Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner
Foto Charly Hübner

Charly Hübner Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (good), Spanish (good)

Born 1972

Height 192 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Hamburg (Germany)

Possible accommodation Berlin (Germany)

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), Russian (good), Spanish (good)

Dialects Berlin (good), German (Northern) (good), Rhine (good), Saxony (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Bass

Musical instruments Guitar (good)

Sports Horseback riding (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Driver’s licence motorbike

Appearance

GenderFemaleMale

Height 192 cm

Colour of eyes Brown/green

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

-

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

2016 Nominierung Grimmepreis mit "Der verlorene Bruder", Eltern" und "Vorsicht vor Leuten" - Nomination- Award

2016 Nominierung Goldene Kamera "Vorsicht vor Leuten", Bester deutscher Fernsehfilm - Nomination- Award

2016 Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Bester Schauspieler" - Nomination- Award

2016 Gertrud Eysoldt Ring für "Onkel Wanja" und "Schuld und Sühne" - Nomination- Award

2015 Comedypreis als bester Schauspieler und für "Vorsicht vor Leuten" als bester Film - Nomination- Award

2015 Grimme Preis für seine Rolle in "Bornholmer Straße" und für die Produktion "Bornholmer Straße" - Nomination- Award

2014 Jupiter Award "Bester Darsteller national" - Nomination- Award

2014 Nominierung Bambi "Bester Schauspieler national" für "Banklady" - Nomination- Award

2014 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße" - Nomination- Award

2014 Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in "Bornholmer Straße" - Nomination- Award

2013 Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller - Nomination- Award

2013 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis "Bester Schauspieler Hauptrolle" für seine Darbietung in "Unter Nachbarn" und "Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen Last" - Nomination- Award

2013 Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie "Serien und Reihen" für "Polizeiruf 110 - Fischerkrieg" - Nomination- Award

2013 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nomination- Award

2012 Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie "Bester Schauspieler" - Nomination- Award

2012 Bester Schauspieler für "Unter Nachbarn" Malaga International Week of Fantastic Cinema - Nomination- Award

2012 Nominierung Grimme Preis für Polizeiruf Rostock - Nomination- Award

2011 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nomination- Award

2010 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nomination- Award

2009 Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy" - Nomination- Award

1996 Friedrich-Luft-Preis - Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielsschulen in Chemnitz - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Arme Ritter

Network/Distributor: WDR

Television film


Lars Jessen

2016-

Polizeiruf Rostock - Einer für alle, alle für Rostock

Network/Distributor: ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2015-

Polizeiruf Rostock - Die 5. Gewalt

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian von Castelberg

2015-

Polizeiruf Rostock - Wendemanöver

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2014-

Anderst schön

Network/Distributor: ARD

Television film


Bartosz Werner

2014-

Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig

Network/Distributor: ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

2014-

POLIZEIRUF ROSTOCK - Sturm im Kopf

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian von Castelberg

2014-

VORSICHT VOR LEUTEN

Network/Distributor: ARD

Television film


Arne Feldhusen

2014-

Polizeiruf Rostock - Im Schatten

Network/Distributor: ARD

Television film


Philipp Leinemann

2014-

Der verlorene Bruder

Network/Distributor: ARD

Television film


Matti Geschonnek

2014-

Transporter Staffel 2

Network/Distributor: RTL

Television film


2013-

Polizeiruf Rostock - Familiensache

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2013-

Bornholmer Straße

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Christian Schwochow

2013-

Polizeiruf Rostock - Liebeswahn

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Stiller

2012-

Ladykracher VIII

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Erik Haffner, Tobi Baumann

2012-

Polizeiruf Rostock - Zwischen den Welten

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

René Heisig

2012-

POLIZEIRUF ROSTOCK - Fischerkrieg

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Alexander Dierbach

2011- 2012

Transporter - Die Serie

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

2011-

Polizeiruf Rostock - Stillschweigen

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2011-

Ladykracher VII

Network/Distributor: SAT.1

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jan Markus Linhof, Tobi Baumann

2011-

Polizeiruf Rostock - Einer trage des Anderen Last (

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christian von Castelberg

2011-

Herzversagen

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Dagmar Hitz

2010-

Polizeiruf Rostock - Und raus bist du

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christian von Castelberg

2010-

Polizeiruf Rostock - Feindbilder

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2010-

Ladykracher VI

Network/Distributor: SAT.1

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Jan Markus Linhof, Erik Haffne

2009-

Polizeiruf Rostock - Aquarius

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Edward Berger

2009-

Polizeiruf Rostock - Einer von uns

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2009-

Ladykracher V

Network/Distributor: SAT.1

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Christoph Schnee

2009-

Sieben Tage

Network/Distributor: ARD

Television film


Petra Wagner

2009-

Im Schatten der Gerechtigkeit

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Hans Günther Bücking

2009-

Tatort Köln - Kaltes Herz

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Jauch

2008-

Über den Tod hinaus

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Andreas Senn

2008-

Ladykracher VI

Network/Distributor: SAT.1

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christoph Schnee, Tobi Baumann, Jan Markus Linhof

2008-

Alarm für Cobra 11 - Begraben

Network/Distributor: RTL

Television film


Sascha Thiel

2007-

Einer bleibt sitzen

Network/Distributor: BR

Television film


Tim Trageser

2007-

Tatort Stuttgart - In eigener Sache

Network/Distributor: ARD

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2007-

Wie angelt man sich seine Chefin?

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Sophie Allet- Coche

2007-

Die dunkle Seite

Network/Distributor: RTL

Television film


Peter Keglevicz

2007-

Post Mortem ( 2. Staffel )

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch, Christoph Stark

2006-

Pastewka - Die Strategie der Schnecke

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Joseph Orr

2006-

Soko Köln - Die Tote im Park

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2006-

Eine folgenschwere Affäre

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Enlen

2006-

Post Mortem ( 1. Staffel )

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch, Elmar Fischer

2006-

Spur der Hoffnung

Network/Distributor: NDR

Television film


Hannu Salonen

2005-

Einfache Leute

Network/Distributor: ARD

Television film


Thorsten Näter

2005-

Das Duo - Stallorder

Network/Distributor: ZDF

Television film


Urs Egger

2005-

Meine verrückte türkische Hochzeit

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Stefan Holtz

2005-

Post Mortem ( Pilot )

Network/Distributor: RTL

Television film

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2005-

KAHLSCHLAG

Network/Distributor: SWR

Television film


Patrick Tauss

2005-

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jörg Grünler

2005-

Helen, Fred und Ted

Network/Distributor: ARD

Television film


Sherry Hormann

2005-

Die Abrechnung

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thorsten Näter

2005-

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Peter Keglevicz

2005-

Tatort Köln - Diamanten

Network/Distributor: ARD

Television film


Martin Eigler

2005-

Mutterglück

Network/Distributor: ARD

Television film


Christiane Görlitz

2005-

Tatort Bremen - Requiem

Network/Distributor: ARD

Television film


Thorsten Näter

2004-

Polizeiruf 110 - Die Prüfung

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2004-

Tatort Niedersachsen - Märchenwald

Network/Distributor: ARD

Television film


Christiane Balthasar

2004-

Der Dicke

Network/Distributor: ARD

Television film


Franziska Meyer- Price

2004-

Jetzt erst recht

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andi Niesser, Mike Zens

2004-

Durch Liebe erlöst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jörg Grünler

2004-

Das Zimmermädchen und der Millionär

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Andres Senn

2003-

Wenn Weihnachten wahr wird

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Sherry Hormann

2003-

Ein Engel namens Hans- Dieter

Network/Distributor: ARD

Television film


Hajo Gies

2003-

Tatort HH - Todes- Bande

Network/Distributor: ARD

Television film


Thomas Bohn

2003-

ADELHEID UND IHRE MÖRDER

Network/Distributor: ARD

Television film


Stefan Bartmann

CV - Film

2016- 2017

Drei Tage in Quiberon

Network/Distributor: Prokino

Feature film (cinema)


Emily Atef

2016-

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Network/Distributor: FARBFILM

Feature film (cinema)


Lola Randl

2016-

Magical Mystery

Network/Distributor: DCM

Feature film (cinema)


Arne Feldhusen

2015-

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)


Andreas Dresen

2015-

Junges Licht

Network/Distributor: Weltkino Filmverleih

Feature film (cinema)


Adolf Winkelmann

2015-

Bibi & Tina 3

Network/Distributor: DCM

Feature film (cinema)


detlev buck

2014-

Bibi & Tina 2

Network/Distributor: DCM

Feature film (cinema)


detlev buck

2014-

Halbe Brüder

Network/Distributor: Universal

Feature film (cinema)


Christian Alvart

2013-

Bibi & Tina

Network/Distributor: DCM

Feature film (cinema)

Hauptrolle

detlev buck

2013-

Ohne dich

Network/Distributor: Camino

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Alexandre Powelz

2012-

Die Banklady

Network/Distributor: Studio Canal

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Christian Alvart

2011-

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

Network/Distributor: Constantin

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Oliver Dieckmann

2010-

Unter Nachbarn

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Stephan Rick

2010-

DER HIMMEL HAT VIER ECKEN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Klaus Wirbitzky

2008-

Same, same but different

Network/Distributor: Delphi

Feature film (cinema)


detlev buck

2008-

Unkraut im Paradies

Network/Distributor: Alpha Medienkontor

Feature film (cinema)


Bartosz Werner

2008-

Edgar

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Fabian Busch

2008-

Der rosa Riese

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Rosa von Praunheim

2008-

Summertime Blues

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Marie Reich

2008-

Schlaraffenland

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sarah Judith Mettke

2008-

1 1/2 Ritter

Network/Distributor: Til Schweiger

Feature film (cinema)


Warner Brothers

2008-

The Countess

Network/Distributor: X-Verleih

Feature film (cinema)


Julie Delpy

2007-

Die Sonne, die uns täuscht ll

Network/Distributor: MFA

Feature film (cinema)


Nikita Mikhalkov

2007-

In jeder Sekunde

Network/Distributor: X-Verleih

Feature film (cinema)


Jan Fehse

2007-

Up! Up! To the sky

Network/Distributor: Zorro Film

Feature film (cinema)


Hardi Sturm

2007-

Hardcover

Network/Distributor: Universum

Feature film (cinema)


Christian Zübert

2007-

Der will nur spielen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Axel Ranisch

2006-

Autopiloten

Network/Distributor: Renaissance Medien

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Bastian Günther

2006-

Tell

Network/Distributor: Universal

Feature film (cinema)


Mike Eschmann

2006-

Krabat

Network/Distributor: FOX

Feature film (cinema)


Marco Kreuzpaintner

2006-

DAS LEBEN DER ANDEREN

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Florian Henckel von Donnersmarck

2006-

Hände weg von Mississippi

Network/Distributor: Delphi

Feature film (cinema)


detlev buck

2005-

Vier Töchter

Network/Distributor: Prokino

Feature film (cinema)


Rainer Kaufmann

2005-

Ende einer Strecke

Network/Distributor: Kurzfilm

Feature film (cinema)


Bastian Günther

2004-

Im Schwitzkasten

Network/Distributor: Alamode

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eoin Moore

2003-

Männer wie wir

Network/Distributor: Buena Vista

Feature film (cinema)


Sherry Hormann

CV - Theatre

2014- 2017

Eines langen Tages Reise in die Nacht
Schauspielhaus Hamburg


Theatre


Karin Henkel

2014- 2017

Schiff der Träume
Schauspielhaus Hamburg


Theatre


Karin Beier

2014- 2017

Schuld und Sühne
Schauspielhaus Hamburg


Theatre


Karin Henkel

2014- 2016

Onkel Wanja
Schauspielhaus Hamburg


Theatre


Karin Beier

2014- 2016

Schuld
Schauspielhaus Hamburg


Theatre


Karin Henkel

2010- 2013

Der Idiot
Schauspiel Köln


Theatre


Karin Henkel

2010- 2013

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schauspiel Köln


Theatre


Herbert Fritsch

2010- 2013

Demokratie in Abendstunden
Schauspiel Köln


Theatre


Karin Beier

2010- 2013

Der Kirschgarten
Schauspiel Köln


Theatre


Karin Henkel

2009-

Die Bakchen
Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble


Theatre


Jürgen Gosch

2009-

Die Bakchen
Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble


Theatre


Jürgen Gosch

2008-

Hier und Jetzt
schauspielhaus zürich


Theatre


Jürgen Gosch

2008-

Hier und Jetzt
schauspielhaus zürich


Theatre


Jürgen Gosch

2007- 2008

Die Ratte
schauspielhaus zürich


Theatre


Roland Schimmelpfennig

2007- 2008

Die Ratte
schauspielhaus zürich


Theatre


Roland Schimmelpfennig

1999- 2003

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Selbstmörder
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Vater
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Robert Schuster

1999- 2003

Der Ring des Nibelungen
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühne

1999- 2003

Die Unvernünftigen sterben aus
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Christian Tschirner

1999- 2003

Das Kontingent
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Robert Schuster

1999- 2003

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Selbstmörder
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühnel

1999- 2003

Der Vater
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Robert Schuster

1999- 2003

Der Ring des Nibelungen
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Tom Kühnel

1999- 2003

Die Unvernünftigen sterben aus
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Christian Tschirner

1999- 2003

Das Kontingent
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Robert Schuster

1999- 2003

Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
TaT Frankfurt ( Theater am Turm )


Theatre


Robert Schuster

1996- 1999

Faust II
Schauspiel Frankfurt


Theatre


Bill Forsythe, Tom Kühnel

1996- 1999

Faust I
Schauspiel Frankfurt


Theatre


Tom Kühnel, Robert Schuster

1996- 1999

Faust l
Schauspiel Frankfurt


Theatre


Tom Kühnel, Robert Schuster

1996- 1999

Faust lI
Schauspiel Frankfurt


Theatre


Bill Forsythe, Tom Kühnel

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other