Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner
Foto Florian Panzner

Florian Panzner Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1976, Bielefeld

Age range 35 - 45

Height 175 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects Westphalia (native dialect), Berlin (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Baritone

Musical instruments Piano (good), Drums (good)

Sports Acrobatics (good), Fencing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence motorbike, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 35 - 45

Height 175 cm

Colour of eyes Green

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

2014 Grimme Preis: "Mord in Eberswalde" - Kategorie "Fiktion" und Florian Panzner als Darsteller - Nomination- Award

2013 Nominierung Grimme-Preis - "Serien und Mehrteiler": "Die letzte Spur Berlin" - Nomination- Award

2011 "Das Interview" hat im Deutschen Kurzfilmwettbewerb gewonnen und wurde zum Kurzfilm des Monats November gekürt. - Nomination- Award

2010 Grimmepreis (Fiktion) für "Die Wölfe" - Nomination- Award

2005 "Weiße Stille" Cinefest International Film Festival, Ungarn - "Bester männlicher Hauptdarsteller" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Theresa von Eltz

2016-

"Dark"

Network/Distributor: Netflix

Television film


Baran Bo Odar

2016-

"Friesland"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Markus Sehr

2016-

"Tatort", Die siebte Zypresse

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thorsten C. Fischer

2016-

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben", Mütter

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Sophie Allet-Coche

2016-

"Babylon Berlin"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries

2016-

"Tatort Weimar", Der scheidende Schupo

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sebastian Marka

2016-

"Leningrad Symphonie"

Network/Distributor: Doku-Drama, NDR

Television film


Carsten Gutschmidt

2015-

"Eine Sommerliebe zu Dritt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD / Degeto

Television film


Nana Neul

2015-

"Drei Väter sind besser als keiner"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD / Degeto

Television film


Till Franzen

2015-

"Frauenherzen"

Network/Distributor: Mini-Serie, Sat.1

Television film


Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner

2015-

"Der Staatsanwalt", Ein raffinierter Plan

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Martin Kinkel

2014-

"Siebenschön"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Carsten Fiebeler

2014-

"Kommissar Marthaler", Die Braut im Schnee

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Lancelot von Naso

2014-

"Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern"

Network/Distributor: Fernsehfilm, RTL

Television film


Miguel Alexandre

2013-

"Crossing Lines"

Network/Distributor: TV-Serie, TF1/NBC/Sat1

Television film


Ben Bolt

2013-

"Die Frau hinter der Wand"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Grzegorz Muskala

2013-

"Tatort", Großer schwarzer Vogel

Network/Distributor: Reihe, ARD/RBB

Television film


Alexander Dierbach

2012-

"Mord in Eberswalde"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


Stephan Wagner

2012-

"Krimi.de", Hannah

Network/Distributor: Serie, Kika

Television film


Carsten Fiebeler

2012-

"SOKO 5113", Brautraub

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Bodo Schwarz

2011- 2015

"Letzte Spur Berlin"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Judith Kennel, Filippos Tsitos, Andreas Herzog, Thomas Jahn, Andreas Senn

2011-

"Die Kronzeugin - Mord in den Bergen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Christiane Balthasar

2011-

"Die Bergretter", Die Hoffnung stirbt zuletzt

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Felix Herzogenrath

2010-

"Der Staatsanwalt", Mordswut

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Boris Keidies

2010-

"Großstadtrevier", Liebeslügen

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Philipp Osthus

2010-

"Die Braut im Schnee"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Lancelot von Naso

2010-

"Schicksalsjahre"

Network/Distributor: ZDF, Zweiteiler

Television film


Miguel Alexandre

2010-

"Ein Fall für zwei", Alles außer Liebe

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Marcus Ulbricht

2010-

"Ein starkes Team", Blutschwestern

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Walter Weber

2010-

"Familie Fröhlich - schlimmer geht immer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Thomas Nennstiel

2010-

"Das Interview"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film


Sebastian Marka

2009-

"Marie Brand", Das mörderische Vergessen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Florian Kern

2009-

"Alarm für Cobra 11", Geliebter Feind

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Franco Totzza

2009-

"Kommissar Stolberg", Bei Anruf Mord

Network/Distributor: ZDF, Serie

Television film


Michael Schneider

2009-

"Küstenwache", Verhängnis

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Raoul Heimrich

2008-

"Der Dicke", Herzrasen

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Bernhard Stephan

2008-

"Kommissarin Lucas", Vergessen und Vergeben

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Christiane Balthasar

2008-

"Commissario Laurenti", Totentanz

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Ulrich Zrenner

2007-

"Die Wölfe"

Network/Distributor: Mehrteiler, ZDF

Television film


Friedemann Fromm

2007-

"Unerwartet"

Network/Distributor: Kurzfilm, KHM Köln

Television film


Minu Shareghi

2007-

"Zwölf heißt ich liebe dich"

Network/Distributor: Fernsehfilm, MDR

Television film


Connie Walter

2007-

"Sinking the Lusitania"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR/BBC/ Discovery Channel

Television film


Chris Spencer

2007-

"Commissario Laurenti" - Tod auf der Warteliste/ Der Tod wirft lange Schatten

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Hannu Salonen

2006-

"Tatort", Schwelbrand

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thorsten Näter

2006-

"An die Grenze"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Urs Egger

2006-

"TRUST. Wohltat"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel/ Agenda 2020, ZDF

Television film


Eicke Bettinga

2006-

"Wie küsst man einen Millionär?"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Zoltan Spirandelli

2006-

"Die Anwälte", Haltlos

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Katinka Feistl

2006-

"Wilsberg", Unter Anklage

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Martin Gies

2006-

"Post Mortem", Grenzenlose Liebe

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Thomas Jauch

2005-

"Tatort", Blutdiamanten

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Martin Eigler

2005-

"Wolfsnacht"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film


Florian Cossen

2005-

"Küstenwache", Angst vor der Wahrheit

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Nicolai Albrecht

2005-

"Commissario Laurenti", Gib jedem seinen eigenen Tod

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sigi Rothemund

2005-

"Commissario Laurenti", Die Toten vom Karst

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Sigi Rothemund

2004-

"Weiße Stille"

Network/Distributor: Diplomfilm HFF, München

Television film


Philip Haucke

2004-

"Ein Fall für zwei", Graffiti

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Martin Gies

2004-

"Die Augen von Johnny Depp"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Alexander Hörbe

2003-

"Unterwegs"

Network/Distributor: ZDF, Kleines Fernsehspiel

Television film


Jan Krüger

2003-

"Netaji Subhas Chandra Bose - The forgotten Hero"

Network/Distributor: KINO, Indien

Television film


Shyam Benegal

2003-

"Tatort", Gefährliches Schweigen

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Martin Eigler

2003-

"Der Schwimmer"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Klaus Hüttmann

2002-

"Polizeiruf 110", Abseitsfalle

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ARD

Television film


Marc Hertel

2002-

"Alltag"

Network/Distributor: Fernsehfilm, BR

Television film


Neco Çelik

2002-

"Wolfsburg"

Network/Distributor: Fernsehspiel, ZDF

Television film


Christian Petzold

2002-

"Tal der Ahnungslosen"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Branwen Okpako

2002-

"Der Aufstand"

Network/Distributor: Dokudrama, ZDF

Television film


Hans-Christoph Blumberg

2001-

"SOKO Leipzig", Dickes Blut

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Oren Schmuckler

2000-

"Boy meets Girls"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Wolfgang Eißler

2000-

"Deutschlandspiel"

Network/Distributor: Dokudrama, ZDF

Television film


Hans-Christoph Blumberg

2000-

"Der Tunnel"

Network/Distributor: SAT1

Television film


Roland Suso Richter

2000-

"Endstation Tanke"

Network/Distributor: Debut im Ersten, BR

Television film


Nathalie Steinbart

2000-

"Marokko und der beste Mensch der Welt"

Network/Distributor: Diplomfilm, Filmakademie Württemberg

Television film


Sven Abel

2000-

"Conspiracy"

Network/Distributor: TV, USA

Television film


Frank Pierson

1999-

"Wege in die Nacht"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film


Andreas Kleinert

CV - Film

2015-

"Kundschafter des Friedens"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Thalheim

2012-

"Der Erlöser von Tempelhof"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Charlotte Roustang

2009-

"Der Preis"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Elke Hauck

2007- 2008

"Pink"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rudolf Thome

2007-

"Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bryan Singer

2007-

"Mein Freund aus Faro"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nana Neul

2004-

"Falscher Bekenner"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christoph Hochhäusler

2003-

"Kleinruppin Forever"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Carsten Fiebeler

2002-

"Luther"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eric Till

2001-

"Tattoo"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Schwentke

1999-

"Die Stille nach dem Schuss"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Volker Schlöndorff

CV - Theatre

2009-

Kasematten Theater Luxembourg: "Dantons Tod"


Theatre


Dominique Schnizer

2002-

Uckermärkische Bühnen Schwedt: "Hamlet" v. W. Shakespeare


Theatre


Göster Knote

2000-

Theater unterm Dach, Berlin: "Der Diener zweier Herren" v. Goldoni


Theatre


Peter Zimmermann

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other