Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp
Foto Barbara Philipp

Barbara Philipp Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English – American (fluent), English – British (fluent), Italian (good), French (good)

Born 1965, Wittlich (Eifel/Mosel)

Age range 40 - 50

Height 165 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Office)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Office)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Phone (Office)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English – American (fluent), English – British (fluent), Italian (good), French (good)

Dialects Rhine (native dialect)

Dance Ballet (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Alto

Musical instruments Western concert flute (good)

Sports Skiing (good), Snowboarding (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence motorbike, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 40 - 50

Height 165 cm

Colour of eyes Green/grey

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin



H.B. Studio, New York

2015 Goldene Kamera in der Kategorie BESTER DEUTSCHER FERNSEHFILM für "Tatort", Im Schmerz geboren - Nomination- Award

2014 Bernd Burgemeister Fernsehpreis für "Tatort", Im Schmerz geboren - Nomination- Award

2013 Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat" - Nomination- Award

2013 Bayrischer Filmpreis - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat" - Nomination- Award

2004 Goldene Kamera und 4 Grimme Preise für "Die Hoffnung stirbt zuletzt" - Nomination- Award

2004 Deutscher Fernsehpreis: Nominierung Beste Nebendarstellerin für "Tatort", Das Böse - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

"Heldt"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Nina Wolfrum

2016 - 1970

"Der Sommer meines Lebens"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDFneo

Television film


Pia Strietmann und Maurice Hübner

2016 - 1970

"Die Vergeltung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Esther Gronenborn

2015 - 1970

"Der mit dem Schlag"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Lars Becker

2015 - 1970

"Mein Sohn der Klugscheißer"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD / Degeto

Television film


Pia Strietmann

2015 - 1970

"Tatort", Es lebe der Tod

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Sebastian Marka

2015 - 1970

"Morgen hör ich auf"

Network/Distributor: Mini-Serie, ZDF

Television film


Martin Eigler

2015 - 1970

"Chuzpe - Klops braucht Mensch!"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Isabelle Kleefeld

2015 - 1970

"SOKO Köln", Der Kölschbaron

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Ulrike Hamacher

2015 - 1970

"Der Alte", Sündenfall

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Michael Kreindl

2014 - 1970

"Tatort", Wer bin ich

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Bastian Günther

2014 - 1970

"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Lars Jessen

2014 - 1970

"Ein Fisch namens Liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Hansjörg Thurn

2014 - 1970

"Meister des Todes"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Daniel Harrich

2014 - 1970

"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Thomas Roth

2014 - 1970

"Anderst schön"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film


Bartosz Werner

2014 - 1970

"Danni Lowinski", Am Arsch

Network/Distributor: Serie, Sat.1

Television film


Richard Huber

2014 - 1970

"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"

Network/Distributor: Zweiteiler, ZDF

Television film


Dvor Zahavi

2013 - 1970

"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Stephan Rick

2013 - 1970

"Tatort", Im Schmerz geboren

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Florian Schwarz

2013 - 1970

"Die letzte Spur", Ungeliebt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Nicolai Rohde

2012 - 1970

"Tatort", Schwindelfrei

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Justus von Dohnányi

2012 - 1970

"In your dreams"

Network/Distributor: deutsch/australische Jugendserie NDR, KiKa

Television film


Ralph Strasser

2012 - 1970

"Totale Stille"

Network/Distributor: Abschlussfilm, HFF "Konrad Wolf"

Television film


Zarah Ziadi

2012 - 1970

"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Hannu Salonen

2012 - 1970

"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Zbynek Cerven

2011 - 1970

"Europas letzter Sommer"

Network/Distributor: Doku Feature

Television film


Bernd Fischerauer

2011 - 1970

"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin

Network/Distributor: TV-Reihe, ZDF

Television film


Markus Imboden

2011 - 1970

"Soko Wismar", Umzug in den Tod

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Bruno Grass

2011 - 1970

"Stromberg"

Network/Distributor: TV- Serie (PRO 7)

Television film


Arne Feldhusen

2011 - 1970

"Wir sind Gott"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Carsten Strauch

2011 - 1970

"Tatort", Das Dorf

Network/Distributor: Reihe, ARD/HR

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Justus von Dohnányi

2010 - 1970

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sascha Thiel

2010 - 1970

"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"

Network/Distributor: Fernsehfilm HR/ARD

Television film


Stefan Kornatz

2010 - 1970

"Der Kriminalist", 2 Folgen

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende Rolle

Züli Aladag

2010 - 1970

"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Robert del Maestro

2009 - 1970

"Tatort", Wie einst Lilly

Network/Distributor: Reihe, ARD/HR

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Achim von Borries

2009 - 1970

"Liebe am Fjord - Sommersturm"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Matthias Tiefenbacher

2009 - 1970

"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Andreas Prochaska

2009 - 1970

"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Johannes Grieser

2009 - 1970

"Wie erziehe ich meine Eltern"

Network/Distributor: Serie, MDR

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Sabine Landgraebe

2008 - 1970

"Tatort", Kassensturz

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Lars Montag

2008 - 1970

"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Joe Henschel

2008 - 1970

"Mama kommt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Isabelle Kleefeld

2008 - 1970

"Bleib bei mir"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Dirk Regel

2008 - 1970

"Mein Leben"

Network/Distributor: ARTE/ARD

Television film


Dror Zahavi

2008 - 1970

"Der Tiger oder was Frauen lieben"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film


Niki Stein

2007 - 1970

"Ein spätes Mädchen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, HR

Television film


Hendrik Handloegten

2007 - 1970

"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"

Network/Distributor: Fernsehfilm, SAT1

Television film


Markus Bräutigam

2007 - 1970

"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Hannu Salonen

2007 - 1970

"Großstadtrevier", Nur wegen dir

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film


Nico Zeuschner

2006 - 1970

"Liebe auf Kredit"

Network/Distributor: Fernsehfilm SAT1

Television film


Michael Kreihsl

2006 - 1970

"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig

Network/Distributor: Kinderserie, KI.KA

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Hajo Gies

2006 - 1970

"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film

durchgehende Rolle

Isabelle Kleefeld

2006 - 1970

"Bettis Bescherung"

Network/Distributor: Fernsehfilm, HR

Television film


Thomas Freundner

2005 - 1970

"Mathilde liebt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film


Wolfram Paulus

2005 - 1970

"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons

Network/Distributor: Kinderserie, KI.KA

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Hannu Salonen

2005 - 1970

"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung

Network/Distributor: Pilot, RTL

Television film


Thomas Jahn

2005 - 1970

"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Christoph Schnee

2005 - 1970

"Der Elefant", Fluch der bösen Tat

Network/Distributor: Serie, SAT1

Television film


Andreas Prochaska

2005 - 1970

"Bella Block", Das Glück der anderen

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Christian von Castelberg

2005 - 1970

"Arnies Welt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


Isabelle Kleefeld

2004 - 1970

"SOKO Köln", Tod auf Kredit

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Axel Barth

2004 - 1970

"Ki.Ka-Krimi.de"

Network/Distributor: Kinderserie, KI.KA

Television film


Peter Vogel

2004 - 1970

"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Boris Keidis

2004 - 1970

"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Gregor Schnitzler

2003 - 1970

"Tatort", Janus

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Klaus Gittinger

2003 - 1970

"Tatort", Das Böse

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Niki Stein

2003 - 1970

"Klassentreffen"

Network/Distributor: Fernsehfilm. ARD

Television film

HAUPTROLLE

Marc Hertel

2002 - 2003

"Einmal Bulle, immer Bulle"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Christine Kabisch u.a.

2002 - 1970

"Tatort", Der Fremdwohner

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Peter Fratzscher

2002 - 1970

"Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Network/Distributor: Fernsehfilm, NDR

Television film

HAUPTROLLE

Marc Rothemund

2002 - 1970

"Bella Block", Tödliche Nähe

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Christine Balthasar

2001 - 1970

"Tatort", Das Phantom

Network/Distributor: Reihe, ARD/NDR

Television film


Kaspar Heidelbach

2001 - 1970

"Ein Engel und Paul"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film


Manfred Stelzer

2000 - 1970

"Gnadenlose Bräute"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD/NDR

Television film

HAUPTROLLE

Manfred Stelzer

1999 - 1970

"Tatort", Das tödliche Labyrinth

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Dieter Berner

1999 - 1970

"Recycled"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film


Maria von Heland

1999 - 1970

"Himmel und Erde - ein göttliches Team"

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

durchgehende Rolle

Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse

1999 - 1970

"Achterbahn"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Maria T. Camoglio

1998 - 1970

"Männer und andere Katastrophen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Ulli Baumann

1998 - 1970

"Killer.Berlin.Doc"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp

1998 - 1970

"Apocalypso"

Network/Distributor: Fernsehfilm, Pro7

Television film


Martin Walz

1997 - 1970

"Im Namen des Gesetztes"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Gregor Schnitzler

1996 - 1970

"Die Kids von Berlin"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Markus Imboden, Dieter Berner

1996 - 1970

"Boomtown Berlin"

Network/Distributor: Serie, SFB

Television film


Sönke el Bitar

1995 - 1970

"Sid & Nancy"

Network/Distributor: Dokumentation, arte

Television film


Ulli Schüppel

1994 - 1970

"Spieglein, Spieglein"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Mark Schlichter

1994 - 1970

"Nah am Wasser"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Marc Ottiger

1994 - 1970

"Unterwegs"

Network/Distributor: Kurzfilm, ORB

Television film


Beate F. Neumann

CV - Film

2016 - 1970

"Culpa - Niemand ist ohne Schuld"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jano Ben Chaabane

2016 - 1970

"Ursula Mayer gegen den Rest der Welt"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Petra Lüschow

2016 - 1970

"Hummeln im Bauch"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Montag

2015 - 1970

"LOMO - The Language Of Many Others"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Julia Langhof

2015 - 1970

"Axolotl Overkill"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Helene Hegemann

2015 - 1970

"Flow"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Natalia Sinenikova

2014 - 1970

"Ferien"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic

2014 - 1970

"Ein idealer Ort"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anatol Schuster

2012 - 1970

"Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Edgar Reitz

2012 - 1970

"Der Medicus" / "The Physician"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philipp Stölzl

2010 - 1970

"Das Fenster zum Sommer"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hendrik Handloegten

2008 - 1970

"Der Vorleser"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stephen Daldry

2006 - 1970

"Die Könige der Nutzholzgewinnung"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Matthias Keilich

2006 - 1970

"Blindflug"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Ben von Grafenstein

2006 - 1970

"Früher oder Später"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ulrike von Ribbeck

2004 - 1970

"Im Dunkeln"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Johannes Grebert

2002 - 1970

"Mutanten"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Katalin Gödrös

2002 - 1970

"Baby"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Philip Stölzl

2001 - 1970

"Was tun wenn`s brennt"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gregor Schnitzler

2001 - 1970

"Ab ins Paradies"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Iva Scacova

2000 - 1970

"LiebesLuder"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

detlev buck

1997 - 1970

"Drop out"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Beatrice Manowski

CV - Theatre

1999 - 1970

Staatsschauspiel Dresden: "Dionysos 99"


Theatre


1997 - 1970

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Killing of a Chinese Bookie"


Theatre


1996 - 1970

Berliner Ensemble, Berlin : "Die Baugrube"


Theatre


1995 - 1970

Ex n Pop, Berlin: "Sid & Nancy"


Theatre


1995 - 1970

BAT, Berlin: "Lederfresse"


Theatre


1995 - 1970

Theater am Halleschen Ufer, Berlin: "Baader Remix"


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other