Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister
Foto Heinrich Schafmeister

Heinrich Schafmeister Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good)

Born 1957, Essen

Height 186 cm

Place of residence Bayern (Freistaat) (Germany), Köln, Köln

Possible accommodation: München

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.buerofuerschauspieler.de/

0172 291 81 04 0172 291 81 04 0172 291 81 04 Fax (Office)

0172 / 293 82 00 0172 / 293 82 00 0172 / 293 82 00 Phone (Office)

info@jutta-schafmeister.de info@jutta-schafmeister.de info@jutta-schafmeister.de eMail (Office)

Große Witschgasse 19

50676 Köln

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good)

Dialects Ruhrpott (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Musical instruments Guitar (good), Piano (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence van/truck, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 186 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

1980 - 1984

Schauspielstudium - Folkwangschule Essen

2007 Deutscher Comedy Preis Nominierung als Bester Schauspieler - Nomination- Award

1997 Bayerischer Filmpreis für Comedian Harmonists - Nomination- Award

CV

CV - Television

2014 - 1970

ROSAMUNDE PILCHER / RUNDUM GLÜCKLICH
FFP New Media

Network/Distributor: ZDF

Television film

Richard Parceley

Dieter Kehler

2014 - 1970

INGA LINDSTRÖM / HILLA RENNT
Bavaria Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Mika Stendal

Marco Serafini

2013 - 1970

EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER / ZWEIMAL WERDEN WIR NOCH WACH

Network/Distributor:

Television film


Herwig Fischer

2012 - 1970

Zu schön um wahr zu sein
Zoela Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Wuttke

Matthias Steurer

2012 - 1970

ROSAMUNDE PILCHER / EINE FRAGE DER EHRE
FFP New Media

Network/Distributor: ZDF

Television film

Lord Harry Pendoran

Stefan Bartmann

2011 - 2011

Wilsberg / Die Bielefeldverschwörung

Network/Distributor: ZDF

Television film

Manni Höch

Hans-Günther Bücking

2011 - 1970

ALLES KLARA
NDF

Network/Distributor: MDR

Television film

(6 Folgen) · Walter Stichling

Jakob Schäuffelen, Andreas Niessner

2011 - 1970

FINN UND DER WEG ZUM HIMMEL
Funkfilme

Network/Distributor: SWR

Television film

Bonifaz

Steffen Weinert

2010 - 2010

SOKO Köln / Klassentreffen
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Stauch

2010 - 2010

Aschenputtel
Provobis, Moviepool, SKFilm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Fürst Alfons

Susanne Zanke

2010 - 2010

Meine Mutter, Heinrich und ich
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film


Reinhard Münster

2010 - 2010

DAS COMEBACK
Sony Pictures

Network/Distributor: ZDF

Television film

Herbert Schwens

Tomy Wigand

2010 - 2010

Oben Ohne / Türkische Verlobung
Star Film

Network/Distributor: ORF

Television film

Udo Maulhart

Reinhard Schwabenitzky

2010 - 2010

The Ultimate Teenage Twilight High School Musical
Rat Pack Filmproduktion

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Dennis Satin

2010 - 2010

Alarm für Cobra 11 / Der Prüfer
Action Concept

Network/Distributor: RTL

Television film

Hauptrolle

Heinz Dietz

2010 - 1970

BISS ZUR GROSSEN PAUSE - DAS HIGHSCHOOL-VAMPIR-GRUSICAL
Rat Pack Filmproduktion

Network/Distributor: Pro 7

Television film

Milchmann

Dennis Satin

2010 - 1970

ROSAMUNDE PILCHER / WENN DAS HERZ ZERBRICHT
FFP New Media

Network/Distributor: ZDF

Television film

Humphrey Smith

Stefan Bartmann

2010 - 1970

FAMILIE MACHT GLÜCKLICH
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frank Zenka

Reinhard Münster

2009 - 2009

Pfarrer Braun / Tausend Schweine und ein Mord

Network/Distributor: ARD

Television film

Sigmund von Darendorf

Wolfgang F. Henschel

2009 - 2009

Oben Ohne / Du heilige Nacht
Star Film

Network/Distributor: ORF

Television film

Udo Maulhart

Reinhard Schwabenitzky

2008 - 2011

oben ohne
Star Film

Network/Distributor: ORF

Television film

(6 Folgen) · Udo Maulhart

Reinhard Schwabenitzky

2008 - 2011

Oben Ohne (2 Staffeln)
Star Film

Network/Distributor: ORF

Television film


Reinhard Schwabenitzky

2008 - 2009

Wie erziehe ich meine Eltern II (1 Staffel)
Bavaria

Network/Distributor: MDR

Television film

Hauptrolle

Sabine Landgraeber, Thomas Piepenbring

2007 - 2007

Ein starkes Team / Unter Wölfen
ufa

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Peter Fratscher

2006 - 2007

Der Landarzt
NOVAFILM

Network/Distributor: ZDF

Television film


Wolfgang Münstermann

2006 - 2007

Kinder Kinder (1 Staffel)
Brainpool

Network/Distributor: RTL

Television film

Hauptrolle

Heinz Dietz, Tobi Baumann

2006 - 2006

Der Staatsanwalt / Die Beichte
Odeon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter F. Bringmann

2006 - 2006

Das Glück am Horizont
mecom film

Network/Distributor: ARD

Television film

Lothar

Bettina Woernle

2006 - 2006

Mütter, Väter, Kinder
TV 60 Film

Network/Distributor: NDR

Television film

Wolfgang Theessen

Stephan Wagner

2006 - 2006

Leo ein fast perfekter Typ / Das ersetzte Kind
Polyphon Leipzig

Network/Distributor: MDR

Television film


Thomas Piepenbring

2006 - 1970

DER STAATSANWALT / HEILIGER ZORN
Odeon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Pfarrer E. Stock

Peter F. Bringmann

2005 - 2008

Die Rosenheim-Cops
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Gunther Krää, Stefan Klisch

2005 - 2005

Märchenstunde / Rapunzel oder Mord ist ihr Hobby
Rat Pack Filmproduktion, GFP Medienfonds II

Network/Distributor: Pro7

Television film

Vater Richmuth

Cyrill Boss, Philipp Stennert

2005 - 2005

Das total verrückte Wunderauto
Bavaria Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Vater Blixt

Michael Karen

2005 - 2005

Urmel aus dem Eis (2-Teiler)
Prime Productions

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Professor Habakuk Tibatong

Geriet Schieske

2005 - 2005

Pik Amadeus - Freunde wider Willen
GFF

Network/Distributor: ARD

Television film

Herr Königstein

Dominikus Probst

2005 - 2005

Um Himmels Willen / Wenn Gott will
NDF

Network/Distributor: ARD

Television film


Ulrich König

2005 - 2005

Traumschiff / Singapur - Bali

Network/Distributor: ZDF

Television film

Gianni Benedetti

Michael Steinke

2005 - 1970

LADYLAND / DIE KANDIDATIN

Network/Distributor:

Television film


Rainer Matsutani

2004 - 2004

Edel Starck / Das jüngste Gericht Teil 1
Phoenix Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Ulrich Zrenner

2004 - 2004

Brautpaar auf Probe
endemol

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Edmund Krüger

Ben Verbong

2004 - 2004

Liebe in der Warteschleife
Relevant Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Postbote

Dennis Satin

2003 - 2003

Körner Köter / Geld und andere Kleinigkeiten
Janus

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Hans Werner

2003 - 2003

Willkommen in Lüsgraf
Studio Berlin

Network/Distributor: ARD

Television film

Rüdiger

Lars Montag

2003 - 2003

Was nicht passt, wird passend gemacht / Eltern haften für ihre Kinder
Westside

Network/Distributor: Pro7

Television film


Matthias Lehmann

2003 - 2003

Der Wunschbaum / Teil 1
Bavaria

Network/Distributor: ARD

Television film

Apotheker Witte

Dietmar Klein

2003 - 2003

Balko / Saustopper
CTL-UFA

Network/Distributor: RTL

Television film


Uli Moeller

2002 - 2003

Unter Brüdern (2 Staffeln)
endemol

Network/Distributor: RTL

Television film

Hauptrolle

Stefan Lukschy

2002 - 2002

Auch Erben will gelernt sein
Klaus Graf Filmproduktion, Schiwago Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Hermann Helmholtz

Karola Meeder

2002 - 2002

Suche Mann für meine Frau
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Pater Alois

Stefan Lukschy

2002 - 2002

Denninger - der Mallorcakrimi / Doppeltes Spiel
Ufa

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christoph Eichhorn

2002 - 2002

Polizeiruf 110 / Angst um Tessa Bülow
MDF

Network/Distributor: MDR

Television film


Hans Werner

2001 - 2004

Wie erziehe ich meine Eltern (2 Staffeln)

Network/Distributor: MDR

Television film

Hauptrolle

Peter Hill

2001 - 2001

Wie verliebt man seinen Vater
Kinderfilm

Network/Distributor: MDR

Television film

Hauptrolle

Karola Hattop

2001 - 2001

Der Pfundskerl / S.O.S. Maria
Schiwago, Event Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Gerd Volmer

Otto Retzer

2001 - 2001

Julia - Eine ungewöhnliche Frau / Blind Date
DOR FILM

Network/Distributor: ARD, ORF 2

Television film


Holger Barthel

2001 - 2001

In der Mitte eines Lebens (3-Teiler)
TV 60, TV 60 Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

Sprudel

Bernd Fischerauer

2001 - 2001

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben / Die Quiz-Kandidatin
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karin Hercher

2000 - 2000

Der Ermittler / Der letzte Ausweg
Monaco

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Fratzscher

2000 - 2000

Kommissar Rex / Tödlicher Test
Mungo

Network/Distributor: SAT.1, ORF 1

Television film


Helmut Christian Gorlitz

2000 - 2000

Einmal Prinz zu sein (1 Staffel)
Cologne Sitcom

Network/Distributor: WDR

Television film

Hauptrolle

Micha Terjung, Sven Unterwaldt jun.

2000 - 2000

Sophie - Sissis kleine Schwester (2-Teiler)
Bavaria

Network/Distributor: RTL

Television film

Lorenz Düfflipp

Matthias Tiefenbacher

2000 - 2000

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen / Schuld und Sühne
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film


Karsten Wichniarz

2000 - 2000

Seitensprung ins Glück
Schiwago, i. A. der Wörthersee

Network/Distributor: ARD

Television film

Rüdiger Baer

Stefan Lukschy

2000 - 2000

Schlohotel Orth / Das Geheimnis
Satel, Bavaria

Network/Distributor: ZDF, ORF

Television film


Stefan Klisch

1999 - 2011

SOKO 5113
ufa, UFA Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bodo Schwarz, Peter Adam

1999 - 1999

In aller Freundschaft / Quarantäne
Saxonia Media

Network/Distributor: MDR

Television film


Peter Vogel

1999 - 1999

Alle Kinder brauchen Liebe
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film

Jürgen Hertweck

Karsten Wichniarz

1999 - 1999

Die Rote Meile / Kann denn Strippen Sünde sein
Bavaria

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Michel Bielawa

1999 - 1999

Doppelter Einsatz / Lebendig begraben
Studio Hamburg

Network/Distributor: RTL

Television film


Erwin Keusch

1999 - 1999

Ehemänner und andere Lügner
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film

Armin Wüpper

Klaus Michael Rohne

1999 - 1999

Zimmer mit Frühstück
Monaco

Network/Distributor: ZDF

Television film

Wolf Niehus

Michael Verhoeven

1998 - 1999

Männer sind was Wunderbares (4 Folgen)
Taunus

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dietmar Klein

1998 - 1998

Mit fünfzig küssen Männer anders
Zieglerfilm Köln

Network/Distributor: WDR

Television film

Bernhard

MARGARETHE VON TROTTA

1998 - 1998

Fieber - Heie Zeit für junge Ärzte / Henkersmahlzeit
NDF

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Rolf Liccini

1998 - 1970

SK KÖLSCH / DU SOLLST NICHT STEHLEN

Network/Distributor:

Television film


Holger Barthel

1997 - 1997

DRUNTER UND DRÜBER
NDF

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jan Ruzicka

1997 - 1997

Mordkommission / Tod eines Biedermanns
Monaco

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dietmar Klein

1997 - 1997

Ein Mann steht seine Frau / Die Verwandlung
Phoenix

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Uli Baumann

1996 - 1997

Mit einem Bein im Grab (2 Staffeln)
endemol

Network/Distributor: WDR

Television film

(5 Folgen) · Klaus

Frank Strecker, John van de Rest, Thomas Nennstiel

1996 - 1996

Frauenarzt Dr. Markus Merthin / Das Ende einer Safari
Nova

Network/Distributor: ZDF

Television film


Werner Masten

1996 - 1996

Nadine nackt im Bistro
SWF

Network/Distributor: SWF

Television film

Jack

Ecki Ziedrich

1996 - 1996

Die Drei / Porno
Nostro

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Ralph Bohn

1996 - 1996

Seitensprung in den Tod
NDF-Berlin

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Bernd

Gabriel Barylli

1996 - 1996

DAS MÄDCHEN ROSEMARIE
Constantin

Network/Distributor: SAT.1

Television film

von Oelsen

Bernd Eichinger

1995 - 2004

WEISSBLAUE GESCHICHTEN

Network/Distributor:

Television film


Renate Brackhahn-Witt, Peter Weissflog, Dieter Kehler, Bettina Braun

1995 - 2004

Weiblaue Geschichten
AV 2000, Event, Lisa

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bettina Braun, Dieter Kehler, Peter Weissflog, Renate Brackhahn-Witt

1995 - 1996

Die Camper (1 Staffel)
Columbia Tristar, Gemini

Network/Distributor: RTL

Television film

Hauptrolle

Stefan Lukschy, Uli Baumann

1995 - 1996

Katrin ist die Beste (1 Staffel)
NdF München

Network/Distributor: SAT.1

Television film

(12 Folgen) · Martin Volz

Hermann Leitner

1995 - 1995

Polizeiruf 110 / Roter Kaviar
Bavaria

Network/Distributor: WDR

Television film

(Eifel) · Polizeipsychologe

Ulrich Stark

1995 - 1995

Die Partner
Colonia Media

Network/Distributor: WDR

Television film


Daniel Helfer

1995 - 1995

Hallo, Onkel Doc / Am seidenen Faden
Rhewes

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Hauptrolle

Peter Wekwerth

1994 - 2004

Wilsberg (14 Folgen)
Cologne Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

(14 Folgen) · Manni Höch

Buddy Giovinazzo, Dennis Satin, Manfred Stelzer, Manuel Siebenmann, Peter Lichtefeld, Thorsten Näter

1994 - 1994

Ein falscher Schritt
Josefine

Network/Distributor: ZDF

Television film

Frieder Braun

Hermine Huntgeburth

1994 - 1994

Einsatz für Lohbeck / Schwarze Suppe
WUF

Network/Distributor: WDR

Television film


Helmut Krätzig

1994 - 1994

Wildbach / Mr. Mountainbike
Helbos

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erhard Redlsperger

1994 - 1994

Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert
Klingsor

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Inspektor Werner

Roland Suso Richter

1994 - 1994

Man(n) sucht Frau
Satel

Network/Distributor: WDR

Television film

Herbert

Vivian Naefe

1993 - 1993

Briefgeheimnis (1 Staffel)
Tele-Terra

Network/Distributor: ZDF

Television film

(13 Folgen) · Karl Kossler

Monika Zinnenberg

1993 - 1993

A.S. Gefahr ist sein Geschäft / Der Schein trügt
Nostro

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Kaspar Heidelbach

1993 - 1993

Maus und Katz
Monaco

Network/Distributor: WDR

Television film

Dr. Kurt Sacher

Hajo Gies

1993 - 1993

Ihre Exellenz - Die Botschafterin (1 Staffel)
Phoenix

Network/Distributor: ZDF

Television film

(3 Folgen) · Tillmann Schnoor

Peter Deutsch

1992 - 1993

Immer wieder Sonntag
Mercur

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manfred Mosblech, Wolfgang Luderer

1992 - 1992

Zoff und Zärtlichkeit (1 Staffel)
SWF

Network/Distributor: SWF

Television film

(6 Folgen) · Rainer Maria

Ecki Ziedrich

1992 - 1992

Oppen und Ehrlich / O Tannenbaum
Bavaria

Network/Distributor: WDR

Television film


Hajo Gies

1991 - 2008

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Frank Strecker, Hajo Gies, Jürgen Bretzinger, Peter Fratzscher, Peter Stauch

1991 - 1991

Freunde fürs Leben / Blinde Angst
NDF

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Erhardt

1991 - 1991

Tatort / Der Fall Schimanski
Bavaria

Network/Distributor: WDR

Television film

(Schimanski) · Killer Pohl

Hajo Gies

1991 - 1991

Felix und zweimal Kuckuck (1 Staffel)
Ziegler

Network/Distributor: ZDF

Television film

(7 Folgen) · Werner Dorngiebel

Wolfgang Luderer

1990 - 1997

Der Fahnder
Bavaria, Colonia Media

Network/Distributor: WWF

Television film


Dominik Graf, Peter Adam

1990 - 1990

Für immer jung
Olga

Network/Distributor: ZDF

Television film

Martin

Vivian Naefe

1990 - 1990

Büro Büro (1 Staffel)
Bavaria

Network/Distributor: WWF

Television film

(21 Folgen) · Dr. Eberhard Scheibing

Ulli König

1989 - 1989

Die Wahnsinnsehe
Olga

Network/Distributor: ZDF

Television film

Jurist Strubel

Sönke Wortmann

1989 - 1989

Peter Strohm / Grenzfall
WDR

Network/Distributor: WDR

Television film


Martin Gies

1988 - 1988

Der Leibwächter (2-Teiler)
Universum

Network/Distributor: WDR

Television film

(2-Teiler) · Staatsekretär Hombach

Adolf Winkelmann

CV - Film

2012 - 1970

ABSEITSFALLE
Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Betriebsrat Borchert

Stefan Hering

2010 - 2010

Kaiserschmarrn
Zuckerfilm, Neuesuper

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Regisseur

Daniel Krauss

2009 - 2009

Eines Tages
Ester.Reglin.Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Iain Dilthey

2007 - 2007

Evet, ich will
Luna-Film

Network/Distributor: MaXXimum Film und Kunst

Feature film (cinema)

Lüder

Sinan Akkus

2006 - 2006

Hoppet
Happy Zingo, Cinenord, Schmidtz Katze Filmkollektiv

Network/Distributor: Farbfilm, Sonet, Path International

Feature film (cinema)

deutscher Zöllner

Petter Nss

2005 - 2005

TKKG
Bavaria

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)

Georg

Tomy Wigand

2001 - 2001

Wie die Karnickel
Achterbahn

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)

Günther

Sven Unterwaldt jun.

2000 - 2000

Pinky und der Millionenmops
Provobis

Network/Distributor: PROGRESS

Feature film (cinema)

Dr. Thomas Webster

Stefan Lukschy

2000 - 2000

Was nicht pat, wird passend gemacht
Becker Häberle

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)

Stadtrat

Peter Thorwarth

2000 - 2000

Und das ist erst der Anfang
Schlemmer, Talking Stick

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)

Rudolf

Pierre Franckh

1999 - 1999

Der Bär ist los
Perathon

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)

Jäger

Dana Vvrov

1998 - 1998

Bis zum Horizont und weiter

Network/Distributor: PROGRESS

Feature film (cinema)

Verteidiger

Peter Kahane

1997 - 1997

Solo für Klarinette
Ziegler

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)

Pathologe

Nico Hofmann

1997 - 1997

Der Campus
Constantin

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)

Irrer Arzt

Sönke Wortmann

1997 - 1997

Comedian Harmonists
Perathon

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Joseph Vilsmaier

1996 - 1996

Harald
kinowelt

Network/Distributor: Kinowelt

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Jürgen Egger

1994 - 1994

Der bewegte Mann
Olga

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Klaus Dieter

Sönke Wortmann

1993 - 1993

Die Sieger
Bavaria

Network/Distributor: Senator, Senator Film

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Dominik Graf

1991 - 1991

Kleine Haie
Olga

Network/Distributor: Scorpio

Feature film (cinema)

Mercedesfahrer

Sönke Wortmann

1988 - 1988

Tiger Löwe Panther
Bavaria

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Paul

Dominik Graf

1987 - 1987

Die Katze
Bavaria

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Otten

Dominik Graf

1983 - 1983

Treffer
Bavaria

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Kredithai Chris

Dominik Graf

CV - Theatre

2013 - 1970

ES WAR NICHT DIE FÜNFTE, ES WAR DIE NEUNTE
Komödie in der Steinstraße Düsseldorf


Theatre

Bruno

Helmuth Fuschl

2010 - 2015

Oscar und Felix
Konzertdirektion Landgraf, Rathaustheater Essen, Komödie im Bayerischen Hof München, Theater am Kurfürstendamm Berlin


Theatre

Hauptrolle

Katja Wolff

2010 - 2010

La Cage aux folles
Komödie an der Steinstrae Düsseldorf


Theatre

Hauptrolle

Helmuth Fuschl

2009 - 2009

Die Kaktusblüte
Komödie in der Steinstrae Düsseldorf


Theatre

Hauptrolle

Helmuth Fuschl

2007 - 2008

Anna Karenina
Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstendamm Berlin


Theatre

Stiwa

Amina Gusner

2006 - 2010

Der letzte der feurigen Liebhaber
Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie in der Steinstrae Düsseldorf, Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg


Theatre

Hauptrolle

Anatol Preissler, Helmuth Fuschl

1996 - 1998

Der Revisor
Theatergastspiele Kempf


Theatre

Hauptrolle

Kai Braak

1994 - 1994

Früher oder später
Theatergastspiele Kempf


Theatre

Norman

Karl Absenger

1991 - 1991

Jeanne oder die Lerche
Sommer-Festspiele Mayen


Theatre

Warwick

Peter Kupke

1990 - 1990

Minna von Barnhelm
Stadttheater Kaiserslautern


Theatre

Major von Tellheim

Reinhard Papula

1990 - 1990

Ein besserer Herr
Stadttheater Aachen


Theatre

Hauptrolle

Thomas Hölzl

1989 - 1989

Besucher
Stadttheater Aachen


Theatre

Hauptrolle

Marcus Lachmann

1988 - 1988

Die Kaktusblüte
Stadttheater Aachen


Theatre

Jean-Pierre Grédy

Thomas Hölzl

1988 - 1988

Klassenfeind
Stadttheater Aachen


Theatre

Koloß

Margit Rogall

1988 - 1988

Extremities
Stadttheater Aachen


Theatre

Hauptrolle

Matthias Gehrt

1988 - 1988

Unter Aufsicht
Stadttheater Aachen


Theatre

Grünauge

Stefan Huber

1988 - 1988

Lulu
Stadttheater Aachen


Theatre

Castipiani, Schwarz

Dieter Löbach

1987 - 1987

Viel Lärm um Nichts
Stadttheater Aachen


Theatre

Hauptrolle

Walter Riss

1987 - 1987

Toscanatherapie
Stadttheater Aachen


Theatre

Fotograf Florian

Norbert Hilchenbach

1987 - 1987

Mein Herbert
Stadttheater Aachen


Theatre

Herbert

Detlef Jacobsen

1986 - 1986

Tartuffe
Stadttheater Aachen


Theatre

Valère

Dieter Löbach

1986 - 1986

Trilogie des Wiedersehens
Stadttheater Aachen


Theatre

Answald

Klaus Kusenberg

1986 - 1986

Nachtasyl
Stadttheater Aachen


Theatre

Pepel

Jutta Wachsmann

1985 - 1985

Loriots Dramatische Werke
Stadttheater Aachen


Theatre

Kameramann, Astronaut, Ober, Vertreter

Loriot Vicco von Bülow

1984 - 1984

Faust I II
Stadttheater Aachen


Theatre

Bakkalaureus, Schüler

Dieter Löbach

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2008 - 2008

Kriminal-Stadel

Network/Distributor:

Other

Hauptrolle

2007 - 2007

Krimi am Samstag / Ausverkauf der Träume

Network/Distributor:

Other


Burkhard Ax

2006 - 2006

Der kleine Wassermann

Network/Distributor:

Other


Annette Kurth

2006 - 2006

Justin und Dustin

Network/Distributor:

Other


Susanne Krings

2006 - 2006

Die Reise des Guiseppe Mastorna

Network/Distributor:

Other


Felix Partenzi

2005 - 2005

Wir im Finale

Network/Distributor:

Other


Susanne Krings

1990 - 1990

Nicht öffentliche Sitzung

Network/Distributor:

Other


Frank Grützbach

1989 - 1989

Till Eulenspiegel

Network/Distributor:

Other

Komposition

Rolf Henniger

1987 - 1987

Der neue Noah

Network/Distributor:

Other

Komposition der Bühnenmusik

Thomas Hölzl

1987 - 1987

Stokkerlock und Millipilli

Network/Distributor:

Other

Komposition der Bühnenmusik,Musik arrangiert

Paula Mader

1986 - 1986

Der Strurm

Network/Distributor:

Other

Bühnenmusik

Dieter Löbach

1985 - 1985

Die verzauberten Brüder

Network/Distributor:

Other

Bühnenmusik

Fritz Matthiae

1985 - 1985

Glasmenagerie

Network/Distributor:

Other

Komposition

Norbert Hilchenbach

1984 - 1984

Faust I II

Network/Distributor:

Other


Dieter Löbach