Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid
Foto Eli Wasserscheid

Eli Wasserscheid Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (basic)

Born 1978, Bamberg

Age range 30 - 35

Height 165 cm

Place of residence Bayern (Freistaat) (Germany), München

Possible accommodation: Hamburg (Germany), Köln, Leipzig, Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agenturlux.de

+4930 2196 8862 +4930 2196 8862 +4930 2196 8862 Fax (Office)

+4930 2196 8860 +4930 2196 8860 +4930 2196 8860 Phone (Office)

lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de eMail (Office)

Bamberger Str. 33

10779 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (basic)

Dialects Franconia (native dialect), Bavaria (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Musical instruments Accordion (good), Viola (good), Piano (good)

Sports Horseback riding (good), Swimming (good), Fencing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 30 - 35

Height 165 cm

Colour of eyes Brown/green

Colour of hair Dark brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

2008

„Die Kunst der Charakterdarstellung“ Workshop mit Johannes Fabrick

2008

„Schauspiel vor der Kamera“ Workshop mit Johannes Fabrick

1998 - 2001

Neue Münchner Schauspielschule Ali Wunsch-König

2014 Nominierung für den Bayerischen Kunstförderpreis in der Sparte Darstellende Kunst - Nomination- Award

2011 „AZ-Stern der Woche“ und „AZ-Stern des Jahres“ für ihre Darstellung in „Valentin im Sturm“ im Theater im Fraunhofer München - Nomination- Award

2011 „AZ-Stern der Woche“ für ihre Darstellung in „sauschneidn. ein mütterspiel“ im Stadttheater Oblomow München - Nomination- Award

2011 „AZ-Stern der Woche“ für ihre Darstellung in „Emma in Love“ im Stadttheater Oblomow München - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Hindafing
Neuesuper

Network/Distributor: BR

Television film


Boris Kunz

2016 - 1970

Tatort Franken - Am Ende geht man nackt
Rat Pack

Network/Distributor:

Television film


Markus Imboden

2016 - 1970

SOKO München
UFA Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Wenning

2016 - 1970

Moni´s Grill
mecom fiction

Network/Distributor:

Television film


Franz Xaver Bogner

2015 - 1970

Tatort Franken - Das Recht, sich zu sorgen
Claussen + Putz

Network/Distributor: ARD/BR

Television film

durchgeh. Rolle

Andreas Senn

2015 - 1970

Lena Lorenz
Zieglerfilm München

Network/Distributor: ZDF

Television film


Käthe Niemeyer

2015 - 1970

Schweinskopf Al Dente
Constantin Film

Network/Distributor: ARD/BR

Television film


Ed Herzog

2015 - 1970

Monaco 110 - Die Wildsau
Producers at work

Network/Distributor: BR

Television film


Carsten Meyer-Grohbrügge

2014 - 1970

Tatort Franken - Der Himmel ist ein Platz auf Erden
Hager Moss Film

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgeh. Rolle

Max Färberböck

2014 - 1970

Tatort „Der Himmel ist ein Platz auf Erden“

Network/Distributor: ARD

Television film


Max Färberböck

2014 - 1970

SOKO 5110 - Ein perfektes Leben
UFA Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Kiefersauer

2013 - 1970

Tatort München - Allmächtig

Network/Distributor: ARD

Television film


Jochen Alexander Freydank

2013 - 1970

Hubert und Staller „Spiel mir das Lied vom Tod“

Network/Distributor: ARD

Television film


Werner Siebert

2013 - 1970

TATORT München - Aus der Tiefe der Zeit

Network/Distributor: ARD/BR

Television film


Dominik Graf

2012 - 1970

Um Himmels Willen „Geheimcode“

Network/Distributor: ARD

Television film


Andi Niessner

2012 - 1970

München 7 „Ja, wo ist er denn?“

Network/Distributor: ARD

Television film


Franz Xaver Bogner

2011 - 1970

Das unsichtbare Mädchen

Network/Distributor: ARD

Television film


Dominik Graf

2011 - 1970

Dora Heldt „Kein Wort zu Papa“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Mark von Seydlitz

2010 - 1970

Tödlicher Rausch

Network/Distributor: ZDF

Television film


Johannes Fabrick

2010 - 1970

Die Geisterflotte vom Yukon

Network/Distributor:

Television film


Saskia Weisheit

2010 - 1970

Polizeiruf 110 „Cassandras Warnung“

Network/Distributor: ARD

Television film


Dominik Graf

2009 - 1970

Blondinenträume

Network/Distributor: ARD

Television film


Isabel Kleefeld

2008 - 1970

Terra X „Der geheime Azteken-Code“

Network/Distributor: ZDF

Television film


Saskia Weisheit

2008 - 1970

Normal is des ned!

Network/Distributor: BR

Television film


Helmut Milz

2007 - 1970

Familie Sonnenfeld „Angst um Tiffy“

Network/Distributor: ARD

Television film


Christine Kabisch

2007 - 1970

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Network/Distributor: ARD

Television film


Jo Baier

2004 - 1970

Die Hoffmanns

Network/Distributor: BR

Television film


Eduard Baumgartner

CV - Film

2014 - 1970

Die abhandene Welt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


MARGARETHE VON TROTTA

2014 - 1970

Die abhandene Welt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


MARGARETHE VON TROTTA

2013 - 1970

Urlaub für immer

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Saara Aila Waasner

2013 - 1970

Bocksprünge

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eckhard Preuß

2013 - 1970

Der Elefant

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Julia Strobel

2012 - 1970

Dampfnudelblues

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ed Herzog

2012 - 1970

Die geliebten Schwestern

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dominik Graf

2011 - 1970

Der Klassenfeind

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Nudow

2010 - 1970

Zu gleichen Teilen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Messutat

2010 - 1970

Wintertochter

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Johannes Schmid

2010 - 1970

Bauernsterben

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Höllerer

2006 - 1970

Three of a Kind

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Florian Stiehler

2006 - 1970

Bad Sandhartshofen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Eric Grun

2005 - 1970

Alte Bande

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Messutat

2005 - 1970

Ex und Hopp

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Messutat

2004 - 1970

FSK 16

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Kristo Sagor

CV - Theatre

2016 - 1970

Die Karawanserei
Metropole Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2016 - 1970

Homo Faber
Stadttheater Fürth


Theatre


Eli Wasserscheid

2014 - 2016

Die Opferung von Gorge Mastromas
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2014 - 2016

Unter dem Milchwald
Metropol Theater München


Theatre


Ulrike Arnold

2014 - 1970

Kinder des Olymp
Metropol Theater München in Koproduktion mit den Freilichtspielen Schwäbisch-Hall


Theatre


Jochen Schölch

2013 - 1970

Eisenstein
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2013 - 1970

Blind Date
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2012 - 1970

Portia Coughlan
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2012 - 1970

Pinocchio
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2011 - 1970

sauschneidn. ein mütterspiel
Stadttheater Oblomow München


Theatre


Thomas Flach

2011 - 1970

Der wunderbare Massenselbstmord
Metropol Theater München


Theatre


Ulrike Arnold

2011 - 1970

Emma in Love
Stadttheater Oblomow München


Theatre


Jochen Schölch

2010 - 1970

Mechanische Tiere
Theater Halle 7 München


Theatre


Jochen Strodthoff

2009 - 1970

Tannöd
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2008 - 1970

Salzationen
Gasteig München


Theatre


Cornel Franz

2008 - 1970

Kasimir und Karoline
Hochschule für Musik und Theater Hamburg


Theatre


Brit Bartkowiak, Andreas Kriegenburg

2008 - 1970

Die Furien
Metropol Theater München


Theatre


Jochen Schölch

2007 - 1970

Südseekeller
Schauburg München


Theatre


Jule Ronstedt

2007 - 1970

Girlsnightout
Vorarlberger Landestheater Bregenz


Theatre


Katja Langenbach

2007 - 1970

Eine Odyssee
Schauburg München


Theatre


Johannes Schmid

2006 - 1970

Plutos – Gott des Geldes
Freischwimmer. Plattform für junges Theater / Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg, FFT Düsseldorf, Theaterhaus Gessnerallee Zürich


Theatre


Katja Langenbach

2006 - 1970

Frauen. Krieg. Lustspiel
theater … und so fort München


Theatre


Michael Stallknecht

2005 - 1970

Nellie Goodbye
Gostner Hoftheater Nürnberg


Theatre


Ragna Kirck

2004 - 1970

FSK 16
schnawwl – Nationaltheater Mannheim


Theatre


Kristo Sagor

2004 - 1970

Was heißt hier Liebe
Kammerspiele Landshut


Theatre


Sven Grunert

2003 - 1970

Ixypsilonzett
schnawwl – Nationaltheater Mannheim


Theatre


Rüdiger Pape

2002 - 1970

Das Orchester
Metropol Theater München


Theatre


Jule Ronstedt

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other