-

Das Amt: Schatten der Vergangenheit
Cologne Sitcom

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Titus Selge

2001-

Bernds Hexe: Der Krankheitsmagnet
Cologne Sitcom

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Stefan Lukschy

2001-

Ritas Welt: Auf die Knie, Frau Kruse!
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL

Television film


Uli Baumann

2001-

Großstadtrevier: Rosenkrieger
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film


Lars Jessen

2000-

Wolffs Revier: Die Zecke
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Arend Aghte

1999- 1993

Stadtklinik

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Hauptrolle

Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a.

1999-

Rosamunde Pilcher: Blüte des Lebens

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Erhardt

1998-

Herzlos

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lutz Konermann

1997-

Tatort: Manila

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Stein

1997-

China Dream

Network/Distributor:

Television film


Otto A. Jahrreis

1997-

NIKOLA

Network/Distributor: RTL

Television film


Uli Baumann

1996-

Felix, ein Freund fürs Leben

Network/Distributor: RTL

Television film


Oren Schmuckler

1994-

Die Wache: Der schleichende Tod

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Klünker

1994-

Gefährliche Spiele

Network/Distributor:

Television film


Adolf Winkelmann

1993-

Einsatz für Lohbeck

Network/Distributor: ARD

Television film


Helmut Krätzig

1993-

Verrückt nach Dir

Network/Distributor: WDR

Television film


Konrad Sabrautzky

1993-

Brandheiss: Lebensrecht

Network/Distributor: WDR

Television film

Hauptrolle

Peter Ristau

1993-

Die Wache: Vermisst

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andrew Morgan

1993- 1956

Diverse Produktionen

Network/Distributor:

Television film


CV - Film

2013-

Die Vampirschwestern–Fledermäuse im Bauch
Claussen+Wöbke+putz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolfgang Groos

2012-

Der letzte Mentsch
Elsani Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Piere-Henry Salfati

2011-

Die Vampirschwestern - der Film
Claussen + Wöbke + Putz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolfgang Groos

2010-

Du bist nicht allein
ifs Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Anne Maschlanka

2010-

Huhn mit Pflaumen
Studio Babelsberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marjane Satrapi

2004-

Goodbye
arielfilms

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Steve Hudson

2004-

Hein Fach
khm Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sebastian Poerschke

2001-

Das weisse Rauschen
Cameo Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Weingartner

1999-

Liebesluder
Boje Buck Produktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Detlef Buck

1998-

Morgengrauen
ifs Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Dirk Böll

1998-

Hör Dein Leben
khm Köln

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Züli Aladag

CV - Theatre

1992- 1981


Stadttheater Aachen


Theatre


1981- 1977


Theater Trier


Theatre


1973-


Theater Kaiserslautern


Theatre


1972- 1971


Stadttheater Aachen


Theatre


1970- 1968


Theater Linz (Österreich)


Theatre


1968- 1967


Theater Oldenburg


Theatre


1967- 1966


Theater Ulm


Theatre


1966-


Theater Regensburg


Theatre


1965- 1961


Staatstheater Braunschweig


Theatre


1961- 1959


Bühnen der Stadt Gera


Theatre


1959- 1955


Theater Cottbus


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other