Foto Holger Kunkel
Foto Holger Kunkel
Foto Holger Kunkel
Foto Holger Kunkel
Foto Holger Kunkel

Holger Kunkel Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages English (fluent), Spanish (fluent)

Born 1965

Age range 40 - 50

Height 171 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Freiburg

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.fbe-agentur.de

agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de eMail (Office)

+49 30 315729100 +49 30 315729100 +49 30 315729100 Phone (Office)

+49 30 315729105 +49 30 315729105 +49 30 315729105 Fax (Office)

Hardenbergstr. 6

10623 Berlin

Skills/Talents

Languages English (fluent), Spanish (fluent)

Dialects Berlin (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Sports Tennis (good), Diving (good), Skiing (good), Golf (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence motorbike, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 40 - 50

Height 171 cm

Colour of eyes Green/grey

Colour of hair Going grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

Other

Hochschule der Künste, Berlin

Other

HB Studio, New York

2008 "Elvis und ich" ION Int. Film Festival Los Angeles 2008, Best Short Film - Nomination- Award

2008 "Elvis und ich" Park City Music Film Festival 2008, Utha - U.S.A., Silver Medal - Nomination- Award

2007 "Elvis und ich" Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007, Nominierung i.d. Kategorie "Publikumsfilm" - Nomination- Award

2007 "Elvis und ich" Kurz & Gut Kurzfilmfestival Lüchow, 1. Preis - Nomination- Award

2007 "Elvis und ich" 19. Filmfest Dresden 2007, Offizieller Wettbewerbsbeitrag - Nomination- Award

2007 "Elvis und ich" 28. Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2007, Kurzfilmprogramm - Nomination- Award

1991 Kritikerpreis als Bester Nachwuchsdarsteller in Nordrhein-Westfalen - Nomination- Award

Mitglied der Deutschen Filmakademie - Nomination- Award

CV

CV - Television

2013 - 1970

Nichts für Feiglinge
Calypso Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Michael Rowitz

2013 - 1970

Ein offener Käfig
SWR

Network/Distributor: ARD, SWR

Television film


Johannes Grieser

2013 - 1970

Der Rücktritt
teamWorx

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Thomas Schadt

2013 - 1970

37 Days
Hardy Pictures

Network/Distributor: BBC

Television film


Justin Hardy

2012 - 1970

Tatort - Tote Erde
Maran Film GmbH, SWR

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Freundner

2012 - 1970

Jahr des Drachen
Colonia Media Filmproduktion GmbH, WDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten C. Fischer

2011 - 1970

Die Entscheidung
Eyeworks Fiction Cologne GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kaspar Heidelbach

2011 - 1970

Plötzlich 70!
Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Matthias Steurer

2010 - 1970

Meine wunderbare Familie
Grundy UFA

Network/Distributor: RTL

Television film


Jeremy Bolt

2010 - 1970

Alles was Recht ist
filmpool Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Christoph Schrewe

2010 - 1970

Tatort - Gutsherrenart
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2009 - 1970

Geld Macht Liebe
Tivoli Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Helmut Metzger

2009 - 1970

NOTRUF HAFENKANTE
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Star of episode

Rolf Wellingerhof

2009 - 1970

Tatort - Klassentreffen
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2008 - 1970

Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge
Filmpool

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

2007 - 1970

Unter anderen Umständen
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Judith Kennel

2007 - 1970

Nichts als Ärger mit den Männern
TV60 Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Steurer

2007 - 1970

Großstadtrevier - Hamburger Helden
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Guido Pieters

2007 - 1970

R.I.S. - Die Sprache der Toten
Producers at work

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Miguel Alexandre

2006 - 1970

Hinter Gittern, der Frauenknast
Grundy Ufa

Network/Distributor: RTL

Television film


Dieter Laske

2005 - 1970

Nicht alle waren Mörder
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Jo Baier

2005 - 1970

Pfarrer Braun

Network/Distributor: ARD

Television film


Jo Hentschel

2005 - 1970

Bezaubernde Nanny
Studio Hamburg

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Christoph Schrewe

2005 - 1970

Soko Wismar - Grönerts Geburtstag
Cinecentrum

Network/Distributor: ZDF

Television film


Nils Willbrandt

2004 - 1970

Paranoia’s Box
Provobis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Johannes Grieser

2004 - 1970

Abschnitt 40
Typhoon AG

Network/Distributor: RTL

Television film


Rolf Wellingerhof

2003 - 1970

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Lars Jessen

2003 - 1970

Mit Herz und Handschellen
Hofmann & Voges

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wolfgang F. Hentschel

2003 - 1970

Medicopter 117
MR Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Wolfgang Dickmann

2003 - 1970

Praxis Bülowbogen
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film


Alexander Wiedl

2002 - 1970

Wolffs Revier - Tot oder lebendig
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Jürgen Heinrich

2002 - 1970

Ohne Furcht und Tadel
NOVAFILM

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bernhard Stephan

2002 - 1970

Der Bulle von Tölz
Alexander Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wolfgang F. Hentschel

2002 - 1970

In der Höhle der Löwin
Degeto Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Helmut Metzger

2002 - 1970

Verliebte Diebe
Degeto Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Patzak

2001 - 1970

Tatort – Zahltag
Provobis

Network/Distributor: ARD

Television film


Peter F. Bringmann

2001 - 1970

Sommer + Bolten - Gute Ärzte, keine Engel
NDF

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Julian Pölsler

2000 - 1970

Die Cleveren
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL

Television film


Bernhard Stephan

2000 - 1970

Keusche Göttin

Network/Distributor: RTL

Television film


Markus Bräutigam

2000 - 1970

Helicops-Chamäleon

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wolfgang F. Hentschel

1999 - 1970

Auf schmalem Grat
Filmpool

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erwin Keusch

1999 - 1970

Kinderärztin Leah
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film


Hartmut Grießmayer

1999 - 1970

Im Namen des Gesetzes
Opalfilm

Network/Distributor: RTL

Television film


Dagmar v. Chappius

1998 - 1970

Edgar Wallace – Haus der toten Augen
Rialto Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Wolfgang Hentschel

1998 - 1970

Lexx - The Dark Zone
Salter Street Films

Network/Distributor: RTL 2

Television film


Christoph Schrewe

1998 - 1970

Platzeks letzte Chance
Filmpool

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erwin Keusch

1997 - 1970

Polizeiruf 110
Provobis

Network/Distributor: ARD

Television film


Peter Patzak

1997 - 1970

Tatort
Colonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Kaspar Heidelbach

1996 - 1970

Lexx - Dark Zone
Salter Street Films

Network/Distributor: RTL 2

Television film


Rainer Matsutani

1996 - 1970

Frauen morden leichter
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten Näther

1995 - 1970

Guten Morgen Mallorca

Network/Distributor: RTL

Television film


diverse Regisseure

1992 - 1994

Die Wache
endemol

Network/Distributor: RTL

Television film


diverse Regisseure

CV - Film

2007 - 1970

Das Konklave
Studio Hamburg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christoph Schrewe

2006 - 1970

B wie Berlin
Kinomaton München

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anke Hentschel

2006 - 1970

Elvis & Ich

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Sommer

2004 - 1970

Allein
Lichtblick

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Thomas Durchschlag

2001 - 1970

Shadowman

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philipp Stennert

1999 - 1970

Nichts als die Wahrheit
Pressman Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Roland Suso Richter

1998 - 1970

Hitlerjunge Salomon
Central Cinema Company

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Agnieszka Holland

1995 - 1970

Lorenz im Land der Lügner
Provobis

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jürgen Brauer

1992 - 1970

Alarm in Sköldgatan
Nordisk Film/ Rialto Film u.a.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hajo Gies

CV - Theatre

2013 - 1970

Prinz Friedrich von Homburg
Theater Freiburg


Theatre


Felicitas Brucker

2013 - 1970

Gottes Kleiner Krieger
Theater Freiburg


Theatre


Jarg Pataki

2013 - 1970

Deportation Cast
Theater Freiburg


Theatre


Frank Oberhäusser

2012 - 2013

Nathan der Weise
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Lisa Nielebock

2012 - 2013

Woyzeck
Schauspielhaus Bochum


Theatre


David Bösch

2012 - 1970

Die Ästhetik des Widerstands
Schauspiel Essen


Theatre


Thomas Krupa

2012 - 1970

Elementarteilchen
Theater Freiburg


Theatre


Christoph Frick

2012 - 1970

Jungfrau von Orleans
Theater Freiburg


Theatre


Felicitas Brucker

2011 - 1970

Coriolanus
Schauspiel Essen


Theatre


Thomas Krupa

2011 - 1970

Michael Kohlhaas
Schauspiel Essen


Theatre


Christoph Roos

2010 - 1970

Das Fest
Schauspiel Köln


Theatre


Dieter Giesing

2010 - 1970

Osama der Held
Schauspiel Essen


Theatre


Alexander May

2009 - 1970

Die Ziege oder Wer ist Sylvia?
Schauspiel Essen


Theatre


Henner Kallmeyer

2007 - 2009

Antigone
Schauspiel Essen


Theatre


David Bösch

2007 - 2009

Don Carlos
Schauspiel Essen


Theatre


Anselm Weber

2007 - 2009

Harold und Maude
Schauspiel Essen


Theatre


Henner Kallmeyer

2007 - 2009

Ein Volksfeind
Schauspiel Essen


Theatre


Thomas Ladwig

2007 - 2009

Käthchen von Heilbronn
Schauspiel Essen


Theatre


David Bösch

2007 - 2009

Was Ihr wollt
Schauspiel Essen


Theatre


Star

David Bösch

2006 - 2007

Ernst & seine tiefere Bedeutung
Komödie am Kurfürstendamm


Theatre


Katharina Thalbach

2003 - 2004

Der eingebildete Kranke
Hans Otto Theater Potsdam


Theatre


Philippe Besson

2003 - 2004

Hotel Sibirien
Hans Otto Theater Potsdam


Theatre


Philippe Besson

1999 - 1970

La baraque - Wein, Suppe, Musik
Nationaltheater Rennes, Theatre Dromesco, Gastspiel in Weimar, Weltkulturhauptstadt 1999


Theatre


Mathei Forman

1999 - 1970

Decameron 2000
Gastspiel in Rom, Jerusalem | Regie Acco (Coproduktion mit ETK Donadria (Wien), Dionysia Festival (Rom), Theatre Municipal, Haifa


Theatre


Paolo Magelli

1998 - 1970

Geschichten aus dem Wienerwald
Int. Koproduktion ETK Donadria (mit Fundacion Rajatabla in Caracas, Venezuela)


Theatre


Paolo Magelli

1997 - 1970

Amphytrion
Komödie am Kurfürstendamm


Theatre


Martin Wölffer

1989 - 1992

Faust I
Wuppertaler Bühnen


Theatre


Holk Freytag

1989 - 1992

Die Möwe
Wuppertaler Bühnen


Theatre


Paolo Magelli

1989 - 1992

Kaufmann von Berlin
Wuppertaler Bühnen


Theatre


Janusz Kica

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1989 - 2009

Mitwirkung an Hörspielen und Hörbüchern

Network/Distributor:

Other


u.a. für SWR, WDR, Deutschlandradio, Pathmos Verlag, RBB, NDR