Corinna Harfouch Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (fluent)

Born 1954

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.players.de

mail@players.de mail@players.de mail@players.de eMail (Office)

Sophienstraße 21

10178 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (fluent)

Appearance

GenderFemaleMale

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

2001 Deutscher Fernsehpreis - Beste Darstellerin (Vera Brühne) - Nomination- Award

1997 Der Goldene Löwe (Gefährliche Freundin) - Nomination- Award

1997 Der Goldene Löwe (Der Ausbruch) - Nomination- Award

1993 Preis als beste Darstellerin beim int. Festival in Shanghai (Thea und Nat) - Nomination- Award

1990 Darstellerpreis beim nationalen Festival DDR (Treffen in Travers) - Nomination- Award

1990 Kritikerpreis als beste Darstellerin (Treffen in Travers) - Nomination- Award

1989 Kritikerpreis als beste Darstellerin (Die Schauspielerin) - Nomination- Award

1988 Hauptpreis als beste Darstellerin - int. Filmfestival Karlovy Vary (Die Schauspielerin) - Nomination- Award

Adolf-Grimme-Preis in Gold (Gefährliche Freundin) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2011- 2011

Tatort - Die Ballade von Cenk & Valerie
Studio Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Matthias Glaser

2010- 2010

Schmidt & Schwarz
Wiedemann & Berg

Network/Distributor:

Television film


Jan Ruzicka

2010- 2010

Auf der Suche / Looking for Simon
Schramm Film

Network/Distributor:

Television film


Jan Krüger

2009- 2009

Der Test
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Marc Schlichter

2008- 2008

Hand in Hand
Nova Film

Network/Distributor:

Television film


Thomas Berger

2008- 2008

Tatort - Vermisst
Maran Film

Network/Distributor:

Television film


Andreas Senn

2008- 2008

Ein Dorf sieht Mord
Network Movie

Network/Distributor:

Television film


Walter Weber

2006- 2006

An die Grenze
Colonia Media

Network/Distributor:

Television film


Urs Egger

2006- 2006

Teufelsbraten
Bavaria Film

Network/Distributor:

Television film


Hermine Huntgeburth

2005- 2005

Helen, Fred und Ted
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Sherry Hormann

2005- 2005

Tatort - Pauline
Studio Hamburg

Network/Distributor:

Television film


Niki Stein

2005- 2005

Die Silberhochzeit
moovie

Network/Distributor:

Television film


Martin Geschonneck

2005- 2005

Rose
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Alain Gsponer

2005- 2005

Eva Blond - Der sechste Sinn
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Matthias Glasner

2004- 2004

Eva Blond - There is No Business Like Show Business
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Achim von Borries

2003- 2003

Eva Blond - Wie das Leben so spielt
Film Line

Network/Distributor:

Television film


Matthias Glasner

2003- 2003

Eva Blond- Und der Zwerg im Schließfach
Film Line

Network/Distributor:

Television film


Hermine Huntgeburth

2002- 2002

Eva Blond - Das Buch der Beleidigungen
Fontana TV

Network/Distributor:

Television film


Urs Egger

2001- 2001

Eva Blond
teamWorx

Network/Distributor:

Television film


Jorgo Papavassiliou

2000- 2000

Vera Brühne
Constantin Film

Network/Distributor:

Television film


Hark Bohm

1999- 1999

Die Stunde des Wolfes
Bavaria Film

Network/Distributor:

Television film


Hermine Huntgeburth

1996- 1996

Der Ausbruch
UFA

Network/Distributor:

Television film


Mark Schlichter

1996- 1996

Gefährliche Freundin
Tagtraum

Network/Distributor:

Television film


Hermine Huntgeburth

1994- 1994

Weiß wie Schnee, rot wie Blut
UFA

Network/Distributor:

Television film


Bernd Böhlich

1992- 1992

Thea und Nat
Objektiv Film

Network/Distributor:

Television film


Nina Grosse

1991- 1991

Unser Lehrer Dr. Specht
NOVAFILM

Network/Distributor:

Television film


Werner Masten

CV - Film

2011- 2011

Was bleibt
23/5 Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Christian Schmid

2011- 2011

Puppe
BR, enigma Film

Network/Distributor: W-Film

Feature film (cinema)


Sebastian Kuzli

2011- 2011

Drei Zimmer Küche Bad
teamWorx

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Detrich Brüggemann

2010- 2010

Kein Sex ist auch keine Lösung
All in Production

Network/Distributor: Kinowelt

Feature film (cinema)


Thorsten Wacker

2009- 2009

Giulias Verschwinden
T + C Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christoph Schaub

2008- 2008

This is Love
Badlands

Network/Distributor: Kinowelt

Feature film (cinema)


Matthias Glasner

2007- 2007

Im Winter ein Jahr
Bavaria

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Caroline Link

2007- 2007

Berlin Calling
Sabotage

Network/Distributor: Movienet

Feature film (cinema)


Hannes Stöhr

2007- 2007

Whiskey mit Wodka
Peter Rommel Productions

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)


Andreas Dresen

2006- 2006

Freigesprochen
Lotus Film

Network/Distributor: Bavaria

Feature film (cinema)


Peter Payer

2006- 2006

Plan B
Credo Film

Network/Distributor: novapool

Feature film (cinema)


Franziska Meletzky

2005- 2005

Das Parfum
Constantin Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Tom Tykwer

2004- 2004

Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
Avista Film

Network/Distributor: Movienet

Feature film (cinema)


Dagmar Knöpfel

2003- 2003

Bibi Blocksberg - Und das Geheimnis der blauen Eulen
Bavaria Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Franziska Buch

2003- 2003

Downfall/ Der Untergang
Constantin Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Oliver Hirschbiegel

2001- 2001

Bibi Blocksberg
Bavaria Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

1998- 1998

Hinterm Horizont

Network/Distributor: PROGRESS

Feature film (cinema)


Peter Kahane

1998- 1998

FANDANGO
Calypso Film

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Matthias Glasner

1998- 1998

Der große Bagarozy
Constantin Film

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Bernd Eichinger

1997- 1997

Mambospiel
NDF

Network/Distributor: Kinowelt

Feature film (cinema)


Michael Gwisdek

1997- 1997

Solo für Klarinette
Regina Ziegler Filmproduktion

Network/Distributor: Senator

Feature film (cinema)


Nico Hofmann

1996- 1996

Knockin' on Heaven's Door
Mr. Brown Entertainment

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Thomas Jahn

1996- 1996

Sexy Sadie
Schwarzweiß Film

Network/Distributor: NDR

Feature film (cinema)


Matthias Glasner

1995- 1995

Irren ist männlich
Hager & Moss Film

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Sherry Hormann

1993- 1993

Das doppelte Lottchen
Bavaria Film

Network/Distributor: Bavaria

Feature film (cinema)


Joseph Vilsmaier

1993- 1993

Les annees du mur/ Das Versprechen
Bioskop Film , Les Productions J.M.H.

Network/Distributor: Concorde-Castle Rock/Turner

Feature film (cinema)


MARGARETHE VON TROTTA

1992- 1992

Die Spur des Bernsteinzimmers

Network/Distributor: PROGRESS

Feature film (cinema)


Roland Gräf

1992- 1992

Inge, April und Mai
Filmpool

Network/Distributor: Filmverleih der Autoren

Feature film (cinema)


Wolfgang Kohlhaase

1992- 1992

Verbrannte Erde

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Djafar Djarmadi

1991- 1991

Der Tangospieler
CSM Productions, WDR

Network/Distributor: PROGRESS

Feature film (cinema)


Roland Gräf

1989- 1989

Treffen in Travers
Defa

Network/Distributor: VEB Prpgress

Feature film (cinema)


Michael Gwisdek

1988- 1988

Die Schauspielerin
Defa

Network/Distributor: VEB Progress

Feature film (cinema)


S. Kühn

1987- 1987

Der kleine Staatsanwalt
NDR, Hamburger Kino-Kompanie

Network/Distributor: Filmverlag der Autoren

Feature film (cinema)


Hark Bohm

1987- 1987

Haus am Fluss
Defa

Network/Distributor: VEB Progress

Feature film (cinema)


Roland Gräf

CV - Theatre

2011- 2011

Meister und Margarita
Schauspiel Stuttgart


Theatre


Christian Weisse

2010- 2010

Der Schmerz
Deutsches Theater/Schauspielhaus Stuttgart


Theatre


Corinna Harfouch

2009- 2009

Das Jagdgewehr
Schauspiel Stuttgart


Theatre


Dora Lanz

2008- 2008

Die Möwe
Deutsches Theater Berlin


Theatre


Jürgen Gosch

2007- 2007

Ein Sommernachtstraum
Deutsches Theater Berlin


Theatre


Jürgen Gosch

2006- 2006

Don Quichote
Staatstheater Stuttgart


Theatre


Christian Weiss

2004- 2004

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Deutsches Theater Berlin


Theatre


Jürgen Gosch

2003- 2003

Phädras Liebe
Schaubühne Berlin


Theatre


Christina Paulhofer

2002- 2002

Stella
Deutsches Theater Berlin


Theatre


Stefan Kimmig

1999- 1999

Tochter der Luft
Burgtheater Wien


Theatre


Frank Castorf

1999- 1999

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Deutsche Oper Berlin


Theatre


1998- 1998

Berliner Example
Deutsche Oper Berlin


Theatre


Wolfgang Krause Zwieback

1997- 1997

Eva, Hitlers Geliebte
Berliner Ensemble


Theatre


Stephan Suschke

1996- 1996

Des Teufels General
Volksbühne, Berlin


Theatre


Frank Castorf

1996- 1996

Sterntaler im Schlumperwald
Berliner Ensemble


Theatre


Corinna Harfouch

1994- 1994

Die Frau vom Meer
Volksbühne, Berlin


Theatre


1994- 1994

Eyolf
Volksbühne, Berlin


Theatre


1992- 1992

Wunderworte
Deutsches Theater, Berlin


Theatre


Amin Holz

1987- 1987

Dreigroschenoper
Berliner Ensemble


Theatre


1985- 1985

Troilus und Cressida
Berliner Ensemble


Theatre


1984- 1984

Urfaust
Berliner Ensemble


Theatre


1983- 1983

Lady Macbeth
Volksbühne Berlin


Theatre


Heiner Müller

1981- 1981

Stella
Theater im Palast


Theatre


Ruth Berghaus

1981- 1981

Faust II
Chemnitz


Theatre


1980- 1980

Romeo und Julia
Theater im Palast


Theatre


Schroth, Kleinert

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other