Foto Heide Simon
Foto Heide Simon
Foto Heide Simon
Foto Heide Simon
Foto Heide Simon

Heide Simon Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Spanish (good)

Born 1947, Schweinfurth

Age range 60 - 70

Height 160 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.schauspieler60plus.de

+49 (0)2150 - 20 65 63 +49 (0)2150 - 20 65 63 +49 (0)2150 - 20 65 63 Phone (Office)

office@schauspieler60plus.de office@schauspieler60plus.de office@schauspieler60plus.de eMail (Office)

In der Loh 21

40668 Meerbusch

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Spanish (good)

Dialects Bavaria (native dialect)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 60 - 70

Height 160 cm

Build Medium build

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

2015 Beste Schauspielerin - Vaughan Film Festival (Canada) - Nomination- Award
for (Der späte Vogel)

2015 Produzentenpreis - dem Sehsüchte Filmfestival (Germany) - Nomination- Award
for (Der späte Vogel)

2015 Bester Film - All 4 Love Film Festival San Francisco (USA) - Nomination- Award
for (Der späte Vogel)

2015 Bester Kurzfilm - Studio 35 Cinema Comedy Film Festival in Ohio (USA) - Nomination- Award
for (Der späte Vogel)

2015 Filmpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe (Germany) - Nomination- Award
for (Der späte Vogel)

2013 Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie Fiktion für „Der letzte schöne Tag“ - Nomination- Award

1997 Oberhausener Theaterpreis als Beste Schauspielerin für ihre Darstellung der Rosel Krause in Elfriede Müllers „Touristen? am Oberhausener Theater - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Landgericht

Network/Distributor: ZDF

TV series

Frau Dreis
Supporting actor

Matthias Glasner

2015 - 1970

SOKO Wismar

Network/Distributor: ZDF

Television series

Luisa Wagner
Supporting actor

Kerstin Ahlrichs

2013 - 1970

SOKO Stuttgart „Auf fremde Rechnung“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Didi Danquart

2013 - 1970

In aller Freundschaft „Wortgefechte“

Network/Distributor: ARD

Television film


Mathias Luther

2011 - 1970

Tatort „Altes Eisen“

Network/Distributor: ARD

Television film


Mark Schlichter

2011 - 1970

Der letzte schöne Tag

Network/Distributor: ARD

Television film


Johannes Fabrick

2009 - 1970

SOKO Wismar „Das Recht zu leben“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Peter Altmann

2007 - 1970

PRETTY MAMA

Network/Distributor: ZDF

Television film


Berno Kürten

2006 - 1970

In aller Freundschaft „Mein fremder Mann“

Network/Distributor: ARD

Television film


Jürgen Brauer

2006 - 1970

Meine bezaubernde Feindin

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Oliver Dommenget

2006 - 1970

Polizeiruf 110 „Tod in der Bank“

Network/Distributor: ARD

Television film


Dirk Regel

2004 - 1970

Tatort „Ohne Beweise“

Network/Distributor: ARD

Television film


Jürgen Bretzinger

2004 - 1970

Die Pferdeinsel

Network/Distributor: ARD

Television film


Josh Broecker

2002 - 1970

In einer Nacht wie dieser

Network/Distributor: ARD

Television film


Susanne Schneider

2002 - 1970

Liebe ist die beste Medizin

Network/Distributor: ARD

Television film


Hannu Salonen

2001 - 1970

Der letzte Zeuge „Das Klassentreffen“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Bernhard Stephan

2001 - 1970

Tatort „Verrat“

Network/Distributor: ARD

Television film


Hans Noever

2000 - 1970

Ein anderes Leben: Die Prophezeiung

Network/Distributor: ARD

Television film


Patrick Winczewski

2000 - 1970

Wings

Network/Distributor: Nederland 1

Television film


Boris Paval Conen

1999 - 2001

Die Biester

Network/Distributor: ZDF

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jürgen Bretzinger, Christa Mühl

1999 - 1970

SK Kölsch „Funkenmariechen ist tot“

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Matthias Tiefenbacher

1999 - 1970

Ein Fall für Abel „Das Geheimnis der Zeugin“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Weinhart

1997 - 1970

Winterkind

Network/Distributor: ARD

Television film


Margarethe v. Trotta

1996 - 1970

Kalkuliertes Risiko

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Michael Kennedy

1995 - 1970

Adrenalin

Network/Distributor: RTL

Television film


Dominique Othenin–Girard

1994 - 1970

Tatort „Die schwarzen Bilder“

Network/Distributor: ARD

Television film


Erwin Keusch

1992 - 1970

Wehner

Network/Distributor: ARD

Television film


Heinrich Breloer

1989 - 1970

Die zweite Heimat

Network/Distributor: ARD

Television film


Edgar Reitz

1971 - 1970

Acht Stunden sind kein Tag

Network/Distributor: ARD

Television film


Rainer W. Fassbinder

CV - Film

2015 - 1970

Bleib bei mir

Network/Distributor:

Short film

Ruth
Star

Pierre-Yves Dalka und Milkart Rokoko

2014 - 1970

Krach in der Stille

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Theresa Henning

2013 - 1970

Der späte Vogel

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sascha Vredenburg

2012 - 1970

Knopka

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Maja Costa

2010 - 1970

Samba Lolek Jr.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marco Rentrop u.a.

2009 - 1970

Das Erbe

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Gottschick

2009 - 1970

Drei

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tom Tykwer

2009 - 1970

Der Doppelgänger

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philip Nauck

2008 - 1970

Tannöd

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bettina Oberli

2006 - 1970

Balance

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Menzel

1999 - 1970

Die Einsamkeit der Krokodile

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jobst Oetzmann

1999 - 1970

Anna Wunder

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ulla Wagner

1998 - 1970

Der Vulkan

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ottokar Runze

1995 - 1970

Sunset Boys

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Leidulv Risan

1995 - 1970

Und keiner weint mir nach

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Joseph Vilsmaier

1989 - 1970

Rausschmeißer

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Xaver Schwarzenberger

1973 - 1970

Martha

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer W. Fassbinder

1970 - 1970

Händler der vier Jahreszeiten

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer W. Fassbinder

CV - Theatre

2011 - 1970

Bluthaus
Theater Bonn/ Schwetzinger SWR Festspiele


Theatre


Klaus Weise

2010 - 2011

Das Ende des Regens
Theater Bonn


Theatre


Klaus Weise

2009 - 1970

Die rote Zora
Komische Oper Berlin


Theatre


Jasmina Hadziahmetovic

2005 - 2006


Maxim Gorki Theater Berlin


Theatre


2004 - 1970


Nationaltheater Mannheim


Theatre


2002 - 2003


Maxim Gorki Theater Berlin


Theatre


2002 - 1970


Schauspiel Essen


Theatre


1993 - 1970


Theater am Ebertplatz, Oberhausen


Theatre


1992 - 1970


Theater an der Ruhr, Mülheim


Theatre


1990 - 1970


Bayerisches Staatsschauspiel, München


Theatre


1988 - 1989


Münchner Volkstheater


Theatre


1986 - 1988


Freie Volksbühne Berlin


Theatre


1985 - 1986


Schauspielhaus Bochum


Theatre


1979 - 1984


Schauspiel Frankfurt


Theatre


1977 - 1979


Schauspielhaus Bochum, Staatstheater Stuttgart


Theatre


1974 - 1977


Theater am Turm, Frankfurt


Theatre


1972 - 1974


Bühnen der Landeshauptstadt Kiel


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio

2016 - 1970

Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

Network/Distributor:

Dubbing

Rajas Mutter
Speaker/narrator

Juho Kuosmanen

CV - Other