Benjamin Höppner Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Personal notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Born 1974, Salisbury (Rhodesien), Zimbabwe

Age range 38 - 48

Height 183 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Nordrhein-Westfalen (Germany), Köln

Possible accommodation Hamburg (Germany), Berlin (Germany), München, Frankfurt/M

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good)

Dialects German (Northern) (native dialect)

Dance Tango (good), Waltz (good)

Singing Pop (good), Rock (good), Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Musical instruments Guitar (good), Bass guitar (good), Piano (good)

Sports Tennis (good), Soccer (good), Badminton (good), Handball (good), Swimming (good), Rugby (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 38 - 48

Height 183 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Training & Awards

-

Westfälische Schauspielschule Bochum

2010 Comedy-Trio NORDKVARK - Gewinn des PRIX PANTHEONS - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

Alarm für Cobra 11 - Preis der Freundschaft

Network/Distributor: RTL

Television film

Einsatzleiter Zilcher

Nico Zavelbeg

2017-

Der Lehrer - Kevin

Network/Distributor: RTL

Television series

Polizist

Peter Gersina

2017-

Der Lehrer - Cem

Network/Distributor: RTL

Television series

Polizist

Peter Gersina

2017-

Friedrich II - Das Staunen der Welt

Network/Distributor: ARTE

Docufiction

Friedrich II

Werner Köhne

2016-

Rabenmütter

Network/Distributor: SAT1

Television series

Achim (durchgehende Nebenrolle)

Jan Schomburg

2016-

Der Lehrer - Das ist quasi eine Win-win-Situation …

Network/Distributor: RTL

Television film

Polizist

Sebastian Sorger

2016-

Der Lehrer - Ich bin vor allem besser im Gehen als im Bleiben!

Network/Distributor: RTL

Television film

Polizist

Sebastian Sorger

2015-

SOKO Köln -Das letzte Versprechen

Network/Distributor:

Television film

Uwe Brahms

Michael Schneider

2015-

Wilsberg - Tod im Supermarkt

Network/Distributor: ZDF

Television film

Deutz

Martin Enlen

2015-

Der Lehrer - Schwing die Hufe Blondine!

Network/Distributor: RTL

Television film

Polizist

Peter Strauch

2015-

Der Lehrer - Die Flatter, Horror, Hose, voll!

Network/Distributor: RTL

Television film

Polizist

Peter Strauch

2015-

Phoenixsee

Network/Distributor: WDR

Television film

Mechaniker

Bettina Wörnle

2015-

Lindenstrasse

Network/Distributor: ARD

Television film

Dr. Säger

Kerstin Ahlrichs

2014-

Danni Lowinski

Network/Distributor: SAT1

Television film

Autobesitzer

Uwe Janson

2014-

Grossstadtrevier - Die kleine Polizistin

Network/Distributor: ARD

Television film

Jochen Hellwig (EPH)

Til Franzen

2014-

Der Lehrer - Wo war nochmal der Feuerlöscher?

Network/Distributor: RTL

Television film

Polizist

Peter Gersina

2014-

Und dann noch Paula

Network/Distributor: ZDF

Television film

Notarzt

Josef Orr

2013-

SOKO Leipzig - Kontrollverlust

Network/Distributor: ZDF

Television film

Knut Hagebaum (EPH)

Michel Bilawa

2013-

SOKO Wismar - Sprachlos

Network/Distributor: ZDF

Television film

Sascha Weinert (EPH)

Oren Schmuckler

2013-

Die Pfefferkörner - Currywust

Network/Distributor: ARD

Television film

Wurst-Daniel (EPH)

Klaus Wirbitzky

2011-

Die Draufgänger

Network/Distributor: RTL

Television film

Braun (durchgehende Rolle)

Florian Kern

2010-

Die Draufgänger

Network/Distributor: RTL

Television film

Braun

Florian Kern

2010-

Soko Leipzig

Network/Distributor: ZDF

Television film


Robert del Maestro

2009-

Polizeiruf - Aquarius

Network/Distributor: ARD

Television film


Edward Berger

2008-

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Pauli

2008-

Unser Charly

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carl Lang

2008-

Im Angesicht des Verbrechens

Network/Distributor: ARD

Television film


Dominik Graf

2007-

Im Leben eine Eins

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Martin Pczyborowski

2002-

Glück Ihres Lebens

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2000-

Die Wache

Network/Distributor: RTL

Television film


CV - Film

2017-

Der Dreigroschenfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Dr. Caspar

Dr. Joachim Lang

2016-

Tausend Arten den Regen zu beschreiben

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

van Streuwen

Isabel Prahl

2014-

Neun Türen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

JVA-Beamter

Halit Ruhat Yildiz

2014-

Halbe Brüder

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Bankangestellter

Christian Alvart

2010-

Hidden

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Agneska Holland

2008-

Nighthawks

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hilkje Kempka

2006-

1. Mai

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Jakob Ziemnicki

2005-

Die Glücklichen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alexandra Nebel

2003-

Gute Aussicht

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alexandra Nebel

CV - Theatre

2017-

Tod eines Handlungsreisenden
Schauspiel Köln


Theatre

Ben

Rafael Sanchez

2017-

Arsen und Spitzenhäubchen
Schauspiel Köln


Theatre

Martha Brewster

Jan Neumann

2017- 2018

Romeo und Julia
Schauspiel Köln


Theatre

Escalus / Bruder Lorenzo

Pınar Karabulut

2016-

Trollius und Crescida
Schauspiel Köln


Theatre

Ajax

Raphael Sanchez

2016-

Familiengeschichten Belgrad
Schauspiel Köln


Theatre


Charlotte Sprenger

2016- 2017

Cyrano de Bergerac
Schauspiel Köln


Theatre

Graf Guiche

Simon Solberg

2016- 2017

Karnickel
Schauspiel Köln


Theatre

Robert Brendel

Pınar Karabulut

2015-

Die Abschaffung der Nacht
Schauspiel Köln


Theatre

diverse Rollen

Jan Neumann, Dirk Kummer

2015- 2016

Wie es Euch gefällt
Schauspiel Köln


Theatre

Touchstone

Roger Vontobel

2015- 2016

Stirb bevor du stirbst
Schauspiel Köln


Theatre

Imam

Raphael Sanchez

2014-

Helenes Fahrt in den Himmel
Schauspiel Köln


Theatre

Martin Havelaar

Jens Albinus

2014- 2015

Die fünfte Jahreszeit
Schauspiel Köln


Theatre


Reinald Grebe

2014- 2015

Das Käthchen von Heilbronn
Schauspiel Köln


Theatre

Theobald Friedeborn

Stefan Bachmann

2014- 2016

Habe die Ehre
Schauspiel Köln


Theatre

Schwiegervater

Stefan Bachmann

2014- 2017

Der Menschenfeind
Schauspiel Köln


Theatre

Alceste (HR)

Moritz Sostmann

2013- 2014

Der nackte Wahnsinn
Schauspiel Köln


Theatre

Einbrecher, Mowbray

Rafael Sanchez

2013- 2014

Genesis
Schauspiel Köln


Theatre

Holmes

Stefan Bachmann

2009- 2013

Adam und Evelyn
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Adam

Julia Hölscher

2009- 2013

Lulu
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Casti Piani

David Marton

2009- 2013

Die Lobbyisten
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Karl Bondt

Franz Wettenbrink

2009- 2013

Gott allein
Staatsschauspiel Dresden


Theatre


Jan Neumann

2009- 2013

Der Turm
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Meno Rohde

Wolfgang Engel

2009- 2013

Rheingold
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Alberich

David Marton

2009- 2013

Familienbande
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Julius

Franz Wittenbrink

2009- 2014

Nordkvark
Gastspiele


Theatre

Nordkvark

Henner Kallmeyer

2009- 2014

Der Meister und Margarita
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Der Meister / Levi Matthäus

Wolfgang Engel

2009- 2013

Liliom
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Ficsur

Julia Hölscher

2009- 2013

Die Dreigroschenoper
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Tiger Brown

Friederike Heller

2009- 2013

Die Fliegen
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Ägist

Andreas Kriegenburg

2009- 2013

Der Parasit oder die Kunst sein Glück zu machen
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Robineau, junger Bauer

Stefan Bachmann

2009- 2014

Aus dem Leben eines Taugenichts
Staatsschauspiel Dresden


Theatre

Portier / Postillion / Schlossherrin / Maler / Oboist

Jan Gehler

2007- 2009

Freischütz
Theater Freiburg


Theatre


Uli Jäckle

2007- 2009

Der mündliche Verrat
Theater Freiburg


Theatre


Uli Jäckle

2006-

Männer 06
Thalia Theater Hamburg


Theatre


Franz Wittenbrink

2006-

Die Jungfrau von Orleans
Schauspielhaus Frankfurt


Theatre

Lionel

Simone Blattner

2005- 2006

Ambrosia
Grillo-Theater Essen


Theatre


Anselm Weber

2003-

Peer Gynt
Salzburger Festspiele


Theatre

Peer Gynt

Hans Kresnik

2000-

Die drei Musketiere
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theatre

Porthos

Bernd Reiner Krieger

2000- 2009

Clavigo
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Beaumarchais

Michael Talke

2000- 2009

Gott
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Lorenzo Miller

Henner Kallmeyer

2000- 2009

Film
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Leo

Igor Bauersima

2000- 2009

Aus dem Leben eines Taugenichts
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Taugenichts

Axel Dürkop

2000- 2009

Das Maß der Dinge
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Adam

Elias Perrig

2000- 2009

Eine Unbekannte aus der Seine
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Ernst

Sandra Strunz

2000- 2009

Freunde II
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Natur

Christina Paulhofer

2000- 2009

Platonov - Die Vaterlosen
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Trileckej

Robert Schuster

2000- 2009

Norway.today
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

August

Lukas Langhoff

2000- 2009

Der Kirschgarten
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Lopachin

Luk Perceval

2000- 2009

Don Quixote
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Sancho Pansa

Sebastian Nübling

2000- 2009

Sommergäste
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Wlas

Anselm Weber

2000- 2009

Berlin-Alexanderplatz
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Franz Bieberkopf

Jarg Pataki

2000- 2009

Zur schönen Aussicht
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Max

Peter Kastenmüller

2000- 2009

Männer 06
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre


Franz Wittenbrink

2000- 2009

Heilige Johanna der Schlachthöfe
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Cridle

Meret Matter

2000- 2009

Brüder zur Sonne zur Freiheit
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre


Franz Wittenbrink, Frank Castorf

2000- 2009

Moby Dick
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Ismael

Christoph Frick

2000- 2009

Kasimir und Karoline
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre

Merkl Franz

Christoph Frick

2000- 2009

Lulu
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre


David Marton

2000- 2009

Und tschüss!
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theatre


Franz Wittenbrink

1999- 2000

Lied auf eine vergessene Stadt
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Benny

Robert Schmidt

1999- 2000

Viel Lärm um Nichts
Schauspielhaus Bochum


Theatre

Benedict

Leander Haussmann

CV - Commercials

2016-

Allianz - Leben

Network/Distributor:

Commercial


ISA PRAHL

2011-

PKW-Label

Network/Distributor:

Commercial


Jens Jürgen Fiedler, Daniel Steiner

CV - Audio
CV - Other