Foto Barnaby Metschurat
Foto Barnaby Metschurat
Foto Barnaby Metschurat
Foto Barnaby Metschurat
Foto Barnaby Metschurat

Barnaby Metschurat Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good), Spanish (basic)

Born 1974, Berlin, Germany

Age range 33 - 45

Height 174 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence - Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (good), Spanish (basic)

Dialects Berlin (native dialect)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Driver’s licence motorbike

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 33 - 45

Height 174 cm

Colour of eyes Brown

Colour of hair Brown

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

2000 - 2000

Schauspielschule Etage, Berlin

2016 New York Festival - World´s best TV & Films - „World Silver Medal 2016“ für "Der gute Göring" - Nomination- Award

2016 49th Annual Houston International Film Festival - "Grand Remi Special Jury Award 2016" für "Der gute Göring" - Nomination- Award

2009 Filmkunstpreis für "Weitertanzen" beim 5. Festival des Deutschen Films Ludwigshafen - Nomination- Award

2009 New Berlin Film Award in der Kategorie Spielfilm für "Weitertanzen" - Nomination- Award

2008 Hofer Filmtage Eastman Förderpreis für "Weitertanzen" - Nomination- Award

2008 Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Beste Serie" und Adolf-Grimme-Preis für "KDD" - Nomination- Award

2007 Deutscher Fernsehpreis "Beste Serie" für "KDD" - Nomination- Award

2006 diverse Festivalprämierungen für "Fair Trade" - Nomination- Award

2004 Zimbabwe International Film Festival - "Bester männlicher Hauptdarsteller" für "Solino" - Nomination- Award

2003 diverse Festivalprämierungen für "Meine Eltern" - Nomination- Award

2003 Bayerischer Filmpreis für "Solino" und "Anatomie 2" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

"Ostfriesenkiller"

Network/Distributor: Reihenpilot, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Sven Bohse

2016-

"Der Staatsanwalt", Sabrinas letzter Flug

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Martin Kinkel

2015-

"Der gute Göring"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Kai Christiansen

2015-

"Crossing Lines", Obscura

Network/Distributor: Serie, TF1 / NBC / Sat.1

Television film


Ashley Pearce

2015-

"Tatort", Der hundertste Affe

Network/Distributor: Reihe, ARD / Degeto

Television film


Florian Baxmeyer

2015-

"Zorn", Wo kein Licht

Network/Distributor: Reihe, ARD/MDR

Television film

HAUPTROLLE

Christoph Schnee

2014-

"Tatort", Côte d'Azur

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Ed Herzog

2014-

"Schuld", Der Andere

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Maris Peiffer

2014-

"Helen Dorn", Bis zum Anschlag

Network/Distributor: Reihe, ZDF/ORF

Television film

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2014-

"Familienfest"

Network/Distributor: KINO, NFP

Television film

Ensemble-HAUPTROLLE

Lars Kraume

2014-

"Unter anderen Umständen", Das verschwundene Kind

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Judith Kennel

2014-

"Josy - Allein unter Bullen", Nachbarschaft

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Anette Ernst

2014-

"Alarm für Cobra 11", Das letzte Rennen

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Nico Zavelberg

2014-

"Weihnachten für Einsteiger"

Network/Distributor: Weihnachtsfilm, ARD

Television film


Sven Bohse

2013-

"Soko Köln", Vatertag

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Torsten Wacker

2013-

"1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges"

Network/Distributor: 8-teilige dänische Mini-Serie / arte

Television film

durchgehende Rolle

Ole Bornedal

2013-

"Doc meets Dorf", Der Tag, an dem die Welt stehenblieb

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Franziska Meyer-Price

2013-

"SOKO Stuttgart", Tödliche Karriere

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Kaspar Heidelbach

2013-

"Die Kanzlei - Der Dicke", Sterne lügen nicht

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Claudia Garde

2013-

"Taunuskrimi", Tiefe Wunden

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmuller

2013-

"Mord am Höllengrund"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Maris Pfeiffer

2013-

"Immer wieder anders"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film

HAUPTROLLE

Matthias Steurer

2012-

"Der Alte", Blinder Hass

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Kreindl

2012-

"Einsatz in Hamburg", Mord an Bord

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Carlo Rola

2012-

"Soko 5113", Ausgekocht

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sebastian Sorger

2012-

"Tatort", Dinge, die noch zu tun sind

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Claudia Garde

2012-

"Tatort", Trautes Heim

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Christoph Schnee

2011-

"Der Staatsanwalt", Gefangen und erpresst

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Martin Kinkel

2011-

"Bella Australia"

Network/Distributor: Fernsehfilm ZDF

Television film


Vivian Naefe

2011-

"Ein Fall für zwei", Eine Million in kleinen Scheinen

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Boris Keidies

2011-

"Die letzte Spur", Verantwortung

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Judith Kennel

2010-

"Countdown", Wo die Liebe hinfällt

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Christian Theede

2010-

"Kommissar Stolberg", Nachtgestalten

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Fillipos Tsitos

2010-

"Das Familiengeheimnis"

Network/Distributor: Zweiteiler, ZDF

Television film


Carlo Rola

2010-

"Bambule"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film


Jan Haering

2009-

"Lenz"

Network/Distributor: ZDF, Theaterkanal

Television film

HAUPTROLLE

Andreas Morell

2009-

"2030 - Aufstand der Jungen"

Network/Distributor: ZDF, Fernsehfilm

Television film


Jörg Lühdorff

2008- 2009

"KDD - Kriminaldauerdienst", 3. Staffel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Christian Zübert, Andreas Prohaska

2008-

"Krupp, eine Familie zwischen Krieg und Frieden"

Network/Distributor: Mehrteiler, ZDF

Television film


Carlo Rola

2008-

"Entzauberungen"

Network/Distributor: Abschlussfilm, HFF Potsdam

Television film


Andreas Pieper

2008-

"Dicke Liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro7

Television film

HAUPTROLLE

Wilhelm Engelhardt

2007-

"Hakenland"

Network/Distributor: Kurzfilm HFF Potsdam/RBB

Television film

HAUPTROLLE

Andreas Pieper

2007-

"KDD - Kriminaldauerdienst", II. Staffel

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Eddy Berger, Andreas Prohaska, Züli Aladag

2006-

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Matthias Glasner, Lars Kraume, Phillipos Tsitos

2006-

"A tes amours"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film

HAUPTROLLE

Emanuel Girondin

2005-

"Siebenstein", Der halbe Fisch

Network/Distributor: Kinderserie, ZDF

Television film


Jens Peter Behrend

2005-

"Fair Trade"

Network/Distributor: Abschlussfilm, HFF München

Television film

HAUPTROLLE

Michael Dreher

2005-

"Die Hochzeit meines Vaters"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Jobst Christian Oetzmann

2005-

"Das total verrückte Wunderauto"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film

HAUPTROLLE

Michael Karen

2004-

"Wilsberg", Schuld und Sühne

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Buddy Giovinazzo

2004-

"Tatort", Am Abgrund

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film

HAUPTROLLE

René Heisig

2004-

"Kometen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWR

Television film

HAUPTROLLE

Till Endemann

2003-

"Meine Eltern"

Network/Distributor: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film

HAUPTROLLE

Neele Vollmar

2002-

"Echte Männer?"

Network/Distributor: TV-Movie, Pro 7

Television film

HAUPTROLLE

Christian Zübert

2000-

"Das Mädcheninternat -Deine Schreie wird niemand hören"

Network/Distributor: TV-Movie, RTL

Television film


Robert Sigl

2000-

"Wolfsheim"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SWF

Television film

HAUPTROLLE

Nicole Weegmann

1999-

"Wenn auch immer"

Network/Distributor: dffb, in Zusammenarbeit mit Sophie Maintigneux

Television film

HAUPTROLLE

Fréderic Moriette

1999-

"Chill Out"

Network/Distributor: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Andreas Struck

1999-

"24 Stunden"

Network/Distributor: Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg

Television film

HAUPTROLLE

Alexander Nicolodi

1998-

"Sperling"

Network/Distributor: mehrteilige Reihe, ZDF

Television film


Georg Herz

1998-

"Wolffs Revier"

Network/Distributor: Serie, SAT 1

Television film


Peter Adam

1997-

"Das vergessene Leben"

Network/Distributor: WDR

Television film


Claudia Prietzel

1996-

"Ein Bayer auf Rügen" (2 Folgen)

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Werner Masten

1995-

"Die Gespenster von Flatterfels"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Renata Kaye

1994-

"Praxis Bülowbogen"

Network/Distributor: Serie, SFB

Television film


Wolf Dietrich

1994-

"Unser Lehrer Dr. Specht"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Werner Masten

1993-

"Immer wieder Sonntags"

Network/Distributor: Serie

Television film


Mosblech

1993-

"Deutschland umsonst"

Network/Distributor: Mehrteiler, ZDF

Television film


Werner Masten

1993-

"Elbflorenz"

Network/Distributor: Serie

Television film


Mosblech

CV - Film

2014-

"Zeit für Legenden"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stephen Hopkins

2013-

"Gone Bunny Gone"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Barnaby Metschurat

2012-

"Wie Männer über Frauen reden"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Henrik Regel

2009-

"Fliegende Fische müssen ins Meer"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Güzin Kar

2009-

"Satte Farben vor Schwarz"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sophie Heldmann/ Felix Knüpphausen

2008-

"Schläft ein Lied in allen Dingen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andreas Struck

2007-

"Weitertanzen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Friederike Jehn

2004-

"Les Poupées Russes" - "L`auberge Espagnole - Wiedersehen in St. Petersburg"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Cédric KLAPISCH

2003-

"Sugar Orange"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andreas Struck

2002-

"Anatomie II"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Stefan Ruzowitzky

2001-

"L´auberge espagnole"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Cédric KLAPISCH

2001-

"Solino"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Fatih Akin

2000-

"Sternzeichen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Peter Patzak

2000-

"Julietta"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Christoph Stark

1998-

"Otomo"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Frieder Schlaich

1997-

"Boomtown 2000"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Busso v. Müller, Julia Albrecht

1997-

"Angel Express"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rolf Peter Kahl

CV - Theatre

1998-

Theater zum westlichen Stadthirschen, Berlin: "Leonce und Lena" v. Georg Büchner


Theatre

Rolle: Valério

Peter Lüder

1997- 1998

Vagantenbühne, Berlin: "Die Schaukel" v. E. Mazya


Theatre

Rolle: Sela

Folke Brabant

1997-

"Der Klassenfeind" v. N. Williams


Theatre

Rolle: Angel, Kebap

Folke Brabant

1996- 1997

Mitglied im Theater Rote Grütze, Berlin: "Darüber spricht man nicht" v. Helma Fehrmann, Holger Franke


Theatre

Verschiedene Rollen

Helma Fehrmann

1996-

"Was heißt hier Liebe" v. Helma Fehrmann, Holger Franke


Theatre

Rolle: Paul

Helma Fehrmann

1995-

T.A.T Theater, Berlin: "Tagträumer" v. William Mastrosimone


Theatre

HAUPTROLLE: Cliff

Jonathan Failla

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other