Foto Ilona Schulz
Foto Ilona Schulz
Foto Ilona Schulz

Ilona Schulz Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages Italian (fluent), English (good), French (basic)

Born 1955

Age range 49 - 55

Height 158 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-reed.de

w.reed@agentur-reed.de w.reed@agentur-reed.de w.reed@agentur-reed.de eMail (Office)

+49 (0)30 - 44 71 73 12 +49 (0)30 - 44 71 73 12 +49 (0)30 - 44 71 73 12 Fax (Office)

030 - 675 98 94 030 - 675 98 94 030 - 675 98 94 Phone (Office)

Treppendorfer Weg 13

12527 Berlin

Skills/Talents

Languages Italian (fluent), English (good), French (basic)

Dialects Berlin (native dialect)

Singing Rock (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Soprano

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 49 - 55

Height 158 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown/Black

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

1976 - 1979

Hochschule für Musik und Theater Hannover: Diplom

CV

CV - Television

2013 - 1970

Tatort - Gegen den Kopf
Carte blanche Film GmbH

Network/Distributor: RBB

Television film

Nebenrolle

Stephan Wagner

2011 - 1970

SOKO WISMAR-Neandertal ist überall
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans Christoph Blumberg

2008 - 1970

Braams - Kein Mord ohne Leiche
Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Sven Taddicken

2008 - 1970

Einmal Toskana und zurück
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Imogen Kimmel

2007 - 1970

HERZOG - Das Schlimmste kommt noch
Sony Pictures

Network/Distributor: RTL

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ulli Baumann

2006 - 1970

Little Amadeus
Gateway 4 M

Network/Distributor: Kinderkanal

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

2006 - 1970

Wer entführt meine Frau
Monaco Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Marco Serafini

2006 - 1970

ABSCHNITT 40 - Faust in der Tasche
Typhoon

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Florian Kern

2006 - 1970

TATORT - Dornröschens Rache
teamWorx Television & Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Christine Hartmann

2004 - 1970

Für immer im Herzen
Taunus Film-Produktions GmbH

Network/Distributor:

Television film

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2004 - 1970

LÖWENZAHN - Peter jagt den Dieb

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

2004 - 1970

SABINE! - Lonely Hearts
Phoenix Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Patrick Winczewski

2003 - 2005

EIN FALL FÜR ZWEI - Unter Freunden, Ticket ins Jenseits, Die schöne Tote
Odeon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Rolf Liccini, Michael Kreindl, Martin Gies

2003 - 1970

Der Auftrag - Mordfall in der Heimat
U5 Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Television film

Nebenrolle

Erwin Keusch

2002 - 1970

DER LANDARZT - Geburtstag

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

2002 - 1970

TATORT - Schlaraffenland

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Nina Grosse

2002 - 1970

WOLFFS REVIER - 1000 kleine Helfer

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Arend Agthe

2001 - 2003

ST. ANGELA

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Gisela Schreck, Bernadett Wolter

2001 - 1970

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE - Aktien auf den Tod

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

2001 - 1970

SCHIMANSKI - KINDER DER HÖLLE

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Edward Berger

2000 - 1970

MEDICOPTER - JEDES LEBEN ZÄHLT - Kidnapping

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Wolfgang Dickmann

1999 - 1970

TATORT - Mordfieber
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Ulrich Stark

1998 - 1970

Ein Hund namens Freitag
Cikon Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Thomas Draeger

1998 - 1970

ANJA & ANTON - Die Fässer vom See

Network/Distributor: Kinderkanal

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Karl-Heinz Käfer

1997 - 1970

TATORT - Eiskalt
SFB

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Kurt Ockermuelle

1997 - 1970

Guppies zum Tee
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Network/Distributor:

Television film

Nebenrolle

Stephan Meyer

1995 - 1997

FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN -

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Matthias Gohlke, u.a.

1995 - 1970

WOLFFS REVIER - Tod einer Familie

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

1995 - 1970

POLIZEIRUF 110 - Schwelbrand
Mitteldeutscher Rundfunk (MDR)

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Petra Haffter

1995 - 1970

HEIMATGESCHICHTEN - Alte Freunde + Sprung ins Glück

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andreas Dresen

1994 - 1970

Der König von Dulsberg

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Petra Haffter

1994 - 1970

POLIZEIRUF 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz
Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Bernd Böhlich

1994 - 1970

Abgefahren

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Uwe Friessner

1993 - 1970

DIE MÄNNER VOM K3 - Dreckiges Geld
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sigi Rothemund

1992 - 1970

ACHTERBAHN - Und ganz besonders Fabian
Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf', Opal-Filmproduktion, u.a.

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Rodica Döhnert / Andreas Dresen

1991 - 1970

TATORT - Bis zum Hals im Dreck

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Carpentier

1988 - 1970

Der Passagier - Welcome To Germany
Von Vietinghoff Filmproduktion (VVF)

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Thomas Brasch

1985 - 1970

Voll auf der Rolle
Grips Theater / Känguruh Film GmbH

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Detlef Gumm, Claudia Schröder u.a.

CV - Film

2011 - 1970

Nimmersatt
Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jakob Schmidt

2009 - 1970

Die Friseuse
Collina Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Doris Dörrie

2003 - 1970

Das verräterische Herz
"Für alle Fälle Stefanie"

Network/Distributor: Malze Massah Joint Film Production

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Marc Malze

2003 - 1970

Der Wald vor lauter Bäumen
Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)

Network/Distributor: Komplizen Film GbR

Feature film (cinema)


Maren Ade

2001 - 1970

Zimmerspringbrunnen
Relevant Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Peter Timm

1992 - 1970

Wir Enkelkinder
Rialto Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Bruno Jonas

1991 - 1970

Der Tangospieler
Deutsche Film (DEFA)

Network/Distributor: Progress Film-Verleih

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Roland Gräf

1991 - 1970

Anna-annA
Rhewes Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Jürgen Brauer

1987 - 1970

Linie 1
Bioskop film

Network/Distributor: Tobis

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Reinhard Hauff

CV - Theatre

2011 - 1970

Hinterm Horizont
Theater am Potsdamer Platz


Theatre

Nebenrolle

Ulrich Waller

2004 - 1970

Elling
Theater am Kurfürstendamm


Theatre

Hauptrolle

Robert Seetaler

2003 - 2007

Traumfrau Mutter
Arena Berlin u.a.


Theatre

Hauptrolle

Ingolf Lück

2001 - 1970

Fiffty-Fiffty
Tipi Berlin


Theatre

Hauptrolle

Corny Littmann

1999 - 2009

Chorprobe
Bar jeder Vernunft


Theatre

Hauptrolle

1999 - 1998

Lebenslänglich
Wintergarten Berlin


Theatre


1999 - 1970

Jedermann
Berliner Dom


Theatre

Nebenrolle

Katharina Thalbach

1998 - 1970

Die Kellnerinnen
Bar jeder Vernunft


Theatre


1996 - 1998

Schulz + Zieser
Bar jeder Vernunft/UFA-Fabrik


Theatre


1994 - 1970


Grips-Theater Berlin


Theatre


1994 - 1970


Theater des Westens


Theatre


1990 - 1991


Freie Volksbühne Berlin


Theatre


1988 - 1990


Theater Basel


Theatre


1987 - 1988


Staatstheater Stuttgart


Theatre


1983 - 1987


Grips-Theater Berlin


Theatre


1980 - 1983


Theater am Goetheplatz, Bremen


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2012 - 1970

Löwenzähnchen

Network/Distributor:

Other

Synchronstimme Karlotta Kuh, Karla Katze

Manuela Stacke

2006 - 1970

Tony Tough 2: A Rake's Progress

Network/Distributor:

Other

Synchronstimme Tony Tough

2006 - 1970

Das kleine Arschloch und der alte Sack - Sterben ist Scheiße

Network/Distributor:

Other

Synchronstimme KL. ARSCHLOCH

Michael Schaack

2001 - 1970

Die Abrafaxe

Network/Distributor:

Other

Synchronstimme CALIFAX

1997 - 1970

Kleines Arschloch

Network/Distributor:

Other

2006

Michael Schaack

1997 - 1970

Scheibenwischer

Network/Distributor:

Other

Gastauftritt

Catherine Miville

1996 - 1970

Jonas' Check up

Network/Distributor:

Other


Bruno Jonas

1992 - 1970

Der kleene Punker

Network/Distributor:

Other

Synchronstimme PINKE

Michael Schaack