Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer

Dietrich Hollinderbäumer Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Sweden

Languages German (mother tongue), Swedish (mother tongue), English (fluent)

Born 1942

Height 175 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Possible accommodation: Essen, Hamburg (Germany), Mallorca

Primary occupation Acting

Contact

www.actorsinscandinavia.com

+358 400 540 640 +358 400 540 640 +358 400 540 640 Phone (Office)

laura@actorsinscandinavia.com laura@actorsinscandinavia.com laura@actorsinscandinavia.com eMail (private)

assistant@actorsinscandinavia.com assistant@actorsinscandinavia.com assistant@actorsinscandinavia.com eMail (Office)

Jägaregatan 10

00150 Helsinki

www.lastrada-doells.com/

sl@lastrada-doells.com sl@lastrada-doells.com sl@lastrada-doells.com eMail (Office)

+49(0)30 - 39 07 10 60 +49(0)30 - 39 07 10 60 +49(0)30 - 39 07 10 60 Phone (Office)

Monbijouplatz 5

10178 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Swedish (mother tongue), English (fluent)

Dialects Ruhrpott (native dialect), Viennese (good), Berlin (good), Bavaria (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Sports Horseback riding (good), Sailing (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 175 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Grey

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

-

Königlich Dramatisches Theater Stockholm, Ltg. Stig Torslow und Ingmar Bergmann

2015 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" - Nomination- Award

2013 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" - Nomination- Award

2013 Adolf-Grimme-Preis für "Add a friend" - Nomination- Award

2012 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2011 Deutscher Fernsehpreise für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2011 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2010 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2010 Jury Preis "Bester Kurzfilm über 15 Minuten ", Palm Springs International Short Film Festival für "Hermann" - Nomination- Award

2010 Adolf-Grimme-Preis für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2009 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nomination- Award

2007 Deutscher Filmpreis für “Vier Minuten“ - Nomination- Award

2006 Max-Ophüls-Preis Saarbrücken und Filmkunstfest Schwerin für "Wigald" - Nomination- Award

2002 Diverse Auszeichnungen für "Scherbentanz", u.a. Bayerischer Filmpreis und New Faces Award - Nomination- Award

2001 Adolf-Grimme-Preis für "Das Phantom" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

Die Rentnercops - MfG

Network/Distributor: ARD

Television film


Michael Schneider

2016-

Schatz, nimm Du sie!

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Sven Unterwaldt

2016-

Der Kommissar und das Meer - Freiheit

Network/Distributor: ZDF

Television film


Miguel Alexandre

2016-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


2015-

Katie Fforde - Warum habe ich ja gesagt

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2015-

Handwerker und andere Katastrophen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Steurer

2015-

SOKO Donau / Wien - Scheinheilig

Network/Distributor: ORF / ZDF

Television film


Holger Barthel

2015-

Ein Sommer in Masuren
Moviepool

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karola Meeder

2015-

Hubert und Staller - Unter Wölfen
Entertainment Factory

Network/Distributor: ARD

Television film


Jan Markus Linhof

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Network/Distributor: ARD

Television film


Anno Saul

2015-

3. Stock links

Network/Distributor: ARD

Television film


Marcel Behnke

2015-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


2014-

Add a Friend

Network/Distributor: TNT

Television film


U. Baumann

2014-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Meter, M. Behnke

2014-

Danni Lowinski

Network/Distributor: SAT.1

Television film


U. Janson

2014-

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer

Network/Distributor: ARD

Television film


O. Schmitz

2014-

DIE BERGRETTER

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dirk Pientka

2014-

Katie Fforde: Das Weihnachtswunder von New York

Network/Distributor: ZDF

Television film


Felix Herzogenrath

2014-

Hangover in Highheels

Network/Distributor: SAT 1

Television film


Sven Bohse

2014-

Soko 5113 - Haus Nr. 7

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jorgo Papavassiliou

2014-

Heldt

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hartwig van der Neut

2013-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Meter, M. Behnke

2013-

Add a Friend

Network/Distributor: TNT

Television film


T. Baumann, U. Baumann

2013-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


E. Hafner

2013-

Soko Köln

Network/Distributor: ZDF

Television film


L. Lotz

2013-

Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen

Network/Distributor: ARD

Television film


O. Schmitz

2013-

Neben der Spur

Network/Distributor: ZDF

Television film


C. Boss, P. Stennert

2012- 2012

Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch

Network/Distributor: ARD

Television film


A. Saul

2012-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Meter, M. Behnke

2012-

Add a Friend

Network/Distributor: TNT

Television film


T. Baumann

2012-

Soko Köln

Network/Distributor: ZDF

Television film


U. Hamacher

2012-

Die Küstenwache

Network/Distributor: ZDF

Television film


D. von Chappuis

2012-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


T. Baumann

2012-

Katie Fforde: Ein Teil von dir

Network/Distributor: ZDF

Television film


H. Metzger

2012-

Tiere bis unters Dach

Network/Distributor: ARD

Television film


B. Kürten

2011- 2011

Letzte Spur Berlin

Network/Distributor: ZDF

Television film


J. Kennel

2011-

Allein gegen die Zeit

Network/Distributor: KIKA

Television film


A. Morell

2011-

Der letzte Bulle

Network/Distributor: SAT.1

Television film


S. Vigg

2011-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Meter, M. Behnke

2011-

Männer ticken, Frauen anders

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Silber

2011-

Komm, schöner Tod

Network/Distributor: ZDF

Television film


F. Fromm

2011-

Reif für die Insel - Neubeginn

Network/Distributor: ARD

Television film


A. Saul

2011-

Sturm am Ehehimmel

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Delbridge

2011-

Alles bestens

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ch. Theede

2011-

Engel der Gerechtigkeit II

Network/Distributor: ZDF

Television film


S. Rothemund

2010- 2010

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr, J.M. Linhof

2010-

Kreuzfahrt ins Glück

Network/Distributor: ZDF

Television film


D. Kehler

2010-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


R. Meter, M. Behnke

2010-

Der kalte Himmel

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Fabrick

2010-

SOKO Kitzbühel

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Zens

2010-

Allein gegen die Zeit

Network/Distributor: KIKA

Television film


A. Morell

2010-

Die Brücke (Bron)

Network/Distributor: SVT, DR, ZDF

Television film


Ch. Sieling

2009- 2009

Glück auf Brasilianisch

Network/Distributor: ARD

Television film


D. Klein

2009-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr

2009-

Das Traumschiff

Network/Distributor: ZDF

Television film


H. J. Tögel

2009-

Der Doc und die Hexe

Network/Distributor: ZDF

Television film


V. Naefe

2009-

Auf Doktor komm raus

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Keilich

2009-

Heute Show

Network/Distributor: ZDF

Television film


L. Kiraly

2009-

Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt (HR)

Network/Distributor: ZDF

Television film


A. Niessner

2009-

Countdown

Network/Distributor: RTL

Television film


Z. Aladag

2008- 2008

Augustinus

Network/Distributor: BR, RAI

Television film


Ch. Duguay

2008-

Woran dein Herz hängt

Network/Distributor: ARD

Television film


D. Krämer

2008-

Der Besuch der alten Dame

Network/Distributor: ARD

Television film


N. Leytner

2008-

Heute keine Entlassung

Network/Distributor: ZDF

Television film


Th. Nennstiel

2008-

Putzfrau undercover

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


R. Hüttner

2007- 2007

Mord in bester Gesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


H. Werner

2007-

Tatort

Network/Distributor: ARD

Television film


Th. Roth

2007-

Die Wehrmacht

Network/Distributor: ZDF

Television film


I. Helm

2007-

Annas Geheimnis

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Ruzicka

2007-

Kein Spiel

Network/Distributor: ZDF

Television film


J. Fabrick

2007-

Bella Block

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ch. Kraus

2007-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr

2007-

Die dunkle Seite

Network/Distributor: RTL

Television film


P. Keglevic

2007-

Ein Ferienhaus in Marokko

Network/Distributor: ARD

Television film


A. Wiedl

2006- 2006

Einsatz in Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


S. Wagner

2006-

LadyLand

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr

2006-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr

2006-

Lutter: Essen ist fertig

Network/Distributor: ZDF

Television film


J. Grünler

2006-

Der Kommissar und das Meer

Network/Distributor: ZDF

Television film


A. Saul

2005- 2005

SOKO Köln: Eine Leiche zum Frühstück

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Schneider

2005-

Ein starkes Team: Zahn um Zahn

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Pfeiffer

2005-

Tote Hose

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


S .X. Rost

2005-

Pastewka

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Orr

2005-

SOKO Kitzbühel

Network/Distributor: ZDF

Television film


G. Liegl

2005-

Lulu

Network/Distributor: ZDF THEATERKANAL

Television film


U. Janson

2005-

Zwei gegen Zwei

Network/Distributor: ZDF

Television film


L. Jessen

2005-

Der Elefant

Network/Distributor: SAT.1

Television film


L. Kraume

2005-

Zwei am großen See

Network/Distributor: ARD

Television film


W. Bannert

2005-

Capri (I)

Network/Distributor: Rai

Television film


E. Oldoini, F. Marra

2004- 2004

Jetzt erst recht

Network/Distributor: ZDF

Television film


A. Niessner

2004-

Die Albertis

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Tiefenbacher, J. Delbridge, Th. Herrmann

2004-

Rita da Cascia

Network/Distributor: Rai

Television film


G. Capitani

2004-

Emilia

Network/Distributor: ARD

Television film


T. Trageser

2003- 2003

Im Zweifel für die Liebe

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Fabrick

2003-

Im Namen des Herrn

Network/Distributor: ARD

Television film


B. Fischerauer

2003-

Einmal Bulle, immer Bulle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ch. Kabisch

2003-

Italiener und andere Süßigkeiten

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


U. Wieland

2003-

Tatort: Abgezockt

Network/Distributor: ARD

Television film


Ch. Stark

2003-

Das verräterische Collier

Network/Distributor: ZDF

Television film


O. Dommenget

2002- 2002

Ins Leben zurück

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Imboden

2002-

Das Jesus Video

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


S. Niemann

2002-

Der Seerosenteich

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Fabrick

2002-

Eiskalte Freunde

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


U. Wieland

2001- 2001

Schleudertrauma

Network/Distributor: ARD

Television film


J. Fabrick

2001-

Ein Fall für Zwei

Network/Distributor: ZDF

Television film


M. Zens

2001-

Therapie und Praxis

Network/Distributor: ARD

Television film


R. Heisig

2000- 2000

Antonia

Network/Distributor: SAT.1

Television film


J. Grünler

2000-

Die Pest

Network/Distributor: RTL

Television film


N. Stein

2000-

Tatort: Die kleine Zeugin

Network/Distributor: ARD

Television film


M. Alexandre

2000-

Allein unter Männern

Network/Distributor: ARD

Television film


A. Antoniou

2000-

Der Tanz mit dem Teufel

Network/Distributor: SAT.1

Television film


P. Keglevic

1999- 2000

Die Jagd nach dem Tod

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


E. Keusch, Samir

1999- 2000

HeliCops

Network/Distributor: SAT.1

Television film


P. Claridge, N. Skrofanek, H. F. Henschel u.a.

1999- 1999

Das Phantom

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


D. Gansel

1999-

Das Gesetz der Serie

Network/Distributor: RTL

Television film


B. Fürneisen

1998- 1998

Macht

Network/Distributor: SAT.1

Television film


M. Alexandre

1989- 1989

Sidonis Abschied

Network/Distributor: ORF

Television film


K. Brandauer

1988- 1988

Die verkaufte Heimat

Network/Distributor: ORF

Television film


K. Brandauer

CV - Film

2016-

Fenster Blau

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sheri Hagen

2011- 2011

Drei Stunden

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


B. Kunz

2010- 2010

Försvunnen (Missing)

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


H. J. P. Akesson

2009- 2009

Hermann

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


H. Geißendörfer

2009- 2009

Kaiser & König

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


T. Modersohn

2008- 2008

Männer im Wasser

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


M. Herngren

2008- 2008

Diamantenhochzeit

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


M. Kupczyk

2006- 2006

Vier Minuten

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ch. Kraus

2004- 2004

Joy Division

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


R. Traviss

2003- 2003

Der Untergang

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


O. Hirschbiegel

2001- 2001

Scherbentanz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ch. Kraus

1999- 1999

Passing Darkness

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


E. Jensen

1998- 1998

The Long Hello and Short Goodbye

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


R. Kaufmann

1988- 1988

Georg Elser

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


K. M. Brandauer

CV - Theatre

2010-

Trauer muss Elektra tragen
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theatre


Boris von Poser

2007-

Die Möwe
Theater an der Josefstadt Wien


Theatre


Hans Ulrich Becker

1997-

Poker
schauspielhaus zürich


Theatre


Nikolas Sykosch

1996- 1997

Kunst
schauspielhaus zürich


Theatre


Gero Leo Kuck

1995-

Ein Sommernachtstraum
Stadttheater Würzburg


Theatre


Dietrich Hollinderbäumer

1994-

Das Weite Land
Stadttheater Würzburg


Theatre


Dietrich Hollinderbäumer

1993-

Der Besuch der alten Dame
Stadttheater Würzburg


Theatre


Dietrich Hollinderbäumer

1992-

Onkel Vanja
Theater Bremen


Theatre


Annegret Ritzel

1990-

Medea
Volkstheater Wien


Theatre


W. Kraßnitzer

1988-

Der Floh im Ohr
Theater an der Josefstadt Wien


Theatre


A. Benning

1987-

Die Räuber
Schauspiel Bonn


Theatre


David Mouchtar Samourai

1986-

Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Theater Heidelberg


Theatre


Peter Stolzenberg

1985- 1987

Mutter Courage
Burgtheater Wien


Theatre


Christoph Schroth

1985-

Der Hauptmann von Köpenick
Burgtheater Wien


Theatre


Michael Kehlmann

1984-

Das einzig Wahre
Burgtheater Wien


Theatre


Peter Wood

1984-

Die toten Seelen
Burgtheater Wien


Theatre


Jurij Ljubimov

1983-

Die Benachrichtigung
Burgtheater Wien


Theatre


Michael Kehlmann

1982-

Der Eismann kommt
Theater Heidelberg


Theatre


David Mouchtar Samourai

1982-

Der zerbrochene Krug
Theater Heidelberg


Theatre


Peter Stolzenberg

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other