Gertie Honeck Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Personal notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

Meine Damen und Herren - ladies and gentlemen - Signore e Signori -
herzlich willkommen auf meiner Seite - welcome to my site - benvenuti nella mia pagina
... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Italian (fluent), English (fluent)

Born Thedinghausen bei Bremen, Germany, Bremen

Age range 59 - 69

Height 170 cm

Ethnic types Germanic

Place of residence Berlin (Germany)

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Italian (fluent), English (fluent)

Dialects German (Northern) (native dialect)

Accents German (native accent)

Dance Flamenco (good)

Singing Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Musical instruments Piano (good)

Sports Cycling (good), Gymnastics (good), Pilates (good), Swimming (good), Tai-Chi (good), Yoga (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 59 - 69

Height 170 cm

Build Medium build

Colour of eyes Green

Colour of hair Strawberry blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Germanic

Training & Awards

1969 - 1972 Acting studies
Schauspielschule Tamara Stiebner (Germany)

2014 FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO DER INTERNATIONALEN HOFER FILMTAGE 2014FÜR "DER KUCKUCK UND DER ESEL", REGIE ANDREAS ARNSTEDT (Germany) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Der Prag-Krimi Teil 1 "Die Wasserleiche"
Schiwago Film GmbH; Berlin

Network/Distributor: DEGETO FILM GmbH

Television series

Jana Kollerova
Member of ensemble

Nicolai Rohde

2017-

TATORT MÜNSTER "Gott ist auch nur ein Mensch"
Molina Film GmbH & Co. KG

Network/Distributor: WDR

Television series

Nika Wenger
Actor in episode

Lars Jessen

2013-

SOKO Wismar "Krieg der Sterne"
Cinecentrum Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television series

Hannelore Timmermann
Guest role

Hans-Christian Blumenberg

2008-

IN ALLER FREUNDSCHAFT "Schwindendes Misstrauen"
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television series

Waltraud Manfeld
Star of episode

Frank Gotthardy

2007- 2008

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television series

Susanne Jacobi
Member of ensemble

Donald Kraemer

2006-

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television series

Susanne Jacobi
Member of ensemble

Bernhard Stephan und Erwin Keusch

2006-

"Schuld und Unschuld"
Cine Centrum Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Rechtsanwältin Dr. Cramer
Guest role

Marcus O. Rosenmuller

2006- 2007

SCHMETTERLINGE IM BAUCH
Producers at work

Network/Distributor: SAT1

Television series

Inge Bootsmann
Member of ensemble

Tina Kriwitz, Petra Klever, Jurij Neumann, Tina Faust

2005-

GROSSSTADTREVIER "50 Minuten"
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television series


Actor in episode

Felix Herzogenrath

2004-

GROSSSTADTREVIER "Die große Chance"
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television series

Eva Zielke
Actor in episode

Niko Zeuschner

2003-

"Der Seerosenteich"
Trebitsch Produktion International (TPI)

Network/Distributor: ARD

Television film

Charlotte Trakenberg
Member of ensemble

Johannes Fabrick

2001-

"Love Crash"
Filmwerft TV und Filmproduktion

Network/Distributor: Pro 7

Television film

Erika Kiehl
Ongoing role

Donald Kraemer

2001-

ALPHATEAM "Countdown"
Multimedia Film Hamburg

Network/Distributor: SAT 1

Television series

Sybille Jordan
Actor in episode

Norbert Schultze Jr.

2000-

"Blondine sucht Millionär fürs Leben"
Multimedia Film Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Ongoing role

Markus Imboden

1999-

"Solange es Männer gibt"
Multimedia Film Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Mutter Tanya
Guest role

Christine Kabisch

1999-

"Scheidung auf Rädern"
Multimedia Film Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


Guest role

Christine Kabisch

1998-

OPERATION PHOENIX II "Nur einer kann überleben"
Phoenix Film

Network/Distributor: RTL

Television series

Maria Jacoby
Actor in episode

Peter Fratscher

1998-

UNSER CHARLY "Überraschungen"
Phoenix Film

Network/Distributor: ZDF

Television series

Frau Markowitz
Actor in episode

Franz-Josef Gottlieb

1998-

ST. ANGELA "Vater und Sohn" + "Die Versöhnung"
Rhinestone

Network/Distributor: ARD

Television series

Gaby Roth
Ongoing role

Christian Stier

1998-

EIN MANN FÜR ALLE FÄLLE "Ein ganz gewöhnlicher Totschlag""
Bavaria

Network/Distributor: ZDF

Television film

Carola Wenzel
Actor in episode

Erwin Keusch

1996-

Der Mond scheint auch für Untermieter "Herzalarm"

Network/Distributor: ZDF

Television series


Actor in episode

Dieter Kehler

1996-

PARK HOTEL STERN "Die Sternfahrt"
Rhinestone GmbH

Network/Distributor: RTL

Television series

Sabine Kess
Actor in episode

Rob Herzet

1996-

WDR POLIZEIRUF 110 "Gänseblümchen"
Bavaria

Network/Distributor: ARD

Television series

Stefanie Austen
Actor in episode

Uli Stark

1996-

OP RUFT DR. BRUCKNER "Das verschenkte Herz"
Pantheon Film

Network/Distributor: RTL

Television series

Helga Weinroth
Actor in episode

Manuel Siebenmann

1996-

WEISSBLAUE GESCHICHTEN "Ein unbeschriebenes Blatt"
TV 2000 Wiesbaden Deutschland

Network/Distributor: ZDF

Television film

Renate Geigenberger
Star of episode

Peter Weissflog

1995-

"Schneesturm im Frühling"
Frankfurter Fernsehproduktion

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Elaine Frazer
Guest role

Rolf von Sydow

1995-

KURKLINIK ROSENAU Pilot "Kurschatten"
TeleTaunusFilm

Network/Distributor: SAT 1

Television series

Gerda Merk
Actor in episode

Hermann Zschoche

1995-

JUGENSANWALT WOLKENSTEIN "Geile Gefahr"
Phoenix Film

Network/Distributor: SAT 1

Television series

Marlene Garleff
Guest role

Uwe Friesner

1994-

Tödliche Besessenheit - Das Geheimnis der Martha E."
Regina Ziegler Berlin

Network/Distributor: SAT 1

Television film

Heidrun Göbel
Ongoing role

Peter Patzak

1994-

VERLIEBT, VERLOBT, VERHEIRATET Pilot "Ausgerechnet Florenz"
Neue Deutsche Filmgesellschaft (NDF)

Network/Distributor: ZDF

Television series

Nina Busch
Ongoing role

Georg Tressler

1993-

"AUF EIGENE GEFAHR "Im Wein liegt Wahrheit"
Regina Ziegler Film Produktion

Network/Distributor: ARD

Television series

Vera Schluchting
Actor in episode

Markus Imboden

1992-

"Zwei Schlitzohren in Antalya"
TaunusFilm GmbH-Produktions

Network/Distributor: ARD

Television film

Ursel
Guest role

Marco Serafini

1991-

DER LANDARZT "Familienanschluß"
Terranova

Network/Distributor: ZDF

Television series

Frau Schnorr
Guest role

Franz-Josef Gottlieb

1991-

UNSER LEHRER DR. SPECHT "Der Sitzenbleiber"
Novafilm Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television series

Frau Schöne
Actor in episode

Werner Masten

1989-

"Geld macht nicht glücklich"
Phoenix Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Frau Bürgermeister
Actor in episode

Franz-Josef Gottlieb

1988-

"PETTICOAT Episoden: 2/4/5/6
Polyphon Film

Network/Distributor: ARD

Television series

Emmi Kruse
Member of ensemble

Wigbert Wicker

1988-

JUSTITIAS KLEINE FISCHE: Episode 18/19
Mercurfilm

Network/Distributor: ARD

Television series

Staatsanwältin Dr. Schwertfeger
Ongoing role

Norbert Schulz jun.

1988-

EIN HEIM FÜR TIERE Episode 22 und 47/50
Phoenix Film

Network/Distributor: ARD

Television series

Sybille Pless
Actor in episode

Klingenfuß/Nikel

1988-

FABRIK DER OFFIZIERE "Die Ehre der Mörder"
Mandada Film, München, Germany

Network/Distributor: ZDF

Television series

Felicitas Hochbauer
Actor in episode

Wolf Vollmar

1986-

DER MOND SCHEINT AUCH FÜR UNTERMIETER "Herzalarm"
Phoenix-Film

Network/Distributor: ZDF

Television series

Frau Kratzberg
Actor in episode

Dieter Kehler

1986-

PRAXIS BÜLOWBOGEN Episode 6/8/9
Neue Filmproduktion Berlin

Network/Distributor: ARD

Television series

Frau Braun
Ongoing role

Herbert Ballmann, Dietrich Haugk

1985-

"Schwarzer Lohn und weiße Weste"
Horizontfilm

Network/Distributor: ARD

Television film

Frau Niemeyer
Guest role

Marco Serafini

1984-

"Freund mit Rolls Royce"
Phoenix Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Jenny Trevine
Ongoing role

Georg Tressler

1982-

"Heimat, die ich meine" Zweiteiler
TV2000

Network/Distributor: ARD

Television film

Gabriele
Ongoing role

Peter Beauvais

1981-

"Denkste - Die Mauerbande"
SFB

Network/Distributor: ARD

Television film

Edith
Ongoing role

Dieter Köster

1980-

KRIMINALMAGAZIN II "Die große Blonde"
UFA Fernsehfilmproduktion, Germany

Network/Distributor: ZDF

Television film

die große Blonde
Star of episode

Ralf Gregan

1979-

"Direktmandat"
Neue Filmproduktion Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Dagmar
Ongoing role

Daniel Christoff

1976-

KOMMISSARIAT 9
Fritz Wagner Film, Berlin

Network/Distributor: ARD

Television series

Regina
Guest role

Wolfgang Staudte

1974-

UNTER AUSSCHLUSS DER ÖFFENTLICHKEIT "Revolte im Sonnenhof"
Südwestfunk Baden-Baden, Germany

Network/Distributor: ZDF

Television series

Biggy
Actor in episode

R.A: Stemmle

CV - Film

2015-

"Short Term Memory Loss"
Questionmark Entertainment

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)

Elisabeth von Gaffel
Guest role

Andreas Arnstedt

2014-

"Der Kuckuck und der Esel"
Schiwagofilm GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Fernsehspiel Direktorin Charlotte Friedmann
Guest role

Andreas Arnstedt

1997-

"chainsmoker"
Hungryman Productions

Network/Distributor: KINO

Short film

Bea
Member of ensemble

Maria von Heland

1992-

California Dreaming
Filmauro s.r.l.

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Small role

Carlo Vanzina

1980-

"Kreuzberger Liebesnächte"
Artur Brauner

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)

Frau Bachmann
Member of ensemble

Claus Tinney

CV - Theatre

2007-

"Der Neurosenkavalier" (Gunther Beth)
Contra-Kreis-Theater, Bonn


Theatre

Sybille Bast
Member of ensemble

Claus Biederstaedt

2006-

BELLE ET FOU (Arthur Castro)
Theater Marlene-Dietrich-Platz, Berlin


Dance theatre

Claire
Member of ensemble

Arthur Castro

2004-

"Der Neurosenkavalier" (Gunther Beth)
Konzertdirektion Landgraf


Theatre

Sybille Bast
Member of ensemble

Claus Biederstaedt

2003-

"Der Neurosenkavalier" (Gunther Beth)
Theater im Rathaus, Essen


Theatre

Sybille Bast
Member of ensemble

Claus Biederstaedt

2003-

"Die Mausefalle " (Agatha Christie)
Berliner Kriminaltheater


Theatre

Mrs. Boyle
Member of ensemble

Wolfgang Rumpf

2000-

"Immer wieder du" (Bernhard Slade)
Theater an der Kö, Düsseldorf


Theatre

Prunella Somerset
Co-star

René Heinersdorff

1987-

"Theater für zwei" Zwei-Personen-Stück (Tennessee Williams)
Junges Theater Berlin


Theatre

Clare
Co-star

Jörg Kaehler

1985-

"Wovon kann der Landser denn nur träumen"
750 Jahre Berlin - Die Stadt Berlin


Variety show

Magda Goebbels
Guest role

Jenison Thomkins

1985-

"Black Comedy" (Peter Shaffer)
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theatre

Clea
Member of ensemble

Dieter Kehler

1984-

Love Jogging (Derek Benfield)
Die Komödie Frankfurt


Theatre

Jessica
Member of ensemble

Dieter Kehler

1984-

"Bewegungslos" Zwei Personen Stück (Bernd Bauer)
Tribüne Berlin


Theatre


Co-star

Bernd Bauer

1983-

"Der Gast" (Francis Durbridge)
Fritz Rémond Theater im Zoo in Frankfurt Main


Theatre

Vivien Norwood
Member of ensemble

Dieter Kehler

1982-

"Treibhaus" (Harald Pinter)
Thalia Theater / Hamburg


Theatre

Miss Cutts
Member of ensemble

George Moorse und Ilse Biberti

1982-

"Betreten verboten" (Hugh u. Marg. Williams)
Die Komödie Frankfurt


Theatre

Hattie
Member of ensemble

Dieter Kehler

1981-

"Italienische Hochzeit" (Eduardo de Filippo)
Renaissance Theater Berlin


Theatre

Diana
Member of ensemble

Horst Balzer

1979-

Kurschatten (Ika Schafheitlin)
Renaissance Theater Berlin


Theatre

Katrin
Member of ensemble

Klaus Wirbitzky

1979-

"Der Schützling" (Ephraim Kishon)
Renaissance Theater Berlin


Theatre

Shulamit
Member of ensemble

Reinhold K. Olszewski

1978-

"Oh, diese Männer" (Francoise Dorin)
Renaissance Theater Berlin


Theatre

Vera
Member of ensemble

Stefan Behrens

1978-

"Der ideale Gatte" (Oscar Wilde)
Schleswig Holsteinisches Landestheater, Rendsburg


Theatre

Mabel Chiltern
Member of ensemble

Heinz Drache

1976-

"Harold und Maude" (Colin Higgins)
Ernst-Deutsch-Theater / Hamburg


Theatre

Nancy Mersch
Member of ensemble

Friedrich Schütter

1976-

"Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand (J.W. Goethe)
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theatre

Gemahlin Helfenstein
Guest role

Karlheinz Stroux

1976-

"Wenn der junge Wein blüht" (Björnstjerne Björnson)
Renaissance Theater Berlin


Theatre

Alberta
Member of ensemble

Borislaw Barlog

1975-

Schluss mit den Blondinen (Robert Lamoureux)
Theater am Dom, Köln


Theatre

Marie-Claire
Member of ensemble

Jürgen Wölffer

1975-

Meine dicke Freundin" (Laurence)
Neues Theater Hannover


Theatre

Meine dicke Freundin
Lead

James von Berlepsch

1975-

Matinee: Bach-Tage (Blacher, Haydn, Benda)
Theater am Kurfürstendamm Berlin


Theatre

3 x Ariadne
Speaker/narrator

Erik von Loewis

1974-

Schloß Gripsholm (Kurt Tucholsky)
Vaganten Bühne Berlin


Theatre

Billie
Member of ensemble

Rüdiger Tuchel

1974-

Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)
Vagenten Bühne, Berlin


Theatre

Bianka
Member of ensemble

Horst Köller

1974-

"Charleys Tante" (Brandon Thomas)
Hansa Theater Berlin


Theatre

Amy
Member of ensemble

Reinhold K. Olszewski

1973-

"Die Juden" (Gotthold Ephraim Lessing)
Vaganten Bühne, Berlin


Theatre

Tochter des Barons
Member of ensemble

Horst Behrend

1973-

"Wer hat Angst vor Virginia Woolf "
Vaganten Bühne Berlin


Theatre

Putzi
Member of ensemble

Rüdiger Tuchel

1972-

"Opfer der Pflicht" ( Ionesco)
Tribüne Berlin


Theatre

Die junge Dame
Guest role

Eugene Ionesco

CV - Commercials

2011-

FERRERO ROCHER "Nicht nötig"
Cobblestone Hamburg Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Commercial

Mutter von Jan Josef Liefers
Member of ensemble

Axel Laubscher

2005- 2006

Privatkredit "Schwiegermutter"
BBDO-Big Fish

Network/Distributor:

Commercial

Schwiegermutter
Member of ensemble

Daniel Warwick

CV - Audio

2016-

NTSF SD SUV - Serie
TV+Synchron Berlin GmbH

Network/Distributor: TNT Serie - adult swim

Dubbing

Kate Mulgrew
Co-star

Daniel Anderson

2015-

"October Gale"
TV+Synchron Berlin

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Lead

Daniel Anderson

2015-

The Maze Runner - Die Auserwählten in der Brandwüste
FFS Film- und Fernseh-Synchron GmbH

Network/Distributor: KINO

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Tobias Meister

2014-

The Maze Runner - Die Auserwählten im Labyrinth
FFS Film- und Fernseh-Synchron GmbH

Network/Distributor: KINO

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Tobias Meister

2014-

"Maria Stuart und die schottische Unabhängigkeit"
WDR - Westdeutscher Rundfunk

Network/Distributor: ARD / WDR / SR

Other

Königin Elisabeth
Co-star

Tobias Bungter

2012- 2013

WAREHOUSE 13 - Serie
Deutsche Synchron

Network/Distributor:

Dubbing

Kate Mulgrew
Member of ensemble

Kim Hasper

2012-

4 CD-Hörspiel "Loreley" (Kai Meyer)
Zaubermond Verlag

Network/Distributor:

Radio play/audiobook

Erzählerin
Co-star

Marco Göllner

2012-

NTSF SD SUV - Serie
TV+Synchron Berlin

Network/Distributor: Pay TV - TNT

Dubbing

Kate Mulgrew
Co-star

Bernhard Völger

2011-

"Zwei an einem Tag" Kinofilm
PR Production Berlin,

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Dorette Hugo

2010-

INSIGNIUM Im Zeichen des Kreuzes "Das schwarze Reich"
Maritim Verlag

Network/Distributor:

Radio play/audiobook

Greta Wolff
Guest role

Verlagsgruppe Hermann

2010-

"PoLL" Kinofilm
kordes&kordes

Network/Distributor: KINO

Voice over

Oda Schaefer
Speaker/narrator

Chris Kraus

2009- 2010

"Raumstation Alpha Base" -Serie
Maritim Verlag

Network/Distributor:

Radio play/audiobook

Captain Schwing
Lead

Verlagsgruppe Hermann

2008-

"Vicky, Christina, Barcelona" Kino
FFS München

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Hacky Tennstedt

2008-

"Married Life" Kinofilm
Hermes Synchron

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Cornelia Meinhardt

2007-

"Lars und die Frauen" Kinofilm
Hermes Synchron

Network/Distributor: Kinofilm

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Sven Hasper

2004-

"The Station Agent" Kinofilm
Mina Kindl München

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Mina Kindl

2003-

"Dem Himmel so fern" Kino
PR Production Berlin,

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Marianne Gross

2003-

"Dogville" Kinofilm
FFS München

Network/Distributor:

Dubbing

Patricia Clarkson
Member of ensemble

Beate Klöckner

1995- 2001

TV Kult Serie Star Trek RAUMSCHIFF VOYAGER; 1995-2001
Arena Synchron

Network/Distributor: SAT 1

Dubbing

Kate Mulgrew
Lead

Uli Johannson

CV - Other

2015-

Hörproben - siehe "Links und Dokumente "

Network/Distributor:

Other


Lead

siehe link

1987- 2015

Lesungen und Ausstellungen - siehe "Links und Dokumente"

Network/Distributor:

Other


Lead

siehe link