Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Günter Lamprecht - Actor - e-TALENTA

new member, not yet validated

Günter Lamprecht Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue)

Born 1930

Height 180 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue)

Appearance

GenderFemaleMale

Height 180 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Additional data

children None

Flat / House for filming Yes No

Training & Awards

2010 Großer Kulturpreis der Sparkassen-Kulturstiftung Rheinland für sein Lebenswerk - Nomination- Award

2007 Ehrenpreis des Hessischen Ministerpräsidenten für besondere Leistungen im Film- und TV-Bereich - Nomination- Award

2007 Herbert-Strate-Preis - Nomination- Award

2006 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse - Nomination- Award

2001 Verdienstorden des Landes Nordrhein-Westfalen - Nomination- Award

2000 Goldene Kamera für die Rolle "Kommissar Markowitz" in der TATORT-Reihe - Nomination- Award

1996 Verdienstorden der Stadt Berlin - Nomination- Award

1994 Goldener Gong für die Darstellung im TATORT GESCHLOSSENE AKTEN - Nomination- Award

1983 USA-Kritikerpreis - Nomination- Award

1982 Deutscher Darstellerpreis Chaplin-Schuh des Bundesverbandes deutscher Film- und Fernsehregisseure e.V. für BERLIN ALEXANDERPLATZ - Nomination- Award

1977 Goldene Kamera für RÜCKFALLE - Nomination- Award

1976 Ernst-Lubitsch-Preis für DAS BROT DES BÄCKERS - Nomination- Award

CV

CV - Television

2015-

Tatort - Taxi nach Leipzig
cinecentrum

Network/Distributor: NDR


Alexander Adolph

2004-

Josef und Maria

Network/Distributor:


Adelheid Müther

2002-

Epsteins Nacht
Neue Constantin Film

Network/Distributor:


Urs Egger

2000-

Vaterliebe

Network/Distributor:


Wolf Seesemann

1999-

Mordkommission - Familienbande

Network/Distributor:


Eva Zahn, Volker A. Zahn

1998-

Mein großer Freund
Filmpool

Network/Distributor:


Marianne Lüdcke

1998-

Glatteis
Colon Filmproduktion, Gemini Film

Network/Distributor:


Michael Gutmann

1995-

Tatort - Endstation
SFB

Network/Distributor:


Hagen Müller Stahl

1994-

Tatort - Geschlossenene Akten
SFB

Network/Distributor:


Matti Geschonneck

1993-

Tatort - Die Sache Baryschna
SFB

Network/Distributor:


Matti Geschonneck

1993-

Tatort - Tod einer alten Frau
SFB

Network/Distributor:


Matti Geschonneck

1992-

Tatort - Beste Lage
SFB

Network/Distributor:


Matti Geschonneck

1991-

Tatort - Tödliche Vergangenheit
SFB

Network/Distributor:


Marianne Lüdcke

1991-

Tatort - Blutwurstwalzer
SFB

Network/Distributor:


Wolfgang Becker

1991-

Tatort - Tini
SFB

Network/Distributor:


Stanislav Barabas

1991-

Herzsprung
Thomas Wilkening Filmgesellschaft

Network/Distributor:


Helke Misselwitz

1991- 1992

Moebius
Faama Film, Ottokar Runze Filmproduktion

Network/Distributor:


Matti Geschonneck

1990-

Der Tod zu Basel
Schweizer Fernsehen

Network/Distributor: SF/WDR


Urs Odermatt

1989-

Dort oben im Wald bei diesen Leuten
SFB

Network/Distributor:


Peter Keglevic

1987-

Gegen die Regel

Network/Distributor:


Michael Verhoeven

1985-

Christian Rother - Bankier für Preußen
TV 80 Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: SFB


Peter Deutsch

1985-

Rote Küsse
Stéphan Films

Network/Distributor:


Véra Belmont

1985- 1986

Roncalli

Network/Distributor:


Michael Mackenroth

1984-

Ein Mann namens Parvus

Network/Distributor: ZDF


Rudolf Nussgruber

1984- 1985

Liebfrauen
Bavaria Film

Network/Distributor:


Wolfgang Panzer

1983-

Liebe ist kein Argument

Network/Distributor:


Marianne Lüdcke

1982-

Tatort - Das Mädchen auf der Treppe
WDR

Network/Distributor:


Peter Adam

1982-

Die Komplizen

Network/Distributor: SWF


Stanislav Barabas

1982-

Flüchtige Bekanntschaften

Network/Distributor:


Marianne Lüdcke

1981-

Milo Barus, der stärkste Mann der Welt
Hamburger Kino-Kompanie, Pro-ject Filmproduktion

Network/Distributor:


Henning Stegmüller

1980-

Tatort - Schattenboxen
Hessischer Rundfunk

Network/Distributor:


Fritz Umgelter

1980-

Der Regenmacher

Network/Distributor:


Ludwig Cremer

1979-

Berlin Alexanderplatz
Bavaria Film

Network/Distributor:


Rainer Werner Fassbinder

1978-

Schattengrenze
Central Cinema Company Film

Network/Distributor:


Wolf Gremm

1978- 1979

Die große Flatter

Network/Distributor:


Marianne Lüdcke

1977-

Tatort - Flieder für Jaczek
HR

Network/Distributor:


Fritz Umgelter

1977-

Rückfälle

Network/Distributor:


Peter Beauvais

1976-

Das Brot des Bäckers
Artus-Film, Prokino Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF


Erwin Keusch

1975-

Tatort - Kurzschluss
NDR

Network/Distributor:


Wolfgang Petersen

1975-

Stellenweise Glatteis

Network/Distributor:


Wolfgang Petersen

1974-

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Bavaria Atelier

Network/Distributor:


Franz Peter Wirth

1974-

Rosenmontag
WDR

Network/Distributor:


Peter Beauvais

1973-

Tatort - Kressin und die zwei Damen aus Jade
WDR

Network/Distributor:


Rolf von Sydow

1973-

Welt am Draht
Westdeutscher Rundfunk

Network/Distributor:


Rainer Werner Fassbinder

1970-

Der Pott
WDR

Network/Distributor:


Peter Zadek

CV - Film

2013-

Sein Kampf

Network/Distributor:


Jakob Zapf

2007-

Der Fährmeister
episode.film

Network/Distributor:


Jörg Bruhn

1996-

Comedian Harmonists
Bavaria Film

Network/Distributor: Senator Filmverleih


Joseph Vilsmaier

1984-

Blutiger Schnee
Film Polski, Central Cinema Company Film

Network/Distributor:


Jerzy Hoffman

1984-

Super
Adolf Winkelmann Filmproduktion

Network/Distributor:


Adolf Winkelmann

1980- 1981

Das Boot
Bavaria Film

Network/Distributor:


Wolfgang Petersen

1979-

Die Ehe der Maria Braun
Albatros Filmproduktion

Network/Distributor:


Rainer Werner Fassbinder

CV - Theatre

1981- 2000

Konzertdirektion Landgraf und Berliner Tournee mit sieben Produktionen in Deutschland, Österreich und der Schweiz



1971- 1972

Freilichtspiele Schwäbisch Hall



1971- 1972

Theatergastspiele Ruhrfestspiele Recklinghausen



1971- 1972

Deutsches Schauspielhaus Hamburg



1971- 1972

Schauspielhaus Bochum



1971- 1972

Freie Volksbühne Berlin



1955-

Schauspielhaus Köln



1955-

Städtische Bühnen Essen



1955-

Städtische Bühnen Gelsenkirchen



1955-

Theater der Stadt Heidelberg



1955-

Staatstheater Wiesbaden



1955-

Städtische Bühnen Oberhausen



1955-

Schauspielhaus Bochum



1954-

Schillertheater Berlin



CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other